Динарочка
Сочи

Буду писать обо всем, что касается органической косметики, ее использования, преимуществ и недостатков. А также о том чем опасна обычная косметика.

8 апреля 2012

Минеральное масло: есть ли альтернатива?

Когда-то читала одну историю, как в древнем мире казнили людей. Изверги считали этот способ гуманным. Полностью обмазывали провинившегося человека нефтью и подвешивали на воздухе. Токсичные вещества проникали через кожу в кровь, человек задыхался и скоро умирал. Жуткая история! Этому есть научное объяснение. В нефти содержатся жидкие углеводороды, азотистые и сернистые соединения, смесь твердых углеводородов — парафин и многие другие вещества. До тысячи наименований. Нефть оказывает благотворное влияние на человека, если ее использовать под присмотром специалиста! Главные условия: намазывать не более 15-20% кожного покрова, время процедуры максимально до 20 минут. И очень большой список противопоказаний у этих нефтяных процедур.

Человеческая кожа имеет поры, через которые воздух, влага, солнечные лучи проникают внутрь организма, а наружу выводятся токсины вместе с потом. Кожа регулирует температуру тела, является защитным барьером, выполняет метаболические функции. Возвращаясь к тем несчастным, обмазанным нефтью. Их поры на коже были полностью закупорены, свойства этого ценного человеческого органа были утеряны, и человек умирал мучительной смертью за сутки-двое.

Что мы используем из продуктов нефтепереработки?

Парафиновые свечи в Советском Союзе были в каждом доме. И когда вдруг в домах отключали электроэнергию, вся семья собиралась за столом, зажигали парафиновые свечи, играли в настольные игры и дышали канцерогенным угаром от плавящегося парафина. Сейчас эти свечи практически вышли из употребления, и их производство почти прекратилось.

Зато осталось минеральное масло, которое также производят из нефти путем перегонки. И его мы используем до сих пор, бездумно втирая в кожу тела, рук, ног и даже лица! Минеральное масло входит в состав многих кремов. И даже в аптеках, которые нас должны исцелять, а не травмировать, не стесняются продавать такое.

Взять, например, французский крем для сухой кожи La Roche-Posay Nutritic Emulsion. В его составе одним из первых стоит минеральное масло (помните, что это продукт переработки нефти?). Производители утверждают, что эта «сверхлегкая» эмульсия не забивает поры на лице, не дает жирного блеска, справляется с проблемами сухости кожи. Это не так! Лицо после нанесения на него эмульсии покрывается тонкой маслянистой пленкой, создавая эффект парника, становится жирной и блестящей. Если поверх эмульсии наложить основу, а сверху присыпать все это пудрой, представляете, какая получится дикая смесь на коже?

Есть ли альтернатива?

Есть. Органическая косметика, био-кремы, экологически чистая косметика — их называют по-разному, но суть у них одна. В их составе до 95%-100% содержатся только натуральные, органические вещества: экстракты и вытяжки из трав, эфирные масла, различные воски животного происхождения — пчелиный воск, ланолин, растительный глицерин, молочная кислота, а также мед.

Чем полезна органическая косметика?

Травяные экстракты тонизируют кожу, улучшают ее тургор, снижают воспалительные процессы. Многие эфирные масла смягчают, заживляют ранки, бережно воздействуют на чувствительные участки, убирают мимические морщинки. Витамин Е — сильный антиоксидант, замедляет старение, оказывает противомикробное действие, защищает от вредного воздействия внешней среды. Глицерин растительного происхождения — великолепный увлажнитель кожи. Ланолин приводит в порядок шелушащийся, воспаленный эпидермис.

Приведу всего два примера натуральной косметики, которая, на мой взгляд, является лучшей альтернативой неорганической химии с продуктами нефтепереработки.

Declare Skinatura Hydroplus Moisturizing Cream — увлажняющий крем производства Швейцарии. Он содержит вместо минерального кокосовое масло и глицерин, другие полезные вещества — экстракт алоэ, вытяжку из люцерны, сок лимона. Все компоненты полезны, давно известны своими целительными свойствами. Но крем, скорее, подойдет тем, кто не боится цитрусовых аллергенов.

Увлажняющий крем для сухой и чувствительной кожи AquaSource Natural Being — английская линия производства органической косметики. В его состав входят натуральные компоненты, защищающие от сухости кожу, такие как витамин Е и мед мануки. Этот мед добывается особым способом в Новой Зеландии, обладает всеми целебными свойствами обычного меда, но гипоаллергенен. А масло этого же новозеландского кустарника мануки эффективно заживляет ранки, лечит акне и камедоны.

