Иллона
Днепропетровск

Активный участник

11 ноября 2012

Иной взгляд на старение!

Девочки - красавицы! Я так же как и вы много уделяю времени себе. Много чего читаю, изучаю, интересуюсь. Одного вечера искала что-то такое для своей кожи, что бы помогло посмотреть на молодость с другой стороны. Даже незнаю, чего искала - это было интуитивно. И поняла, что решение проблемы надо искать в природе нашего создания. Я еще со школы люблю анатомию, но никогда не смотрела на процесы старения с этой точки зору. Много чего прочитав я пришла к выводу, которым хочу поделиться с вами.

Таков вопрос "Почему мы стареем?" мучает нас не первое столетие. Многочисленные иследования ученых еще не дали ответа , несмотря на то, что существует множество теорий - теория витальной субстанции, теория генетических мутаций, теория репродуктивного истощения, теория имунной системы, теория хаоса и прочее. Наука доказала лишь одно - страрость, как таковая, природой не придусмотрена! Ни одно животное не умерает от старости, этой "болезни" подверженны только люди и домашние животные, за которыми мы ухаживаем. Получаеться, что старость - это подарок цивилизации.Все остальные существа погибают задолго до ее наступления по разным причинам. У одних стираются зубы, они не могут добывать пищу, у других заболевают суставы, и они не могу охотиться и много других нюансов, которые не связяны со старостью.Всем известны случаи, когда лицо человека выглядит гораздо хуже его общего состояния, или, наоборот, намного моложе его паспортного и биологического возраста. Природа не дала нам эталон, на который мы может равняться.

Генетические особенности старения каждого индивидуума существуют , но не как заложенный в генах портрет нашего лица в старости, который не возможно изменить, а скорее, так мне кажеться, как генетически запрограмированы слабые звенья в системах нашего организма, так называемые "слабые места", в которых "где тонко - там и рвется".

Существует 5 различных типов старения лица:

1. у одних людей снижается упрогость мягких тканей лица;

2. лица других покриваются сетью морщин, как печеное яблоко;

3. у третьих лицо к старости деформируется до не узнаваемости;

4. четвертые представляют собой смешанный тип;

5. пятые стареют более поздно.

И если понаблюдать за родными, знакомыми, друзьями и соседями, то каждого из их можно отнести к определенному типу старения лица. Каждый из нас может уверенно сказать, что молодость нашего лица , тонуса мышц и тугора кожи напрямую зависит от кровообращения в шейном отделе позвоночника. Также всем известно, что наш организм устроен по принципу электрической связи - мозг, обладая биоэлектрической активностью, подает и получает электрические сигналы по позвоночнику и нервным волокнам к каждому органу, к каждой мышце. А мышц на лице у нас более 70. Все они получают информацию от шейного отдела позвоночника. И генетические запрограммированные "слабости" в функционоровании ЦНС на этом участке приводят к тому, что с возрастом у кого-то опускаються брови, у кого-то щеки, у кого-то подбородок, у кого-то лицо вообще меняется до неузнаваемости. Предвидеть,спрогнозировать, во что превратится твое лицо к старости, невозможно, разве что посмотреть на старших в семье (маму, папу), на кого ты генетически похожа.

Чтобы понять причины возрастных изменений нужно отойти от стереотипов. Изменение лица в виде его складок и обвислостей кроются не столько в коже, сколько в изменившемся мышечном корсете, "надетом" в свою очередь на уже изменившийся с возрастом череп. Да и вообще наш характерный выд, наши индивидуальные черты лица, будь то в старости или молодости определяются не кожей. Они зависят в основном от формы черепа и формы мышц , от места их крепления к костям и натянута сама кожа. И вся эта система тоже не вечна, и также стареет: изменяется по форме черп, атрофируются и сохнут мышцы, спазмируются капиляры, растягиваются связки и т.д.

