samantha

Активный участник

Про натуральное и не очень, полезное и наоборот в косметике и средстах для ухода за сабой.

9 января 2013

Для тех, кому не всё равно.

До недавнего времени я как и многие другие не задумылась над тем что содержит мой любимый кремик для лица или мой прекрасный блеск для губ. Зачем? Если всем этим завалены прилавки солидных магазинов, значит составы кем-то проверены и одобрены, следовательно безвредны. Оказалось что это не совсем так, или вернее совсем не так. Ни для кого не секрет что существуют правила (различные в разных странах) отнасительно того что можно и что нельзя влить во флакончик шампуня или банку крема. Одно НО. Правила периодически меняются, иследования постоянно ведутся. Негативные эффекты многих компонентов на здоровье человека и окражающую среду научно доказаны, но при этом подобные компоненты разрешаются в небольших колличествах. Вопрос в том а что же будет если в небольших колличествах и часто? Или в небольших колличествах, но в составе нескольких продуктов сразу?

Одним словом, углубившись в тему я для себя решила отказаться от использования некоторых химикатов, или по крайней мере снизить колличество их потребления. Некоторые вещества избежать трудно, некоторые легко. Относительно негативного влияния некоторых компонентов по-прежнему ведутся споры, но я на всякий случай стараюсь их избигать. Решила поделится с Вами своей шпаргалкой "вредных" химозиков которые можно найти в составе очень многих кремов, гелей для душа, косметики, красок для волос. Чем пользоваться, а от чего отказаться каждый выбирает для себя, но хорошо знать что именно Вы выбираете.

Буду рада если кому-то информация окажется ползной. Шпаргалочка моя лично и основана на информации собранной из разных источников, а так же на личных наблюдениях.

Парабены. Их существует много и не все одинаковы. Используются восновном как консервант в кремах, шампунях и прочих продуктах. Исследования показали что парабены способны через кожу проникать в организм и влиять на гормоны. Также существует теория канцерогенности парабенов, так как парабены были найдены в раковых опухолях. Стараюсь избегать, но это тяжело. Прабены есть практически везде. Полезно знать, что чем больше разных парабенов в составе тем лучше, так как они нейтрализуют друг друга, следовательно сумма нескольких парабенов меньше колличества одного парабена в составе.

Сульфаты. Всё что шикарно пенится - в мусорное ведро. А ведь раньше-то думала наоборот, чем больше пены, тем лучше продукт. Может вызвать сухость кожи, раздражения, спровоцировть экзему и прочие кожные проблемы. Может раздражать глаза. На себе проверено - шампуни без сульфатов не вызывают такой сухости кожи, какая обычно бывает от сульфатных шампуней.

Минральные масла. Переработанный бензин и прочие ядрёные химикаты, которые обходятся поизводителям косметики дёшево. Не содержат никаких полезных веществ. Единственная "полезная "особенность - запирание влаги в коже. Могут вызвать/усугубить акне, так как закрывают поры. Могут так же вызвать привыкание - Вы можете стать рабом/рабыней крема, без него кожа теряет способность самостоятельно удерживать влагу.

Силиконы. Дешёвый помошник сульфатам. "Заглаживает" то безобразие что после себя оставляют сульфаты - сухая кожа, раскрытые чешуйки волос. Тонким клеем ложится на кожу, запирая влагу по принципу минеральных масел, склеивает чешуйки волос, чтобы легче было их расчесать. Даёт блеск волосам. Многие силиконы не растворяются в воде, их тяжело смыть. Могут вызвать привыкание, не реккомендуются при выподении волос. Мной замечено, после отказа от силиконов в шампуне волосы перестали быстро грязнится, стали легче и выглядят здоровее.

ПЭГ. Считаются канцерогенами и аллергенами. Также помагают другим химикатикам проникнуть глубже в кожу, а там... Кто знает?

Синтетические ароматизаторы. В их состаев может быть что угодно. В США тестирование показало наличие прафюма в моче шестимесячных детей. От мам, через детские шампуни и крема парфюм попадал на детскую кожу и далее в организм. Синтетические ароматизаторы - сильные аллергены, которые могут вызвать чувствительность и предрасположенность к аллергиям в целом.

