Mandy_Lane
somewhere

Активный участник

Моя мегакосметичка

6 февраля 2017

Гималайская соль. Дружба, длиною в год.

Три кирпича гималайской розовой соли я получила в качестве подарка на 2016 Новый год, и с тех пор мы неразлучные друзья.

Немного теории:

Гималайская розовая соль формировалась в то время, когда по земле бродили гигантские динозавры, то есть в Юрском периоде более 250 млн. лет назад. По сравнению с этим, возраст современного человечества (около 200 тыс. лет) – всего лишь один день из истории планеты.

Гималайская соль обладает высокой терапевтической активностью, считается самой натуральной и экологически чистой на планете. По лечебной силе она превосходит многие медикаментозные препараты. Полезные свойства гималайской соли обусловлены отсутствием вредных примесей. Природный минерал еще называют галитом, что в переводе с греческого означает "морская соль".

Кристаллическое вещество имеет древнейшую историю происхождения. Если верить научным данным, то минералу уже более 200 миллионов лет. Зародился он в процессе геологического воздействия, в результате чего образовались континенты, которые постепенно сдвигались, образовывая Гималайские горы.

Морская соль древних морей оседала на хребте, соединялась с огненной жидкой примесью (магмой) и известковыми веществами. Благодаря этому появился уникальный по своему составу розовый минерал, известный чудодейственными свойствами. До сих пор его добыча осуществляется вручную на Гималайском хребте. Существуют и другие разновидности кристаллического вещества: красно-оранжевая, черная.

Лечебные свойства характеризуются широким терапевтическим назначением. Особенность продукта в том, что он не подвергается рафинированию, очищению и нагреванию. Поэтому в нем полностью сохраняются все ценные компоненты и органические соединения. На мировой рынок товар поставляется в нескольких вариантах: в виде крупных кусков, кристаллов и порошка.

Привлекателен минерал не только насыщенным розовым окрасом, но и высокой биологической усваиваемостью. Кроме того, хлорида натрия в продукте гораздо меньше, нежели в повареной соли Это отличная альтернатива вредным белым кристаллам. Ею можно приправлять любые блюда, не боясь за здоровье.

Чуть ли не вся таблица Менделеева присутствует в составе природного вещества. В процессе изучения специалисты выявили около двухсот химических элементов, часть из которых находится в организме человека. Большое содержание железа - именно этот элемент придает минералу характерный окрас. Изобилует состав магнием, селеном, серой, кальцием, калием, фосфором.

В соединениях минерала также найдены следующие вещества: алюминий, радий, плутоний, свинец, золото, титан и уран. Подобные компоненты отсутствуют в продуктах питания. Наличие уникальных органических элементов делает продукт лечебным. Не зря великий полководец Македонский активно вывозил тонны «волшебных» кристаллов для царской знати.

Полезные свойства гималайской соли по достоинству оценила косметологическая отрасль. Можно смело сказать, что природный галит проводит детоксикацию организма, оказывает омолаживающее воздействие на эпителиальные клетки. Практически все современные салоны красоты проводят процедуры с использованием этого кристаллического материала в качестве масок, скрабов, ванн и пилингов.

Розовая соль пользуется всемирной популярностью, из нее изготавливают косметические средства по уходу за телом и лицом. Препараты эффективно очищают кожу от загрязнений, убирают омертвевшие клетки, тонизируют и ускоряют регенеративный процесс. Маски и лосьоны на основе галита питают, обогащают необходимыми витаминами, снимают воспаление. После косметических манипуляций кожа выглядит более свежей, подтянутой, выравнивается цвет и структура.

Несмотря на полезные свойства розовой гималайской соли, все же при некоторых заболеваниях она противопоказана. К таковым относят:

злокачественные и доброкачественные опухоли;

туберкулез;

тромбофлебит;

дерматиты: мокнущую экзему пемфигус;

почечная недостаточность.

Процедуры на основе галита запрещено осуществлять в период беременности.