К сожалению, в арсенале современной косметологии до сегоднешнего времени не было средств, воздействующих на этот процес. Мало того, косметология, как наука, почти не занималась этими структурами, ограничив себя одной кожей. О самой кожи, ее слоях и о составляющих ее компонентах написано много работ, из которых как бы само собой вытекает, что молодость нашего лица определяется только молодостью нашей кожи, которая с возрастом истончается, окисляется, теряет нужное количество подкожно-жировой клетчатки, коллагена, эластина и т.д. И якобы только эти потери, обусловленные внутренними и внешними причинами(возрастом, физиологией, генетической предрасположенностью, фотостарением, курением, воздействием свободных радикалов, степенью ухода за кожей, климатом, питанием,образом жизни и т.д.), а также излишняя мимика приводят к появлению морщин и других показателей старения лица. Это конечно очень важно, но все свое внимание коже уделять не стоит. Пытаясь остановить или хотя бы замедлить этот процес, мы начинаем покупать кремы с биодобавками, стимулирующими производство каллагена и эластина, кремы с плацентой, гормонами и т.д. Что касается гормонов, фирмы не указывают их в составе своего крема - ни наличия эстрогенов, ни того, что плацента не очищена от гормонов. Потому что до сегоднешнего дня вопрос о возможности применения гормонов в обычных косметических кремах еще не решен, посколько мгновенный эффект от их использования перекрывается большим количеством достаточно серьезных осложнений, в первую очередь со стороны органов эндокринной системы, а также синдром отменны(т.е. резким ухудшением внешнего вида лица при отмене гормонального крема).

Вне всякого сомнения, пользоватся кремами необходимо(особенно если делать правильный выбор в пользу средств натуральных, эффективных и безвредных). Потому что, даже зная, что хорошое состояние кожи не являеться залогом молодости лица, этот показатель в любом случае является мерилом его ухоженности. А это немаловажно! Благодаря разработкам ученых, в косметической промишленности стали применяться высокоэффективные технологии для получения низкомолекулярных гомеопатических взвесей, способных проникать через поры, вводиться в кремы различные транспортные вещества, натуральные увлажняющие факторы(в отличие от глицерина- псевдоувлажнителя), факторы, способствующие росту клеток, газотранспортные компоненты. Список полезных ингридиентов очень широк, перечислять его нет необходимости, тем более, что каждый день он пополняеться более новыми препаратами. Хорошо зарекомендували себя фруктовые кислоты(в концентрации не более 10% в креме), различные транспортные средства в виде липосомов, ноносфер, термасом, NMF-натуральный увлажняющий фактор, EGF-фактор эпидермального роста, цитокины, керамиды и т.д.

Конечно, противостоятьпроцессу старения и проявлению всех его видимых аспектов на лице одними кремами не возможно. И тогда в ход идет "тяжелая артиллерия" - вводиться в щеки свой жир, в губы - коллаген, морщины заполняются различными гелями, колются препараты на основе токсина ботулизма, кожа шлифуется лазером или другими фото-приборами, обрабатывается кислотами, применяется мезотерапия, вводятся золотые и полимерные нити и т.д. Вот далеко не полный перчень того, что дает эффект более или менее кратковременной молодости. Практически все эти средства борются только с последствиями разрушительных процессов, но никак не противостоят им, а зачастую и усугубляют.

На этом думаю остановиться. Устала писать. Но это конечно не все, чем я хотела поделиться. Я продолжу тему старения и надеюсь, что вы для себя что-то новое откроете. Будьте всегда красивы и счастливы!!!


комментарии

1

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

11 ноября 2012

Вы то остановились:), а вот большинство из нашего женского роду останавливатся не собирается,в погоне за вечной молодостью! Могу сказать, старение по генетическому типу очень трудно изменить, можно только отсрочить, в основном контурной пластикой или хирургическим путем. Последствия только предугадать нельзя. Результат может быть неудовлетворительный.У меня был опыт, ( не хирургия). Смотрела недавно передачу по первому, модный приговор. И там даже косметолог, которая делала себе пилинг, по- моему ультразвуковой, говорила со слезами на глазах о том,насколько это болезненная процедура. Я считаю так, стареть надо красиво, но без фанатизма. Профессиональный и домашний уход нам в помощь, а радикальные процедуры отсрочить, насколько позволяет собственная самооценка.


