Катерина
Серпухов

2 августа 2010

Сухая кожа? Избавьтесь от ощущения, что «кожа Вам мала»

Если сразу после вечернего или утреннего умывания у Вас возникает чувство, «что кожа Вам мала», то вероятнее всего Вы являетесь обладательницей сухого типа кожи. Это не плохо, но и не хорошо – просто с этим нужно считаться!

Такова природа, сухая кожа - в молодости нежная и бархатистая на ощупь, отсутствуют проявления угревой сыпи и воспалительные элементы, которые возникают на гормональном фоне, в отличие от жирной и комбинированной кожи. Однако если не уделять такой коже достаточно внимания и ухода она начинает раньше стареть: становится более тонкой, появляются морщинки, покраснения – из-за малого количества липидов (жиров), которые служат естественным защитным барьером для кожи. Если этот баланс нарушен, влага быстро испаряется с кожи.

Чтобы начать решать эту проблему нужно определиться, какой из сухих типов кожи у Вас, их два: врождённый – когда выработка липидов низкая от природы и приобретённый – проявления сухости носят нерегулярный характер, а например, при стрессе или ненадлежащем уходе. Во втором случае железы работают хорошо, но нет влагоудерживающих компонентов. Достаточно понять к какому типу относится Ваша кожа, и Вы с лёгкостью подберёте средства и методы избавления от признаков сухости кожи.

Для начала необходимо напитать кожу изнутри, к какому бы типу она не относилась, видно, что ей недостаточно удерживающих влагу компонентов (керамидов) и эпидермальных липидов. Именно это обстоятельство способствует появлению шелушений, покраснений, стянутости и зуда. С помощью питания можно частично восполнить дефицит этих веществ. Для этого добавьте в свой рацион молоко, сметану, сливки, яйца, печень, овощи и фрукты, растительные масла. И обязательно пройдите полный курс витаминотерапии. Не употребляйте в пищу то, что может выводить жидкость из организма – солёная или слишком острая пища, иногда можно конечно себя побаловать, но не злоупотребляйте, не принимайте алкоголь – он тоже способствует выведению жидкости из организма. Но только правильное питание не поможет. Наша кожа забирает лишь 10% веществ поступающих с пищей. Поэтому, если у Вас сухая кожа, за ней очень важно тщательно и правильно ухаживать.

Возможности современной косметологии настолько велики, что мы не можем их не использовать. Но правильный уход имеет многоступенчатую структуру:

• Очищение для сухой кожи должно проводиться с молочком или умывание пенкой

• Увлажнение и питание производят с помощью питательного крема и увлажняющих компонентов, термальная водичка – утром и по возможности в течение дня, а на ночь восстанавливающий крем

• Специально можно делать увлажняющие маски 2 раза в неделю, мягкий пилинг

Все эти процедуры обновляют и питают кожу. И, кажется, мы все об этом знаем давно, но всё равно допускаем некоторые ошибки, многие, из которых очень пагубно влияют на кожу, что приводит к её быстрому истощению и, следовательно, старению. Вот, что делать нельзя ни в коем случае:

• Нельзя умываться с мылом, умываться хлорированной водой, пользоваться спиртовыми лосьонами

• Нельзя использовать только увлажняющие или только питательные крема (Вы лишь на время снимите симптомы, а проблему не решите), нужны оба крема

• Нельзя использовать скарбы с косточками, или другими крупными абразивными частицами, они повреждают вашу чувствительную кожу

• Не надо ежедневно пользоваться масками для лица, не перегружайте кожу, это вредно для неё

Следуя всем этим не хитрым правилам, обеспечивая уход за сухой кожей, Вы сможете избежать её преждевременного старения. Будьте здоровы!


комментарии