Unreal
Newerland

Активный участник

15 января 2016

про лисенка

Что побудило меня разместить запись такого рода на косметическом сайте? Наверное то ощущение, которое испытываешь, сидя в салоне красоты, когда мастер колдует над вами, а из телевизора, или радиоприемника, или еще откуда-нибудь доносится тихая и приятная музыка, или демонстрируется фильм, или передача о чем-то... И сейчас, нанеся на лицо маску, расчесывая волосы, ожидая, когда высохнет лак, можно ненадолго отвлечься на эта трогательную и грустную найденную в Интернете историю. К большому сожалению не знаю, кто автор.

От яркого света слезились глаза, но лисёнок высунул нос из клетки и потянул мёртвый зимний воздух. Пахло гарью. Откуда-то сверху, из серой пелены сыпался мокрый снег и превращался в водяную пыль, не долетая до земли. Лисёнок с тоской посмотрел на клочок неба над дальней решёткой и мысленно вздохнул, потому что вздыхать по-настоящему лисы не умеют. Всего неба целиком он никогда не видел, и потому думал, что бесформенные, мокро-картонные тучи видно только из его клетки, а для остальных – солнце и бабочки.
Лисёнок очень любил бабочек, но почему-то сильно их боялся. Вот и сейчас он зажмурился, представляя, как она, такая красивая, но такая странная и непонятная пролетает совсем близко… Что-то больно стукнуло его по носу, и бабочка исчезла, вместо неё в грязи валялась конфета в яркой обёртке. Лисёнок не ел конфет, и ему было обидно, что там, с другой стороны решётки, этому никто не придает значения. Он свернулся клубком, накрыл ушибленную мордочку хвостом по самые маленькие, влажно поблёскивающие бусинки глаз и, как обычно, уставился куда-то мимо проржавевших прутьев.
Он мог долго пролежать вот так, проваливаясь то в сон, то в воспоминания, то рассеянно оглядывая мельтешащие на той стороне человеческие фигурки, но вдруг чуть в стороне от ватаги галдящих детей заметил ещё одного маленького человека. Тот смотрел на него с обычной для взрослого брезгливой жалостью, но как-то особенно грустно, будто извиняясь, что сегодня лисёнку досталось хмурое небо. О клетку опять звякнуло, но зверёк не отреагировал, и в стайке детей заныло несколько разочарованных голосов. «Лисы конфет не едят» - тихо и сердито сказал мальчик с грустными глазами. «Их едят все кроме тебя» - отозвалась стайка. Мальчик не ответил, ему было не до них. Там за сеткой, выставив из-под куцего блёкло-рыжего хвоста только уши, глазки и маленькую лапку с обломанными коготками лежало продрогшее существо, никак не похожее на яркую табличку над клеткой, и устало смотрело на него. «Эй…» - позвал он, но лисёнок не шелохнулся. Он просто смотрел на прижавшегося к решётке маленького человека и, когда тот достал что-то из кармана, опять мысленно вздохнул: «Ну вот…». Мальчик осторожно разжал перепачканную ржавчиной ладошку и, если бы лисам можно было удивляться, лисёнок так бы и сделал. В протянутой к нему руке что-то блеснуло, и тут же на темной от сырости стенке его ящика мелькнуло яркое пятнышко света, исчезло и снова появилось в другом месте, задумчиво повисело под потолком и стало медленно опускаться. Лисёнок встал, но не решился приблизиться. «Бабочка», - подумал он, - «точно бабочка. Правда, летом они были другие… но и я был совсем маленьким, потому, наверное, плохо запомнил. А эта - самая настоящая…» Если б мог, лисёнок бы испуганно улыбнулся. Вот пятнышко совсем низко и сейчас бабочка сядет ему прямо на ухо… Учительница нервно дернула мальчика за рукав, проворчав что-то вроде «Хватить дразнить бедное животное!», и повела вслед за остальными. Он оглянулся: лисёнок смотрел вслед, высунув из клетки чумазую мордочку, такой смешной и несуразный, совсем не похожий на картинки в книжках со сказками, которые мальчик уже давно не читал.