2

Иллона
Днепропетровск

Активный участник

11 ноября 2012

Веточка, я с вами согласна)))


3

Маргарита
Санкт-Петербург

гость

12 ноября 2012

Иллона, судя по тому, что вы представили нам первую часть статьи Н.Осьмининой (почти слово в слово), вы являетесь поклонницей комплекса РЕВИТОНИКА. Вы сами его использовали, как долго и каковы результаты?


4

Виктория #18

Эксперт

12 ноября 2012

Маргарита........ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну я прям...... какие вы, девочки, эрудированные.....


5

Иллона
Днепропетровск

Активный участник

12 ноября 2012

Да, вы правы. Я действительно поклоница. Я занимаюсь уже 2 года с хвостиком. Результаты действительно есть, но нужно заниматся каждый день. Сначало юыло трудно каждый день, сами понимаете, работа, семья и прочее, но потом вошло в привичку. Результаты на лицо! Но, где-то через полгода лицо начало портится, осуватся я очень испугалась и обратилась к специалисту, но он сказал, что это временно. И действительно где-то через месяцев 3 все стало на норму. Скажу так, мне посоветовали как профилактику морщин и я этим почала заниматься в 25 лет. Чувстую я себя очень хорошо, проблемы с кожей стали уменьшатся, цвет лица выровнялся и вообще самочувствие улучшилось. Уже много моих подруг занимаются и мама тоже увлеклась. Попробуйте, Маргарита, это действует, просто нужно много терпения иметь!


6

Иллона
Днепропетровск

Активный участник

12 ноября 2012

Виктория, вы также очень эрудированная, зачитываюсь вашими коментариями! Приятно осознавать, что есть люди с которыми можно свободно обсудить все и услышать дельный совет. Я несколько дней назад открыла для себя этот сайт и скажу, что очень довольна! Участники сайта очень приятные и милые!)


7

Оксана
Владимир

гость

12 ноября 2012

Иллона,простите, пожалуйста, мою не эрудированность, а Н. Осьминина - она кто, косметолог? Текст статьи меня как то смущает, язык не профессиональный, например : что за описания типов старения (сумбур какой-то !); "изменяется по форме череп"( как кости могут изменяться?), они лишь с возрастом становятся хрупкими, у каждого человека по разному в силу индивидуальных особенностей и т.д. и т.п.


8

Оксана
Владимир

гость

12 ноября 2012

Поставила себе двойку за орфографию :((


9

Иллона
Днепропетровск

Активный участник

12 ноября 2012

Оксана, они усыхаются. http://revitonica.com/autherms2.html - Натальи Осьмининой биография.


10

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

13 ноября 2012

Про фитнес для лица слышала, а вот про ревотонику первый раз. Почитала, поняла, что отличия есть. Интересно, значит не только мыщцы, но и кости как то прорабатываются?!


11

ID #1935

13 ноября 2012

Главное отношение к жизни и самому себе.

Некоторые в очень молодом возрасте не занимаются сабой,

но есть женщины преклонного возраста, которых язык не поворачивается назвать бабушкой.

Она бабушка только для своих внуков.

В уходе за собой главное понимать, что возможно ожидать от нового в косметологии, медицине и от своего организма в первую очередь.


12

Оксана
Владимир

гость

15 ноября 2012

Иллона, Вы имеете в виду ОСТЕОПОРОЗ ? От него никто не застрахован. Необходимо лишь следить за своим здоровьем, умеренная физ. нагрузка, сбалансированное питание, отказ от алкоголя и курения. Кости черепа не " усохнут", а мозг останется на месте!