Фталаты. Используются в парфюмерии, кремах, лаках для ногтей. Во многих странах запрещены, но в некорых колличествах и комбинациях всё-равно позволяются. Могут спровоцировать бесплодие, особенно у мальчиков чьи мамы во время беременности пользовались продуктами с фталатами. Жуть, одним словом.

Резорцин. Входит в состав большинства химических красок для волос. На самом деле яд, сильный канцероген и аллерген. Сама я химическими красками не пользуюсь. Резорцин назван для примера, огромное колличество химикатов в составе обыкновенных красок для волос сильные аллергены и даже канцерогены. Не зря парикмакхер относится к одним из самых опасных для здоровья профессий, где вероятность "заработать" астму или аллергию в десятки раз выше чем у других людей.

Нанокосметика. Становится популярной, но многих врачей настораживает. Наночастицы обладают очень высокой способностью проникновение в организм, а что это может привести за поседствия остаётся только догадываться.

Это далеко не полный список. Здесь названы вещества которые наверное чаще всего встречаются в продуктах личной гигиены и в косметике, а также подозрительная новинка, нанокосметика. Интерсные, или я бы сказала пугающие факты, как заключение:

Environmental Working Group протестировли 20 случайно выбранных девушек в возрасте 14-19 лет на наличие "косметичиских химиктов" в организме. 16 опасных химических соединений были найдены в их организмах, попавшие туда именно посредством использования косметики, парфюмерии, продуктов гигиены. У ВСЕХ были обнаружены фталаты в разных вариациях и минимум два варианта парабенов.


комментарии

1

Оля
Киев

9 января 2013

А вот некоторые здесь на сайте пишут, что лаур. сульф. парабены и т.д. вполне безопасны и что вызывают заболевания полнейшая чушь и телевизионные страшилки. Я с этим категорически не согласна. Почему-то с приходом всех этих хим. заменителей (в том числе в еде), помолодели заболевания. Продолжительность жизни сократилась на два десятка лет.

Ведь почему-то производят органические товары, значит можно потребителю обойтись без химич. добавок.

Другое дело если это касается производителя и поставщиков. Продавая синтетику для женщин, в первую очередь о ком они заботятся?


2

samantha

Активный участник

9 января 2013

Оля, абсолютно с Вами согласна. Мнения существуют разные, но сам факт того что в странах где больше всего подобных продуктов используют, там и болезней больше именно таких, о которых пророчат парабены, сульфаты и прочие. Колличество детей аллергиков растёт просто с ужасающей скоростью. Разумеется, в малом колличестве и яд - лекарство, так что при осторожном использовании немного химии большой беды не сделает. Тут каждый решает за себя.

А что касается производителей, то они не заботятся ни о ком кроме себя любимых и своих банковскох счетов. Как уже было сказано, Лореаль в 10 раз больше денег тратит на рекламу, чем на дерматологические исследования.


3

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

10 января 2013

Девочки, в первую очередь надо беспокоиться о том , что мы внутрь употребляем, т.е. пьем и едим.А уж потом -то что на себя мажем, хотя и это немаловажно. Алергия стала прогрессировать из-за напичканных химией продуктов, которые мы с 90ых едим. За атмосферу вообще молчу, жить становится все вреднее и вреднее...


4

samantha

Активный участник

10 января 2013

Веточка, с этим тоже согласна. На мой взгляд, проблема продуктов питания очень хорошо освещена, так сказать. Много об этом говорят и пушут, поэтому и ориентирватся легче. Что же касается косметки, многие даже не знают что некоторые компоненты кремов могут через кожу попсать в кровь. Хотя, то что мы едим, это тоже тема пугающая, некоторые продукты кромее химии ничего и не содержат. Но тут тоже каждый решает за себя, чем и как питатся.


