Anna
Хабаровск

Активный участник

Каждую истинную женщину, уже начиная с малых лет, так и манят эти красивые баночки с косметикой. Я не исключение. Делюсь о своих впечатлениях, опыте и косметических… раскрыть

25 декабря 2014

Варим дома: мыло.

Я не люблю использовать в своем уходе за телом гели для душа, а предпочтение отдаю натуральному мылу. Свои запасы пополняю мылом из Таиланда, но, увы, эти запасы как-то не вовремя закончились :-$ . А мое любимое греческое мыло стало стоить слишком дорого :-( . Поэтому пришлось побороть свою лень и сварить себе мыло самой. Хочу поделиться с Вами, как варить мыло в домашних условиях :-) .

Поскольку впереди нас ожидает год козы, то и мыло я сварила новогоднее с козьим молоком :-D .

Перед началом работы рекомендую Вам отправить детей, домашний зверей и мужа на часика два погулять: первые могут залить мылом Вам всю кухню, а второй съесть и выпить ингредиенты mrgreen .

Итак, что нам понадобиться:

1. Мыльная основа 500 грамм. Моя основа называется DA Soap Crystal White, сделана в России. Если у Вас нет мыльной основы, то можно купить два куска детского мыла без добавок и запаха.

2. Козье молоко 0,5 литра. Вместо молока можете использовать отвар трав или обычное молоко.

3. Масла: виноградной косточки и сладкого миндаля. Тут уж сплошной простор для творчества: можно использовать жирные масла основы, а к ним эфирные масла, можно использовать различные ароматизаторы.

4. Овсянка. Не хотите овсянку, на Ваш выбор и кофе, и цедра апельсина, лимона, мандарина, люфа, глина и все, что пожелаете.

5. Стеклянная литровая банка.

6. Кастрюлька, в которую поместиться литровая банка, хотя бы чуть больше половины.

Первое, что нужно сделать: налить в кастрюльку воды и поставить на медленный огонь, чтобы пока Вы делаете остальные приготовления, вода согрелась.

Затем берем мыльную основу и режем ее на кубики, как сливочное масло для песочного теста. А если у вас детское мыло, то его трем на крупной терке.

Закидываем нарезанную мыльную основу в банку.

А теперь наливаем козье молочко в кружечку и подогреваем в микроволновке, чтобы оно было теплым. Отвар тоже желательно, чтобы был теплый. Заливаем молоком кубики мыльной основы в соотношении 1:1.

Ставим банку с мыльной основой на водяную баню на медленный огонь. В банке у Вас не должно ничего кипеть и булькать!

А сверху баночку желательно накрыть крышкой. Вот такая конструкция у меня вышла *JOKINGLY* .

Не забывая иногда помешивать мыльную основу, приготавливаем формочки для мыла. У меня есть пластиковые фигурные формочки. Конечно, силиконовые формы лучше mrgreen , но если Вы варите мыло для себя, то и пластиковые подойдут. А если нет формочек, то можно одолжить что-нибудь подходящее у Ваших детей (например, формы для песочницы), взять коробочки или баночки из под йогуртов, творожков и прочее, куда можно залить мыло.

Формочки для мыла нужно смазать любым жирным маслом при помощи ватного диска, как формы для выпечки. Так мыло будет проще доставать из форм. Я смазывала формы маслом виноградной косточки.

Проверяем мыльную основу: если она жидкая, то выключаем огонь. С детским мылом то же самое: оно должно расплавиться, мыльная жидкость должна быть однородной bt .

Если Вы хотите сделать мыло с разными добавками, то для этого Вам понадобиться другая емкость. Я беру небольшую стеклянную баночку и отливаю туда немного мыльной основы. При этом большую банку возвращаю обратно в кастрюльку с водой, чтобы мыльная жидкость не остывала.

А теперь начинается творческая часть в процессе мыловарения. Добавляем в мыло все, что нам хочется, придерживаясь кое-каких пропорций.

На 100 грамм мыльной основы можно добавить:

3-7 капель эфирного масла или смеси масел;

1/3 чайной ложки жирного масла или смеси масел;

3-4 капли ароматизатора;

1-3 капель жидкого красителя;

1/6-1/3 чайной ложки пигмента или перламутра.

Я в свое мыло добавила масло виноградной косточки, сладкого миндаля, кокоса, оливковое. На такой объем мыльной основы в баночке примерно чайная ложечка масла.

Твердые ингредиенты добавляются, тоже придерживаясь кое-каких пропорций.

На 100 грамм мыльной основы можно добавить:

1-3 чайной ложки глины;

2-4 чайной ложки овса, цедры, кофе;

1-3 чайные ложки меда.

