Светлана
Краснодар

Активный участник

Женщина после 40 уже настолько самостоятельна, что сама вправе решать, сколько ей лет и где у нее талия (с) Софи Лорен

2 сентября 2014

Вне времени. Диоровы Яды.

«Отрава и аромат всегда в маленьких флаконах»

Собственно говоря, Poison в переводе с французского и означает «яд»....

Я не знаю, есть ли смысл углубляться в подробное описание представителей семейства Poison. Наверняка у каждой из нас когда-нибудь был этот фиолетовый флакон. Или красный...зеленый... белый... синий.

Уже не одно десятилетие Poison входит в пятерку самых-самых. Это общепризнанный факт, а посему он заслужил свое место в истории, и тем самым возвысился над бытовыми понятиями "нравится-не нравится".

Поэтому пишу этот пост по большому счету с целью напомнить о самом крутом творении Дома Диор, потому как, имхо, осень - самое время обратиться к классике и одеться в эти яды. А заодно разрушить стереотипы о "возрастных" и "устаревших" ароматах.

Итак, в исторической последовательности:

В далеком 1985 году родилось это творение - Poison Dior.

Верхние ноты: Кориандр, , слива, Лесные ягоды, Анис и Палисандр;

Ноты сердца: Гвоздика, Жасмин, апельсиновый цвет, Тубероза, Опопонакс, Корица, Ладан, роза и белый мед; Ноты базы: Ветивер, Мускус, Сандаловое дерево, Кедр из Вирджинии, Амбра, ваниль и Гелиотроп.

Надо заметить, что те товарищи, которые занимались отбором парфюмерии для импорта в СССР, обладали отменым вкусом. Что ни флакон, то безусловный шедевр - Клима, Испахан, Фиджи, Опиум...Пусть их было мало, но зато какие! Достойное место в этом ряду занял и Пуазон, моментально вскружив головы советским женщинам.

Полагаю, что теперешнее поколение, выросшее на компотно-конфетных водичках, скажет "фи!", но вы попробуйте брызнуть на себя микродозу из этого волшебного флакона холодным вечером перед свиданием... и сами увидите, что будет... Сливовая косточка в меду, приправленная деликатными специями. И королева интима тубероза.

А хотите, чтобы штабелями, как у Таси? Ну тогда такую же микродозу под ягодицы. И юбку. Непременно юбку.

*в случае с классическим Poison я с нетерпением жду появления в продаже концентрации Extrait de Parfum, который в 2014 году вышел в коллекции знаковых ароматов Дома Диор.

А теперь о следующем Яде - Poison Tendre Dior.

Верхние ноты: Асафоэтида, мандарин, бергамот и Палисандр;

Ноты сердца: мед, флердоранж, Тубероза, Фрезия и роза;

Ноты базы: сандал, ваниль, мускус и Гелиотроп.

Он был выпущен почти десятилетие спустя - в 1994 году.

На мой взгляд здесь мало общего с предшественником. Собственно как и у всех Ядов. Кроме той самой сексуальной туберозы.

Но это уже соблазн по-весеннему, с фирменными диоровскими цитрусами, с ощущением свежести и легкости. В общем, просыпаемся от зимней томности и вперед, на улицу, под ласковое апрельское солнышко. Утро и офис не противопоказаны. Особенно, если там сидит тот симпатичный коллега.

А это выпускник 1998 года - Poison Hypnotic Dior.

Верхние ноты: Абрикос, слива и Кокос;

Ноты сердца: Тубероза, Жасмин, Ландыш, роза, Палисандр и Тмин;

Ноты базы: Сандаловое дерево, Миндаль, Ваниль и Мускус.

