Настя
СПб

Взгляд на нашу косметику с научной стороны

27 января 2011

Токсичная косметика — химический состав

Перед вдохом, почитайте состав: Чем пахнут Ваши духи? Розой? Лавандой? Или их аромат похож на каменноугольную смолу и непонятные химикаты? Скорее всего, последний вариант — это действительно то, что вы вдыхаете вместе с ароматом любимого ежедневного парфюма или спрея для тела. Парфюмерия, на самом деле, изготавливается с применением токсичных химических веществ, и что хуже всего, производителей ничего не останавливает от хранения ингредиентов производимых ароматов в тайне. Существуют даже законы, которые защищают производителей парфюмерии от раскрытия этих компонентов, потому как они считаются коммерческой тайной.

До появления синтетических ароматов и торговых секретов, для создания заманчивых запахов использовались природные материалы, такие как мускус, например. Теперь же у производителей есть выбор — либо дешёвая синтетика, либо натуральные, но уже более дорогие компоненты. И не удивительно, что чаще всего выбирается самый дешевый вариант, который учитывает только экономические интересы компании-производителя. Что самое важное, синтетические ароматы составляют с использованием потенциально опасных химических веществ, 95% из которых — это производные от нефти.

У косметических разработчиков имеется внушительный арсенал на этот счёт — свыше 3000 различных химикатов. Зачастую один ароматный продукт содержит в себе около 500 химических соединений. Для скрытия от потребителей, эти химикатные смеси помечаются просто как «аромат» (“fragrance”), который может добавляться не только в парфюмерную продукцию, но и в средства личной гигиены и бытовую химию. А такие ароматы способны не только проникать сквозь кожу, но и позволяют себя вдыхать, травмируя при этом человеческие органы. В числе таких «вдыхателей» могут оказаться беременные женщины и младенцы.

По данным FDA парфюмерные ароматы несут ответственность за 30 % всех аллергических реакций. Можно спросить — почему же не принимаются законы, предотвращающие попадание вредных ароматов на прилавки магазинов? Всё предельно просто — те же агентства по регулированию коммерческих тайн, которые должны защищать потребителей, а не производителей, позволяют последним прятаться за эту самую «коммерческую тайну».

К счастью, такие организации как «The Campaign for Safe Cosmetics» делают все возможное для того, чтобы информировать общественность и провести косметические реформы. При этом прошлым летом данная компания поручила провести независимое исследование над 17 популярными продуктами парфюмерии.

Анализ показал, что в них в среднем содержится:

14 химических веществ, которые на этикетках перечислены не были, которые скрываются как коммерческая тайна.

10 из них вызывают аллергические реакции, такие как астма, затруднение дыхания, головные боли и контактный дерматит.

4 нарушают гормональную систему, вызывая ряд последствий, включая повреждения спермы, нарушения щитовидной железы и раковые заболевания.

Большинство химических веществ, обнаруженных при тестировании, никогда не являлись безопасными и для использования в изготовлении косметических средств не рекомендовались.

Кроме того, исследование подтвердило, что многие известные синтетические ингредиенты ароматов являются нейротоксинами и гормональными разрушителями. И даже низкое содержание токсичных химикатов, воздействующих как на кожу и дыхание, могут иметь серьезные последствия для здоровья.

В основном, в парфюмерии используются такие токсичные химические вещества, как ацетальдегид, окись стирола, ацетонитрил, толуол и мускус тетралина (AETT), а так же многие другие опасные соединения. Эти химические вещества, как известно, являются причиной серьезных заболеваний.

Ацетальдегид (Acetaldehyde) даёт нам фруктовый запах, но это своеобразный канцероген для человека.

Ацетонитрил (Acetonitrile) может вызвать слабость, головные боли, озноб, анемию и тошноту. При высоких концентрациях он может вызвать судороги, и даже стать причиной летального исхода.

Оксид стирола (Styrene oxide) вызывает раздражение кожи и глаз, к тому же это источник депрессии.

Толуол (Toluene), также известен как "метил бензол", является нейротоксином, и в основном изготавливается из сырой нефти. Такой компонент может привести к повреждению легких, печени, почек, сердца и центральной нервной системы. Он также способен вызывать головные боли, потерю мышечного контроля, повреждения головного мозга, потерю памяти, проблемы с речью, слухом и зрением, в итоге возможен смертельный исход. Интересно то, что толуол был обнаружен в каждом образце аромата, собранных в 1991 году для исследования по докладу по охране окружающей среды.

Мускус тетралина (Musk tetralin, AETT) — действия этого компонента вызывают дегенерацию спинного мозга.

К сожалению, не всегда можно найти доказательства, подтверждающие нахождение токсичных химикатов в "секретных ароматах". Большинство торговых марок помимо натуральных продуктов используют и синтетические ингредиенты для создания косметики и парфюмерии, некоторые из которых могут оказаться опасными. Поэтому, во избежание последствий, необходимо читать список компонентов ваших косметических средств и средств личной гигиены. И, вероятно, любая компания, включающая странный компонент под названием “fragrance” в список ингредиентов своей продукции, что-то от нас скрывает!

Для потребителя существует множество альтернатив синтетическим ароматам, например, эфирные масла, которые получают из растений. Кроме того, можно выбирать парфюмерию без слова “fragrance” в составе.

Однако если вы не можете расстаться с любимым ароматом, попробуйте из своей коллекции удалить другие косметические средства с непонятным грифом секретности. Чем меньше вредных химикатов у вас в будуаре, тем больше безопасности для вашего организма.


комментарии

1

вера
Казань

гость

7 февраля 2011

Какой смысл этой статьи? Единственно, не душиться? Потому что вы сами написали, что производители парфюма состав не указывают. Тогда зачем все эти "знания"?Потребитель не защищен - вот весь вывод.


2

оля
Тверь

гость

24 февраля 2011

смысл статьи в том, чтобы наносить духи не на кожу, а на одежду хотя бы.

мой любимый аромат "вечность" от кальвен кляйн (я уже про него писала тут) признан был самым вредным после шанели № 5.


3

Zёbra
Москва

Администратор

27 февраля 2011

Значит нужно выбирать производителей которые не прячут состав.


4

Антон
Нижневартовск

гость

14 мая 2012

Спасибо, очень хороший материал для доклада по химии


5

ольга
Москва

гость

31 мая 2012

Бред сивой кобылы!!!!!! А как же селектив? Или тоже цена качеству не соответствует, а? Вы хотьзнаете, что натурального сырье,мускус, например, давным-давно запрещено использовать в его нат. Виде???? Откуда такиепознания рта парфюмерии и о каком сегменте написали- то????