Минеральное масло vs натуральные компоненты?

Выбор здесь однозначен. Кто заботится о своей коже, не хочет стареть раньше времени, испытывать какие-то проблемы с внешностью, тот знает, какая косметика лучше. Традиционные рецепты мазей и кремов раньше считались народными, исконными, передающимися из поколения в поколение. А теперь традиционная косметология вдруг превратилась в пособницу химических производств. Химии сейчас предостаточно даже в воде и воздухе, может быть, натуральные кремы смогут защитить нашу кожу от вредного воздействия неорганики?


комментарии

1

татьяна
Иркутск

гость

8 апреля 2012

Вред минерального масла- это главный и абсолютный миф, кот. засел в умах безграмотных людей. Эту идею активно продвигают "натур. бренды".Никогда не задумывались, насколько туманным является определение "натуральный"? Имея в виду, что все ингридиенты были получены из природных источников, неважно, каким способом. Потребитель ведь думает, что речь идет о природных веществах в их первозданном виде. Вопрос в том, каким химическим модификациям они подверглись? Можно широко толковать понятие "природное сырье" Нефть- это самое что ни на есть природное, из земли-матушки, поэтому мин. масло можно отнести к натуральным ингридиентам. А составьте -ка рецептуру из нат. компонентов, обойдетесь ли без химии? Рецептуру, содержащие одни лишь нат. масла очень трудно сделать приятной и удобной для кожи.Благодаря ненатуральным химическим синтезированным веществам удалось создать косметические средства, легко распределяющиеся на коже, быстро впитывающиеся, не оставляющие жирного блеска, приносящие комфортные ощущения. Минеральное масло - это самый лучший увлажнитель, оно безопасно для чувствительной кожи, не раздражает. не комедогенно, создает окклюзивную тонкую пленочку, тем самым удерживая влагу в коже, повышает уровень увлажненности кожи, именно так и поступает антиоксидант. В косметике минеральное масло - самой высокой степени очистки, сертифицированно американской и британской фармокопеей. Почитайте о мифах : http://jangsty.livejournal.com/115092.html По поводу страшилок: на лекциях по биохимии очень часто рассматривают яблоко, если бы Вы знали из чего оно состоит..., можно где- нибуть в инете поискать. И еще: все так называемые аптечные марки, с заслуженными именами используют минеральное масло. И я лично использовала крем Ля рош позэ - Нутритик 5% на зиму, впитываемость отличная, никакого жирного блеска, никаких забитых пор, даже черных точек нет, обалденное ощущение увлажненности, и с сухостью он отлично справился. Вывод: не подходить однобоко к ингридиентам в косметике, еще нужно знать, что с чем смешивается, в каких пропорциях и что это дает.


2

WHITEROSE
НИЖНИЙ НОВГОРОД

Активный участник

8 апреля 2012

Выбор конечно у каждого свой.... И вот Ля Рош хаить не надо....Я не являюсь ярой поклоницей этой фирмы,но все же Нутритик я тоже пробовала и нечего подобного аля жирная пленка не ощутила...вполне приличный крем...почему вполне приличный? так всегда же кочется чего то более совершенного и идиального для своей кожи.... Сейчас вот начала пользоваться Гидрафаз от Ля Рош и тоже невижу каких то негативных последствий....Кстати продукты нефтепереработки,как вы Динарочка пишите...содержится даже в отечественных и не только детских кремах...,т.к. натур компоненты могут вызвать у ребенка аллерго реакцию....Поскольку большинство фарм.кампаний использует именно это составляющее для детских кремов значит наиболее верно с т.з. дерматологии.....я не врач тонкостей незнаю...

А черные точки и расширенные поры появляются из-за избыточной выработки кожного сала и неправильного ухода:крема для лица,умывалки,тоника и т.д. всем это известно....по крайней мере большинство косметологов говорят так....

Конечно все мы девушки хотим выглядеть как можно дольше молодыми и красивыми! и всегда ищем совершенное средство для своей красоты!

Что же касается например марки Declare///у меня недавно ей начала пользоваться подруга...С впечатлениями от использования она еще не определилась,поэтому не за не против я не говорю


3

Маруся
Киев

гость

10 апреля 2012

А еще были казни, когда медом все тело мазали и среди насекомых оставляли и на хлеб с водой садили.

Но при грамотном применении эти ингридиенты для кожи - очень полезны.

Вы тут сравнили мягкое с теплым: нефть концентрат и минеральное масло высокой очистки.

А ведь если из полезных кокосовых и пальмовых масел (да любого масла)сделать маргарин, он становиться вредным.

