samantha

Активный участник

Про натуральное и не очень, полезное и наоборот в косметике и средстах для ухода за сабой.

16 января 2013

Натуральные обманщики: в дебрях псевдоорганики

День добрый! И снова про натуральность, или по крайней мере стремление к ней. Зарывшись в дебри натуральных средств по уходу за телом/волосами/лицом я поначалу очень обрадовалась - ой, а выбор-то какой огромный! Тут тебе и цветные баночки и упаковочки с бантиками и фигурные флакончики - Диор зеленеет от зависти. Не тут то было, оказалось на полках с органикой элементарно "лоханутся" чуть ли не легче чем на полках с химией. Именно потому что наивно верится - всё это натурально. Большинство "натуральных" продуктов помимо экстрактов и масел содержат ещё и кучу химии, зашиврованной в составе.

После небольшой тренеровки я теперь научилась-таки как отличить органику от псевдоорганики, но неприятный осадок от хитрости производителей псевдопродукции прочно засело в сознании. Приведу пример волков, выдающих себя за овечку как поучительный пример начинающим натуралистам. Просто накопилось...

Для себя я разделяю натуральную продукцию на 3 сорта:

1)Та что на 98% -100% натуральная и также содержит энное колличество экологически чистых компонентов (с эко-сертификатом). Пример: Веледа. Kомпоненты производятся из натурального сырья и большинство экологические чистые. Имеет сертификат. Как узнать: обычно на упаковке имеется значок - сертификат. Разные сертификаты имеют разные значения и правила. Большинство сертифицированных продуктов имеют натуральный состав от 98% и более и экологический состав от 15 % и выше (вода не считается продуктом экологическим, независимо от качества, а большинство продуктов на 50-70% состоят именно из воды. Поэтому даже эко-процент в 20% ингредиентов это неплохой показатель).

2)Та что на 98 - 100% натуральная, но без экологичеких компонентов. Пример некоторые продукты "рецепты бабушки Агафьи", как 100% натуральные масла для волос. Состав натуральный, но мы не знаем где собирали сырьё, на чистых лугах или на обочине мегаполиса. Несмотря на риск, иногда покупаю масла для волос и лица без экосертификатов. Если кожа не реагирует протестом, пользуюсь полагаюсь на честность производителей. Особенно для волос можно не тратится на экологику, волосам вреда не будет. Как узнать: обычно открытым текстом на упаковке написно 100% натуральные ингредиенты или 100% натуральных продукт, но отсутствует значок-сертификат.

3) Продукция с натуральными компонентами и химическими вперемешку, о них и речь.Пример: The body shop. Натуральные разводилы. В их ассортименте совсем недавно появились продукты которые на 98% состоят из натуральных компонентов. Читаю на их сайте - Inspired by nature, и задаюсь вопросом: на дизайн упаковки их натура вдохнавила что ли? Так как состав средств химознее многи х химозных.

Таких полно везде: упаковки, реклама и имидж фирмы способствует созданию впечатления натуральности продукта, но состав восновном химический. Например крем называется миндальным, а масло миндаля в составе на предпоследнем месте после силикона, парабена и синтетического парфюма.

О том что в шампуне нет силконов, парабенов, сульфатов и красителей производитель кричит большим шрифтом. Маленькими буковками на закрытой от взора листовке кроится состав с массой других химозиков. Возможно шампунь лучше многих обычных, но далеко не натурал.

Eщё один примерчик с 80% отварами трав. Хочется только спросить а что именно имеется ввиду с отварами трав? Это киллограм сырья на 10 литров воды или два одуванчика на 30 литров? Любой шампунь на 80% состоит из воды, назвать эту воду отваром можно прокипятив в ней пол корешка крапивы. Легко обманутся высокими цифрами на упаковке.

В составе "настоящего" репейного масла на втором месте минеральное масло. Без комментариев.

Краска для волос с громким названием Tints of nature. Опять-таки громко кричат о том чего в составе нет из химии, но помалкивают о том что есть - другая химия. Большая эмблема сигналирует о наличии натуральных масел и компонентов в краске, но это не сертификат экологичности. В составе 60% натуральных продуктов и 40% химии. Хорошая замена обычной краски, так как немного мягче и безопаснее, но далеко не натурал.

