Светлана
Краснодар

Активный участник

Женщина после 40 уже настолько самостоятельна, что сама вправе решать, сколько ей лет и где у нее талия (с) Софи Лорен

28 марта 2015

Вне времени. Магия черного.

Дорогие мои, здравствуйте!

"Ну вот опять" - скажете вы - " она со своими никому не интересными древностями. Еще рассказала бы, как динозавров пасла"...

Смею вас уверить, это не древности. Это классика. Если хотите, азбука. Якори, на которых держатся любые современные композиции от масс-маркета до экзотичной ниши.

И чтобы понимать свои предпочтения и уметь выбирать ароматы не на уровне "ээээ... мммм... мне нужен вкусненький такой... ", нужно знать азбуку.

Я не призываю их любить и носить, но нужно знать...

...что идеальный шипр - это Chipre Coty или Sikkim

Восток - Shalimar

Цветы - Bellogia

Специи - Opium

Фужер - Jicky

Альдегиды - Chanel 5, Aprege и White Linen

Кожа - Cuir de Russe

Древесный - Paloma Picasso

Зеленый - Chanel 19

Или, чтобы понять, что такое Dior и чего ждать от этого Дома, нужно представлять себе Diorama и Diorissimo

А чтобы знать, на что способен, к примеру, Ги Робер, непременно нужно попробовать Caleche Hermes и Madame Rochas

И когда хочется наглых цветищ - нужно искать что-то типа Poison

И Miss Dior как апофеоз цветочног шипра, и Nuit de Noel как темную сторону дома Caron...

А потом рано или поздно придет понимание того, что упаковка не менее важна содержимого).

Ну вот - как всегда, Остапа понесло), а ведь хотела написать об определенном аромате, известном нам/ нашим мамам/ бабушкам аж с 1978 года.

Итак, леди, встречайте - легендарный Magie Noire, он же Черная Магия. Хотя правильно будет все-таки Магия Черного.

Знаете, шалимарщики любят повторять фразу: "Возможность была у каждого, но Шалимар получился только у Жака Герлена. То же самое можно сказать о Magie Noire - настоящая магия, облаченная в аромат, получилась только у Lancome.

Как и многие ароматы того времени, имеет богатейшую композицию, которая в течении дня или вечера будет постоянно о себе напоминать, играя, играя и ... снова играя в эротизм, женственность и соблазнение.

Видимо, намекая на то, что тут точно не обошлось без магии, черной ли или черного (платья). Кстати, такую двойственную трактовку нам изначально и преподносили: каббалистические знаки на коробке и флакон в форме глубокого женского декольте, облаченного в черное платье.

Существует четыре формулы этих духов: так называемое большое солнце, малое солнце и последние два - без всяких солнц. К чести Дома Lancome, аромат претерпел минимальные трансформации и даже в современной безликой туалетной башенке все еще угадывается та самая магия. Пусть резче, острее и химичнее, но это она. Хотя я с трудом представляю, как вообще возможно распылять Magie Noire лошадиными дозами из 75-миллиметровой бадьи, это же волшебство, его надо по капле наносить на самые укромные места - в ложбинку декольте и на затылок под волосы. Эти духи, как и остальные их ровесники, не приучены к декалитрам, видимо поэтому многие считают их тяжелыми.

Нееет, они не тяжелые. Они богатые. И колдовские. Их можно читать и перечитывать, выдергивать цитаты и каждый раз находить что-то личное:

Старт:

Лист черной смородины, Бутон черной смородины, Малина, Гальбанум, Гиацинт, Бергамот и Болгарская роза;

Сердце:

Мед, Тубероза, Корень ириса, Жасмин, Иланг, Ландыш, Кедр и Нарцисс;

База:

Специи, сандал, амбра, пачули, мускус, Циветта, дубовый мох и ветивер.

Что еще можно сказать об этом аромате? Как с любым магическим зельем, с ним нельзя частить. Это особые духи для особых случаев: вечернее платье, подобающий антураж и капля этого прекрасного цветочного шипра.

