samantha

Активный участник

Про натуральное и не очень, полезное и наоборот в косметике и средстах для ухода за сабой.

29 января 2013

Как отрастить длинные и здoровые волосы!

Добрый день! Сегодня я хочу поделитя с Вами своим опытом отрaщивния волос и ухода за ними. После обильного выпaдения волос 5 лет назад я перепробовала кучу продуктов от выподения и для стимуляции роста, так что теперь по этой теме наверное могу читать лекции ). Волосы у меня с детства длинные и, разумеется шампуней, масок, масел я перепробовала уйму для поддержания красоты и здорового вида волос. Одним словом, рассказать могу много, но постораюсь собрать главное и надеюсь что кому-нибудь мой очерк поможет или возможно вдохновит.

Выпадение волос.
Про женское выпадение волос прочитала кучу информации и для себя уяснила главное - если в вашей семье по женской линии густых кос не наблюдается, то и Bам скорее всего надеется не следует. Если волосы гинетически запрограмированны сравнительно жиденькие и тонкие, то никакие средства не дадут реальной густоты волос. Но это конечно не повод расстраиватся, существует много способов визуально придать объём волосам.

Норамльное выпадение волос это 50-100 волосков в день. Волосяные луковицы активно производят волос 2-6 лет, после чего они "отдяхют", т.е. волосы вылезают, чтобы через несколько недель начать рост новых. Примерно 10% волос находится в фазе отдыха одновременно. Если же волосы у женщин начинают выпaдать более обильно чем обычно следует сходить ко врачу. Волосы могут выпaдать из-за стресса, приёма медикаментов, гормонального сбоя, некватки витаминов, болезней кожи головы и проч.

Выпадение волос после родов - это нормальный процесс и лечения не требует в большинстве случаев. Во время беременности большинство волос на голове переходят в активную фазу и не выпадают. Т.е. после родов выпадает разом то, что на голове задержалось и доложно было выпасть раньше. Если волосы выпадают по причине болезни, стресса, приёма медикоментов, то это тоже явление временное и после устранения проблемы, чаще всего, волосы вырастают как прежде.

По какой бы причине волосы ни выпадали, вернуть нам их хочется как можно скорее и хотя бы в том же колличестве что было до выпадения. Продукты которые могут в этом помочь:

1) Средства в состав которх входит 2% миноксидила. Лекарство, которое действительно способно затормозить выпадение волос как у мужчин так и у женщин. Одно из немногих документированных продуктов. Наносится на кожу головы обычно 2 раза в день. В первые недели применнения волосы могут выпадать более обильно, это нормально, затем выростают новые. Действие миноксидила на 100% не изучено, но миниксидил не только тормозит процесс выпадения но и стимулирует рост новых волос. Применять следует курсами по минмум 4-6 месяцев. Ни в коем случае не пробуйте мужской вариант в 5% миноксидила, женщинам он не рекоммендован.

Сама лично я миноксидилом пользовалсь скорее для стимуляции роста, так как выпадение было уже остановлено. Действительно новые волосы росли быстро.

2) Бабушкины рецепты. Маски из лука, репейного масла,крапивы и проч. Эффект дают при регулярном применнении и очень индивидуальный. Кому-то помогает, кому-то практически нет. Я делала как масляные так и луковые маски, но на долго меня не хватило. Масло смывать тяжело, а лук отпугивает ароматом...Крапивы как и многих других полезных травок зимой не найти, а летом они доступны только за городом. Одним словом, вариант не для всех.


3) Витамины помогут при выпадении волос только если выпадение обусловлено нехваткой витаминов, а это встречается не так часто. Возможно если Вы голодаете и терзаете себя диетами. Как бы то ни было, витамины полезно принимать после выпадения волос для "питания" новых.

4) Шампуни, бальзамы, маски от выпадения волос - это миф. Если после применения шампуня Ваши волосы стали меньше выпадать то скорее всего это не заслуга шампуня, а просто процесс выпадния остановился. Шампуни могут помочь если выпадение вызвано болезнями кожи головы, но тогда только лекарственные шампуни как например кетоконазол, которые следует держать на коже головы по 5 минут. Применяются курсами назначенными врачами.

