ID #6066

10 августа 2015

Полезный плагиат: Как правильно выбирать и носить духи

Девочки, доброго утра!

Нашла в сети познавательную статью парфюмерного критика Екатерины Хмелевской об основных правилах подбора и нОски ароматов, спешу поделиться: я, как большинство женщин, всё равно нюхаю крышечку, не подписываю блоттеры, а потом гадаю, «освежаю нюх» кофейными зернами и т.п.

Чего делать не нужно

Только за последние полгода индустрия произвела больше тысячи ароматов. Обычному человеку, чтобы это все перенюхать, надо ходить в парфюмерные магазины как на работу, без праздников и выходных. Быстрее не получится, ведь за один подход к снаряду имеет смысл пробовать два-три аромата (без тренировки больше вы все равно не запомните). Конечно, можно брать с собой бутылку воды, выходить на воздух, а потом снова приниматься за дело. Еще во многих магазинах предлагают освежить восприятие с помощью зерен кофе, но это примерно настолько же эффективно, как пытаться протрезветь, перебивая водочную вечеринку чашкой-другой эспрессо.

Крышечку флакона нюхать тоже бесполезно. С кожи душистые вещества улетучиваются с разной скоростью и только тогда создают объемную картину. И пока вы аромат не выпустите из флакона, никакой картины не получите, только общее представление. Допустим, вы услышали любимый мандарин и побежали к кассе, а через полчаса в аромате появился ненавистный кокос. И что с этим делать? Кокос обмену и возврату не подлежит.

Не торопитесь — главный совет при выборе аромата. Мы постоянно меняемся. Меняется гормональный фон, состояние здоровья — то, что называют «химия кожи». Поели чеснока, кимчи или острой копченой колбасы — будьте уверены, они дадут о себе знать. Меняется и наше восприятие: другая погода, настроение, страна с другим уровнем влажности могут заставить полюбить ненавистный аромат. И наоборот.

Как пробовать аромат

1 (284x213, 10Kb)

Интересные духи надо пробовать не раз. Сначала на специальной бумажной полоске — блоттере. Можете наносить аромат сами, можете попросить опытного консультанта. Они делают из этого целое шоу — распыляют душистое облако высоко в воздухе, затем изящным жестом водят в нем блоттером. На бумажку в результате попадет какое-то гомеопатическое количество духов — для серьезного эксперимента этого мало. Не стесняйтесь попросить нанести побольше — сами парфюмеры никогда не жеманничают и не экономят. И обязательно подпишите блоттер, иначе выйдете из магазина, и очередное сложносочиненное Young Sexy Lovely тут же вылетит из головы.

Затем положите блоттер между страниц блокнота и возвращайтесь к нему в течение дня. Наблюдайте, запоминайте, прислушивайтесь к ощущениям сразу, через час, через два, ближе к вечеру. Есть такое устойчивое заблуждение, что если аромат перестаешь чувствовать, значит, он идеально подошел. Этот миф придумали производители нестойких духов и люди, которые не любят духи. Они носят их потому, что «так принято», а сами раздражаются от любого постороннего запаха. Логично, что чем меньше этого запаха, тем лучше. Но тогда, если не чувствуешь аромат, значит он не нужен, а нужны, например, новые кроссовки или билет в Большой.

Если блоттер не захотелось выбросить ни сразу, ни на следующий день, можно ставить опыты на себе. Чаще духи пробуют на запястье. Если руки открыты, можно на сгибе локтя. Там сосуды подходят близко к поверхности кожи, и кровь быстро согревает аромат. Дождитесь, когда испарится спирт. Не трите запястья одно о другое: нет, молекулы не разрушатся (тоже популярный околопарфюмерный миф), но может измениться та душистая картина, которая создается вокруг вашей кожи во времени и пространстве. Понаблюдайте за ней, за тем, как аромат будет раскрываться и жить, что в ответ родится в вашей голове. В этот момент вы станете соавтором парфюмера, потому что духи без человека, без его тепла и воображения существовать не могут.