Духи, способные превратить даже того типа, что уже двадцать лет ходит по вашей общей квартире в семейных труселях, в благородного рыцаря. Как им это удается? Может, спросить у рыцаря? Хотя вряд ли он сам понимает...)))

А теперь о прозаичной и практичной стороне магии.

Здесь я обязана начать с фейков.

Были времена, когда всякие "голландские и сирийские лицензионные" Magie Noire, как и многие другие, хлынули на наши прилавки. К счастью, сейчас с этим уже гораздо лучше, да и мы не покупаем духи в переходах. И тем не менее, даже в приличных магазинах еще можно встретить подделки. Наверняка вам тоже попадалась на глаза миниатюра Черной Магии за смешные деньги. Я даже раскошелилась на 36 рублей, чтобы показать ее в сравнении с настоящей.

Главные признаки: очень хлипкий стоппер и краска, которая легко стирается - достаточно как следует потереть пальцем.

Подделку можно отличить даже по упаковке:

Ее размеры значительно меньше оригинальной миниатюры, она не имеет пластикового поддона и текст напечатан самым дешевым способом не золотой, а тусклой зеленоватой краской.

Ну и самое главное отличие - ничего общего с истинным ароматом этот фейк не имеет, хотя там и звучат определенные узнаваемые ноты.

И еще один безрадостный момент. Увы, но Черная Магия подвластна времени и это, в первую очередь, касается сплешевых флаконов.

Натуральный бергамот, к сожалению, здесь тухнет и сейчас очень трудно найти хорошо сохранившийся аромат, даже в запечатанном флаконе.

Совершив четыре попытки купить те самые первые духи с большим или малым солнцем, я все четыре раза попадала на битый бергамот и потому оставила всякую надежду, остановившись на этом последнем выпуске:

не могу сказать, что аромат идеален, но все-таки...

Зато меня приятно удивила сохранность композиции в этой туалетке, как ее называют "с плечиками":

шикааааарный шлейф... Прям симфония...)

Ее еще нетрудно найти и есть уверенность в хорошей сохранности.

А из солнышек я осталась довольна этим выпуском:

конечно, это не духи, но все же... 35-летняя туалетка - это уже практически духи).

Для тех, кто не знает оригинальной композиции или в силу своих убеждений предпочитает современные статичные букеты, я бы посоветовала эту американскую версию:

Адаптированная, яркая, и, как я уже сказала, статичная. Плюс рефилл не из стекла, а из пластика, в котором аромат попросту выдыхается. Но все же...

P.S. Честно говоря, я не планировала писать о Magie Noire, меня на это надоумил недавний случай. На большой вечеринке ко мне подошел сын друзей, 14-летний подросток и шепотом спросил, как называются мои духи. Я была готова услышать любой стеб ( в таком возрасте даже воспитанные дети бывают непредсказуемы), но мальчик сказал, что это "Нормальные такие духи, я бы хотел подарить их девушке").

А значит, работает магия. Черная. Черного.


комментарии

Страницы: « 1 2 »



1

Ирина
Санкт-Петербург

28 марта 2015

Светлана, спасибо! Почти все из этого списка-мои любимые! Кстати, что то давно у меня не было ГОЛУБКИ ПИКАССО...Надобно заказать. Из сердца Испании.


2

Samantha
Yalta

Активный участник

28 марта 2015

Только недавно разглядывала "плечики". Свет, как же ты пишешь!! И эти труселя, и столько позитива! и вообще - я наверно так не интересовалась историей Древнего Мира, как мне интересно читать "твою" историю)) Тебе в TATLER нужно....конечно же утащила))
Большое мерси! @}->--