Всю ночь лисёнку снилось лето…
А на следующий день мальчик пришёл один. Учительница и другие дети остались в школе, а он стоял и смотрел на маленького зверька, не понимая, за что его посадили в эту гадкую клетку. Даже если бы лисенок умел говорить, он вряд ли объяснил бы человеку с кусочком солнца в кармане, почему живёт здесь. Просто он жил здесь всегда, с самого лета, и не знал, что настоящая лисица обыкновенная не лежит в темном углу, не глядит вокруг совсем уж по-человечески печальными глазами и не боится бабочек, а совсем даже их ест. Вот он сидит сейчас у самой решётки, внимательно смотрит на странного мальчика, чуть наклонив голову, наивный и, вместе с тем, готовый, что в любой момент человек может поднять с земли камень и бросить прямо в него. Он ведь ещё такой маленький, а столько боли уже светится на дне его тёмных глаз.
Очень многое нельзя в этом мире лисицам, иначе, мальчик, простоявший у решётки до самого закрытия, узнал бы, что лисёнок думал о человеке почти то же самое.
С тех пор он приходил каждый день, и лисёнок уже ждал его. Он назвал его Рыжим и даже иногда пытался с ним разговаривать. Рыжий внимательно слушал, изредка дергал ухом или шевелил усами, когда мальчик рассказывал про лес или однажды жаловался, что ему тоже нельзя конфеты, и оба думали, что зверёк все-все понимает.
Один раз он пришёл позже обычного и притащил за собой на веревке оглушительно тявкающее, размахивающее коротеньким хвостом, вертлявое существо. Как объяснил мальчик, существо было щенком – очень-очень дальним родственником лисёнка – по кличке Рекс, и его подарил отец, чтобы он «перестал таскаться каждый день в этот грязный зоопарк». Лисёнок уж было испугался, что человеку теперь интересней играть и разговаривать с этим толстым и жизнерадостным зверем, но, глядя, как мальчик недовольно отмахивается от назойливого питомца, успокоился.
А однажды после очень холодной ночи лисёнок заболел. Мальчик долго звал его. У Рыжего слезились глаза, он почти ничего не чуял и двигался с большим трудом, но все-таки подполз к сетке. Мальчик плакал. Он просил лисёнка выздороветь, говорил, что друзьям ни в коем случае нельзя болеть, что придёт весна, и он ночью сломает клетку и унесёт Рыжего к себе, а потом, летом они с Рыжим поедут к бабушке, что там есть лес, именно такой, о каком он, Рыжий, мечтает сидя здесь взаперти. Но лисёнок не мечтал о лесе, он смотрел, как маленький человек мечется за решёткой, и смутно понимал, что тот беспокоится за него. Он тянул к мальчику горячий, сухой нос, но, как тот ни старался, не смог достать даже кончиками пальцев до мордочки – слишком далеко были прутья ограды от самой клетки.
Несколько дней мальчик думал сначала о том, как проберётся ночью в зоопарк и спасет своего Рыжего, но потом вспоминал, что не смог даже к нему прикоснуться, мечтал, как поедет к бабушке и отпустит лисёнка, но понимал, что никто не отпустит его самого. А лисёнку снилось, как, долетая до клетки, конфеты превращаются в светящихся бабочек и порхают вокруг него, а перепачканная ржавчиной мальчишеская рука несмотря ни на что касается его пушистой головы.
Когда мальчик всё-таки решился прийти – лисенка уже не было в клетке. Когда лисёнок выздоровел, мальчик уже давно решил больше никогда не приходить в зоопарк.
Мальчик вырос и стал взрослым с грустными, уставшими глазами, так и не простившим себе трусости. А Рыжий вырос единственной лисицей, которой разрешалось, забившись в самый дальний угол, тихонько плакать, глядя на свой вечно пасмурный клочок неба.


