Светлана
Краснодар

Активный участник

Женщина после 40 уже настолько самостоятельна, что сама вправе решать, сколько ей лет и где у нее талия (с) Софи Лорен

16 сентября 2014

Вне времени. «Явление лица Афродиты Книдской на фоне пейзажа».

Здравствуйте, девочки!

Ну вы, наверное, уже поняли, что я люблю парфюмерию). Возможно даже слишком). При этом я всеядна и живо интересуюсь буквально всем, где есть в названии слова "parfume" и "fragrance". У меня начинается тахикардия при слове "винтаж", и при этом я бегу, роняя тапки, послушать как пахнет горячий асфальт в новом безбашенном Гарсоне.

Но при всем этом разброде-шатании у меня всегда есть ароматы "на все времена". Они очень мной любимы, хотя, как правило, я ими почти не пользуюсь.

Вообще, про "все времена" написано много. Чего стОят всякие рейтинги типа "7 ароматов всех времен и народов", "10 лучших ароматов...", "20..." и т.д.

В этих золотых списках, как правило, указаны примерно одни и те же: №5, Опиум, Пуазон, Шалимар, Клима с незначительными вариациями. Нет, бывают, конечно, вообще атас что за рейтинги, которые наводят на мысль, что редактор/блогер/критик руководствовался вкусами жены (в лучшем случае) или продажами в подземном переходе (чаще всего), но это, скорее, исключения...

Так вот, к чему так много букв. Ни в одном "всевременном" рейтинге я не встретила одного супер-мега-сверх-гипер-гениального (ИМХО, сорри, еще раз ИМХО) парфюма. А ведь ему в этом году исполняется 30 лет. И речь, конечно, о нем, о Сальвадоре Дали.

Это единственный аромат, к которому приложил руку сам Дали. Его близкие подруги Коко Шанель и Эльза Скиапарелли давно упрашивали маэстро создать свой аромат. Да и жена Гала слыла той еще парфманьячкой (по рассказам близких, у нее было не меньше тысячи флаконов).

Разве ж мог этот развратн... тьфу, угодник Сальвадор отказать сразу трем дамам? А тут, видимо, после "Афродиты" гения еще не до конца отпустило...

Шутки шутками, но родился парфюм. Густой, сексуальный, животный. А, главное, дико цепляющий. Вообще-то изначально он предназначался "для своих" и вышел очень ограниченным тиражом - 5000 флаконов по цене 20000 франков. Но истерики в богемных кругах сподвигли Дали дать ход парфюму в массы. Вот так, спустя два года, и появились эти губы на прилавках.

Дизайн маэстро, само собой, придумал тоже сам.

Выбрав нос и губы Афродиты, богини любви и красоты, для воплощения дизайна своего первого парфюма, Дали этим показал, что женщина занимает в его жизни и искусстве центральную позицию. И это не просто какая-то обобщенная женщина.

Это была конкретная женщина - любимая Гала.

Лично я впервые познакомилась с Сальвадором Дали в 1995 году, и это были мои первые духи. Настоящие, французские и лично мои. С ними у меня связана одна из девяти жизней, такая же яркая, насыщенная и бурная.

О чем этот аромат? О розе и жасмине, так любимых четой Дали. О знойном южном флердоранже. О надежде ландыша. И, конечно, о неприкрытой сексуальности амбры и мускуса. Здесь, как и во многих знаковых ароматах, ничего невозможно вычленить. Все сплетается и взаимодополняется до единого хорового звучания. Шлейф, игра, интрига.

Мне кажется, Сальвадор Дали вообще не для носки. Он для наслаждения. На уровне вдох-выдох - и закрыть глаза, чтобы унестись в прошлое... или в будущее.

За эти 30 лет многое в парфюме поменялось - были многочисленные перевыпуски, лимитки, концентрации. Само собой, не обошлось и без замены натуральных ингредиентов на синтетические ( хэлло, ЕС). Но тем не менее, он жив-здоров, стоит себе на полках и радует поклонников. Хотя, конечно, он совсем не тот, что был. Его лишили фирменной "животности", причесали, усреднили. Да и катастрофически удешевили. Хнык.

Но если озадачиться, то оригинал еще можно найти на просторах большой ибеевской помойки.

Я охотилась на Сальвадор Дали долго. Шлялась по аукционам, знакомилась с коллекционерами, отчаянно торговалась. В конце концов получила в свои загребущие ручонки все формулы этого парфюма. Попутно перелопатив столько информации, что хоть садись за диссертацию.

Кстати, случались разные конфузы. Например, вот этот выпуск

я собиралась купить у одного американского товарища, который категорически ломил за него цену. И тут совершенно случайно увидела его в полуподвальном ларьке среди непонятно чего. Когда спросила у продавца, что это за коробка и почему она отличается от рядомстоящих новоделов, он растерялся и, предположив, что, наверное, "фуфло какое-то", сбросил мне цену в два раза.