Я раньше покупала массу таких пустышек как дорогих так и дешёвых. Эффекта не видела ни разу. Лекарственными шампунями не пользовалсь, так как не было надобности.

5) Лазерная терапия. В салонах обычно дорого, но есть возможность купить свой лазер для домашнего применения. Выглядит как шлем, расчёска или лампа. Сидеть под ним надо первые месяцы 3-4 раз в неделю по 15-30 минут. Результат индивидуален, но многие наблюдают положительный эффект. Не только тормозит выпадение, но и стимулирует рост волос. Волосы могут расти быстрее, стать более блестящими. Применяется также пр лечении болезней кожи головы как себорея и перхоть.

Пользуюсь им сейчас, и об эффектах говорить рано. Но позже обязательно напишу о результате. Удобно, так как можно сидеть под ним и одновременно читать, смотреть телевизор и т.д.

6) Дермароллер. Катушка с маленькими иголочками которую Вы катаете по коже головы. Применяется как самостоятельно так и вместе с миноксидилом или лазерем. Стимулирует рост волос, также может использовтся при целлюлите, растяжках, шрамах, морщинах, следах от акне. Оптимальная длина иголок для кожи головы 0,2 - 0,5 мм.

Я им не пользовалсь, но видела положительные результаты особенно на шрамах. На голове мне было его катать не удобно, запутался в волосах. Но если есть время и желание, можете попробовать.

7) Массаж головы. Сногсшибательных результатов не даст, но при нанесении других средтсв не повредит, а наоборот. Полезно делать при каждом мытье головы, но осторожно, не скрибя и не сильно нажимая на кожу. Ополаскивание холодной водой даёт тот же эффект.
Так как не занимет много времени и однозначно имеет полезный эффект, то не следует пренибрегать массажем, даже если результат незначителен.

Уход за волосами.
Для себя я давно решила - химическим краскам на моей голове делать нечего. Волосы у меня не отличаются повышенной густотой или природным здоровьем, поэтому стараюсь поддерживать и лечить вместо того чтобы калечить, а потом зализывать раны. Также последние 3 года не пользуюсь средствами для укладки. Но это не пропоганда здорового образа жизни.Тем кто постоянно красит волосы химией и использует лак, гель, мусс для волос уход и забота за волосами ообенно важны.

1) Шампунь.
Чем состав проще, тем лучше для кожи головы. А здоровая кожа головы - это залог здоровых и красивых волос. По возможности стараюсь избегать синтетических парфюмов, парабенов, сульфатов, красителей и силиконов в составе. Выбирая шампунь по типу волос важно помнить, что шампуни для жирных волос могут сушить кожу и провоцировать ещё более обильное саловыделение. Поэтому если у Вас жирные волосы попробуйте интереса ради шампунь для нормальных или даже сухих волос, возможно эффект будет лучше.

Мнения существуют разные по поводу того как часто надо мыть волосы. Одно время я мыла голову каждый день и в результате волосы теряли свежий вид уже через пару чсов после мытья. Перейдя на более редкое мытьё головы (2-3 раза в неделю) я заметила что волосы выглядят чистыми гораздо дольше.

Главное правило для тех кто хочет отрастить волосы - это не стричь их часто. Для поддержания красивого вида волос и для борьбы с секущeмися кончиками в период отращивания помогут маски, бальзамы и масла.

2) Маски и бальзамы. Помогают мне избежать ножниц на длительное время. Никогда не наношу на кожу головы, так как волосы становятся быстро грязными. Если не наносить на кожу головы, а только на волосы, то можно держать как маски так и бальзамы дольше обычного (15-30 мин) и результат поэтому на самих волосах будет лучше даже от дешёвых продуктов. Если Вы всё таки наносите маски и бальзамы на кожу головы проверяйте что продукт имеет полезные свойства именно для кожи. Например, против выподения волос или от перхоти, тогда понятно что не на волосы надо наносить а на кожу. Если же бальзам например преднажачен для сухих волос или "предаёт блеск" то коже он совсем не нужен и гораздо больше пользы принесёт самим волосам если подержать подольше.

