Mandy_Lane
somewhere

Активный участник

Моя мегакосметичка

9 января 2015

Аромат на века.Как меняются пристрастия.

До недавних пор я страстно любила простенькие вежие и легкие туалетные воды.Сейчас для них используют определение-"компотики","попсовые".Возможно,в силу своего относительно молодого возраста я терпеть не могла и на дух не переносила ароматы "тяжелые","насыщенные",надушившись которыми великовозрастные (на мой тогда взгляд) леди оставляли за собой долгий тягучий шлейф.Так я считала до определенного времени.

Несколько лет назад,еще будучи студенткой и не имея достаточно средств на хороший парфюм я пользовалась в основном тем,что мне дарили мои родственники,мама,брат,подруги,что-то заказывала сама из каталогов сетевой косметики.Почему-то все дарители считали,что мне как нельзя лучше подходят ароматы свежести,зелени,фруктов и цветов.Моими "прелестями" и что уж там,любимчиками тогда были Light Blue D&G,Amour Amour, Summer White Oriflame,Nina Richi Nina,Black XS...Вот в таком духе.

Хотя,на тот момент и не особо задумываласьо том,что на себя пшикаю,вкусно-ну и нормально,кеды,джинсы,майка с Куртом Кобейном и вся такая красивая я напрявлялась на учебу, в рок-бары и на прогулки в парки.Какой-либо вкус тогда еще не был сформирован.

Потом пришла необходимость вспомнить о своем все же женском начале,полетели в урну джинсыбкедыбрваные майки)))Это на меня замужество повлияло,а может,и просто пришло взросление.Да и работа обязывала выглядеть соответствующе (моя профессия-учитель и первым рабочим местом была школа).В моей коллекции появились более "взрослые ароматы"-Little black Dress Avon,Императрица от D&G,что-то из Бандераса.

Примерно в этот же период я стала активно посещать различные форумы,посвященные отзывам о косметике,заинтересовалась историей моды ,взахлеб читала статьи о косметических тайнах и секретах "звездных красавиц".И на глаза мне попался пост,посвященный Мэрилин Монро-секс-символу прошлого века,женщине-загадке,талантливой комедийной актрисе,кумиру нескольких поколений и просто красивой женщине.

Так вот,по словам самой Монро,ее любимым парфюмом был Шанель№5,о котором я тогда и не задумывалась)

Знала,что есть такой,но желания попробовать не возникало,хотя этот аромат упоминался вскользь в одной из моих любимейших книг "Твин Пикс".

К тому же, в одном из гламурных изданий мне посчастливилось найти саше аромата Коко Мадмуазель,который так пахнул на меня плесенью,что я зареклась даже подходить к стойке Шанель.Однако,вернемся к Монро,по ее словам пару капель №5 она носила вместо ночной сорочки.Глядя на восхитительные фотографии сей женщины,я решила,что,аромат,который она предпочитала другим,должен быть поистине уникальным и прекрасным.Я загорелась идеей во что бы то ни стало послушать его.И как только оказалась в отделе парфюмерии с уверенным видом направилась именнок к корнеру Шанель.

Дрожащей рукой схватила увесистый,ничем не примечательный флакон и пшикнула на блоттер.В состоянии близком к благоговейному трепету ,в нетерпении поднесла к носу полоску злосчастной бумажки..и...,О,боже!Даже консультант поспешила ретироваться,как позже описывал мой муж-свидетель этой сцены,мое лицов момент вытянулось,челюсть в буквальном смысле упала на пол и не торопилась возвращаться на свое законное место,глаза полны немого ужаса.

Моей первой мыслью было:"Бабушкин шкаф,аромат средства от моли",несколько раз я нюхала и нюхала этот блоттер,но аромат оставался все тем же,ужасом ужасным.Я никак не могла взять в толк,что могло сподвигнуть людей не только покупать ЭТО,но и петь оды восхищения.

Домой я плелась на полусогнутых,поддерживаемая любимым под руку.Он,к слову,сказать,тоже самое про аромат сказал:"Запах старого мыла в шкафу моей бабули".

Я еще долго не могла оправится поле этого и всем своим подругам,еще не знакомым с №5 расписывала какой он вонючий и старушечий.Ореол ММ померк для меня и я снова переключилась на свеженькие ,ни к чему не обязывающие компотики.

Прошло несколько лет,я уже не работаю в школе,моя должность прямо противоположна занимаемой ранее и это скорее всего тоже накладывает отпечаток на вкус и стиль.Я "доросла" до приталенных однотонных платьев длиной до колена,туфель на каблуке,красного лака для ногтей (другой цвет не признаю уже), коралловой помады,остригла волосы и экспериментирую с кудрями,завитушками на своей шевелюре.

Три месяца назад я снова затестила Chаnel № 5,захотелось освежить воспоминания.Чуда не произошло,я почувствовла тоже самое,что и впервый раз-запах далекой старины.И тут в голове что-то щелкнуло,я нанесла несколько капель непосредственно на свою кожу.Походила какое-то время,периодически поднося надушенное запястье к носу и вдыхала,вдыхала его.Чем дольше нюхала,тем больше он мне нравился.К исходу дня я стала обладательницей элегантного флакона с роскошным парфюмом Chanel № 5 parfum.