Если тест на руках пройден, и аромат не захотелось немедленно смыть, пробуйте нанести его туда, где обычно носите духи — на шею, затылок, волосы, ключицы.

Как наносить аромат

Чтобы создать эгоистичный ароматный кокон, можно нырнуть в «облако» — распылить аромат и шагнуть ему навстречу, собрать на волосы и одежду микроскопические капли. Если хотите длинный негуманный шлейф, чтобы все вокруг падали, брызните духи на полы развевающейся одежды, на волосы или шелковый шарфик. А если активно двигаетесь — на конечности. Когда нужно, чтобы аромат был слышен с очень близкого расстояния, нанесите его на кожу под одежду. Если хотите разных эффектов одновременно — комбинируйте.

Надеюсь, информация была полезной. Приятных покупок!


комментарии

1

ID #3300

10 августа 2015

Полина, спасибо! С удовольствием читаю статьи этого автора, подписана на ее аромаблог.


2

Виктория #18

Эксперт

10 августа 2015

Люблю читать о парфюмерии.... Всегда интересно...
Сама тоже люблю, когда аромат чувствуется, а не пропадает неизвестно куда.....
Мне не очень повезло - я не могу наносить часто аромат на кожу - у меня может быть после двух дней такого ношения аллергия. Поэтому я наношу, как говорится, куда получается, но больше на одежду...
Понятно, что так не всегда аромат дольше держится или лучше раскрывается...Многие писали что-то по поводу вульгарности в том, что аромат носится на одежде и при этом либо портит ее, либо совершенно пахнет не духами....
Но лично мне свою кожу гораздо более жаль, чем платье или блузку... Да и не ношу я неделю одно и то же....
За один раз тоже пробую несколько ароматов - что-то на блоттер, что-то на запястье.... не подписываю... но запоминаю.....
Иногда делаю КОКОН..... Чаще - на конечности....))) А когда приходят ко мне определенные люди, то ДЛЯ них - НЕГУМАННЫЙ ШЛЕЙФ из самого что ни на есть тягучего и восточного...)))))))
В общем, СПАСИБО за "ПОЛЕЗНЫЙ" плагиат gimmefive


3

Светлана
Краснодар

Активный участник

10 августа 2015

О, моя тема...))) Есть даже черновик поста, где хотела написать что-то подобное. Там, правда, только про выбор парфюма, но вставлю сюда:

Начать хочется с самых простых тезисов: как найти свой, хорошо сидящий и радующий хозяйку и ее окружение парфюм. Есть мнение, что идеальный аромат хозяйка не должна слышать на себе. Это не бесспорно. Понятно, что рано или поздно любой парфюм принюхивается и перестает слышаться, но! Хорошая многогранная композиция ( а мы ищем именно такую, правда) тем и отличается от плоской и монотонной, что она живая, игривая, переливающаяся при движении хозяйки и по-разному раскрывающаяся в разных погодных условиях. При этом не обязательно она должна быть дорогущей. Даже в бюджетных флакончиках можно встретить подобные чудеса. Другое дело, что на ком-то это будет шедеврально, а на ком-то совершенно банально ( в лучшем случае) или чужеродно, если не сказать отвратительно.

То есть нам надо определиться, что же из всего многообразия направлений и пирамид наше? Конечно, опытным путем и только так. Я бы советовала на этом этапе абстрагироваться от указаний типа "восточные", "альдегидные" и т.д. Слушаем интуитивно, не читая пирамид. И исключительно со своей родной кожи. Никакие блоттеры и тем более колпачки от флаконов здесь не помогут. Только кожа и только один парфюм для затеста. Чаще всего любят наносить на внутренюю пульсирующую сторону запястья. Да, здесь горячее место и аромат раскроется быстрее, а соответственно, можно быстрее сделать выводы. Но я предпочитаю наносить аромат на локтевой сгиб. Особенно в зимнее время. Там меньше контактов с окружающими предметами, меньше грязи и посторонних запахов. А так как кожа там холоднее, то аромат попадает на одежду в нужных деликатных количествах и добавляет более правильных впечатлений о пирамиде.