Да и не надо больших затрат, чтобы втереть то же оливковое масло в кожу рук, а на лицо масочку из овсянки наложить.

Так что страшилка наЛицо не удалась.


4

Йетти
Сургут

Активный участник

10 апреля 2012

Маруся, а можно поподробней про масочку из овсянки? Для сухой кожи хорошо будет?


5

Маруся
Киев

гость

10 апреля 2012

У меня комбинорованная, а летом ближе к жирной, потому что-то жирно-питательное наношу на руки в основном.

А для сухой, думаю, можно залить кипятком или горячим настоем ромашки, липы, мяты, укропа, петрушки (в общем, переберите травки на вашей кухне, авось что-то и подойдет. Кроме календулы, которая больше для жирной подходит). А потом добавить пару капель какого-нибудь полезного масла (оливкового, персикового, виноградных косточек, кокосового. Думаю, и обычное подсолнечное подойдет сыродавленное) и это все нанести на чистую кожу. Смыть минут через 10-15.

Еще можно эфирные масла добавить. Для сухой кожи должно подойти лавандовое. Оно не алергенно, успокаивает и заживляет кожу.

С яйцами не знаю, но думаю добавлять лучше желток для сухой кожи.

Если добавить в маску авокадо, огурец или банан - тоже будет неплохо.

В общем, основа - овсянка, а для каждого типа кожи можно подобрать нужные добавки.


6

Йетти
Сургут

Активный участник

10 апреля 2012

Надо заняться, действительно хочется натурального, овсяночки (в виде кашки очень люблю), ромашки какой-нибудь.)))


7

Маруся
Киев

гость

10 апреля 2012

А только что вышла на кухню кофе попить, достала сгущенку и подумала: заливаешь овсянку молоком, добавляешь ложечку меда. Наносишь часть на лицо, а остальное принимаешь вовнутрь. Польза будет 2-в-1!


8

Анастасия
Салехард

11 апреля 2012

Да, но представьте когда у Вас нет времени, а коже требуется срочный уход, или у Вас не оказалось дома каких-либо компонентов. А так вы знаете, что крем стоит у Вас в комнате и можно в любой момент нанести его на кожу. Еще один плюс крема, что в его состав входят переработанные ингредиенты, и у Вас не возникнет на них аллергия.


9

Маруся
Киев

гость

12 апреля 2012

Я считаю, что ко всему нужен срединный подход.

Есть время и желание - мазюкаешся мегаполезными натуральными масочками и отваром смываешь.

Нет времени и желания - крем наносишь.

Есть возможность купить крем-органик - покупаешь. Нет возможности - подбираешь подходящий тебе обычный.

Ведь одни детским кремом мажутся и выглядят отлично, а другим вся линейка люкса не подходит. Организмы же все индивидуальны и в единственном экземпляре каждый.


10

Nurochka12
Санкт-Петербург

13 апреля 2012

Да, конечно, не очень приятно, если в составе какого-то крема есть что-то не очень хорошее. Но мне кажется, что загрязнение окружающей среды, различные испарения и газы, выделяемые транспортом, предприятиями тожн не позитивно влияют на наше зоровье. То есть, сменив крем, не улучшишь здоровье


11

Зарина
Кишинев

22 апреля 2012

Пробовала детать маску с натуральным медом, не понравилось, кожа покраснела, как думаете, крем с медом попробовать стоит?


12

Мария
Москва

гость

6 августа 2012

Мед штука полезная. Но у кого-то на него может быть аллергия. Мне нравятся массажи с медом - делаем с мамой друг другу. На ладошки налить 2 столовые ложки меда и как бы приклеивая к спине массажируемого, вертикально "отрывать" от спины. Сначала под ладонями ощущается сироп медовый, через минуту мед превражается в жвачную массу и ладони отрываются с трудом. Кожу до бардово-свекольного состояния доводить не следует - раскраснеется, как щечки на морозе и довольно. Затем под теплый душик, в льняную простыночку закутаться и полежать минут 30. Медовый массажик я себе на лице делаю. Для стягивания пор есть одно термоядерное средство (опять, если нет аллергии на эти продукты). Долька чеснока трется и выжимается сок, плюс такое же количество лимонного сока. Смешиваем и наносим на кожу лица на 1-2 минуты (до исчезновения жжения). Шкуру палит нещадно, но эффект!!! Смыть потом теплой водой. Таким средством более одного раза в неделю не следует пользоваться. Все для каждого индивидуально должно подбираться, и самим человеком (свой организм слушать надо, - он и только он вам подскажет верное решение).