А вот это те самые, первые, из середины 80-х. ДУХИ 30 мл.

Эх, раньше не мелочились...))) Куплены у римлянки. Единственные, которые встретились мне за 3 года поисков в первозданном виде, запечатанные и опломбированные, с серийным номером 068. Когда я вскрыла коробку, то увидела реальную пыль веков. Ну пусть не веков, но десятилетий точно. Ценнейший экземпляр, спасибо тебе, Стефания!

А это очень редкий лимитированный выпуск Фабулос 1.

Если верить Фрагрантике, в России таких всего 5 штук. Эти золотые губки я обыскалась. Никто нигде не продавал, ни в Европе, ни в Америке. Нашлись... в Австралии в очень скромном интернет-магазине в разделе "заберите их задаром". Кстати, там же и так же продавался Джанни Версаче Кутюр... Отличные ребята эти австралийцы оказались, с юмором...

Да тут про каждый флакон можно рассказать историю, но не буду засорять вам голову. Просто покажу свои "губы":

Добавлю только несколько главных тезисов.

Сальвадор Дали существует в концентрациях extrait de parfum (духи), parfum (дневные духи), parfum de toilette (парфюмированная вода).

В черных флаконах - это ВСЕГДА ДУХИ. Толькo один раз в 2008 году был маленький лимитированный "черный" тираж дневных духов в объеме 30мл. Кстати, те черные губки, которые сейчас встречаются в формате миниатюры (5 мл), я бы не советовала покупать. По мне, туда налили бензина.

В прозрачных флаконах - ПДТ и ОДП. Первое десятилетие выпускались с матовой крышкой и ровным верхом. А самые-самые первые еще и с белым пластиковым распылителем. Потом стали выпускаться с золотым распылителем. В винтаже распылитель откручивается, т.е. это сплэш.

Затем с середины 90-х и до 2005-го крышка-нос обрела острый срезанный верх, оставаясь матовой.

И, наконец, сейчас выпускаются уже с прозрачным "носом". Хотя кое-где еще можно встретить старые выпуски. Особенно в скромных магазинчиках. Так что, если интересно, обращайте внимание на коробку - старые винтажные имеют золотой фасад, нынешние - серебряный.

Вот такая вот она, Афродита...) Люблю. Ценю. И поздравляю всех поклонников Дали с 30-летием этого гениального творения гениального сумасшедшего))).


комментарии

1

Виктория #18

Эксперт

16 сентября 2014

САЛЬВАДОР ДАЛИ.... Обожаю...У меня было много ДАЛИ - именно о каждом из них хотелось сказать - ШИКАРНО... всегда....Его парфюмерия - это такой же авангард, как и его живопись. Для тех, кто понимает.Да простят меня ШАНЕЛЬ и ДИОР, которых я люблю не меньше


2

Светлана
Краснодар

Активный участник

16 сентября 2014

Виктория, да, Дали неповторим.

Есть мнение, что он скопировал свои духи с Balahe Leonardo. Нет. У Леонардо они, грубо говоря, пошловатые, а у Дали - яркие, с такой сексуальной животностью, что ли... Совсем разные.

Диор, по мне, обладает бытовым утонченным шиком. До Шанели нужно дорасти, но не перерасти). А Дали - это всплеск эмоций. Аромат-адреналин. Звон в пустой голове ))).


3

Виктория #18

Эксперт

16 сентября 2014

Una Mama, ЧАВО сразу в пустой??? )))))))))))))) Как говорит моя мама, у некоторых звенит переизбыток)))))


4

Светлана
Краснодар

Активный участник

16 сентября 2014

Виктория, у меня переизбыток обычно тарахтит, а недостаток звенит. Постучала - ага, звенит. Значит пусто. bu


5

Владимировна
Армавир

16 сентября 2014

Сальвадор Дали любимые духи моей свекрови! Мы с мужем постоянно ей дарим и каждый раз она им так радуется, как ребенок конфете, ну или новой игрушки!!! Мне тоже они нравятся, но не так)))


6

Ольга #51

Активный участник

16 сентября 2014

Ох и Ах!!! Просто нет слов. Дали я покупала в начале 90-х. Помню только, что сладкие они и в те времена казались мне и ну очень не моими.А я сегодня примерялась (опять) к Родригесам. Что странно - головной боли не случилось. Видать эффект привыкания, чем дальше - тем круче. Удалилась в обед с 4 блотерами и так и не смогла понять, какой их них (ароматов) мне надо.


7

Светлана
Краснодар

Активный участник

16 сентября 2014

Владимировна, Ваша свекровь - смелая женщина). Я бы не смогла так активно ими пользоваться).


