Катерина
Серпухов

21 августа 2010

Домашнее средство для быстрого лечения угрей, прыщей и следов от них

Прыщи – это заболевание сальных желез. Чаще всего они возникают у подростков в период полового созревания, но у некоторых это бывает и в 20, и в 25, и в 35 лет. Гораздо чаще прыщи встречаются у юношей, нежели у девушек. Прыщи не представляют угрозу жизни, но сильно снижают качество жизни и настроение :(

У слова «прыщи» есть научные синонимы (акне, угри, угревая сыпь, высыпания). Это воспаления покровов кожи, которые бывают у женщин и мужчин во всем мире.

И не смотря на то, что это тема уже давно заезжена, мало кто знает как БЫСТРО вылечить прыщи, именно в этом я вас сейчас и помогу. Вот одно домашнее средство для лечения прыщей и следов от них:

взять стакан йогурта без сахара и добавок (ряженку), добавить в него 2 чайные ложки тёртой на мелкой тёрке цедры лимона, 2-3 столовой ложки молочной сыворотки, 2-3 чайных ложки тёртой тыквы, полученную массу подогреть до температуры ~70*C, поставить остывать при комнатной температуре на 45-60 минут. Затем разложить по формочкам для льда и поставить в морозилку. Вытирать таким ледяным кубикам по утрам очень полезно, особенно для сухой кожи, а людям, с кожей склонной к излишним жировым выделениям рекомендую это же средство наносить в виде маски и оставлять на 15-20 минут

Вот увидите – результат не заставит себя долго ждать, однако следует выполнять всё очень аккуратно: проверьте для начала как ваша кожа отреагирует на данное средство, не ли аллергических реакций, покраснений, а так же внимательно проверьте кожу лица на наличие повреждений, в случае если таковые имеются – ни в коем случае не продолжайте процедуру.

Специально для людей с нежной и чувствительной кожей я дам ещё несколько советов:

Во первых, ни в коем случае не выдавливайте и не сдирайте прыщи, угри и различные высыпания(это может привести к заражению крови и тогда не обойдётся без хирургического вмешательства), выбирайте вместо тоников с содержанием спирта- увлажняющее молочко, вместо обычных гелей для умывания- крем-гель, после умывания не вытирайте лицо, а аккуратно промокните его полотенцем, употреблять как можно меньше следующих продуктов: чипсы, сухарики, солёная рыба (да и в общем СОЛЬ), пиво (вне зависимости от содержания в нём спирта), водка и др. алкогольные напитки (на следующий день все токсины, соль, консерванты, спирт «выйдут» через кожу в виде прыщей), пейте достаточное количество воды, это позволит токсинам выходить не через кожу, а через мочу.

А вот общие рекомендации при прыщах:

1) Если ваша кожа склонна к появлению прыщей, акне, угрей нужно регулярно очищать свою кожу для этого могут подойти влажные салфетки, крем-гели. При этом не пересушите кожу, отдавайте предпочтения увлажняющим средствам, не используйте обычное мыло или спиртосодержащие средства (они очень сильно сушат кожу).

2) Ни в коем случае не давите прыщи, от этого могут появиться ещё больше воспалений и высыпаний, угрей и прочих.

3) Нельзя дотрагиваться, растирать пораженные участки кожи, от этого количество высыпаний лишь увеличится.

4) Очень осторожно используйте тональные крема, пудры (они закупоривают поры). В состав ряда косметических кремов входят минеральные масла, ухудшающие течение прыщей. Лучший способ в данной ситуации – отказаться от использования пудры, «тоналки».

А так же я могу вас научить ещё одному домашнему средству:

Возьмите несколько цветков белой лили (подойдут только соцветия и корни), измельчите, положите в чистую (из расчёта 2 чайные ложки на 200 мл. спирта) эмалированную посуду и залейте медицинским спиртом , настаивать в течении двух недель в тёпло месте, затем поцедить и полученной настойкой протирать лицо и шею, при необходимости можно использовать и на других участках тела (предварительно настойку нужно разбавить водой в соотношении 1:10)

Ну, вот, наверное, и всё, главное помните, что лучше всего перед использованием какого-либо косметического средства проконсультироваться с дерматологом, это обезопасит вас от таких неприятных последствий, как ещё большие воспаления, появление новых покраснений, заражение крови


комментарии

1

Дмитрий
Краснодар

гость

17 сентября 2011

Хочу поделиться информацией о нанокосметике. Причем это наши Российские разработки.