Я добавляла овсянку: на объем мыльной основы в баночке добавила 3 чайных ложечки.

Все, что добавили, тщательно перемещали, и разлили в формы.

Оставили формочки остывать. Мыло остывает быстро, где-то за час. Но я обычно жду подольше, около трех-четырех часов.

Затем вынимаем мыло из форм и кладем на просушку хотя бы на день в прохладное место. Если Ваше мыло не достается из формы, то есть маленький секрет: положите его в морозилку на 5 минут, а затем доставайте.

Вот, что у меня получилось.

Упаковывается мыло в обычную пищевую пленку. В таком виде можно его убирать в свои запасы, или подарить кому-нибудь.

Как видите процесс приготовления мыла не очень сложный. Зато, какой творческий *YES* ! Вы можете создать свое собственное мыло исходя из Ваших предпочтений и потребностей :-) .


комментарии

Страницы: « 1 2 »



1

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

25 декабря 2014

Огромное вам спасибо! Сделаю обязательно!

Хотелось и раньше,но как то боялась-думала там все сложно... Ан нет! Благодаря вашему посту с пошаговым описанием поняла,что нет в этом ничего сложного!


2

Anna
Хабаровск

Активный участник

25 декабря 2014

Шумелка Мышь, спасибо Вам, что читали @}->--! Ничего сложного! Варите на здоровье :-)


3

Marina

25 декабря 2014

Шумелка Мышь, я с тобой {#emotions_dlg.drinks}

Anna, Огромное спасибо за МК {#emotions_dlg.give_rose},так подробно и понятно описано,что прям тянет попробовать {#emotions_dlg.yahoo},думаю на зимних каникулах что то и наваяю {#emotions_dlg.p3_gimmefive},еще раз Огромное спасибо!!!


4

Шумелка Мышь
Никополь

Активный участник

25 декабря 2014

Anna, я правильно поняла,что просто сухую овсянку добавить к мылу? а потом просто перемешать и разливать? в смысле ее не нужно промывать (у меня правда чистая)))) и проваривать,чтоб была помягче?


5

Anna
Хабаровск

Активный участник

25 декабря 2014

Марина, пожалуйста @}->--Пробуйте - это занятие затягивает ;-) . Всем родственникам и друзьям мыло наварите :-D


6

Anna
Хабаровск

Активный участник

25 декабря 2014

Шумелка Мышь, у меня это овсянные хлопья. Просто добавила их и кокосовое масло, все перемешала и разлила по формам. А вот насчет обычной овсянки: тут уж на Ваше усмотрение. Если хотите, чтобы мыло скрабило по-жестче, то добавляйте в чистом виде, а если по-мягче, то можно ее перемолоть в кофемолки до пылеобразного состояния.


7

Samantha
Yalta

Активный участник

25 декабря 2014

Анечка, это супер МК!! Мылко действительно классное *THUMBS UP* МОЛОДЕЦ что написала для всех))) теперь творчество повеселит наших красоток(можно ведь с детками это делать!? *YAHOO* я вот решила что на каникулах сделаю с детками)

Только у меня нескромный вопросик: что я могла сделать не так - моё мылко усыхает через пару дней, и темнеет как-то неаппетитно по краям :-[ Может это мед? *PARDON*


8

Anna
Хабаровск

Активный участник

25 декабря 2014

Samantha, спасибо @}->-- .С детками? Только следить за ними надо во все глаза be , а то вся кухня будет в мыле. У меня уже был подобный опыт с детками :-D

У меня так было с мылом, которое я сварила на отваре шалфея: поменяло цвет и потемнело по краям. К сожалению, некоторые натуральные ингредиенты после высыхания могут выглядеть не очень красиво *PARDON* . Так что думаю это из-за меда.


9

Samantha
Yalta

Активный участник

25 декабря 2014

Anna, у нас большие детки)) самму младшему 9лет. Так что думаю мыло можно варить ВМЕСТЕ)) Наверно мёдик, все-таки, я его как ты говорила положила ложечку чайн. для плавнения. А в конце еще пару ложек добавила для ухода, кожа ведь после меда мягче становится *YES*Ну вот я и подумала, что 3 чайн.ложки на 200г мыла будет не много)) а оказалось вон оно как!

В след раз сварю без меда, теперь меня не проведешь bt *ROFL*


10

Anna
Хабаровск

Активный участник

25 декабря 2014

Samantha, *LOL*. Детское мыло намного лучше плавится с ложечкой меда, а вот основа и без него быстро плавится. Лучше, конечно же, прикупить готовой основы. Кстати, есть еще готовые основы для шампуней и бомбочек для ванны.