Это уже гурманский восток. Нет, наша тубероза никуда не делась, но мед здесь густо замесили с ванилью и приправили тмином. Зима, мороз, мех и сумерки - вот таким он мне кажется. Отчетливо чую пудровость пухового платка, но не ирисово-герленовскую. А, значит, это смесь сандала с тмином. И миндаль, уютный зимний миндаль. Не могу сказать, что это мой самый любимый Яд, но для зимней прогулки он очень хорош. Тем более именно у Hypnotic максимальное число вариаций и перевыпусков, а значит, аромат красивый и популярный. Возможно, просто следует присмотреться к ниму повнимательнее.

У меня он в таком коллекторе с рубиновым браслетом, но аромат идентичен обычному:

А теперь о Чистом Яде - Pure Poison Dior, выпущенном в 2004 году.

Верхние ноты: Апельсин, Сицилийский мандарин, бергамот, жасмин;

Ноты сердца: гардения, апельсиновый цвет;

Ноты базы: Кедр, Сандал, Белая амбра.

О нем я хотела бы рассказать словами своей десятилетней дочери, ровесницы этого Яда. Она, как и все в ее возрасте, любит подержать в руках интересные флакончики и сунуть туда свой носик. В любимках у нее два Килиана "Хорошая девочка..." (потому что пахнет малиной) и "Запретные игры" ( это вкусный персик), Кинг-Конг Кензо (банан) и герленовская Москва (это ж самое сочное яблоко). Но самый-самый любимый аромат все таки Pure Poison. Потому что пахнет "днем рождения". Что она вкладывает в это? Майский день, деревья в цвету, сирень и ландыши. Которые к вечеру укрывает легкий туман.

Показательно, что, собираясь в школу 1-го сентября, она попросила брызнуть именно этот аромат себе на затылок. Потому что сзади нее "сидит Максим".

Ну, еще считаете, что Яды имеют возраст?

По поводу неутихаемых споров о белых(старых) и темных(новых) крышечках у Pure Poison. Я имела возможность сравнить свой новый парфюм и подругин старый. Ну нет там никакой разницы, по крайней мере на мой неискушенный нос. Оба красивы, оба.

И последним в списке Ядов на сегодняшний день идет Midnight Poison Dior, выпущенный в 2008 году.

Верхние ноты: мандарин и бергамот;

Нота сердца: роза;

Ноты базы: Пачули, амбра и ваниль.

Меня смущает эта очень простая пирамидка, и позволяет подозревать, что она здесь указана не полностью.

О Полуночном Яде я могу говорить только в превосходной степени: красивейший, роскошнейший, богатейший, и прочие -ший.

У него удивительная особенность - он не сидит на коже, а сразу окутывает шлейфом. Трудно определить нотность этой волны, это просто красиво и все.

В чем его "ядовость"? В загадочности, игре, интриге. Да, пожалуй, это самое верное определение - он интригует.

В промо этого аромата был использован образ бегущей Золушки, часов, отбивающих полночь и глубокого синего цвета.

Сейчас у меня Миднайт в версии Elixir и она немного отличается от ПВ. Пишут, что отличие заключается в карамели, но мне слышится что-то календульное. Нет-нет, ничего аптечного, это очень красиво!

Кстати, снятие Миднайта - мое самое большое сожаление в парфюмерии Дома Диор. Верните эту красоту, очень прошу, дорогие маркетологи!

П.с. Я описала только основные издания Ядов, не углубляясь в их концентрации, лимитки и обновленные версии, дабы не перегружать информацией.

Моей целью было просто напомнить вам о них.

И узнать о ваших взамоотношениях с этими пузатиками.


