Рига
Видное

3 августа 2010

Лучшие рецепты по уходу за волосами

Волосы, это драгоценная оправа для лица. Густота и здоровый блеск волос, зависит не столько от ухода за волосами, сколько от общего состояния организма. В свою очередь общее состояние организма, напрямую зависит от состояния нервной системы. Перегрузки на работе, конфликты в семье, плохая экология, все это, те факторы которые приводят к возникновению такого актуально заболевания, как хронический стресс. Постоянно находясь в состоянии стресса не возможно иметь красивые волосы. Что бы оздоровить волосы, мало использовать хорошие и дорогостоящие средства по уходу за ними, нужно радикально менять образ жизни, а так же рацион питания. А затем, уже как местное лечение, применять различные маски, отвары, настои.

Так же, большое значение, для красоты волос, имеют климатические условия. Известно то, что в зимний период волосы более ослаблены. Пребывание на холоде, без головного убора, вызывает спазмам сосудов кожи, что ухудшает питание волос. Так же, зимой, в нашем повседневном рационе слишком мало питательных веществ и витаминов, так необходимых для здорового роста волос..

Для того, что бы волосы, получали все необходимые питательные вещества, в ежедневный рацион должны быть обязательно включены: гречка, геркулес, дрожжи, мясо , печень, яйца, цельное молоко и кисломолочные продукты. Необходимо, ежедневно употреблять овощи и фрукты, так как именно в этих пищевых продуктах, в большей мере сосредоточены полезные для волос, а так же, и всей кожи витамины. Употреблять овощи и фрукты полезнее в сыром виде. Немаловажен тот факт, что в конце зимы, начале весны, даже в фруктах содержание витаминов резко уменьшается , по этому не лишним будет принимать комплексные витаминные добавки, продающиеся в аптеках.

Следует помнить то, что выпадение волос - это обычный физиологический процесс. Так же, нужно учитывать, то сколько волос выпало в сутки, если не более ста, то это практически норма. Не следует пугаться того, что погибший волос выпадает вместе с луковичкой, на его месте вырастет следующий, так как в коже, остается сосочек дающий рост новому волосу. Но если, просыпаясь, с утра на подушке остается большое количество выпавших волос, а восстановление - недостаточно, заметно то что волосы редеют, следует обращаться к врачу - косметологу.

В норме, за волосами ухаживать не сложно, достаточно купить шампунь подходящий для вашего типа волос. Здесь, можно лишь добавить то, что есть народные средства для дополнительного ухода за здоровыми волосами.

Возможно приготовить питательный шампунь в домашних условиях. Для этого детское мыло, в количестве 25 г настругать на терке, развести стружку в 100г кипяченой, горячей водой и добавить один желток куриного яйца, этой смесью вымыть голову. При постоянном употреблении, волосы становятся более густыми и шелковистыми.

Для этой же цели великолепно подходит горчичная масса. Для ее приготовления 2 -3 чайные ложки сухой горчицы следует смешать с теплой водой, до получения сметанообразной консистенции и массажными движениями втереть полученную смесь в кожу головы. Это стимулирует прилив дополнительного объема крови к корням волос.

Хорошим эффектом обладает, мытье головы кисломолочными продуктами. Применять их очень просто. К примеру, кефир, просто втирается в кожу головы, после этого можно голову обернуть целлофаном и сверху повязать полотенце. Через 15 - 20 минут маску смыть.

Сушить волосы, лучше при комнатной температуре, так они не пересыхают и не теряют естественный блеск.


комментарии