Сейчас мне он уже не кажется морилкой для моли или бабулиным мылом.Это аромат ухоженной,шикарной элегантной,уверенной в себе женщины.Он настолько женственен,глубок,стоек и индивидуален,что теперь мне хочется петь ему оды,дифирамбы и просто восхищаться.С мужем получилось вообще забавно.

О своей покупке я ему не сообщила прямо,а вечером перед тем как лечь в постель нанесла капельку за ушки(помните Мэрилин?)))

.Надо было видеть как мой муж водил носом в разные стороны,пытаясь понять откуда аромат,а когда нашел его источнк сказал,что это самый сексуальный аромат,который он на мне когда-либо "слышал",пришлось сдаться.Удвление было безграничным,и пока я не показала флакон,он отказывался верить,что это тот самый "бабулин шкаф".

Когда на мне пятерка,я чувствую себя королевой,такой парфюм заставляет держать спину прямо,забыть о сколах на маникюре,создавать аккуратную прическу-волосок к волоску.

Для меня это как глоток свежего воздуха среди разнообразия ничем не примечательных,как один звучащих приторностью и фруктовостью ароматиков-однодневок.Теперь я понимаю почему многие женщины не изменяют ему на протяжении десятилетий,а история самого аромата близится к столетнему юбилею.

Страна производства: Франция, выпущен в 1921 году
Группа ароматов: Альдегидные, Цветочные
Характер аромата: Классический

Пирамида аромата:

Верхняя нота: альдегиды, лимон, бергамот, иланг-иланг, нероли
Нота сердца: корень ириса, роза, жасмин, ирис, ландыш
Базовая нота: дубовый мох, ваниль, сандал, ветивер, мускус, цивет, пачули, амбра

Абыли ли у вас,дорогие девушки/женщины,такие моменты,когда ваш вкусы резко менялись?


комментарии

1

Светлана
Краснодар

Активный участник

9 января 2015

О да, конечно были. Скажу больше, у меня вкусы меняются с завидным постоянством))).

И сейчас как раз наступила шанелевская эпоха. Думаю, эпоха - самое правильное определение, потому что это, чую, надолго и всерьез.

У меня не обширное, но вполне приличное собрание шанелевских ароматов и пятерка там не самый знаковый для меня парфюм. Скорее наоборот, сначала случился разрыв шаблона с Coco и Coco Noir, до этого нежная любовь с Beige, симпатии к Bois des Iles, 1932 и Jersey.

В пятерке утомляют альдегиды, но восхищает гениальная база. Поэтому по совету бывалых разнашивать этот аромат я начала с Chanel 5 Elixir Sensuel. Кстати, у кого такое же неприятие альдегидов, очень советую заиметь этот эликсир. Там без лишних церемоний сразу раскрывается база. Еще есть Премьерный выпуск пятерки, но, несмотря на всеобщие восторги, увы, это для меня не Шанель...

В общем, такими вот кружными путями добралась я таки и до классической пятерки. Прониклась, осознала, полюбила))).

И правильно Вы пишете, ее нужно тестить только на себе, провести с ней ночь и день, лучше если этот день будет влажным и в меру теплым.

Кстати, Монро предпочитала пользовать пятерку, добавляя ее в ванну, а слоган про капельку на ночь - всего лишь реклама), на ночь она любила натереться ароматизированным маслом от Шисейдо))).

И спасибо за интересный пост, прочла с удовольствием).


2

Mandy_Lane
somewhere

Активный участник

10 января 2015

Una Mama, данный аромат лишь послужил поворотным моментом в смене курса)))Он не является центральным,но и не на галерке.Я млею от no 19,Coco Noir,к сожалению,представленные в магазинах атома в,далеко не все,что выпускают Дома.Живу в провинции,тут нужно поохотиться и по интернету в том числе.Насчет Мэрилин,-доподлинно мы врятли что-то узнаем,и конкретно утверждать тоже не берусь)))Кто на самом деле знает?А вообще,своим постом я больше акцентировала внимание на то,как мы не постоянны в своих предпочтениях.На то мы,в принципе,и женщины.


3

Lucky
Москва

Активный участник

10 января 2015

У меня тоже вкусы меняются при чем постоянно. В студенчестве чего только на себя не лили. Именно, лили , особенно в клуб.:-D Сетевого парфюма много было (куча подружек занималась). Miracle от Lancome, Woman Hugo Boss, Laura от Laura Biagiotti ( в них на школьном выпускном была). Все их до сих пор люблю.

А потом бац... И ты не беззаботная студентка, а сразу Елена Андреевна , не во МХАТе в главной женской роли в "Дяде Ване", а преподаватель колледжа (возможно, мы даже коллеги. Я по 1-му образованию - филолог русского). Тут меня в 22 года понесло: хотела казаться старше, серьезнее. Строгие костюмы, гладкие хвосты, каблуки и "Пятая авеню " Элизабет Арден. Подружка одна моя (кстати, постарше была года на 4) тогда говорила : " Нафталином пахнешь". Тоже люблю до их сих пор.