комментарии

Страницы: « 1 2 3 »



1

Виктория #18

Эксперт

2 сентября 2014

Отличный ВКУСНЫЙ ПОСТ !!!!!!!!!!! Из всех тоже больше всего нравится последняя версия - он как-то впитал все предыдущие, но взял самое лучшее


2

Ольга #51

Активный участник

2 сентября 2014

Спасибо за прекрасный пост @}->-- . Тем более, что уж душою кривить, я такие особенно люблю bm . С косметикой вроде разобралась, что большинство мне не подходит, и покупаю одно и то же. А вот ароматики - неисчерпаемая тема для познания, удовольствия и медитации. Тем более пост в тему, что я как раз уже месяцок хожу вокруг да около Ядиков. Медитирую. Выбрать не могу. В детстве у меня не переводились Пуазончики (почему-то в мальньких пузырёчках с притертыми крышечками. Концентрацию не помню), Опиумы были тоже неоднократно, ну и Фиджи, даже в дезиках таких желто-беленьких. С тех пор чего-то я забыла про эти ароматы, а тут вспомнила, ходила, слушала Яды. Классический какой был, такой и остался, по крайней мере узнаётся сразу. Чистый и Полночный я не разнюхала т.е. не поняла. Видимо в связи с чёткой ассоциацией, что Яд - должен быть как классический Пуазон и точка. Цапанул меня Гипнотик. Очень загадочный аромат, вроде и классика, но с современными нотами что-ли. Вот теперь планирую, под акцию в Л затарится хорошенько. Хочу ИСЛ Манифесто Элексир, Пуазончик какой нибудь (или даже два ), и Опимум надо заценить, вдруг на осень какой сядет хорошо. Ой, забыла: о Пуазончиках мне напомнила Валя Валентино, там есть какая-то общая нота.


3

Светлана
Краснодар

Активный участник

2 сентября 2014

Ольга, правильно ходишь вокруг Пуазонов))), и если у вас еще водится Миднайт, то его точно надо брать, там такой шлейф...) Пьюр Пуазон тоже хорошо носибельный, ранней осенью вполне актуальный. Большой разницы в ПВ и Эликсире (тот, что с помпой) я не увидела.

А вот Гипнотик у меня простаивает. Думаю, дело не в нем, а во мне. Хотя наша старшая дочь, которой не нравится вообще ничего, от него без ума.

А вот нынешний Опиум по сравнению с оригинальным просто ни о чем. Галимая химия. Если уж хочется классный Опиум, найди духи. 7,5 мл хватит за глаза, да и стоимость у них будет не выше 5 тыс.

Виктория, да, Миднайт шикарный).


4

Ольга
Москва

гость

2 сентября 2014

Una Mama, (у меня пароль слетел))), а почему все пишут про лекарства в Чистом и Полночном? Я их не учуяла. А ты какие ноты нам улавливаешь? Я просто уже забыла, блотеры выкинула т.к. классический и гипнотический эти блоттеры напрочь забили своим ароматом. В общем, не отпечатались они у меня в памяти после занюхов. Миднайт гляну, у нас вполне возможно он остался еще.


5

Светлана
Краснодар

Активный участник

2 сентября 2014

Ольга, лекарственные ноты, я думаю, могут быть только в самом старте, где спиртоган еще не выветрился. Но это я рассуждаю теоретически, потому что сама аптеки не слышу вообще. Пьюр мне выдает легкое яблоневое (или какое-то еще) цветение на фоне сирени, но как бы в холодном осеннем виде. А Миднайт у меня Эликсир, он вообще пачулево-ванильный. Хотя я его на себе совершенно не слышу, только окружающие говорят о красивом шлейфе.

Но, конечно, лучше тестировать все на себе, кожа может выкинуть все что угодно).


6

ID #1573

2 сентября 2014

ОоооооОоооо! Пускаю волну из букв"О" от счастья и вдохновения. Очень по душе мне 2004 яд:) Там в составе все, что я обожжжаюю.

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!!! Прочла на одном дыхании)


7

Виктория #18

Эксперт

2 сентября 2014

Ой, если МИДНАЙТ переборщить, то мне тоже какое-то лекарство мерещится - капли какие-то .... Ну думать надо было мне , а не литр на себя лить..))))))))) а еще был один аромат, который при переборе какими-то соленьями в маринаде начинал отдавать....