8

Светлана
Краснодар

Активный участник

16 сентября 2014

Ольга, да, они сладкие и тягучие и сейчас).

А с Родригесами я не знакома, все никак до них очередь не дойдет.

Но как ты с Родригесами, я теперь с Лаликами. Не дают мне покоя Чернила. Мужскими прямо брежу. Редко какие из мужских так меня цепляют, а тут просто нет слов. И, что самое удивительное, они мне нравятся и на мне. Женские тоже ничего, зимне-ночные такие, чернильная роза, что ли... Но без них можно прожить... А нанесла на себя те и те, и это что-то... Такой микс! Блин, пойду куплю, наверное. И те, и те. Буду от мужа шлейф ловить, а себе смешивать).


9

Ольга #51

Активный участник

17 сентября 2014

Una Mama, я купила сегодня черный Родригес. Ух - сила %). Мощный аромат. Если пережить первые 10 минут, когда откуда-то прут ландыши, то потом наступает полный кайф, в котром я отдельных нот не чувствую, а в совокупности - мегалитичная суперженственность. У меня по восприятию аромата (но не по его нотам), по его звучанию, ассоциируется с Шанель Мадмуазель ЕДП: женственная монументальность, константа. Теперь в хотелках еще Эссенс, который с запястья сегодня пах мне весь день розовой чистотой и нежностью.


10

Светлана
Краснодар

Активный участник

18 сентября 2014

Ольга, поздравляю!!!! А ты какой купила: For Her Narciso Rodriguez или Musk for Her Narciso Rodriguez?

Сейчас почитала, похоже, классные должны быть оба.


11

Соловаьева Юлия
Винница

18 сентября 2014

Я хочу найти масляные духи олни очень крутые, может знаете какето духи на маслиной основе???


12

Ольга #51

Активный участник

18 сентября 2014

Una Mama, For Her Narciso Rodriguez, черный в розовой коробке, а сегодня еще essense eau de musc - нежнейший, просто облачко.


13

Светлана
Краснодар

Активный участник

18 сентября 2014

Ольга, ох, надо тоже добраться до Родригесов)))

Соловаьева Юлия, если нужны масляные, то можно поискать среди арабских. Там обычно у всех ароматов если масляные дубли. Но бывает и у европейцев встречаются, хотя редко и в лимитках.


14

Натэль
Уфа

гость

18 сентября 2014

Una Mama, БЛЕСТЯЩЕ! Своим постом Вы подняли мне настроение! Спасибо! Люблю Дали,люблю Гала(хотя читала,что она та еще штучка была..),люблю Коко. А легендарные духи Мэтра в его фирменных флакончиках- еще одно воспоминание о первой любви и юности. Вы меня туда вернули,заставили улыбнуться и погрустить светлой грустью.

А Родригесов стоит попробовать.носила в прошлом году черного,с ума сходила от аромата. Но в какой то момент как отрезало,просто мутило от мускуса. Красивый, невероятно шлейфовый,но надоедливый до тошноты. Сейчас "роман" с розовым, пока наслаждаюсь..


15

Ольга #51

Активный участник

18 сентября 2014

Натэль, а меня от розовых пока мутит be, но думаю, что это не надолго)))


16

Вероника
Россия

18 сентября 2014

Спасибо за пост! прям прибавил настроения. Приснись мне, Сальвадор!)


17

zzzyzik
Москва

18 сентября 2014

Обалденная фотография молодого Дали!


18

Светлана
Краснодар

Активный участник

18 сентября 2014

Натэль, стараюсь))). У меня с Дали та же светлая история... А потом появился азарт - найти сейчас те самые духи, которые были. Новоделы меня не устроили, да и никому не советую ими портить воспоминания)))

Кстати, меня удивила Органза. В дождь выдала базу, знакомую до ужаса. Полдня ломала голову, что же это было? А потом осенило - это ж Сальвадор Дали, вернее отголоски того Дали, что был, но носибельного сейчас.

А по поводу Родригесов, ну так немудрено, что любые ароматы надоедают. Поэтому их должно быть много и разных))).

Ольга, не дразни))) В субботу еду смотреть на новый кашемировый Герлен, боюсь опять до Родригесов черед не дойдет, нос уже не будет фунциклировать(((.


19

Полина
Москва

гость

21 сентября 2014

Какие приятные воспоминания пробудил Ваш пост. В конце 90-х во время путешествия по Испании я купила в музее Дали черный флакон. Потом были другие, в том числе и черные губы. Но такого удовольствия я уже не испытовала, да и запах мне казался не тот( в черных ) , как первые.


20

Светлана
Краснодар

Активный участник

22 сентября 2014

Вероника, zzzyzik, девочки, рада, что прибавила вам положительных эмоций).

Полина, да уж, первый Дали запоминается надолго ))).