Lucky
Москва

Активный участник

22 июня 2014

Стройная фигурка цвета шоколада... Часть первая. Теоретическая

Всем доброго вечера, милые дамы! Сегодня решила поднять самую летнюю тему, а название поста выбрала в соответствии с моей аватаркой. Какая же тема самая летняя? Конечно, же загар. В моем случае искуственный. Я - обладательница очень светлой кожи с синеватым тодтоном, загар ложится очень плохо, все попытки более-менее прилично загореть я оставила лет семь-восемь назад. Кроме того, в последние два-три года стараюсь по минимуму бывать на солнце, в солярии не хожу. Несмотря на все эти заморочки иметь красивый и ровный загар все равно хочется, поэтому я набралась терпения и приступила к укрощению зверя по имени "автобронзат" (автобронзер, автозагар).

Косметологи давно признали автозагары безопаснее натурального загара, они наносятся на кожу и окрашивают только ее верхние слои. Многие автобронзеры содержат растительные компоненты, за счет которых происходит увлажнение, защита и питание кожи. Изменение цвета кожи происходит за счет входящего в их состав дигидроксиацетона, который связывается с белками кожи и через какое-то время (от одного до нескольких часов) вызывает ее потемнение.

Автозагары выпускаются в следующих формах: молочко (лосьон), крем, гель, спрей. Скажу сразу, что с последним отношения у меня не сложились. Покупала его пару-тройку раз еще на заре туманной юности. Но то ли средства оказались некачественные (бюджетные, разумеется по причине студенческой бедности), то ли руки росли не оттуда, а результат получался один - больше всего кожа напоминала джинсы-"варенки" в оранжевых тонах. Поэтому все, что я буду писать ниже к спреям отношения не имеет. Как их ровно наносить, я не знаю (буду признательна, если кто расскажет ;-))

В этом посте я расскажу только об общих принципах использованиях автозара без использования конкретных примеров, какие представители этого продукта "наиболее полезны". Характеристику некоторым автозагарам, которые мне довелось испробовать в прямом смысле "на своей шкуре" дам в отдельном посте.

За годы использования автозагаров путем собственных проб и ошибок, советов бывалых приятельниц, изучения журнальных и интернет-статей на эту тему мною был сдедан ряд наблюдений, которые позволят позволят получить ровный искусственный загар минимальными усилиями.

1. Автозагар относится к тем косметическим продуктам, на которых лучше не экономить. Со мной несколько раз случалась такая неприятность: попадаешь под теплый летний дождик, мелочь, кажется, иногда даже приятная. Ан, нет. Смотришь, а на плечах, ногах и других открытых участках тела - разводы. Потек автозагар. Какие именно средства могут сотворить такую пакость, также расскажу отдельно.

2. Любой бронзер первый раз нужно нанести на небольшой участок кожи, который если что можно будет скрыть под одеждой. Таким образом, есть шанс избежать желтушного или морковного цвета лица и тела. Плюс не стоит забывать про аллергию, ведь автозагар ляжет на очень большую площадь кожного покрова. Честно говоря, у меня ни на один автобронзер аллергической реакции не наблюдалось. Но лучше все-таки не рисковать.

3. Перед непосредственно нанесением средства нужно принять горячую ванну, если есть возможность, посетить баню или сауну. Горячий душ тоже подойдет. В процессе приняти ванны/душа тело нужно хорошенько отскрабить. Я в последнее время вместо скраба использую специальную китайскую мочалку, тоже очень хорошо удаляет отмертвершие частички кожи.

4. Нельзя наносить автозагар сразу после ванны/душа!!! Поры должны закрыться, иначе раскрытые окрасяться сильнее, и загар получится неравномерным. Я жду обычно 20-30 минут.

5. Наносить автобронзер можно двумя способами:

- на лицо нанести крем, на тело -молочко (лосьон). Брови и губы смазать более густым слоем крема во избежание более интенсивного окрашивания. Пока крем и лосьон не впитались, наносим автозагар.

- Средство для искусственного загара смешать с кремом для лица/молочком для тела. Пропорция зависит от оттенка автозагара и желаемого результата. Со временем Вы набьете руку.

Я обычно наношу автозагар первым способом, т.к. приноровилась и особых "сюрпризов" от своего автозагара не жду. Однако, начинающим рекомендую потренироваться вторым способом. Оттенок загара, понятно, будет получаться светлым.

6. Наносить автозагар нужно максимально тонким слоем и тщательно распределять по коже интенсивными массажными движениями. Сразу наносить толстый слой нельзя: равномерным загар не получится. Второй слой также можно класть только после того, как высохнет первый.