8

Светлана
Краснодар

Активный участник

3 сентября 2014

Виктория, если переборщить, то там не только лекарства мерещиться начнут %) )))


9

annakar12
Россия

Активный участник

3 сентября 2014

Благодаря вашему посту,я пожалуй знаю,что я преобрету в близайшем будущем*)) :-) а тоглядя на свою полочку,у меня там надоевшая мне сладость стоит*)


10

Светлана
Краснодар

Активный участник

4 сентября 2014

annakar12, Вы не спешите, лучше сначала потестите пару раз в разную погоду. Пуазоны все ж довольно специфические товарищи. И любят микродозы.

А у Вас какая сладость на полках стоит? И что из нее самое любимое?


11

Anna
Хабаровск

Активный участник

5 сентября 2014

Maria, я тоже обожаю Pure Poison Dior 2004 года. Вот люблю его и все %) *GIVE_HEART*

Una Mama, как всегда восхитительный парфюмерный пост @}->--!


12

ID #1573

5 сентября 2014

Anna, @}->--

да что ты?!) всее, будем теперь делить один на двоих)))))) *JOKINGLY*


13

Юлия
Елец

7 сентября 2014

Светлана, спасибо за интереснейший пост, за красивые иллюстрации! И за все предыдущие обзоры тоже СПАСИБО)))) *GIVE_HEART* Классический фиолетовый Poison, конечно же, вызывает ассоциации с советским детством, с мамиными подругами, сильно пахнущими ПУАЗОНОМ - ОПИУМОМ -ЧЕРНОЙ МАГИЕЙ...... Мой любимчик - только Pure Poison. С остальными как-то не сложилось(( Почему, интересно?))))


14

Светлана
Краснодар

Активный участник

7 сентября 2014

Юлия, наверное, потому что не бывает универсальных ароматов, чтобы нравились всем и безоговорочно))). Раз Вам нравится Pure, значит Ваша тема - цветочные парфюмы. Остальные восточные плюс древесные, либо гурманские.

Возможно, как зимний или вечерний вариант мог бы прижиться классический Poison, он тоже из цветочков, но детская память - такая вещь... на всю жизнь... ))) Тем более, если мамины подруги им СИЛЬНО пахли).

Кстати о Чистом Яде - а Вы не пробовали Apres l'Ondee Guerlain или Amarige Givenchy? И еще CLAIR DE MUSC Serge Lutens?

По классификации Майкла Эдвардса это ароматы одного типа.

Классический Пуазон он, кстати, ставит с Nahema Guerlain и Delice d`Epices Nina Ricci.


15

Юлия Елец
Елец

гость

11 сентября 2014

Светлана, вы профессионально угадали с классификацией моих любимчиков, браво))) Да, цветочные в фаворитах. Восточные - нет и нет. Гурманские......, мммм, интересное предложение)). Apres l'Ondee Guerlain и Amarige Givenchy память что-то не воспроизводит по названию, нужно наведаться в РГ, "душнуться". У Лютена обожаю только Фиалковый лес)) А эта Nahema Guerlain - о, да, тоже мамин аромат из моей ранней молодости. Напомнили, можно повторить, он того заслуживает))) Хотелось бы узнать ваше мнение в следующем вопросе. Выбираю на осень- зиму пудровый аромат из трех: Sensouse Estee Lauder, Manifesto YSL или She Armany? Вы за кого??? Лично я не люблю удушающую карамельную и пряно-восточную сладость ни в какую погоду, ни под какое настроение, ну совсем никак не люблю(((


16

Светлана
Краснодар

Активный участник

11 сентября 2014

Юлия Елец, ну до профессионалов мне еще далеко... тем более, все уже давно придумано и классифицировано
))).

She Armany - я такой не знаю, но априори всегда ЗА Армани. Сама сейчас ношу Сенси))).

Manifesto на меня вообще не садится, ну или ядреной пудрой вылазит, которая убивает все остальное. Хотя знаю, что на других это красиво. С Sensouse надо угадать с погодой, ему показаны холода, сырость и прочие осенние радости. Поэтому из этих двух выбрала бы последнего. Но это мое личное предпочтение, а там смотрите сами исходя из возраста, темперамента и проч.