Лет в 25-27, покончив с педагогической деятельностью, опять понянуло нлегкомысленное: Black XS, Amour Amour, Live by JLo, 212 by CH.

А потом была "Эйфория", все ее выпуски, долго. До сих пор у меня всегда есть ее флакончик.

Сейчас у меня как-то от настроения зависит. От легких, девчатьих Tommy girl до диоровских ядов. До пятерки пока не доросла. К сожалению. " Мадемуазель" и 19 да, а также "Эгоист" для мужа ( со свекровью солидарны, по очереди ему дарим). А вот пятерка, надеюсь еще впереди.

года понесло:


4

ID #6262

10 января 2015

а я всеядна... и тогда, и сечас... и свежие, и цветочные, и тяжелые (как их называют, бабушкины) всегда любила и люблю одинаково нежной любовью. главное, чтобы это был настоящий АРОМАТ, а не халтура. то есть, для сравнения, чтобы это был фильм как произведение искусства, а не второсотрный, снятый наспех, сериальчик какой-нибудь. хотя на некоторых дам даже не очень хорошие духи садстся просто божественно, видимо, такая химия кожи. вспомните книгу "парфюмер"...

а у почти всех, да - вкусовые пристрастия к ароматам меняются в зависимости от возраста - это факт - в детстве-юнности - более свежие, даже фруктовые, позже - классические, еще позже тяжелые-восточные... не зря аромат часто позиционируют, как аромат для девушек, или, наоборот, для дам постарше. раньше я выглядела лет на десять моложе биологического возраста, то есть примерно в 25 можно было дать в лучшем случае 15 - так в парфюмерных магазинах продавцы странно смотрели, если я пыталась брать тяжелые ароматы - всегда говорили что-то вроде: "это взрослый парфюм". так что это почти аксиома, что каждому возрасту - свои духи. аксиома, основанная на том, что вкусовые пристрастия меняются с возрастом именно в таком направлении: компотик - классика - взрослый ("бабушкин") аромат...


5

Светлана
Краснодар

Активный участник

10 января 2015

Девочки, так это ж нормально! Мы меняемся, вкусы меняются... А как иначе?

у меня были длительные отношения с Сальвадором Дали, причем в довольно юном возрасте, еще были периоды Фражиль и Дипп Ред. А бывало, годами сидела на цитрусовых свежаках, одних шанелевских Фрешей извела тьму тьмущую. А потом в Опиумный запой уходила.

И даже не знаю, что тут было первично, смена статуса влияла на выбор парфюма или наоборот, желание сменить парфюм и стиль в целом было сигналом к тому, что назрели перемены...)))


6

ID #6262

10 января 2015

опиумы у нас почему-то везде пропали. остатки парф. воды стоят, которая мен не очень - больше нра туалетная, так ее нет нигде. в ривгоше сказали - не знают, когда будет а в ИДБ сказали, что скорее всего, с производства сняли. Правда? или врут... а нежно желанного и долгожданного black opuium вообще нигде нет...


7

Светлана
Краснодар

Активный участник

10 января 2015

user6226, этот Black Opium такая эээ... ерунда оказался!

нет, не совсем ерунда, конечно, но это НЕ ОПИУМ. Ни на грамм. Ни одной характерной ноты. Это просто другой аромат, куда этикетку с названием Опиум приклеили по недоразумению.

Про обычный Опиум не слышала, чтобы снимали с производства. Надо поискать информацию, но сомневаюсь в этом. Чем тогда исл будет торговать?)))


8

ID #6262

10 января 2015

Una Mama, я подозревала, что черный опиум - ерунда, но любопытство взяло, опиум с кофейным запахом... да вот и я думаю, продавцы привирают, чтобы спихнуть что-то другое... а потом опиум бы волшебным образом появился... хотя, может и правда снимают - запустят линейки какого-нибудь red opium, green opium или yellow opium... с фруктово-кондитерскими нотами...


9

Виктория #18

Эксперт

10 января 2015

Ой, а мои вкусы вы можете по моим парфюмерным ПОСТАМ проследить...... У меня вообще все парфюмерные экземпляры сначала делились по восприятиям и симпатиям на 4 группы - МОИ, МАМИНЫ, МУЖСКИЕ и вонючки.....))))))))))))) Сейчас у меня 3 группы - МОИ/МАМИНЫ, МУЖСКИЕ и очередные ВОНЮЧКИ...))))
Не могу вспомнить - как и с чем связаны изменения моих вкусов - правда, не помню.... При всей моей обширной коллекции, могу сказать, что подбирала всегда серьезно, чтобы они были моим, так сказать, продолжением.....
Хотя истинную КЛАССИКУ в ароматах я приняла и поняла не сразу, однако как мне кажется, что лучшие ароматы или из разряда классических (ну в разных направлениях) или созданные на основе классических пирамид.....