7. Я со временем приноровилась при помощи зеркала в полный рост наносить автобронзер на спину, но первое время лучше просить "помощь друга".

8. После нанесения автозагара руки нужно вымыть горячей водой с мылом, чтобы не окрасились ладони. Я также скребу ногтями кусок мыла, чтобы они не приобрели оранжевый оттенок. Волосы, кстати, также следует убрать.

9. Для того, чтобы автозагар впитался, нужен примерно час. За это время он уже проявится, и есть возможность оценить качество своего труда. Если оттенок кажется бледным, можно положить еще один слой. Но я предпочитаю добиваться эффекта "постепенного" загара, т.е. второй слой - на следующий день.

10. Я считаю, что наносить автозагар лучше вечером или в выходные, когда располагаешь достаточным количеством времени. Во-первых, если загар получился недостаточно равномерным, есть шанс исправить это с помощью душа. Качественное средство совсем не слезет, цвет будет. конечно, светлее, зато смотреться загар будет более ровно. Во-вторых, автозагар в принципе нельзя наносить на бегу. Будет только хуже, проверено на себе неоднократно.

.
Желаю всем красивого и ровного загара, в идеале полученного не при помощи автобронзера, а у теплого моря. А тем, кто решил запастись терпением и освоить науку искусственного загара, пусть мотиватором будет загорелая красавица-бразильянка Жизель.



комментарии

1

RoZario
Где то в Азии.

Активный участник

14 июля 2014

Я тоже адепт автозагаров, на солнце не загораю, года полтора назад заработала пигментное пятно (при том что я всегда защищаюсь) так что решила что хватит, на и вообще солнце это первое что старит нашу кожу, тоже с этим согласна на все 100, перепробовала массу всего сейчас у меня есть для тела в спрее и для лица типа флюида по текстуре (оба sisley), довольна, ложатся ровно, на коже дискомфорта и проблем не вызывают, оттенок не желтый а очень такой приятный (правильный), очень хочу попробовать в гелевой текстуре (с маркой пока не определилась, но хочу что-то побюджетей чем то, что у меня сейчас) говорят они лучше всего ложаться и т.д. Жизель прекрасна! :-)


2

Светлана
Краснодар

Активный участник

15 июля 2014

Lucky, привет! Я с автозагарами в обычной жизни не соприкасаюсь, но моя дочка занимается танцевальным спортом. А там это добро не просто приветствуется, а просто часть экипировки (конечно, среди взрослых спортсменов). Вот уж кто собаку съел в автозагарах, так это они. На всех крупных турнирах обязательно есть кабинки, где можно "позолотить" себя, продаются всевозможные проф.средства.

Конечно, у танцоров немножко другие требования к бронзантам, чем в обычной жизни: они должны быть сильнее, эффектнее, не течь от усиленного потения, не пачкать одежду (цены на костюмы сами понимаете какие) и при этом быстро ликвидироваться после турнира.

Собственно, к чему я это. Если нужен хороший одноразовый загар - советую искать в магазинах и на сайтах для танцоров. А на их форумах можно читать обсуждения марок.


3

Lucky
Москва

Активный участник

16 июля 2014

Una Mama, привет! Спасибо за совет, посмотрю обязательно. Сама бы не догадалась. То, что дочка танцами занимается - отлично! Я, когда-то подбирала модельеров и конструкторов для арт-ателье, которое костюмы танцорам-профессионалам, фигуристам. Такую красоту дизайнеры в качестве портфолио приносили. Сейчас залезла к ним на сайт, магазин открыли, косметику профессиональную в комплект к костюмам продают. Правда, цены только на платья пишут. Ладно с этим разберемся. Удачи Вам в спортивной карьере.


4

Lucky
Москва

Активный участник

16 июля 2014

RoZario, а у спреев есть какая-нибудь хитрость в нанесении? Или все также, как с молочком?


5

Виктория #18

Эксперт

16 июля 2014

Тоже хочу как-то подружиться с бронзантами, но пока все думаю..... Надо будет тоже на сайты для танцУрЫстов наведаться............


6

Vrednyuka_ya

Активный участник

16 июля 2014

Даже читая массу инструкций и правил нанесения, все равно боюсь, что я не справлюсь с нанесение и буду каким-нибудь леопардом.


7

Виктория #18

Эксперт

16 июля 2014

Vrednyuka_ya, я обычно с ног начинаю и чуть - чуть на шею наношу. Но потом не добавляю на следующий день, чтобы не было как раз полос. Смоется, опять наношу. У меня был для ног быстро проявляющийся от Ланком - легкий с блестками - не помню названия, что-то с FLASH было.... И нормально было. Но на все тело не наносила