А Chanel No 19 Poudre как вариант не рассматривали? Хоть и говорят, что он больше весенний, мне кажется здесь очень уютная теплая пудровость, немного даже древесная. Ненавязчивый интеллигент. Сама не очень люблю Шанели, но этот со стороны слушаю с удовольствием.

И еще хорошая тонкая пудровая вуалька Eau de Parfum Carita. Ее любят волосы. Такой получается легкий шик)))


17

Юлия Елец
Елец

гость

11 сентября 2014

Светлана, второпях перпутала названия((((, у всех прошу прощения и исправляюсь: Emporio Armani, а не She(((((. Про Chanel No 19 Poudre как-то не подумала, а зря, наверное *SCRATCH*. Для меня все Шанели удачные, кроме Шанса с вариациями (здесь совсем без шансов)))). Carita?!!! Что ж, давно пора навестить РГ и ИДБ))). Спасибо! Ваше мнение и Вики весомо, авторитетно, потому как аргументировано. Не профессиналы? Это ж отлично! Значит, не страдаете звездной болезнью, а, напротив, постоянно находитесь в поисках...........Читая ваши статьи, мысленно представляю аромат и еду за парфюмами уже целенаправленно. Это избавляет от ненужных трат @}->--


18

Светлана
Краснодар

Активный участник

15 сентября 2014

Юлия Елец, ну прям засмущали... Спасибо за то, что читаете)))

Про Emporio Armani - из всех упомянутых этот будет самым насыщенным, таким по-итальянски красочным. Sensouse - самым деревяшистым, Chanel No 19 - самым зеленым, Carita - с запахом дорогой косметики, а Manifesto - самым пудровым. Как-то так, грубо говоря...)))


19

Орхидея
Киров

Активный участник

18 сентября 2014

Для меня они тяжелые и удушающие ароматы. Но вам спасибо за отличный пост!


20

Светлана
Краснодар

Активный участник

18 сентября 2014

Орхидея, Вам спасибо, что читаете). А Пуазоны, они такие, только в микродозах).


21

RoZario
Где то в Азии.

Активный участник

5 октября 2014

Воистину культовый аромат (точнее серия ароматов) но на себе могу слышать только Pure Poison, покупала его 2 раза, остальные меня душат, хотя не могу не признать что они не лишены своего шарма.


22

Samantha
Yalta

Активный участник

22 ноября 2014

Светуль, замечательный пост! Истинный ДИОРОВСКИЙ!!! Помню была еще малышкой, мне лет пять было, у подружки папа с моря пришел и привез маме первый черный пуазон)))как же мы пялились на этот чудный флакон с браслетом змеи!!!Как было это красиво - шедевр!! В те далекие 80е))) Нюхать нам конечно не давали, флакон стоял в серванте с фарфором и модным тогда хрусталем...Такие воспоминания приятные нахлынули *THUMBS UP*

У меня был красный, хороший аромат, но я его подарила подруге пару лет назад, для меня тяжеловат и маслянистый какой-то. Я люблю больше свежие! Большое спасибо за пост)))) *YES* @}->--


23

ира-мирра
Санкт-Петербург

гость

23 ноября 2014

Ооооооооооооооооо....... bo


24

ID #6262

23 ноября 2014

Samantha, вот садисты - нюхать не давали... А меня наоборот, с раннего-раннего детства приучали к духам, ну и всяким косметическим штучкам (не декоративке, конечно, а уходовым средствам)... нверное, поэтому и выросла парфюмерно-косметическим маньяком...


25

Samantha
Yalta

Активный участник

24 ноября 2014

user6226, не нас никто не приучал, все было довольно скромно) и мамы наши обладали красивейшей кожей, пользуясь только туалетным мылом!


Страницы: « 1 2 3 »