Мне тоже попались не сильно маленькие детки: 7 и 9 лет. По отдельности они хорошо себя ведут, но вот когда вместе be...


11

Samantha
Yalta

Активный участник

25 декабря 2014

Anna, ну у нас я наверно основы опка не найду)) Но буду искать! А для шампунек и бомбочек это круто!! Нужно будет почитать) поискать!

Мои детки сурьезные, знают что у меня везде порядок *YES* и оч правильные, поэтому если где и брызнут помидоркой на обои светлые, или маслом на штору - то не признаются :-[ Даже под дулом пистолета)) *ROFL* Будут молчать как партизаны....


12

Samantha
Yalta

Активный участник

25 декабря 2014

как же я всегда удивляюсь со своих ошибок *JOKINGLY* быстро-привычка.... *DANCE* *ROFL*


13

Marina

25 декабря 2014

Anna:

Марина, пожалуйста @}->--Пробуйте - это занятие затягивает ;-) . Всем родственникам и друзьям мыло наварите :-D

*LOL*аха,всем кто страдает рукоделием,главное только начАть 8-),а потом пошло-поехало %)

Анют,по теме мыловарения-как поняла натур.компоненты могут давать не совсем ожидаемый эффект,даже на примере Samantha, с медом :-[,а масла практически нет? и еще,можно же добавлять сушен.цедры цитрусовых?

Samantha, удачи тебе в экспериментах *DRINK*


14

Samantha
Yalta

Активный участник

25 декабря 2014

Марина, Маришка))) я оч болею рукоделием.умею практически ВСО...это мое натхнення! так я отдыхаю)))Даже нет, релаксирую! Клала и мед и масла, и овсяные хлопья *YES*ток видать с медом переборщила,,,спасибочки после салатов опять возьмусь за мыло! *ROFL*


15

Орхидея
Киров

Активный участник

25 декабря 2014

Anna, какая вы молодец, но себя заставить не могу ... запах при варке мыла смущает


16

ID #6262

25 декабря 2014

эх, лень моя лень... если бы не она, может и я бы мыло сварила...


17

Marina

25 декабря 2014

Samantha, я как то сию отрасль пропустила пока,мое хобби основное вышивка,недавно начала шить простенькие тильдочки,повязываю как делетант крючком и спицами,ну и грят что есть способности в живописи-но всего этого мне с головой хватает на не такое уж большое кол-во свободных послерабочих вечеров :-[

user6226:

эх, лень моя лень... если бы не она, может и я бы мыло сварила...

Ану бросай лень,лучше попробовать и знать,чем не попробовать ;-)вдруг затянет и увлечет ,это же столько удовольствия буш получать.


18

Samantha
Yalta

Активный участник

25 декабря 2014

Марина, тильдочки это классно! Все никак не дойду до них))) И картину так хотела нарисовать зимнюю, с елками, со снегом!! Чтоб на картине хоть снег наблюдать *JOKINGLY*но вот не дошла за холстом...А теперь уже поздно..Может и снег сам придет ;-) А времени и вправду на все не хватает, и рук тоже))) Но то что интересно могу и ночью...я так перед НГ ночами открываю свою " Волшебную фабрику"...У нас тока как у золушки - после 12ти вся ночь твоя. Бери - не хочу! *ROFL*


19

Anna
Хабаровск

Активный участник

25 декабря 2014

Samantha, *LOL*. Все дети так делают, и не только дети ;-)


20

Anna
Хабаровск

Активный участник

25 декабря 2014

Марина, а можно и не сушеную, тогда и эфирные масла не нужны :-) А запах какой будет *THUMBS UP*


21

Anna
Хабаровск

Активный участник

25 декабря 2014

Орхидея, спасибо @}->--! А чем это у Вас мыло пахнет :-$ ? У меня вообще ничем не пахнет: ни сама основа, ни при варке. Мыло само пахнет только тем, что я в него добавила. Вы варите с основы или детского мыла?


22

Anna
Хабаровск

Активный участник

25 декабря 2014

user6226, да мне тож лень варить было, но моя жаба победила мою лень :-D


23

Anna
Хабаровск

Активный участник

25 декабря 2014

Марина, какое хорошее хобби вышивание :-). Я не умею вышивать просто нитками, только бисером.

А вообще в творческом порыве много чего могу сделать *CRAZY*: когда приходит какая-то идея, то меня не остановить.


24

Anna
Хабаровск

Активный участник

25 декабря 2014

Samantha, могу поделиться нашим снегом confused. В этом году у нас в городе его столько выпало, что убирать будут до весны.


25

ID #6262

25 декабря 2014

Anna, моей лени никакая жаба не страшна!!! *YES*


Страницы: « 1 2 »