Вообще-то в тестировании пробнички-фиолки - это наше все. Но, по закону подлости, нас одаривают неинтересными нам ароматами, и никак не удается заполучить что-то новенькое и красивенькое. А посему пшикаем в магазине из тестера. Советую внимательно приглядеться, где стоит тестерный флакон и как часто его пользуют покупатели. Яркие лампы и частое хватание-взбалтывание нам не нужны. Законы химии никто не отменял. Значит ищем тестер из нижнего ящика ( поверьте, такие всегда есть, особенно на дорогие парфюмы и в уважающих себя магазинах).

Далее. Никаких выводов об аромате в магазине. Гулять! На улицу, на солнце, дождь. И следует помнить: то, что будут слышать от вас окружающие, проявляется только как минимум через час. А то, с чем вам жить до вечера - через два часа. Соответсвенно, не стоит вестись на первые ноты, какие бы они не были красивенные.

Ежели у вас нет времени за каждым отдельным парфюмом ходить на тестирование, то маленький флакончик с медицинским спиртом и несколько ватных дисков вам в помощь. Потому что парфюмерия не смывается водой и мылом. Нанесли аромат - категорически не понравился - стерли спиртом - перешли к следующему. Как вариант еще можно приспособить мицелярный раствор, но спирт все же лучше.

И все же на воздух выходить придется. Нос проветривать.

Вот после таких затестов можно покупать парфюмы. Но только те, что в случае провала не станут обременением для кошелька.

С дорогими штучками, типа духов или нишевых ароматов, все же нужны пробники. И как назло их практически не бывает. Вот здесь начинаем искать единомышленниц с целью разжиться отливантиком. Как правило в каждом городе есть своя тусовка парфманьячек, готовых принять в свои объятия всех страждущих. У меня, к примеру, есть подружки, специализирующиеся на винтаже, нише и т.д. Даже отдельные специалисты по Герлену, японцам, итальянцам, американцам... Все они милые создания, готовые не только проконсультировать, но и щедро поделиться любым ароматом.

Потому что серьезные парфюмерные творения надо обязательно переспать. И не одну ночь. Разная погода, настроение, даже женский цикл будут влиять на раскрытие нот. Настоящие духи крайне чувствительны ко всему, но как они красивы!

В общем, пробуем, носим, спим и моемся в ванной с парфюмом. И попутно выясняем, на каком этапе раскрытия он нам нравится, а на каком - категорически нет. А теперь можно и в пирамидку глянуть, чтобы определить, какие ноты так раздражают. Значит, они категорически не наши, пусть хоть тыщу раз со стороны звучат красиво. Но носить их нам, а нам мигрень ни к чему.

Таким опытным путем исключаются все неподходящие ноты и в следующий раз уже намного проще тестировать следующие духи.

А теперь о том, как, на мой взгляд, носить парфюм. Вуали, коконы, намазы... На одежду или под нее... Ушки, запястья, колени, ягодицы... Только опытным путем с каждым отдельно взятым парфюмом. Но, по мне, чем насыщеннее и ориентальнее аромат, тем глубже его надо прятать. И, наоборот, чем более он свежаково-акватический - тем больше он должен попадать на одежду. Иначе кожа его быстро съест или выдаст черт-те что.

Фруктики - за ушки, восточные цветы - в ложбинку, белые цветы - на волосы, ориенты - под колени и под грудь.

И, наконец, беспроигрышно для всех - в область солнечного сплетения.

На запястьях парфюмы носить не люблю, мне они там мешают и их аромат искажается. Разве только кожаные, если хочется привлечь внимание к часам, сумке, туфлям. )))

<>//

4

Виктория #18

Эксперт

10 августа 2015

Una Mama, =-O. %) ................!!!!!!!!!!!!!!! *GIVE_HEART* без комментариев


5

ID #3300

10 августа 2015

Света сейчас опять отправила меня в пучину депрессивных раздумий)))


6

Виктория #18

Эксперт

10 августа 2015

Matata, да ЛАНО.... *KISSED*


7

ID #3300

10 августа 2015

Виктория, привет! Я уже писала в другом комменте, НО ВДРУГ ТЫ НЕ ВИДЕЛА? Наконец поняла, что имела в виду Полина, а то у меня твоя ава еще несколько дней по-прежнему отображалась. КРАСОТА КРАСИВАЯ :-*


8

Светлана
Краснодар

Активный участник

10 августа 2015

Matata, опять? депрессивных?!?