Как я уже упоминала выше, мне соль досталась в виде кирпичей весом около 2,5 кг.

Для удобства применения кирпичи были распилены на небольшие околоквадратные кусочки. Процесс этот трудоемкий, но того стоит.

Соль красиво поблескивает при свете, напоминает мне розовый кварц.

Помимо таких кусочков, которые я использую для умывания, во время распила кирпичей остается соляной порошок , который хорош в качестве чистки или в приготовлении пищи (квашу на нем капусту *JOKINGLY* ).

Когда мне нужен только порошок кусочки соли разбиваю молотком и просеиваю получившиеся кристаллы сквозь ситечко для чая, и так до тех пор пока не останется только ишь порошок:

Даже жалко разбивать такую красоту. Предварительно заворачиваю кристаллы в салфетку или небольшое полотенце.

Вот так выглядит итог такой работы:

Добавляю соль в еду, но тут мне сложно расказать об эффекте, буду надеяться,что мой организм получает из нее полезные вещества :-D .

Применяю соль в качестве очищающего средства несколько раз в неделю. Это поистине чудесное средство. Результат применения схож с эффектом от Биочистки.

Кусочек соли несколько секунд держу под струей воды и провожу несколько раз по влажной очищенной от макияжа коже.

Смывать не нужно. Если на коже появилась корочка соли ее нужно смахнуть полотенцем. Наносить крем после процедуры не нужно. Кожа становится очень мягкой, нет сухости, стянутости, липкости. Вообще лицо выглядит очень посвежевшим. Мне такой эффект очень нравится.

Соляной порошок я применяю следующим образом- небольшое количество соли смешиваю с парой капель воды, добиваясь консистенции мокрого песка. Получившуюся кашицу наношу на очищенную кожу примерно на минуту, послу чего смываю прохладной водой. Такой метод применения гималайской соли более действенный на мой взгляд. Помимо свежести и тонуса заметно сужаются поры, мне кажется даже овал лица подтягивается. И, как и в первом случае никакой сухости и стяутости кожи, шелушений тоже не наблюдается. После можно нанести маску или крем, но я в этом не вижу никакой нужды совершено.

Ниаких негативных реакций на моей коже применение гималайской соли не вызвало, даже пощипывания не было, что делает ее очень комфортной в использовании лично для меня. Читала в отзывах, что может возникнуть покраснение кожи, но оно быстро проходит.

Если на коже были какие-либо покраснения, раздражения, на следующее утро их уже нет.

Прошло два часа после проведенной процедуры очищения кожи при помощи порошка розвой соли и мне все время хочется прикоснуться к коже, такая она нежная, гладкая, матовая, просто невероятные ощущения.Считаю эту соль поистине волшебным подарком.


комментарии

1

Орхидея
Киров

Активный участник

6 февраля 2017

Интересно было прочитать, спасибо. Ну хоть не зря столько мороки с "приготовлением к употреблению" ))).


2

ID #6066

6 февраля 2017

Мне тоже пост понравился: положительный опыт заразителен!


3

Виктория #18

Эксперт

6 февраля 2017

Очень интересно было читать - узнала много нового... Тоже хочу попробовать....


4

Mandy_Lane
somewhere

Активный участник

6 февраля 2017

Орхидея, на самом деле, эта соль продается уже и маленькими брусочками, именуемыми мылом из гималайской соли, и в качестве уже привычных гранул для употребления в пищу, можно обойтись малой кровью)Ноя работала с тем,что было.Спасибо,что читаете.


5

Mandy_Lane
somewhere

Активный участник

6 февраля 2017

Полина, все знакомые,кто попробовал соль в качестве средства для ухода за кожей, отметили позитивный эффект.


6

Lucky
Москва

Активный участник

7 февраля 2017

И мне понравился пост. Нужно будет поискать больше информации о гималайскойй соли.

Автору - огромный респект @}->--


7

Nana #3
Москва

8 февраля 2017

Спасибо за материалы. Интересно! Тоже хотела бы попробовать!