Главные признаки обмана:

1) перечень химии которой в составе нет в купе с перечнем того что есть, но полное отсутсвие сертификатов как и цифры 100% на упаковке. Осторожно, в составе наверняка полно химии, разрекламированные фрукты и масла в составе на последнем месте.

2) Низкая цена. Как ни крути, а чем натуральнее и чище продукт, тем дороже.

3) Слова как "настоящее" и "натуральное" очень часто злоупотребляются и давно потеряли свой смысл.

4) Не поленитесь посмотреть состав, химию легко узнать по названию.


комментарии

1

Оля
Киев

16 января 2013

Вы молодец!!! Как всегда супер!

У людей плохая привычка доверять написаному)) в наше бурно развивающееся синтетическое время верить на слово нельзя. Естественно обращать первым делом на значки EKO/ BDIH/ USDA/ NaTrue


2

Ольга
Тверь

гость

16 января 2013

Да! Очень познавательный отзыв. Я, например, начитавшись хвалебных и восторженных отзывов об органических шампунях Natura Siberica прикупила себе парочку: 1. "Шампунь для окрашенных и повреженных волос родиола розовая и белый пчелиный воск, защита и блеск" и 2. "Шампунь нейтральный череда и солодка для чувствительной кожи головы. Думала: ах-ах за такие деньги... и иностранцы даже хвалят. Результат: зудящая кожа головы от одного и от второго экземпляра. Второй особенно отличается еще и запахом, пахнет валерианкой и ещё чем-то едким. Им я мою сантехнику в ванной комнате. Не поверите, отмывает - на ура! А что-же тогда происходит с кожей головы при его применении по назначению? Первый - пахнет нормально-мёдом и чем-то кисленьким. Им я теперь стираю себе колготки. Вот вопрос - может за границу экспортируют что-то другое в этих бутылочках, а для нас разливают "г".

И вот еще: натуральная косметика Korres тоже может быть с "сюрпризом". Как-то консы надавали пробников крема для лица. Хорошо, что дома предварительно намазала на руку - чуть не разъело кожу. Потом консы объяснили (когда пытались мне впарить этот крем в следующий раз), что это была нормальная реакция, т.к. натуральная косметика очень аллергенная (бред какой-то). Ведь с масла персиковых косточек, или того же оливкого масла, помоему ни у кого небыло аллергии...


3

samantha

Активный участник

16 января 2013

Оля, спасибо и Вам, рада если кому-то интересно почитать. Да дурная привычка доверять - это точно. Меня совсем не злят средства с химическим составом если они честные, но когда всё это пытаются втюхать как натуральное, чувствуешь полное неуважение к себе со стороны корыстных производителей.

Ольга, иногда и натуральнай на 100% и даже экологически чистая продукция может дать аллергию и раздражения. В природе тоже существуют яды. Хотя, производителям натуральной продукции следовало бы знать какие компоненты менее или более агрессивные и не мешать всё вкучу. Мне один раз раздражение дал гел для умывания с 99% натуральными компонентами для чувствительной кожи! Ещё и дорогущий был, гад. Скорее всего индивидуальная непереносимость в моём случае.


4

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

17 января 2013

Полезная информация, спасибо.Не раз попадала на эту удочку, особенно с косметическими маслами, которые на 90% состоят из минерального.


5

Наталья
Краснодар

Активный участник

17 января 2013

samantha, спасибо за интересный пост! Да, читать состав надо внимательно. Хорошо бы еще в нем разбираться. Вот средства Nuxe, которыми я сейчас пользуюсь - на одних коробочках написано 98 % ингридиентов природного происхождения, на других - 80 %, на третьих - 70 %. Никаких сертификатов, как я поняла, у них нет. Если так подумать, то как раз вода (основной компонент кремов, масок, шампуней), минеральное масло (именно этот производитель утверждает, что в свои средства он этот компонент не добавляет), SLS (его ведь из кокосового масла делают?) - вполне себе компоненты природного происхождения... Т.е. любой практически производитель может заявить, что его средство вооопще все такое натуральное, натуральнее не придумаешь. :)))


6

Madlen
Самара

Эксперт

17 января 2013

Нефть тоже органического происхождения. Это я как нефтяник говорю )). А сколько мифов вокруг минерального масла... Если так сильно заморачиваться, то можно свихнуться. Жить вообще вредно и опасно, но лучше об этом не думать и радоваться


7

Алена
Санкт-Петербург

17 января 2013

Пробовала органику-Логона. Подошли средства для волос и тела. А вот для лица я выбираю "химию", ничего плохого не вижу,если подходит (цвету от натур .продуктов).


