cnopka-popryigun

Активный участник

Здесь буду делиться своим опытом ухода за зрелой кожей, склонной к жирности и воспалениям, расскажу про свои волосы и о том, как о них забочусь. Всегда рада гостям и… раскрыть

8 сентября 2015

Домашняя косметика

Здравствуйте, дорогие собеседницы! Решила обсудить со всеми вами интересную тему - приготовление масок в домашних условиях. Начну, пожалуй, с одной из моих любимых, - с маски для роста волос. Принцип ее основан на том, что под воздействием высокой температуры волосяная луковица раздражается, распухает и сильнее удерживается, спасая волосинку от выпадения. А мощный прилив крови провоцирует рост новых волос. У такой маски существует очень много вариантов и рецептов. Приведу интересующимся самый простой и дешевый способ быстро отрастить густые, длинные волосы. Итак:

1 ч. ложка красного молотого перца (тем, у кого чувствительность не повышена, - 1 ст. ложка)

1 ст. ложка любого косметического масла (касторовое, репейное, абрикосовое, персиковое, авокадо и т.д.). Масло нужно разогреть на водяной баньке.

1 ст. ложка увлажняющего/питательного бальзама для волос или готовой маски.

Для усиления эффективности маски имеет смысл добавить сахар, разведенный в горячей водичке, или мед.

Смешиваете все это дело до состояния густой сметаны и наносите по проборам только на кожу головы и корни волос. Важно нанести, сильно не втирая, иначе можно получить легкий ожог. Лично я использую кисточку для окрашивания. Для того, чтоб длина не пострадала, нанесите на нее любое косметическое масло (лучше всего репейное или оливковое). После нанесения надеваете шапочку для душа или пакет, а затем укутываете голову в полотенце. Сидите так час. У вас, возможно, будут ощущения, что кожа горит. Это признак того, что маска приготовлена правильно, и что процесс пошел. Хорошо, когда на голове "пожар"! Тем же, кому просто тепло, тоже можно расслабиться. В любом случае, толк будет. Вообще, эффект жжения зависит от чувствительности кожи головы. Кому-то печет, кому-то греет, а кто-то совсем ничего не испытывает. Ощущения у всех разные, а эффект одинаков. Волосы реально прут! Короче, сидите часик. Через час пора идти смывать. Используйте не горячую, а теплую воду. Смывайте сначала просто водой, а потом с шампунем. Затем наносим любую готовую (покупную) маску на кожу головы и по всей длине, от корней до кончиков, снова под колпак и ходим минут 20-30. Это делается для того, чтоб дополнительно напитать и успокоить кожу после перца, а длину сделать более плотной и эластичной. Походили, смыли, нанесли на длину любимый бальзам или кондиционер, помассировали минуту и опять смыли. Нет бальзама? Подойдут сок лимона или яблочный уксус, разведенные в воде. В конце очень рекомендую ополоснуть волосы (только длину!) холодной водой. Тем, кто не поленится, можно заранее приготовить отвар из крапивы, ромашки или другой травки и хорошенько остудить.

Делать такую маску можно 1-3 раза в неделю. У меня за месяц (делаю маску 1 раз в неделю) волосы отрастают на 2-3 см. После такой маски волосы будут меньше пачкаться и жирниться, перестанут выпадать, начнут сиять, а через пару-тройку месяцев вы заметите на проборах "ёжик" из появляющихся молодых волос. Подходит такая маска абсолютно всем (исключая медицинские противопоказания!) типам волос. Но обладательницам сухих, окрашенных или тонких волос напомню, - прячьте длину под масло!

Что надо знать!!! Для того, чтобы выросло новое, необходимо помочь выпасть старому. Не падайте в обморок, когда после масок волосы будут покидать вас с особым рвением. Они так и так выпадут, просто позднее. Это как после родов. То, что не выпало во время беременности, активно выпадает после нее. Потом процесс налаживается.

