Алена
Москва

14 декабря 2013

Вредные ингредиенты,о которых я раньше не знала

Можете назвать меня тупой,но упоминания слово "натуральный" на упаковке для меня всегда было достаточно,чтобы убедиться,что косметика натуральная.А надо читать состав и разбираться,что может означать многосложные названия ингредиентов.

А пришла я к этой мысли после того,как лазила по косметическим сайтам в поисках новых покупок и случайно прочла статьи о парабенах и лауриле сульфат натрия(SLS) на сайте одной косметической марки.
Я слышала,что парабены-это вредный ингредиент,но никогда не знала,чем он собственно вреден и что это такое.Поэтому,если кто-то такой же непросвещенный,как я,то рассказываю.

Оказывается,что парабены это- такое дешевое антибактериальное средство,которое многие компании добавляют в продукцию.А вреден он тем,что может вызвать раздражения,угри,дерматиты и тд.
Получается,что мне,как человеку с проблемной кожей на лице и кожей рук,склонной к дерматиту,противопоказно использовать средства с этими ингредиентам.

А теперь что касается SLS(лаурил сульфат натрия,лаурета сульфата натрия) и еже с ними.
Это дешевый пенообраующий компонент,который,опять же,может вызвать аллергии,раздражения,дерматиты,угри.Получается,что тоже мне противопоказано.Причем он признан безопасным в очищающих средствах,потому что его быстро смывают водой,однако при длительном контакте с кожей он опасен.А ведь я пользуюсь одной умывалкой по 3-4 месяца и это точно может вызвать свои последствия.

Я реально была в шоке и тут же побежала в ванную смотреть состав своих средств.

Я уже писала в отзывах,что в последнее время пользуюсь умывалкой Normaderm от Vichy,но сейчас я взяла от нее перерыв и хотела купить-что нибудь новое.А в запасе у меня были две умывалки,которые я купила случайно на пробу.

Догадайтесь,что я обнаружила в их составе?Парабены и SLS!!!

А я то думаю,почему же у меня кожа в последнее время запаршивила?Теперь я понимаю.

Первая умывалка- Это гель от марки Зеленая Аптека.На основе шалфея.

Ну во-первых,результата особого от него не заметила.НО-я ведь умывалась им 3 месяца с полной уверенностью,что он натуральный!!Он причем не особо мылился(что вроде хороший показатель) и пах как-то натурально.Состав:содиум лаурит сульфат,содиум хлорид,глютен и еще целый букет парабенов!!Я просто в шоке!!!!!

Причем написано на упаковке- для кожи,склонной к высыпаниям..конечно она будет склонна к высыпаниям после таких ингредиентов,которые как раз и вызывают раздражение,дерматит и прыщи.

А второй умывалкой у меня была L'oreal Бесконечная свежесть.И хотя там вроде как нет парабенов,зато лаурит сульфат натрия идет вторым по составу.

Материал про SLS был написан на сайте марки The Honey Collection,ну и они там,конечно,рекламировали свой натуральный очищающий гель без этих ингредиентов.Но я сначала в ужасе побежала в аптеку,чтобы снова купить себе гель Normaderm от Vichy.И что вы думаете?Там тоже вторым по составу идет этот SLS.Я в еще большем шоке.Ладно вышеупомянутые умывалки,они другой ценовой категории,но гель за 600 рублей-нельзя что ли что-нибудь понатуральнее использовать?Я потом почитала другие материалы по SLS в интернете,у него куча менее вредных альтернатив.

В результате купила,как на сайте советовали,очищающий гель Completely Clean от The Honey COllection.В составе не было ни SLS,ни парабенов.И вы не представляете себе,какой я кайф получила,особенно в первое умывание.

Во-первых он вообще не мылиться,по консистенции он как крем.После него кожа чистая и увлажненная.Причем,как говорит описание,гель не изменяет естественный pH кожи.Пока буду им пользоваться,мне кажется,что для зимы,когда кожа особенно обветривается и сушится,он отлично подойдет.Я когда в первый раз умывалась,испугалась,что из-за его кремовой конститенции он не подойдетмоей проблемной кожи,потому что я то привыкла прозрачными гелями пользоваться.Но пользуюсь уже неделю,кожа стало гораздо лучше,прыщей не появлялось и вообще она стала какая-то более сиюящая и оттенок более здоровый стал.

Теперь расскажу про проверку других своих средств на эти ингредиенты.В дневном креме для жирной кожи от Natura Siberica я их не нашла, и славу богу.

Начала проверять средства для душа.Недавно себе купила гель для душа от Payot,решила побаловать себя.Называется Douche Minerale.Как-то я даже и не сомневалась в его натуральности.Сначала долго не могла найти состав,оказывается он мелким шрифтом написан на донышке.И не случайно!Там целый букет SLS и парабены.Я просто офигеваю- гель стоит 2000 тысячи.Как им не стыдно?

Ну и последнем у меня идет шампунь Les Petits Marseilias для сухих волос с Карите и Медом.Конечно же,там был SLS.Но я особо удивлена не была.Мне все друзья советуют пользоваться дорогими органическими шампунями для волос,но я все оттягиваю момент их покупки.Просто у меня очень неудачный опыт пользования многими дорогими профессиональными линиями.Не поверите,но они мне никак не подходят,результата- 0,а денег потеряно много.

А вот дешевые шампуни,наоборот,отлично за волосами ухаживают.Они у меня очень сухие и непослушные.А этот шампунь от Les Petits Marseilias кремовой конститенции,отлично увлажняет,что мне даже бальзама не надо.Хотя есть у меня чувство,что несмотря на то,что волосы у меня блестящие и здоровые,они начинают немного редеть.И теперь я не исключаю того,что это из-за пользования такими ненатуральными шампунями.Поэтому посоветуйте мне какой-нибудь хороший органический шампунь с кремовой конститенцией!Заранее спасибо!

И всегда читатайте состав,не верьте упаковке,не повторяйте моих ошибок!Надеюсь,что кому-нибудь да я этой статьей помогла!


комментарии

1

Консультант NSP
Украина

Представитель компании

14 декабря 2013

По роду своей деятельности, мной было проврено несколько сот видов марок косметики. Не только по этикеткам, но и по лаболаторным показателям. Вывод можно сделать такой: как в дорогой , так и в дешевой разрекламированной косметике можно найти бОльшее количество вредных ингридиентов.

Этикетки не всегда говорят правду, могут писать без SLS, консервантов, парабенов (четко это видно Натура Сиберика), а на самом деле состав совершенно другой.

Хотелось бы добавить насчет люкса. Если хотите пользоваться НАСТОЯЩИМ люксом, покупайте в специализированных магазинах (не в таких наподобе Иль де Боте, Рив Гош, Лэтуаль и т.д), а именно с названием самой марки- Диор, Шанель и т.д. (цена к примеру помады от 900 грн., это приблизительно 4000 руб.)

А вот для волос, есть органические шампуни, но это никак не российские, украинские...

Могу вам посоветовать из своей компании НСП, заходите www natr ru