Я ж вроде из самых лучших побуждений... :-$

<>//

9

Виктория #18

Эксперт

10 августа 2015

Matata, спасибо *KISSING* - я уж не стала засорять твой обзор

Una Mama, СВЕТИК, да замечательно все.... КОНСПЕКТ сдан *GIVE_HEART*


10

ID #3300

10 августа 2015

Una Mama, Светуль, это мои тараканы))) Мне с пеленок вдалбливали, что "если ты чего-то не успеваешь, значит, ты плохо спланировала, а планирование - функция интеллекта" (с) Я вот решительно не могу придумать, как мне знакомиться с ароматами, оттого и расстраиваюсь. Стабильно выхожу из уни в начале девятого. Пробовала "через не хочу" заходить в ИДБ и наносить один аромат, чтобы познакомиться. Но после насыщенного рабочего дня на все одна реакция - сильнейшая головная боль. Махнула рукой на это дело. Получается пару раз в месяц, по воскресеньям, когда занятия заканчиваются рано, часа в три, заходить и пытаться хоть что-то понять((( Более одного аромата я не могу тестировать - та же мигрень. Или вот летом, когда посвободнее. А если все делать по правилам, которые ты описала, придется жить как ветхозаветные пороки, много сотен лет, чтобы хоть что-то узнать из мира парфюмерии)))


11

Светлана
Краснодар

Активный участник

10 августа 2015

Matata, зато какой хороший повод прожить много сотен лет))).

Вечером, конечно, ничего тестить не надо, голова и так перегружена. Можно купить пустые фиолки у тетенек с разливной парфюмерией (они копейки стоят) и брать с собой в магазины. Напшикать туда того, что интересно, и пробовать потом при удобном случае). К моим фиолкам консультанты уже привыкли). Нету пробника? - говорю, - тогда в мой наливайте).

А вообще, честно говоря, это лето меня разочаровало. Сплошные Бамбуки с Вивами и Экстазами... УЖОС! Простите, девочки, если кого обидела, это только мое личное мнение.


12

Виктория #18

Эксперт

10 августа 2015

Matata, а ту не заморачивайся так сильно... Я вот АЛЛЕРГИК и мне долго носить то, что раздражает вообще НИЗЯ.... Я распыляю как надо на блоттер, бью им по запастью (при соприкосновении с кожей аромат быстрее раскрывается).... Нюхаю.... нормально??? На ручку.... Если фу, то фу..... Иногда блоттер уношу и потом прихожу - пробую на ручку....Но с утра - эт большой подвиг для меня - утром я могу тока убить...)))) А вот после работы, если есть настрой - запросто могу много чего перенюхать....Как правило ТО, что ПОНРАВИТСЯ больше, или НЕ ПОНРАВИТСЯ СОВСЕМ - перекроет в моем обонянии все остальные варианты


13

ID #3300

10 августа 2015

Ветхозаветные ПРОРОКИ, да простит меня Всевышний. Ничего себе очепяточка))) Света, "тетеньки с разливной парфюмерией" - это ХТО и ХДЕ? Я же говорю, у меня ощущения параллельной реальности, когда я ваши посты читаю, а не зазнайство, в чем меня тут некоторые несправедливо обвиняли :-D


14

Виктория #18

Эксперт

10 августа 2015

Una Mama, СВЕТ, ну видишь, а я вечером как раз больше люблю....
Кстати, я еще никаких БАМБУКОВ и ЭКСТАЗОВ не тестировала - жара такая - ничего не хотца нюхать....))))))) Я даже БАЙРЕДО пока не тестирую - много красивых нот ЛЕТОМ исчезает просто.....НЕЧЕСТНО

Насчет ФИОЛОК - хорошая мысль - знаю, где искать....

