samantha

Активный участник

Про натуральное и не очень, полезное и наоборот в косметике и средстах для ухода за сабой.

14 июля 2013

Эффективнaя касторка

Добрый день, девочки!

Про касторовое масло много советов можно найти на этом сайте и не только. Средство это действительно многофукциональное и потому я решила написать про него отдельно и заодно рассказать как это масло применяю я.

Во-первых хочу сказать что многим мифам-страшилкам про касторку верить не стоит. При правильном применении касторка редко когда приводит к побочным эффектам вроде экзем и сухости кожи. Главное в меру и без фанатизма.

1) Одно из самых известных свойств касторового масла это стимуляция роста волос. Наносить касторку на кожу головы лучше в смеси с другими маслами, так и распределить ровно легче будет. Я пользовалась этим средтсвом на чёлке когда мне её подстригли коротко. Смешивала с маслами жожоба, авокадо и розмарина (5-6капель если на всю голову). Процедуру повторять 1-3 раза в неделю. Подогретую смесь втирать в кожу головы и под колпак на 1-2 часа, затем смыть шампунем. Чёлочка моя и правда быстро подросла, но главное и волосы стали мягче и блеску прибавилось.

2) Как дополнение к пункту 1, касторка может придать волосам лёгкий тёмный оттенок и даже слегка затемнить седину (видела эффект сама на одной седеволосой особе). Смесь как выше (масла кроме каторки на Ваш вкус), главное не забыть добавить розмариновое эфирное масло, оно тоже может тонировать волосы в тёмный.

3) Лечение акне. Во многих средствах от прыщей в составе есть касторка, обратите внимание. Это потому что масло очень эффективно очищает поры. Сейчас очень популярен метод OCM (oil cleansing method), очищение кожи смесью касторового масла. Касторка смешивается с маслом оливковым или подсолнечным (или любым другим на Ваш вкус), чем жирнее кожа тем больше касторки в смеси. Для сухой кожи берётся касторка 30% и 70% другое масло.

Смесь массируется на лицо и шею (5-15минут). Затем влажное тёплое (почти горячее) полотенце кладётся на лицо и слегка похлопывается 1-2 минут. Процедура с полотенцем повторяется пока всё масло ни смывается с лица (оно смоется обязательно). Тереть кожу полотенцем нельзя, только похлопывать. Таким обрзом происходит глубокое очищение пор. Очищать лицо таким методом 2-3 раза в неделю. В первое время может прыщей стать ещё больше, но практически у всех лицо становится значительно чище через 3-5 недель.Кому интересно, посмотрите на результаты по .

4) Пигментные пятна касторка тоже выводит довольно эффективно, но тут многое и от пятен зависит. Наносить можно как в чистом виде так и вместе с другими маслами. Если участок кожи большой, то лучше смешать касторку с другим маслом; не будет сушить и заодно смягчит/питает кожу. Как часто наносить зависит от типа кожи, каждый пробует свой вариант. Попробуйте 2-3 раза в неделю если касторка чистая, а если смешиваете, то можно начинать и каждый день. Сама не пробовала, так как без необходимости, но мужу пятнышки на лице мы немного отбелили (надо признать, что пользовались не очень регулярно).

Конечно с касторовым маслом можно ещё много чего творить, но я поделилась наиболее необходимыми и мною провереными методами. Разумеется масла обязательно должны быть холодного отжима и хранить касторку лучше в холодильнике.

{#emotions_dlg.bye2}


комментарии

1

RoZario
Где то в Азии.

Активный участник

11 октября 2013

Интересный пост, я пока применяла его только для ресниц, даже и не знала что оно такое многофункциональное! Надо попробовать от пигментных пятен, у меня есть одно надоедливое на щеке.


2

Юлия
Омск

11 октября 2013

Касторка еще помогает тем, у кого проблемы с бровями. Я вот в свое время испортила брови, так долго не могла отрастить, а тут прочитала про чудодейственные свойства касторки, сделала смесь касторки, репейного масла, витамина А и Е - супер! Волосок к волоску, да быстро заросли ))))


3

Полина
Калуга

11 октября 2013

А я вот как-то боюсь касторку по щекам мазать, учитывая какой она дает потрясный эффект по росту бровей и волос.


4

samantha

Активный участник

11 октября 2013

Полина, для того чтобы волосятость повысилась касторку долго надо держать и часто :) Я пользуюсь умыванием маслом регулрярно теперь (раньше экспериментировала) и ничего лучше пока не нашла. Кожу не сушит, чёрных точек меньше, кожа здоровее. Пользуюсь 1 раз в день по вечерам и касторки в смесь добавляю 10-20%, так как кожа местами жирная, а местами сухая.

Вы же когда витамины для роста волос пьёте не боитесь что щетина вырастит? Волосы на теле и на голове разные.


5

samantha

Активный участник

11 октября 2013

Юлия, У мней кстати тоже не так давно на одной брови появилось лысоватое пятнышко. Не знаю почему, так как я не увлекаюсь выдеранием бровей. Касторку наносила в чистом виде точечно и через 2 недели всё заросло. Но я наносила на всё ночь.


6

Полина
Калуга

11 октября 2013

samantha, ну чтобы те же пигментные пятна мазать касторку всеже надо держать на лице. Сразу смывать какой толк. ИМХО:)) А опасения эти это уж мое личное, что и высказала.