8

samantha

Активный участник

17 января 2013

Алена, а Вы не пробовали краску для волос от Логона? Я видела красивые результаты, сама хотела попробовать.

Madlen, если заморачиватся, то безусловно, свихнутся можно. Если же всему радоватся, то результат неверное будет тот же. Мне эта тема интересна и я с удовольствием собираю информацию и делюсь ей. К тому же чувствую себя не слишком умной платя в три раза больше за продукт состав которого на 100% идентичен более дешёвым вариантам. С тем что и нефть натур. продукт не поспоришь. Как я уже писала, и в натуре много ядов.


9

samantha

Активный участник

17 января 2013

Натали, так многие и делают. В природе тоже не всё на пользу, а если ещё и смешивать всё что под руку попадёся, то ничего хорошего точно не получится. Я размышляю так, если же производитель уже потратился на экологические продукты и соглашается на постоянные проверки (т.е. имеет сертификат), то скорее всего они ничего не выйграют смешав хорошие продукты с плохими. Поэтому сертифицированной продукции доверяю даже если она не на 100% натуральная. А что касается всего остального, то читаю состав. В 100% натуральных продуктах в составе обычно одни натуральные масла и это легко распознать в составе. Сульфаты они и есть сульфаты, как ты их ну добывай, поэтому если нет желания ими пользоватся их тоже легко разоблачить в составе.


10

Madlen
Самара

Эксперт

17 января 2013

Важно еще и правильно подбирать косметику. И руководствоваться не тем, что где-то краем уха услышал, или кто-то посоветовал, или читая псевдонаучные статьи. Информация доступна, она ни от кого не скрывается. Не все знают, выбирая косметику, что минеральные масла лучше не применять людям с жирной и проблемной кожей - это усугубит проблему (для других видов кожи они абсолютно подходят). Все эти страшные SLS - обычные ПАВ, которые добавляют для улучшения пенообразования и контакта вещества продкта с кожей. При краткосрочном воздействии на кожу (а именно так мы и моемся - намылил и смыл) их вредное воздействие на организм вообще не доказано и абсолютно минимально. Мифы, что глицерин сушит кожу при долгосрочном использовании... и многое другое. В общем, руководствоваться нужно, прежде всего, своими ощущениями, по крайней мере, я так делаю. И если мне не подходит даже супер-натуральный продукт (в детстве меня заставляли втирать в голову лук и мыться яйцом) - я не буду себя насиловать ради такой натуральности. Я вот недавно назаказывала себе 100% натуральной продукции из компании Спивакъ. Так и то там почему-то срок годности - год. Когда натуральная косметика хранится от силы несколько дней...


11

Маргарита
Санкт-Петербург

гость

17 января 2013

Увидела знакомую фирму logona, посмотрела на свои запасы, обнаружила два продукта: TAGESCREME и ANTIFALTEN FLUID. Первый, просто дневной, хорошо ложится и не вызывает никаких нареканий, а вот второй, который в переводе на русский язык означает сыворотку против морщин "выдал" мне, совсем не аллергичной, высыпания под глазами. Такие вот чудеса от одной и той же марки.


12

samantha

Активный участник

17 января 2013

Madlen, "в детстве меня заставляли втирать в голову лук и мыться яйцом" понимаю теперь почему вы не фанат натуральности :) . Но каждому своё. Кто-то с пеной у рта кричит: "недоказано!", а кто-то спокойно рассуждает: "может и не даказано, но я не хочу быть подопытным кроликом". Я за свободу выбора, но люблю повторять: Вы вправе сами выбирать чем пользоватся, но никогда не вредно знать что именно Вы выбираете. Это совет всем. Любознательность полезное качество.

Я тоже не пользуюсь 100% натуральными продуктами всегда и везде, другими словами не натуральный экстремал. Пробую разное, но стараюсь выбирать из более безопасных продуктов. Важно конечно чтобы продукт подходил. Если на апельсины аллергия, не следует покупать цитрусовый крем. Лук на голову - это из экстрима. Хотя знаю одного человека которого луковый сок на голову спас от облысения и вернул здоровые волосы. Но это не статистика, просто единичный случай.