Matata, кстати, вот как раз одно из ТОГО, что мой нос всегда поворачивает в свою сторону - эт ПРАДА.... Вот нюхаю, нюхаю иногда.... че-то все как-то.... как-то так.... и надо для успокония понюхать что-то свое знакомое - ррррраз и в ПРАДУ... ВСЕ.... красота.....Ну ДИОР и ШАНЕЛЬ - эт естественно тоже....


15

Светлана
Краснодар

Активный участник

10 августа 2015

Matata, это такие стойки в ТЦ, где продают сомнительную парфюмерию в разлив. Обычно "аналоги" самых громких ароматов. У них обычно представлена всевозможная тара для этого, от 0.5 мл до бесконечности. И часто они продают её отдельно.

примерно такие (это из моих хомячьих запасов).


16

ID #3300

10 августа 2015

Виктория, проблема в том, что если на блоттере "фу" - у меня сразу нос перестает дышать, как будто приступ гайморита и головная боль невыносимая. После этого только бежаааать на свежий воздух и закидываться таблетками. Сама собой такая боль не проходит((( Для меня всегда поход в парфюмерный магазин, как прогулка по минному полю. А сейчас так много и так интересно пишут на тему парфюма, эх...

Прада да, мне тоже по душе. А еще я люблю Розаботанику, я ее даже не ношу. Это сос-средство, когда требуется немедленно привести растрепанные чувства в норму)))


17

ID #3300

10 августа 2015

Una Mama, Свет, я у нас такого не видела( В ТЦ рядом с домом перманентно открывается отдел какой-нибудь этакой парфюмерии))) Там на бархатной подставке возлежат пара флаконов и рядом неземной красоты девица обретается. Только соберусь зайти, глядь, а на этом месте уже элитными массажными креслами торгуют))) Я редко в магазинах бываю, не успеваю за изменениями))) Короче говоря, ни теток мне, ни неведомых ФИОЛОК)))


18

ID #6066

10 августа 2015

Una Mama, выше всяческих похвал! Вербализировать впечатление от запаха - это высочайшее мастерство, всё самое интересное на Спонжике об ароматах - ваш блог, и, как написала Anna (Хабаровск) - вы сказочная парфюмерная фея. Спасибо!!!


19

наталья
Минск

Активный участник

11 августа 2015

Полина, спасибо за интересный пост. Утащила к себе.

Una Mama, ты гений парфюма. Тебе точно надо пробовать печатать свои статьи. *THUMBS UP*


20

Виктория #18

Эксперт

11 августа 2015

*THUMBS UP*


21

ID #6262

11 августа 2015

Полезный-преполезный плагиат, спасибо!!!


22

Samantha
Yalta

Активный участник

12 августа 2015

*THUMBS UP* полезный плагиат, присоединяюсь!!!

Утащила из-за ваших комментариев, девочки))) насмеялась....

Una Mama, как всегда шедеврально!!!

Виктория:

утром я могу тока убить...))))

Виктория, как я тебя понимаю))))


23

Светлана
Краснодар

Активный участник

12 августа 2015

Да ладно, девочки... :-[ По сравнению с блогерами, пишущими о парфюмерии, я чувствую себя презренным планктоном :-), так что буду обрушивать свои каракули на вас здесь. Терпите...)


24

Anna
Хабаровск

Активный участник

13 августа 2015

Полина, спасибо за полезный плагиат @}->--!

Una Mama, Светлана, а мне Ваши сосеты по поводу тренировки обоняния помогли *GIVE_HEART* *KISSING*! Я стала лучше различать запахи. Перенюхала все парфюмы, что были дома и поняла ,что мама выбирала мне ароматы, которые мне действительно нравятся. Как-то она угадывала, какой аромат лучше по сезону, всегда в точку. А вот парфюмерия мужа mad...там мне не все нравится. Если раньше Ультравиолет от Пако Рабан мне казался вонючей гадостью, то теперь я его полюбила, а вот 1 Million, наоборот, вызывает у меня неприязть :-!. Прям выкинуть его хочу незаметно al