К сожелению мало известна, хочется поддержать своих. Попробавал как говориться на себе и убедился.

Поэтому и делюсь. Я не специалист, если интересно зайдите на сайт и почитайте - stavkosmetika.ru


2

Cathy
Владивосток

гость

25 января 2012

Какие тыквы, какие лилии... где их кто будет искать?

Вопервых надо понимать что причина прищей - нарушение обмена веществ, полноценно питайтесь, всего должно быть в меру: мясо_рыба_молоко_яйца_овощи_крупы_углеводы. также внутрь принимайте витамины_минералы_бад (необязательно дорогие):

Мумие (эконом-цена у производителя "Фарм-Продукт") + рыбий жир с витамином Е + ревит + селен/йод/кальций-актив (Диод) + обязательно (!!!) Янтарная кислота (регулятор обмена веществ) + желательно бады направленного очищения печени/сосудов (Эвалар).

2 раза в год сдавайте кровь на станции переливания, кроме того что вы поможете другим, вы обновите свою. Альтернативный вариант, потребующий материальных затрат - весной/осенью проходить общеукрепляющий курс герудотерапии (лечения пиявками) по 5 процедур.

Теперь о наружном уходе: не пытайтесь зачистить свое лицо до дыр, умываться 5 раз на день МОЖНО если 4 раза делать это БЕЗ мыла, если чаще, то эффект будет противоположным - чем больше вымываешь жира с поверхности кожы тем больше сальные железы будут его вырабатывать. вместо мыла приучите кожу к маскам с каолином (на основе белой/зеленой/голубой и т.п. глины) 2-3 раза в неделю, а если все плохо и высыпаний море то и каждый день, т.е. утром душ с мылом и макияж, вечером маска на грязное лицо на 20 минут и хорошо смываем водой в душе. что делать мальчикам вместо макияжа? бальзам после бритья на влажные ладошки и массаж лица 2 минуты.

единственное НО: каолиновые маски не наносят на область глаз, а то кожа век быстро иссохнет и потом вы ее нескоро восстановите, если на глазах тушь, предварительно снимите ее сливками, а после душа обязательно нанесите крем для век! приучайтесь смолоду использовать крем вокруг глаз, даже если вы не пользуетесь кремом для лица под тонак/пудру, крем вокруг глаз должен быть всегда и не обсуждается!!!

про мыло, гели для умывания и косметические средства: не гонитесь за дорогими марками, дороже вовсе не значит лучше, помните что в стоимость конечного продукта входят затраты на рекламу, а реклама двигатель торговли. также нельзя приучать кожу к постоянному уходу средствами для проблемной кожи, по мере решения проблемы переводите ее на обычные средства по уходу за нормальной кожей.

В свое время мне попалась на глаза белорусская косметика (это не реклама, обойдемся без названий, серии на любой вкус-цвет-возраст), с одной стороны (качественно) моя кожа приняла ее на ура, с другой - дешево до безобразия, с тех пор никаких эйвонов и орифлэймов!

средство <sos> с прижигающим точечным эффектом продается в аптеке, называется валокардин, и ничего что это капли от сердца, там такая доза эфирных масел, что убивает всю инфекцию в районе прища заодно обезболивает болючие подкожные воспаления, давить естественно всеми врачами планеты земля запрещается и дальше каждый решает сам, я прокалывала иглой от канцелярской булавки и "спускала кровь" растягивая кожу вокруг прища, накладывая поверх валокординовый микро-компресс, это меня успокаивало морально.

о моральной стороне проблемы: чтобы меньше нервничать можете пить Глицин утром и вечером, это снимет душевную боль и тревогу, ведь стрэсс еще одна причина неблагополучного состояния клеток организма, в том числе клеток кожи. полюбите каждую клеточку своего тела!


3

Татьяна
Симферополь

гость

23 марта 2012

Cathy очень дельный коммент) Подскажите как избавиться от следов после прыщей? Пользовалась перекисью с лимонным соком, и маски с глиной делала, не проходят(((