5

Виктория #18

Эксперт

10 января 2013

Привет, СПАСИБО, оч познавательно... Вообще, разбираться в этих мелким шрифтом буковках на этикетке - большое дело... и полезное.....
Саманта, ну с категориями вы разобрались, судя по подробному отчету.... А как вы с этими названиями всеми, которых иногда до 30 минимум ?? И верите ли вы в то, что производитель действительно размещает все ингридиенты (хоть и зашифрованные - можно подумать, те, кому надо не расшифруют) по мере убывания в том или ином продукте, особенно неполезные??? Я вот в виду такого прецедента между привычной косметикой и органикой, честно, не очень верю в добросовестность производителя......Причем с обеих сторон... Хотя, не скрою, очень хочется, чтобы натуральное было действительно натуральным и если добавлялись кой-какие консерванты или химические продукты, то тока для реакций или для более длительного срока хранения.......... А насчет НаноТанка, в смысле Нано-Косметики, то тоже не очень я в это верю, потому как направление новое и его уникальность и последствия можно оценить минимум тока лет через 10...


6

Аня
Киев

гость

10 января 2013

хм...касательно резорцина в составе красок для волос... Саманта, а если я в свои неполные 30 уже на 40-45 % седая? Мне не красить волосы краской потому, что там резорцин? А чем тогда красить -хной, басмой? Я если я не хочу быть черной, рыжей, красной, а хочу свой натуральный оттенок шатен? и хна с басмой мне этот оттенок не дадут... Как мне быть, у меня ведь окраска не прихоть, а увы необходимость.... Ну, не верю я в натуральность даже самой дорогой "натуральной" краски для волос и отсутствие там аммиака и резорцина...И цена ее отнюдь не дешевая...Тогда уход за волосами реально "золотым получается"....Я тоже за натуральность-для ухода за волосами предпочитаю средства Фитотератри от Лабораторий Фитосольба...и в косметике исповедую принцип жесткого минимума-пару средств одной марки и линии для ухода за лицом, и пользуюсь только аптечной косметикой, и страюсь состав смотреть....И смотреть, что я ем...Но мы живем в том мире, от которого мы не можем оградить себя , мы часть этого вредного мира....Это как говорить-я откажусь от лекарства, ибо оно вредно...Тут уже вопрос насколько польза от используемого средства, перевешивает возможный вред....


7

samantha

Активный участник

11 января 2013

Виктория, на самом деле всё довольно просто. Если наименований 20, 30 и более то уже стоит задуматься. А чего же это они такого налили чтобы потом это так старательно надо было маскировать/компенсировать. Активных компонентов даже в самых хороших продуктах не блее 2-3х, всё остальное - консерванты, красители, глушители химических безобразий. Одно колечит другое лечит, одним словом, как с миниральным маслом после сульфатов. Ещё одни советик, если Вы не в состоянии с первого раза выговорить названия компонента (в трезвом состоянии, само сабой) то следует этого компонента избегать, особенно если таких много в составе.

Верю-не верю это тоже тема актуальная. Восновном верю. Существуют правила, при нарушении которых фирмы могут реально "попасть", поэтому доверяю. К тому же многие составы такие ужасные, что чему же там не верить? Хуже то уже написать и нельзя.

Органике верю если с сертификтами. Если просто клубничка нарисована, то наверное там от клубнички только запах. 100% натуральное, не значит экологически чистое. В городах тоже можно набрать натуральной ромашки и отравиться. Следует и с органикой быть осторожыми, полностью согласна.


8

samantha

Активный участник

11 января 2013

Аня, совершенно верно про лекарства и соотношение вреда и пользы. Если пользы больше, то выбор очевиден. В больших колличесвах, однако, и лекарство - яд. Надо знать меру. Как и Вы я тоже за натуральность, но не всегда, как и у Вас, получается соблюдать свои же правила. Тяжело найти действенные продукты, иногда цена кусается.

Что же касается краски для волос, то это вопрос филисофский. С одной стороны, красить волосы - это не есть необходимость. Девушки с маленькой грудью тоже могут заявить что увеличение груди для них жизненно важно. А важно ли? Или губы накачать если тонкие?Хочу быть красивой, и всё тут! С другой стороны мне понятно желание хорошо выглядеть, а кому же не хочется? Особенно учитывая что седые волосы очень старят даже моложавое лицо. Я бы лично посоветовала выбирать краски более внимательно. Не знаю как в России, в Швеции продают довольно хорошие краски для волос с натуральным составом и маленьким процентом химии, которые закрашивают седые волосы. Здесь они стоят не дороже обычных химических красок. Уверена что и в России есть подобные варианты. Химические краски тоже бывают разные, выбирайте где состав короче и цена выше. Знаю также что при различных сочетаниях хны, басмы, кофе и прочего можно достичь оттенокв не только красного и чёрного цвета, а многих оттенков шатена. Я сама пользуюсь иногда хной цвета огонь, иногда цвета каштан, иногда красно-коричневой (100% хна, только по-разному обработана).

