Рига
Видное

23 августа 2010

Не вырони ни волоса

Выпадение волос – не проблема. Точнее не всегда и не обязательно проблема. Жизненный цикл волоса состоит из трех фаз: роста, покоя и выпадения. Поскольку волос на голове не мало, ежедневно выпадает где-то от 30 до 50 штук. Самый простой тест такой: если в день выпадает меньше волос, чем вам лет, значит, беспокоится не о чем. Теперь рассмотрим, каковы причины выпадения?

Выпадение волос может быть вызвано изменениями в гормональном фоне. Самый яркий пример – беременность. В этом случае все индивидуально. Выпадение волос ,связанное с беременностью, родами и грудным вскармливанием, можно сравнить с линькой, ведь вскоре избыточное выпадение волос прекращается. Кроме того, на состояние волос, как и всего организма, сильное влияние может оказать стресс. Замечено, что после сильного потрясения волосы выпадают и седеют.

Если же видимых причин выпадения не наблюдается, следует обратиться к врачу, ведь на состоянии волос могут отражаться какие-нибудь заболевания.

Причиной излишнего выпадения волос, вплоть до облысения, может стать наследственность, если вы - мужчина. Но, насколько я могу судить вы – не мужчина, и такая причина облысения возможна лишь в случае нарушения гормонального фона, что тоже является поводом обратиться к специалисту – эндокринологу.

Еще одна возможная причина – заболевание, сопровождаемое высокой температурой и лихорадкой. Волосы начинают выпадать спустя 2 – 3 месяца после выздоровления, поэтому связь с перенесенной болезнью совсем не очевидна. Утешает то, что в этом случае проблема – временное явление, и вскоре состояние волос нормализуется.

Нельзя не упомянуть еще одну распространенную причину выпадения волос – резкая смена и сокращение рациона, другими словами – диета. На изменение спектра получаемых продуктов волосы могут отреагировать не сразу, а через несколько месяцев после начала диеты ,поэтому их связь трудно проследить Дело в том, что в состоянии стресса (а диета, в ходе которой теряется больше 10 кг за небольшой промежуток времени – сильный стресс для организма большое количество фолликул входит в фазу покоя, и поэтому много волос, выпадение которых должно быть растянуто во времени, выпадает одновременно. При грамотно сбалансированном питании волосы вскоре начинают отрастать снова.

Существует множество масок и ополаскивателей, способствующих прекращению выпадения волос. Рассмотрим некоторые из них:

Крапива.

Листья крапивы (100 г) залить смесью из воды (1,5 стакана) и 6% уксуса (2,5 стакана) и настаивать 4 ч. Этой настойкой ежедневно мыть голову.

Мед, желток, репейное масло.

На 1 желток берут 1 ч. л. Меда и 1 ч. л.репейного масла (количество зависит от длины волос). Все соединить, взбить в пену и втереть в кожу головы, затем накрыть волосы полиэтиленом и утеплить. Смыть через 40 минут. Эту маску можно делать 1 раз в неделю 2 – 3 месяца.

Сосна.

500 г почек, хвои и коры отварить в 5 л воды. Остудить, процедить, втирать в кожу головы и ополаскивать волосы после мытья.

Можжевельник.

Молодые побеги, листья и хвою растереть (мелко порубить, пропустить через мясорубку).1 ст. л.такой смеси залить 2 стаканами кипятка, остудить, процедить, ежедневно втирать в кожу головы.

Облепиха (листья, веточки и плоды) или настурция (листья).

Поместить в эмалированную посуду и залить холодной водой в соотношении 1 стакан на 1 ст. л. Сырья. Довести до кипения, кипятить под крышкой на медленном огне 15 мин, а потом 15 мин настаивать, процедить. Полученный отвар втирать в кожу головы.

Маски из лука.

Если делать их два – три раза в неделю, то волосы будут блестящими и мягкими, рост усилится, а выпадение, наоборот, сократится. Кроме того, эта маска является хорошей профилактикой появления перхоти. Единственный недостаток – запах, который надолго задерживается в волосах. Это необходимо учитывать, выбирая время для маски.

1. 2 - 3 столовые ложки сока или кашицы, полученные после пропускания луковицы через мясорубку втирать в корни волос. Накрыть волосы полиэтиленом, утеплить. С сухих волос смесь смывают шампунем через 1 час, с нормальных – через 1,5 часа, с жирных – через 2 - часа.

2. Луковый сок(2 столовые ложки) размешать с 2 столовыми ложками касторового масла. Накрыть полиэтиленом, утеплить, держать 30 – 40 минут, затем смыть шампунем.

3. Пропустить луковицу через мясорубку и смешать с медом (1 часть меда на 4 части лука). Если волосы сухие, то можно добавить часть теплого масла (соевого, кукурузного, репейного, оливкового). Втереть в корни волос, накрыть полиэтиленом, утеплить, смыть шампунем через 1 час.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Яичный желток питает волос по всей длине, улучшает состояние кожи, придает волосам блеск. Кроме того, яичный желток и яйцо целиком способны образовывать пену, что делает маску на основе яиц особенно удобной в применении.

Оливковое (или другое растительное) масло оживляет сухие и ломкие волосы, придает волосам блеск и мягкость.

Репейное масло – в придачу ко всем свойствам, характерным для масла оливкового, стимулирует рост волос и предупреждает их выпадение.

Мед насыщает витаминами кожу головы.

Сок лука или чеснока вызывает жжение, раздражает кожу головы и стимулирует приток крови к волосяным фолликулам.

Все эти компоненты можно перепробовать по одному или смешивать в любых пропорциях, руководствуясь собственным вкусом, интуицией и здравым смыслом.

К маскам, содержащим растительные масла, полезно добавлять несколько капель витаминов групп А, В и Е ( они продаются в аптеках) и эфирного масла розмарина или шалфея, которые обволакивают волосы защитным слоем, но не утяжеляют их и не делают жирными.


комментарии

1

екатерина
Германия

гость

9 ноября 2010

Zdravstvuite! mne ochen ponravilis vaschi soveti i po uhoduvolos,i po uhodu lica,iz nih ya uznala mnogo ochen poleznogo.Spasibo,No u menya odin vopros.Mojno li kakie-nibud soveti,otnosno brovei,oni u menya vivali,probovala i seichas prodoljayu mazat kastorovim maslom,no ne pomogaet poka,problema s volosami ili resnicami nikakogo,s nimi vse normalno.Ochen budu jdat i nadeyatsya na vaschi publikacii.Spasibo este raz


2

Ника
Беларусь

гость

18 апреля 2011

Спасибо вам большое за хорошие советы! Надо будет попробовать!