3

Anna
Хабаровск

Активный участник

28 марта 2015

Спасибо @}->--! Светлана, читая Ваши замечательные парфюмерные рассказы, я с каждым разом все больше узнаю о разных ароматах. К стыду своему, я не любитель духов и туалетных вод, потому что у меня какое-то притупленное обоняние :-[ *PARDON* , и в основном мне ароматы выбирала мама. Но после прочтения Ваших постов, я стала ходить в ИЛБ или РГ, чтобы понюхать некоторые ароматы, которые меня заинтересовали. И надо же: они наконец-то запахли! Вдыхая аромат, я прям вспоминаю Ваши слова и чувствую как он раскрывыется! Ну вот такой у меня нос *PARDON* , пока не прочитаешь чем пахнут духи, он и не поймет *JOKINGLY*


4

Lucky
Москва

Активный участник

28 марта 2015

Samantha:

Только недавно разглядывала "плечики". Свет, как же ты пишешь!! И эти труселя, и столько позитива! и вообще - я наверно так не интересовалась историей Древнего Мира, как мне интересно читать "твою" историю)) Тебе в TATLER нужно....конечно же утащила))
Большое мерси! @}->--

+100.

Света, слог у тебя правда великолепный. Как и многие, зачитываюсь каждый раз. Молодец! ( Это я тебе как филолог, защишавшийся по теории литературы говорю)


5

Светлана
Краснодар

Активный участник

28 марта 2015


Девочки, всем спасибо! Я, честно, не заслужила вашей похвалы. Просто есть такое слово "прет"). Вот меня иногда и прет), а вам приходится все это читать.

Samantha, а где ты видела эту туалетку? Ее уже лет пятнадцать как не выпускают и найти в магазине по нормальной цене - большая удача).

Anna, то, что мама любит тебя и заботится - это чудесно, ты счастливица! Но надо оставлять место и для личных предпочтений, хотя бы в исследовательских целях, чтобы убедиться в безупречности маминого вкуса).

Так что ходи, нюхай, изучай - ты на верном пути). А обоняние, оно тренируется. Утром, после душа с нейтральным запахом мыла, сядь (!), пощипай себя за носик и ушки, несколько глубоких вдохов - и обоняние обостряется.

И еще не тестируй на себе больше одного аромата. Идеально наносить его на диафрагму (там ты услышишь то, что называют коконом) и на кисть с тыльной стороны ( это будет шлейф). А потом подвигайся, чтобы заставить работать аромат.

Никогда не нужно покупать парфюмы, послушав их в магазине на блоттере. Они могут оказаться совсем другими на коже. Идеально, конечно, ходить в магазин с пустыми атомами и отпшикивать туда, но за неимением можно просто носить платочки и брызгать на них. Закрыть их в сумочке и спустя несколько часов уже нюхать).


6

Светлана
Краснодар

Активный участник

28 марта 2015

Lucky, ну вот и ты про слог...) Писать не люблю. Читать люблю. ))))


7

Samantha
Yalta

Активный участник

28 марта 2015

Una Mama, вот теперь сижу-думаю... *SORRY*по-моему в миниатюре где-то тут у нас... :-$


8

Lucky
Москва

Активный участник

28 марта 2015

Una Mama:

Lucky, ну вот и ты про слог...) Писать не люблю. Читать люблю. ))))

Девочки, живой пример, читайте литературу ( желательно хорошую) , будет ясное мышление и грамотная речь, как устная, так и письменная. А то с этими соцсетями... Я про " дешевые цены" уже не говорю, - "ложи", "ехай домой", " я с Москвы". :-(


