Unreal
Newerland

Активный участник

10 января 2016

Сила вся - в кефире!

Кефир был впервые изготовлен жителями маленького селения у подножия Эльбруса. Процесс переработки молока у горцев считался почти священнодействием, а секрет приготовления кисломолочного напитка долгие годы хранился в строжайшей тайне. Считалось, и до сих пор считается, что он сохраняет здоровье и продлевает жизнь.

Любая красота начинается изнутри, но мы поговорим не о полезности кефира при употреблении его внутрь, а о косметических "наружных" свойствах чудо-напитка.

Почти все источники утверждают, что кефир - едва ли не универсальное средство, позволяющее ухаживать за кожей, волосами и ногтями. Например, ороговевшую кожу на пятках легко удалит кислотный пилинг в виде кефирной ванночки. Но речь сейчас пойдет не об этом.

Постепенно двигаясь к предмету нашего разговора, вспомним, что кефир оживляет волосы, делая их блестящими и здоровыми. Некогда длинноволосые красавицы мыли голову кислым молоком. Кефир отлично очищает волосы от загрязнений и кожного сала. После таких процедур они укрепляются, быстрее растут, красиво блестят.

Что еще интереснее, действие кефира аналогично влиянию, которое оказывают салонные химические смывки, но при этом волосы не только не страдают о агрессивного воздействия, но и восстанавливаются, приобретают блеск. Ниже приводятся варианты кефирных смывок (почти все опробованы лично). Итак:

1. Кефир (количество зависит от длины волос), бутылочка настойки календулы, ст. ложка растительного масла. Нанести на 1 час, надеть "утепляющий колпак", смыть. Если повезет, можно увидеть, как вода при смывании будет окрашена в цвет надоевшей или неудачно подобранной краски.

2. Кефир и белая косметическая глина (дозировка "на глаз"). Смешать до однородной массы, нанести на волосы на 1 час, утеплить, смыть.

3. Кефир, ст. ложка растительного масла, ст. ложка соли. Далее аналогично способу 1 и способу 2. Чтобы не повторяться, напомним, что при всех способах смывки маску держат от 1 до 2 часов (в зависимости от терпения можно и 10), надевают пластиковую шапочку, утепляют голову полотенцем или другим каким подручным средством, затем смывают. Желательно использовать при смывке "смывки" *ROFL* шампунь, ибо иначе вас будет сопровождать шлейф из аромата прокисшего молока.

4. Еще более радикальный способ. Кефир, 3 ст. ложки водки и 2 ложки соды.

5. Для гурманов. Кефир, сок лимона, яичный желток и 3 ст. ложки коньяка.

6. Ну , наконец, мой любимый способ: кефир, просто кефир. Желательно прокисший (чем кислее, тем лучше). Наносим, смываем, и ... наслаждаемся результатом!


Блог UNREAL (6 записей)

Люкс или не люкс?

комментарии

1

Виктория #18

Эксперт

10 января 2016

Прочитала с интересом...
КЕФИР уважаю, но больше в гастрономических целях.
Хотя где-то я читала, что кефир или молоко в равных пропорциях с минеральной водой, добавленные в ванну - очень хороши для кожи... но не пробовала...
Но думаю, что многим ваши рецепты будут полезны :-)


2

Unreal
Newerland

Активный участник

11 января 2016

:-[Рецепты не совсем так, чтобы мои... Они несколько лет назад были позаимствованы из различных источников... :-[ Я сейчас как этнограф - собиратель фольклора выступала :-) Можно сказать, поделилась народной мудростью ;-)


3

Виктория #18

Эксперт

11 января 2016

Unreal, ну вы собрали в ОДНУ, так сказать, корзинку ВСЕ......)))))))
И смывку от КРАСКИ неудачной - самое главное для многих, как оказывается...
Кстати, прочитать, собрать и ПОДЕЛИТЬСЯ - это тоже большой ТРУД.... некоторые ограничиваются ссылками...
Так что я всегда за хорошие и полезные подборки разного рода.... пусть даже из разряда народных мудростей.. friends