Другие тепловые маски для корней волос и кожи головы:

1) Маска на основе горчицы

2 столовые ложки сухого горчичного порошка

2 столовые ложки горячей воды

1 желток яйца

2 столовые ложки оливкового (персикового, репейного и любого другого косметического масла)

2 чайные ложки сахарного песка (чем больше сахара, тем «злее» горчица). Предупреждаю, что сухая горчица тоже имеет свойство выдыхаться. Если в пачке остался неиспользованный порошок, то плотно закройте упаковку.

2) Маска для волос из молотого перца и меда:

1 ст. ложка молотого красного перца

4 ст. ложки жидкого натурального меда

3) Маска с желтками и кефиром:

1-2 столовой ложки перцовой настойки (имеется в виду, настойка стручкого перца, которая продается в аптеке!)

2 желтка

150 мл кефира (Жирность нужно выбирать по жирности кожи головы. Чем жирнее голова, тем меньше % жирности должно быть в кефире!)

4) Маска на перцовой настойке:

Настойка стручкового перца (продается в аптеке),

касторка,

лимон,

мед

Все по столовой ложке + один-два яичных желтка.

Рецептов, повторяю, десятки и даже сотни. Принцип работы у всех одинаков. Выбирайте тот, который больше нравится!

Поскольку девушки с окрашенными волосами задают много вопросов типа: "А эта маска не перекрасит мне волосы в рыжий? А в зеленый? А в желтый?", - отвечаю. Такие маски не могут окрашивать, они вымывают краску из волос. Поэтому тем, кто старается ходить к мастеру пореже, масляные маски нужно наносить не часто! А лучше проходить мимо них1

И снова о перце.

"На сладкое" (сарказм) расскажу о домашнем обертывании для ног и "нижнего полушария мозга", то есть, для попы. Используют его чаще дамы, имеющие претензии к своим формам, но не имеющие возможность проделывать процедуры у профессионалов. Собственно, от них о нем и узнала.

Метод, мягко говоря, не ласковый, но эффективный. Для этого берутся мед и красный перец в равных пропорциях, смешиваются и наносятся на проблемные зоны. Затем необходимо укутаться пленкой, а сверху надеть теплые штаны. Целый час терпим пожар под штанами, затем смываем... Считается, что такой способ помогает сжечь некоторое количество подкожного жира, делает кожу более упругой и мягкой, а также, помогает чуточку похудеть. Другая версия этого обертывания - 1 ст. ложка меда + 2 ст. ложки горчичного порошка.

Собственно, этот рецепт я не могу описать, исходя из личного опыта, потому как у меня всегда была проблема не похудеть, а чуточку поправиться, поскольку я всю жизнь танцую и немного худощава. Но вот некоторые мои знакомки частенько прибегают к данной маске и имеют положительные (по их словам!) результаты. В общем, кто смелый - попробуйте, но будьте осторожны))))

На этом пока всё. Будьте здоровы!


комментарии

1

Виктория #18

Эксперт

8 сентября 2015

Привет, ЖЕНЬКА *GIVE_HEART* !!!
Все прочитала - все интересно...Если о себе, то я не адепт домашних масок - я вообще кулинар, так сказать, довольно скромный..... без фанатизма...))))))))))
Максимум что делаю - это мусс для умывания из ГЕЛЯ для умывания... Ну и мою волосы с маслом авокадо или жожоба - добавляю понемногу в шампунь и бальзам... курсом...
Хотя как-то делала с полгодика себе двухфазную смывку для глаз и лица из масла и минеральной воды (1:1). Масло брала то оливковое, то миндальное, то авокадо, то жожоба....


2

cnopka-popryigun

Активный участник

8 сентября 2015

Викуля, я тоже тот еще алхимик. Но маски для волос делаю курсами. Они мне подходят и дают результат.


3

Виктория #18

Эксперт

8 сентября 2015

cnopka-popryigun, просто моя мама в роддоме для меня стока всего понабрала, что ЛЕНЬ ей в качестве бонуса для меня дали - от души...))))))))))))))