9

Виктория #18

Эксперт

28 марта 2015

Una Mama, замечательный обзор - ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ... Во всем соглашусь с девочками - прими и мои комплименты. Все-таки те, кто пишет о парфюмах делится на две категории - одни пишут больше СВОИ впечатления (я в этой категории), другие - о самом аромате. Ну и есть третья, самая редкая категория, которая совмещает одно и другое.
С "МАГИЕЙ" у меня сложились двоякие отношения. Во-первых, самым первым и неприятным на долгие годы впечатлением остались как раз двое любительниц выливать на себя ведро любого аромата, но ЭТОТ был тогда любимым.... Причем, мне так везло по жизни, что одна из них выливала на себя МАГИЮ, вторая - ОПИУМ, а третья - ПУАЗОН..... Соответственно, вы понимаете,что лет на 25 я выпала из этой обоймы и обходила стороной даже названия.... "ПЛЕЧИКИ" как раз лет 10 назад были у мамы моей - этот вариант уже как-то стал вписываться в мой парфюмерный кругозор.
Далее, соглашусь, что любой вкус надо воспитывать... А для этого надо заниматься самообразованием, которое могут дать ТОКА книги.. Причем, настоящие, а не по голливудским киношкам. Даже глянец есть качественный и интересный - во всех областях. Просто нужно интересоваться, смотреть и читать.... А если Интернет, то специализированные порталы по теме, а не "мусорные свалки болтовни",где безграмотные бездельники только льют грязь.


10

ID #3300

28 марта 2015

@}->--

И я в восхищении! И от меня комплименты!


11

Светлана
Краснодар

Активный участник

28 марта 2015

Tata, Виктория, @}->--@}->--@}->--

Вика, да уж, бывают люди, не знающие меры. Это могут быть не только духи, но и косметика, одежда, и вообще что угодно. Но именно духи почему-то вызывают самое большое отторжение.


12

Виктория #18

Эксперт

28 марта 2015

Una Mama, да... почему-то именно с парфюмом и одеждой это наиболее заметно..А самый тихий ужас - это аксессуары....... Может потому что 5 автомобилей сразу вести не получается????)))))))))))))))))))


13

Наташа
Челябинск

Эксперт

28 марта 2015

Поддерживаю! Читается увлекательнейше!

Lucky, согласна полностью, сразу вспомнилась цитата М.Горького: "Читая хорошие книги, привыкаешь хорошо говорить")))


14

Anna
Хабаровск

Активный участник

29 марта 2015

Una Mama, спасибо, буду делать зарядку для носа *JOKINGLY*


15

Катрин
Москва

Активный участник

30 марта 2015

Una Mama, спасибо за интересный рассказ @}->-- Пробудили приятные воспоминания из детства!


16

Anna_Geo
Москва

Активный участник

30 марта 2015

Светик, написала таки :)))) Молодца! Прям ждала, ждала твой опус. У меня современная версия в использовании. Согласна, узнаваема. Кстати днем тоже хороша, особенно зимой. Греет душу :)))) Продолжение следует?


17

Светлана
Краснодар

Активный участник

31 марта 2015

Anna_Geo, ага, написала))).

продолжение будет, конечно... Только не знаю какое...)))

Катрин, @}->--


18

наталья
Минск

Активный участник

31 марта 2015

Светлана, замечательно написано. Читала на одном дыхании.

Ты профессианально этим не занимаешься?


19

Светлана
Краснодар

Активный участник

31 марта 2015

наталья, спасибо! А что профессиональное ты имеешь в виду? Писанину или парфюм? Ни тем, ни другим не занимаюсь...)))


20

наталья
Минск

Активный участник

31 марта 2015

Una Mama, но парфюм твоя страсть, я так понимаю. Невозможно написать так, если спокойно относишься.

И с изложением материала ты отлично справляешься. Можно книги издавать. *THUMBS UP*


21

Anna_Geo
Москва

Активный участник

31 марта 2015

Una Mama, продолжение я так думаю будет про Hermes :))))


22

Светлана
Краснодар

Активный участник

31 марта 2015

Anna_Geo, возможно...)

а, может, про современные Climat-образные или про крутой разворот Аmouage в сторону солнца)))

наталья, про книги - хорошая шутка...)))))


23

Виктория #18

Эксперт

31 марта 2015

А я жду и про HERMES и про КЛИМА и про Амуажи.... Мне все НАДО....


24

Samantha
Yalta

Активный участник

31 марта 2015

И я была бы безумно рада Hermes'у.... :-[


25

Светлана
Краснодар

Активный участник

31 марта 2015

Большинством голосов победил Hermes *YES*

Значит, будут бублики).


Страницы: « 1 2 »