Про консерванты - это тема длинная. Алкоголь частенько используется как консервант и в определённых химических цепочках алкоголь не сушит кожу.


13

Виктория #18

Эксперт

17 января 2013

СПАСИБО, повторюсь снова, но правда, довольно интересно и опять же полезно..... Кстати, не могу не отметить, что и на масло персиковых косточек бывает аллергия, равно как и на косметику с оливковым маслом.... Такой уж у нас у всех разный организм, чтобы нам там не писали на баночках.... Сама я отношусь к органике хоть и хорошо, но в моем городе с этими марками вообще никак, а в виду моей аллергичности, в СЕТИ пока не заказывала, хотя интересны средства марок LOGONA и VELEDA. И конечно, нельзя забывать, что в чистом виде продукт гораздо более активен, чем в малой концентрации... Это я к тому, что те компоненты, которые добавлены в малых дозировках в обычную косметику, действительно могут быть более активны и концентрированы в органической, что и может вызывать различные аллергические реакции.... Поэтому опять же все пробовать - пробоавть - пробовать.... Ну и изучать совй личный "список непереносимости" и не думать, что если плохо от экстракта апельсина, то от какого-нибудь эфиопского или мадагаскарского тамаринда сразу станет,зашибись, как здорово...... Улыбнула насчет отвара из 2 одуванчиков и 30 литров воды.......


14

Алена
Санкт-Петербург

17 января 2013

samantha, у данной краски все оттенки теплые, к сожалению, не мои. Планирую зайти в аптеку купить рекомендованный Вами крем от Веледы- миндальный. А вдруг.....))).


15

Madlen
Самара

Эксперт

17 января 2013

samantha, да нет, не поэтому ))). Я именно сейчас как раз мою голову луковым шампунем марки 911, в котором тоже есть СЛС и консерванты ))). Но это как-то по-другому, что ли, воспринимается. И главное - есть эффект. Я и не ярый поклонник химии. Для меня главное то же, что и для всех - комфортные ощущения и безопасность


16

Ольга #51

Активный участник

18 января 2013

А мне очень понравились натуральные сибирские мыла от Бабушки Агафьи, особенно белое. Чёрное тоже классное по своему, но грубоватое. Подсушивает кожу. Белым вчера вечером мылась и сама себе не поверила - второй раз даже намылилась. Очень понравился аромат. В баночке оно пахнет приятно-кисленько-свеженько, а когда наносишь - аромат раскрывается (если это слово применимо к мылу). Сначала ощущается запах сирени, потом ландыша, потом фиалок, потом розы (причём запахи не убойно-совковые, а очень нежные и лёгкие). Кожа не сушится. Сегодня утром вымыла им голову. Тоже понравилось. Отмывает до скрипа, но намного мягче, чем черное. Волосы меньше спутанные. Кожу головы не раздражает. Естественно, после этих продуктов необходимо пользоваться кондиционерами.


17

samantha

Активный участник

18 января 2013

Ольга, Спасибо за совет. Чёрное мне тоже понравилось, но о белом читала много негатива. Теперь попробую. У них хотябы отвары из разных корешков и листиков, верится что колличество не малое :)


18

Ольга #51

Активный участник

18 января 2013

Samantha, тоже читала много плогих комментов по белое, поэтому и купила сначала чёрное. А потом и белое, благо они у нас почти в каждом магазине есть, и цена приятная. Супруг строго наказал баночки не выкидывать после использования, наверное надо для всяких мужских прибабахов , типа крючки-поплавки-червячки:))). Ой, кстати эти их блёсны-лески-катушки-спининги-лодочки и прочее добро гораздо превосходят стоимость нашей косметики. Они (мужики) тож любят себя побаловать. Прикольно смотреть, как они друг у друга эти штучки рассматривают и как детишки радуются:))))).


19

ID #4933

27 декабря 2013

Ольга, а я так же радуюсь, когда новый трензель покупаю или новые шпоры, а еще мне нравится разная мелочь вроде фляжки для алкоголя (в лесу надо чтоб был!) и фляги для воды, и непромокаемая упаковка для спичек и для походного одеяла... В общем, я в этом отношении ближе к мужикам получаюсь.