комментарии

1

Виктория #18

Эксперт

15 января 2016

Ой... я сначала так расстроилась, думая,что ЛИСЕНЫШ умер... хотя все равно история грустная....
Честно говоря, сама очень люблю животных...и знаю,что их нельзя в зоопарках и зоосадах кормить или трогать.. но все равно умудряюсь пролезть, чтобы погладить по мордочке, голове или спине...С детства получала от родителей за это пистон...
мне даже на лошади ездить было жалко, я просто с ней гуляла по дорожке..... и мы жрали яблоки....
а иногда действительно очень жалко, как они там в клетках в сырую или холодную, или очень жаркую погоду.....
очень уважаю тех, кто заботится о них.... ведь в зоопарки часто попадают звери травмированные, их лечат... или те, которых забрали у браконьеров... или те, которые получили травму или не могут выступать на арене...
В любом случае, лучше пусть о них заботятся люди, чем они пойдут на какой-то идиотский эликсир - бесят меня эти китайцы с их дебилизмом по поводу медвежьих лап или чьих-то еще причиндалов... тоже мне - лекарство императоров...
А недавняя история, которая лично меня просто взбесила - наверное, помните эту несчастную белую медведицу....
сама лично подписывала петицию.....

В любом случае, замечательная история - как-то очень проникновенно написана.....СПАСИБО
Может этот мальчик все-таки помог кому-то другому...пусть даже не лисенку...

И от себя - небольшая ЛИСЕНковая подборка...


2

Unreal
Newerland

Активный участник

15 января 2016

Виктория, отличная ЛИСЕНКОВАЯ подборка! Такие симпатяги! Спасибо! Тоже очень лисенка жалко... Животных люблю, искренне не понимаю защитников, которые протестуют против зоопарков, а ведь туда действительно зачастую попадают больные или осиротевшие животинки. А китайцы - вообще ужас, что делают с тиграми, у них каждая часть тела, даже усы, идут на какие-либо эликсиры, мне кажется, что уж лучше хозяину тайги быть в цирке, чем пойти в расход и продаваться по частям в китайской лавке...


3

Виктория #18

Эксперт

15 января 2016

Unreal, ой... я б сказала, но это будет грубовато в контексте сайте....
Эт из рубрики - как женщинам всегда интересны ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ, а мужчинам......
Я ж и говорю - одни императоры вокруг в КИТАЕ ))))))
Другая фишка у азиатов - какие-то примочки для омоложения организма или бесконечности иммунитета....и пихают туда всякую, пардон, дрянь в виде того, что ты перечислила....
Я не могу сказать, что прям негативно к китайцам - корейцам и прочим гражданам Юго-Восточной АЗИИ, но чесслово, меня ставят в тупик народности, которые могут есть все, что могут догнать и все, что не может съесть ИХ самих - вплоть до саранчи... ой.. =-O


4

Unreal
Newerland

Активный участник

16 января 2016

Виктория, может, поэтому китайцев так много - видно тигриные вытяжки помогают *JOKINGLY*Кстати, о насекомых... У нас как-то в городе было нашествие сарани, так губернатор предлагал (на полном серьезе) по примеру жителей Ю.-В. Азии употреблять ее в пищу!


5

Unreal
Newerland

Активный участник

16 января 2016

То есть нашествие саранчи


6

Виктория #18

Эксперт

16 января 2016

Unreal, да кто их знает - если честно.... мне больше кажется, что они это на экспорт делают как раз..


7

Виктория #18

Эксперт

16 января 2016

САРАНЧУ ????в пищу???? даже захотелось посмотреть, как ГУБЕРНАТОР первым снимет пробу с супа, котлеток и пирогов...... с этой самой... брррр


8

Unreal
Newerland

Активный участник

16 января 2016

Виктория, я бы тоже на это посмотрела *ROFL* , но, скорее всего, это он так только о народе "заботится" ]:-> сам насекомых кушать не желает *NO*