4

cnopka-popryigun

Активный участник

8 сентября 2015

Виктория, и это тоже)))))))))))))))))))


5

ID #6066

8 сентября 2015

cnopka-popryigun, спасибо! Очень познавательно, правда, я тоже предпочитаю готовые маски. Не столько от лени, сколько от отсутствия видимого результата. И для меня всегда проблема смыть домашние маски на основе любого вида масла: многократное нанесение шампуня смывает любой положительный эффект, имхо.

А вот "пожар на попе", пожалуй попробую :-D


6

cnopka-popryigun

Активный участник

8 сентября 2015

Полина, а мне они очень помогли в свое время. В комплексе, конечно. Это я про пожар на башке)))


7

Anna
Хабаровск

Активный участник

8 сентября 2015

cnopka-popryigun, ого, сколько рецептов масок для волос *THUMBS UP*! Я знаю всего один - намазать кефир на волосы :-D . Сама ухаживаю за волосами плохо - мою, расчесываю, сушу и наношу масло, и все *PARDON*. Раньше пробовала смесь масел, но у меня плохо вымывается такая смесь, раза за 4ре. Про маску-жгучку для волос что-то слышала, также как и про уколы никотиновой кислоты в кожу головы *SCRATCH*, но сама не пробовала.


8

cnopka-popryigun

Активный участник

8 сентября 2015

Anna:

Про маску-жгучку для волос что-то слышала

Так вот это они и есть. Ты этот "термин" слышала от меня. Я их так называю)))))


9

наталья
Минск

Активный участник

8 сентября 2015

Из домашних рецептов у меня в ходу только один - лук. При обильном выпадении сок лука втираю в корни волос. 100% помогает. Причем с луком не вожусь, очищаю, разрезаю пополам и половинкой юзаю.

С маской из желтков и кефира был конфуз - маска подсохла и я всю неделю эту бяку с волос вычесывала.

А от масел волосы очень жирнеют. Так что для меня лучше готовый продукт.

Очень нравится серия вот таких масочек, они есть разные по действию и составу.


10

cnopka-popryigun

Активный участник

9 сентября 2015

наталья, знаю такие. Это ж Фитокосметик? У них валом всего. Покупаю.

А описанные в тексте маски - это рецепты от трихолога. Мне так в своё волосы спасли. Опять же, в комплексе!

Но про это у меня целый пост есть.

Луком не смогла пользоваться из-за запаха. Партнеры шарахались. Чуть вспотеешь - абзац!


11

Lucky
Москва

Активный участник

20 сентября 2015

*LOL*

Женчик, про нижнее полушарие головного мозга это ты зря написала. Сама в ожоговом центре будешь рассказывать, что я - не псих и на электрической плите не сижу))). Меня ж хлебом не корми, дай на пятую точку намазать что-нить. Синяки от банок уже были, ожог от белорусского крема тоже (передержала). Теперь вот это надо побробовать...

А если серьезно: как думаешь , мед сахаром можно заменить?


12

cnopka-popryigun

Активный участник

20 сентября 2015

Lucky, девки заменяют. Просто сахар больше как скраб, по идее. Мед жиденький.

Фигу тебе! Я не только сдам тебя в ожоговом центре со всеми потрохами. Я еще и привру, что мол "сидела на гриле")))))))))


13

Lucky
Москва

Активный участник

20 сентября 2015

cnopka-popryigun, а если со жженым сахаром заморочиться? Хлопотно, конечно, но аллергия на пыльцу и мед у меня. Консистенция ж та же будет.


14

cnopka-popryigun

Активный участник

20 сентября 2015

Lucky, а ты попробуй)))))


15

Lucky
Москва

Активный участник

20 сентября 2015

cnopka-popryigun, Жень, нельзя русскому человеку говрить: а те слабо? ))))). Попробую, конечно


16

cnopka-popryigun

Активный участник

21 сентября 2015

Lucky, :-D