3) Масла. Масло жожоба отлично помогает при сухих кончиках волос. Наношу пару капель по длине и не смываю. Через пару часов волосы впитают масло и становятся блестящими и послушными без следов липкости и жирности. С маслами в качестве масок я не подружилась. Мне всегда тяжело промыть волосы после таких масок и волосы выглядят после этого жирными. Но это может я такая бестолковая.


комментарии

Страницы: « 1 2 »



1

Одуванчик
Железка

Активный участник

29 января 2013

Поделитесь: какими шампунями, бальзамами и масками пользуетесь?


2

Madlen
Самара

Эксперт

29 января 2013

Хотелось бы увидеть результат на голове! А масла можно использовать не в чистом виде, а добавлять небольшое кол-во в маски для волос, которые Вы обычно используете. Я так и делаю. Еще полезно делать массаж кожи головы обычной массажной расческой, но у меня сразу же начинает выделяться кожный жир, хоть картошку жарь, волосы сразу пачкаются и сильно жирнятся. Поэтому сама так не делаю


3

samantha

Активный участник

29 января 2013

Одуванчик, честно говоря не вижу смысла в рекламе конкретных продуктов, так как, по моему опыту, если следовать принципу без силиконов-парабенов-красителей-парабенов-синтетических парфюмов - сульфатов (главное для меня никаких силиконов, с другими компонентами иногда нахожу компромисс, а силиконы делают мои волосы тяжёлыми и быстро грязными)и мыть не чаще 2-х раз в неделю то результат будет хороший и не важно какой именно шампунь выбрать. И также если следовать вышеописанному принципу использования масок и бальзамов. Главное чтобы продукты именно Вам подходили и не вызывали аллергии/раздражения. На рост волос и выпадение подобные продукты оказывают незначительное влияние.

Но раз уж Вам интересно, мне подходят шампуни от Рецепты Бабушки Агафьи, даже если они и содержат некоторые из избегаемых мною компонентов. У Faith in nature тоже неплохие шампуни и бальзамы. Можете также почитать мой отзыв о продуктах для волос фирмы Эльфа и The body shop.


4

samantha

Активный участник

29 января 2013

Madlen, по фото судить трудно. У меня нет детальных фото до и после, поэтому только те кто меня знают и я сама могут судить о результате. Я и не пишу с целью похвастатся результатом, как я уже сказала, особой гутотой мои волосы никогда не отличались и мне никогда не победить гинетику. Однако, об эффективности испробованных методов могу кое-что сказать или хотя бы подать идею. Вот результатов от лазера я жду с нетерпением. Такого про лазер наслышана, что хочется верить в эффективность.


5

Madlen
Самара

Эксперт

29 января 2013

samantha, состояние волос все равно видно. Хочется же видеть результат от стольких манипуляций, что оно все не зря делается, но нет - так нет. А Вы не пробовали аппарат Дарсонваль? Мне его советовали, но все руки не доходили до покупки


6

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

30 января 2013

Madlen,а у меня купить дарсонваль руки дошли, а пользоваться регулярно не получается...( да еще насадка- расческа для волос сгорела. Хорошо, что напомнили про него, попробую с другим электродом потренироваться. Девочки,чито- то вы друг за другом волосяные посты пишите, до весны успеем справится с этой, видимо актуальной для многих проблемой?))). У меня вроде получше стало, сейчас вот лежу намазанная двумя видами масел, одно из них новое- (черного тмина) на корни, аргану на остальные остатки волос.


7

Одуванчик
Железка

Активный участник

30 января 2013

А у меня вообще ужас!!! Три дня голова зудит и прыщиками покрылась!!! Просто не знаю что делать?! Пошла к дерматологу, а она говорит-может на шампунь... может еще чего... прописала зодак и шапмунь Нетроджина для жирных волос, но голова-то чешется!!!

samantha, да я не для рекламы, а для себя спрашиваю...


8

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

30 января 2013

Одуванчик,может лучше сульсеной мыть и мазать? У моей невестки голова чешется практически от всех шампуней, пользуется только ей.


