ID #1793

21 января 2013

Уход за волосами.

Начну с предыстории)). К своим 30 годам я седая уже % на 40....да-да-увы и ах...ГЕНЕТИКА....и от этого никуда не деться..((. Седые волосы уже сами по себе ослабленные, а поскольку красоты и молодости седина не добавляет на помощь приходит окраска, которая вкладывает свою лепту в подрыв здоровья волос. К вышеперечисленному добавляются стрессы, проблемы со здоровьем и медикаментозное лечение...ну, и так..по мелочи))))).

И тут возникает вопрос ухода за волосами-как сохранить волосы?, чтобы не как в советском анекдоте-умные волосы покидают глупую голову....)))

Чтобы минимизировать травмирование волос, я не пользуюсь феном, утюжками, бигуди, плойками и укладочными средствами В уходе за волосами я исповедую тот же принцип, что и в уходе за лицом-уходовых средств поменьше, а количество их переводить в качество. Пользовалась я разными средствами для волос, в большинстве своем это был масс маркет (Нивея, Шаума, Лореаль, Шамту, Гарнье, Пантин, Дав), из профухода-только марка Эстель. Особое место я бы отвела белорусской косметике для волос-продукты качественные и по цене доступны. Вообщем, расскажу о тех продуктах для волос, с помощью которых ухаживаю за волосами сейчас))).

Долгое время (да и сейчас периодически) я пользовалась вот таким вот шампунем:

Шампунь – шелк для восстановления ослабленных волос, 500 мл.

И вот таким бальзамом:

Бальзам – шелк для восстановления ослабленных волос, 450 мл.

Для масс маркета-это отличное соотношение цены и качества. Производитель пишет, что средства содержат протеины шелка, которые восстанавливают структуру поврежденных волос. Со своими функциями средства вполне справляются, качество волос после их использования хорошее. Сейчас из белорусской косметики я пользуюсь этим бальзамом- маской:

Бальзам – маска с керамидами Укрепление и защита структуры волос

Если сравнивать этот бальзам маску и виши питательный бальзам с керамидами и 3 маслами-то я разницы не чувствую, а запах белорусского мне нравится намного больше (пахнет сиренью ))) ). Волосы раглаживает, питает, не утяжеляет. В составе есть силиконы , в т.ч. и несмываемые (а где их нет?), но поскольку я использую маску раз в неделю, и вопрос о несмываемости силиконов весьма спорный – этим не заморачиваюсь.

А вот и Виши:

Виши, Деркос — Бальзам укрепляющие керамиды и три питательных масла для сухих и поврежденных волос (Vichy, Dercos) / Аква крем

Этот бальзам содержит, как я писала выше, керамиды и 3 масла- миндальное, сафлоровое и розовое мускатное масло. Содержит смываемый силикон-амодиметикон, который однозначно смывается шампунями и используется в качественной косметике для волос. Бальзам неплохой, с заявленными функциями справляется-питает и разглаживает волосы, при этом не утяжеляя их.

А теперь главные герои поста- продукты Phytotherathrie от Лабораторий Фитосольба))).

Phytokeratine

Это шампунь Фитокератин марки Фитотератри от Лабораторий Фитосольба. Предназначен для поврежденных волос. Именно с этого продукта я начала свое знакомство с данной маркой. Шампунь не содержит сульфатов!!!, в составе фитокератин растительного происхождения, гилауроновая кислота, аминокислоты . Пахнет-сиренью, м-м-м, запах тонкий, ненавязчивый, хорошей парфюмерии.

Мое личное мнение-шампунь неплохой, волосы промывает на отлично, не утяжеляет, после его использования волосы долго не жирнятся, а блеск после его использования просто сумасшедший! Да-да! А теперь минусы-как я уже писала волосы я окрашиваю уже много лет, аммиачной краской, в оттенке светлый шатен. От природы у меня волосы нормальные, по длине склонные к сухости, а покраска их сделала и вовсе сухими(((. От Фитокератина я ждала, он восстановит мои поврежденные, очень сухие по длине и электризующиеся зимой волосы…Увы.. Шампунь мне волосы еще больше подсушивал, после использования они тяжело расчесывались, и электризовались….Для чистоты эксперимента опробовали шампунь на маме-эффект тот же-тяжело расчесываются и электризуются...

Это второй "испробованный" из шампуней Фитотератри:

Phytocitrus

Это шампунь Фитоцитрус Фитотератри для окрашенных волос. Шампунь на моющей основе растительного происхождения, не содержит силиконов, в составе экстракт грейпфрута, ягод облепихи, протеины сладкого миндаля. Шампунь сохраняет цвет окрашенных волос и восстанавливает их структуру. Пахнет цитрусами, мне кажется у него больше лимонный запах. Ну, что я могу сказать-люблю-люблю-люблю…. Это любовь с первой «помывки» волос)). Выполняет все заявленные производителем обещания, а как блестят волосы…

В итоге, могу сказать, что знакомство с маркой Фитотератри прошло успешно.

Шампуни я использую в комплексе с бальзамом-маской с керамидами от Витекс и бальзамом Виши. В планах –познакомится с остальными продуктами Фитотератри))).


комментарии

1

ID #1499

21 января 2013

Спасибо! Отличный пост! Наташа, у меня вопрос по поводу шампуней, потому как запуталась чуточку при прочтении. Вот верно ли я поняла, что первый шампунь без сульфатов, но с силиконами, а второй - наоборот? И еще: как часто Вы мыли голову с этими шампунями, если их сравнивать между собой?


2

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

21 января 2013

У меня сейчас шампунь фитокератин, очень нравится. Волосы тоже окррашеные. Не элктризует ни разу, наоборот волосы плотные и лежат ровненько, не разлетаются. А вы каким бальзамом после него пользуетесь?


3

ID #1793

21 января 2013

cnopka-popryigun, шампуни для окрашенных волос как правило содержат силиконы, поэтому видимо производитель и подчеркивает, что в шампуне Фитоцитрус их нет, зато есть Sodium laureth sulfate (не путать с Sodium Lauryl Sulfate)-это менее агрессивная альтернатива лаурилсульфату. А в шампуне Фитокератин моющая основа-Sodium Lauroyl Sarcosinate в совокупности с добавлением бетаина Cocamidopropyl Betaine, т.е. это смесь неагрессивных ПАВ, силиконов шампунь тоже не содержит. Хотя, честно говоря, меня и СЛС в составе не пугает )). Голову я мою (стыдно сказать))) -зимой раз в 5-7 дней, летом -раз в 4-5 дней)). Фитокератин я использовала весь декабрь, с начала января я использую Фитоцитрус-частота мытья у меня не изменилась ))), ну это конечно мой индивидуальный случай)). Волосы у меня нормальные, по длине откровенно сухие, укладочными, стайлинговыми средствами для волос я не пользуюсь, этим частота мытья и обусловлена, чаще не нужно......)))).


4

ID #1793

21 января 2013

Веточка,пользуюсь бальзамом Виши Деркос и или белорусском бальзам-маской с церамидами (я их в этом посте и описывала), есть еще у меня маска Ойстер с зеленым яблоком, но как-то она мне никак.....Я вот еще в аптеке прикупила ампулу Плацент Формула -Formula Silk, в составе жидкий кератин и силикон, восстанавливает структуру волос по длине...хочу попробовать. Эти ампулы можно добавлять в краску при окрашивании, или наносить непосредственно после мытья на подсушенные волосы по всей длине , на корни не наносить, для этого у Плацент Формулы есть другие ампулы..Когда попробую-отпишусь))).