Но и здесь, как всегда, каждый выбирает за себя.


9

Оксана
Владимир

гость

12 января 2013

Я, конечно, не фанатею от доктора Е. Малышевой, но она сказала, что вредна только черная краска для волос( канцерогенный компонент). Всеми остальными можно краситься. Так что брюнеткам не повезло.


10

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

12 января 2013

Я после сведений Малышевой о резорцине в черной краске неделю двух своих любимых подруг, жгучих брюнеток,рьяно убеждала пересмотреть свое поведение, и начать краситься хотя бы в каштановый. Но, увы. Из брюнетки так просто не выйдешь.


11

samantha

Активный участник

13 января 2013

От доктора Малышевой я не то что не фанатею, мне на неё хочется иногда в суд подать за элементарное недосказывание правды или незнание медицины. Помню одну программу про облысение, где риск облысения в будущем выявлялся методом дёргания себя за волосы... Бабушки-травницы отдыхают.

Но это так, отступление. А что касается чёрных красок, то правда в том что они содержат опасный PPD, который опасен тем что может спровоцировать сильную аллергическую реакцию. Причём часто не с первого раза, а после многих регулярных покрасок. В светлых оттенках этого химиката нет, нот есть много других, менее агрессивных с этой точки зрения, но не менее вредных и опасных для здоровья. Поэтому утвержадать что светлые тона хим. красок - это как натуральная краска, абсолютно неверно.

PPD, к слову сказать, может иногда встречатся в продуктах под названием чёрная хна. Так что, осторожно надо относится и к "натуральным" красителям с ненатуральными названиями. Чёрная хна натуральна только в смесях с индиго.


12

Виктория #18

Эксперт

13 января 2013

Саманта, вот же озадачила меня..... насчет произношения некоторых компонентов в трезвом уме..... некоторые даже под расстрелом не выговоришь без предварительной тренировки......Я чего хотела, кстати.... Вы часто писали о своей дружбе с минеральной декоративной косметикой. Может поделитесь впечатлениями?? ну там марками, названиями... Особенно интересно, пользуетесь вы минеральными корректорами под глазки, или ночной пудрой (есть такая) и еще мне интересно, как же все это нужно наносить... На увлажняющий крем или на чистую кожу?? Особенно интересно, если кожа не сухая, а например, нормальная, или комбинированная.... Насчет теней, румян, глоу и бронзеров - тут понятно....На любителя и по настроению... А вот насчет самого лица - как это все?? Есть праймер, основа, корректоры.... И насколько подходят обычные кисти для этих мероприятий - може у меня поэтому и не очень получилось пока?? Потому как арсенал большой, думала, может можно как-то подобрать..... Потому как искусственные не очень люблю...У нас на форуме давно не была ЮЛИЯ (FAIRY),которая нас знакомила с корейской косметикой, она тоже спец в этом деле....
Так что судя по тому, что вы к этому вопросу подходите основательно, ваши знания будут очень полезны.....Ну, если время будет конечно...


13

Виктория #18

Эксперт

13 января 2013

Я конечно соглашусь заранее, что в СЕТИ написано довольно много.... Но хотелось бы услышать более подробные впечатления... Просто фото до и после - это понятно... И о хороших свойствах для кожи, которую оказывает минеральная декоративка вроде бы все знают.... А вот какие марки действительно минеральные, а какие минерализированные - тоже интересно... В общем, подумайте.. не досуге.... Как говорится, посодействуйте по-дружески


14

samantha

Активный участник

13 января 2013

Виктория, непременно напишу в билжайшие дни. Сама уже об этом думала. Минеральной косметикой активно пользуюсь - тональная основа, румяна, консилер, тени, блески для губ. Так что скоро будет доложено :).