9

Одуванчик
Железка

Активный участник

30 января 2013

Да, она у меня кончилась, сегодня 3 аптеки обошла-нету ее нигде, в обез пойду искать...


10

Виктория #18

Эксперт

30 января 2013

САМАНТА, ну эт просто ДОКЛАДИЩЕ !!!!! здорово.... Кстати, ДАРСОНВАЛЬ - хорошая штука... не тока для волос, но и для кожи.... Он во многих косметических кабинетах есть....


11

Ладушка
Москва

гость

30 января 2013

Милые девушки!

Самое надежное средство - Детярное мыло. Запах выветривается после того как ополоснете волосы. Ни тебе зуда, ни перхоти. Проверено. После него можно применять любые , лучше конечно натуральные средства, в т.ч. и бальзамы, для роста и укрепления волос.


12

Ольга #51

Активный участник

30 января 2013

Можно, я тут чуть отсебятины вставлю. Вчера купила Агафью Сегодня утром использовала шампунь и бальзам. Результат не понравился. Объема - нет, волос "мало" и чешется макушка. Наверное это от мыльного корня. Масочку попробую звтра утром.

Вот это я вчера купила:

А вот это мне однозначно ПОДХОДИТ:


13

Маргарита
Санкт-Петербург

гость

30 января 2013

samantha, а как, насчет, противопоказаний с лазерной терапией? Например, лазерную эпиляцию, можно проводить только после получения справки от врачей об отсутствии целого ряда заболеваний, в т.ч. наследственных.


14

Одуванчик
Железка

Активный участник

30 января 2013

Ольга, это вы фигню купили, Агафья вот такая хороша:


15

Одуванчик
Железка

Активный участник

30 января 2013

Ладушка, пробовала я это мыло, вообще фигня-волосы путаются, промыть-расчесать невозможно, про запах вообще молчу и после высыхания на расческе при расчесывании белый налет остается... покупала как твердое(невская косметика) так и жидкое.


16

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

30 января 2013

Агафья дизайн сменила? У нас таких бутылей еще нет в магазинах. А масок в такой таре, как у Ольги на фото уже нет, и давно...


17

Madlen
Самара

Эксперт

30 января 2013

Веточка, а у нас есть такие маски и полно. А вот такого странного/нового? дизайна Агафьи я тоже не видела... Такое ощущение, что там просто объемы большие


18

Ольга #51

Активный участник

30 января 2013

Одуванчик, у нас в Твери тоже таких нет((((.


19

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

30 января 2013

Одуванчик,а в чем отличие содержимого в новой упаковки от старой? Что пробовали? Я сегодня мягким шампунем агафьиным масло смывала с волос. Даже кондюк не хотелось наносить,только кончики помазала.Но он у меня немного "усовершенствованный", я в него несколько таблеток мумие добавила.


20

Одуванчик
Железка

Активный участник

30 января 2013

Ого! Да я Америку открыла!

Отличия на мой взгляд ощутимые-от него моя головушка не чешется... во всем остальном-не знаю, запах, консистенция-все приятней. Задайте более конкретные вопросы-напишу!


21

Одуванчик
Железка

Активный участник

30 января 2013

http://1reshenie.ru/index.php?page=402

Это шампуни на прополисе, у меня был № 4. Впечатления только приятные.


22

samantha

Активный участник

30 января 2013

Маргарита, противопиказаний нет. Там совсем другой лазер и другой принцип действия. Напротив, используется даже при болезнях кожи головы, т.е. эффекты только положительные. Уже после 2-х месяцев могу сказать что волосы стали более блестящие у корней, а кожа не такя жирная.


23

Ольга #51

Активный участник

30 января 2013

Одуванчик, поняла отличия. А цена тож отличается?


24

samantha

Активный участник

30 января 2013

Madlen, Веточка, Одуванчик, в новых бутылках у Агафьи нет в составе СЛС. Посмотрите на значок внозу бутылки. У них все новые шампуни теперь без сульфатов!


25

samantha

Активный участник

30 января 2013

Маргарита, кстати, про лазерную терапию. Её и после операций, типа пересадки волос, советуют делать чтобы лучше заживало


Страницы: « 1 2 »