Виктория #18

Эксперт

Я совсем не медик и вообще не косметолог.... и уж тем более не парикмахер....Ничего не понимаю в химии и составах.... Но несмотря на это, у меня огромный опыт и… раскрыть

10 февраля 2017

БАДЯГА - "старая" песня о борьбе за красивую кожу

Привет, дорогие девочки !!!!!!

Сегодня я снова хочу поговорить о здоровой коже...
Конечно, вопли в СЕТИ по части идеальной кожи уже порядком поднадоели, так как больше половины читателей стараются достичь того эффекта, который часто в публикациях дают студийное освещение и тонна фотографических редакторов глянца. ОДНИ, более скептичные, любят пускать "пули" про баснословные деньги на уколы и "перешивание" внешности....ДРУГИЕ, почему-то свято верят в гору таблеток и БАДов... Есть и небольшая "кучка" тех, кто старается много чего делать комплексно и пусть не сразу, но доходит до своей цели. ..Ну а тех, кому И ТАК ХОРОШО - я и вовсе не считаю...

Давным давно ко мне приходила девочка - рекламный агент, с которой я работала по роду деятельности. Девочка очень приятная - не только в общении, но и во внешности - миниатюрная, голубоглазая с льняными кудрями....
Но в виду каких-то причин, все лицо у нее было покрыто постоянно прыщиками.... то мелкими,то - более крупными, ну и пятнышки от них... И это как-то было у нее постоянно... Однажды, она пришла, когда я пила чай и мы с ней разговорились...Она что-то рассказывала про учебу, про родителей, про своего молодого человека.... а потом спросила меня по поводу ухода за кожей, пожаловавшись на постоянные проблемы с кожей....
И я вспомнила, как в свое время очень многим помогали продукты с БАДЯГОЙ. Я написала "список" и отправила ее до следующего квартала.... Ну потом, как водится, позабыла до ее прихода.... Она пришла через три месяца совершенно довольная и на ее лице осталось пятая часть высыпаний и кой-какие следы..... Действительно, результат был отличный.

И как-то я подумала, что данный пост, где я "собрала" несколько разных продуктов - хорошо вам знакомых, на основе БАДЯГИ - может быть вполне полезен. Ведь иногда наша кожа требует каких-то элементарных "шагов" для полного счастья....
Заранее прошу удерживаться от "намеков" в виде - ну.... у меня кожа чистая... - я искренне за вас рада и спешу успокоить сочувствующих - у меня тоже....А макияж используют некоторые и просто для удовольствия - как часть образа - ни одно лицо нельзя замаскировать так, чтобы проблемная кожа визуально была ровная, как зеркало...
И вообще, жизнь устроена так, что были разные ситуации и со здоровьем, и с кожей и с рожей)))))) Я ж не говорю, что все это случилось со мной на этой неделе....Вполне возможно, что у многих было нечто подобное....Но чем ждать и ныть, когда появятся лишние деньги на косметолого, лучше делать все самостоятельно и потихоньку.

Но вернемся к теме поста...

Итак, БАДЯГА. На самом деле это - обычная водоросль, точнее - речная губка, механическое раздражение кожи кремневыми иголочками ее скелета оказывает сильнейшее рассасывающее действие при отеках и усиливает разогрев тканей. .... Буро-коричневато-зеленая... С таким характерным запахом морского песка после шторма...

Но при этом имеет отличные рассасывающие, тонизирующие и противовоспалительные свойства...
Далее, слайды )))))))

Косметические средства на основе БАДЯГИ бывают в разных текстурах - чаще в виде геля или порошка.
ПОРОШОК считается более эффективным, но может сильно подсушивать кожу. ГЕЛЬ в этом плане я считаю более оптимальной текстурой для косметических мероприятий.

1. БАДЯГА форте - ГЕЛЬ ("7 нот здоровья")

Марка "7 НОТ ЗДОРОВЬЯ" известна многим и продается почти в каждой аптеке. Данный гель был одним из первых продуктов с БАДЯГОЙ, который я в свое время попробовала.

Описание:

Гель "Бадяга-форте" обладает активным рассасывающим, противоотечным, воздействием; способствует снижению боли, зуда; способствует исчезновению пигментных и застойных пятен,нормализуя процесс салоотделения, уменьшает активность сальных желез, предотвращает развитие угревой сыпи;оказывает прекрасное бактерицидное и антисептическое действие; активизирует кровоснабжение, расширяет кровеносные сосуды;обеспечивает глубокое очищающее и восстанавливающее воздействие;укрепляет защитные функции кожи.

Состав:

Вода специальной очистки, бадяга, гелеобразователь, глицерин, карбопол, триэтаноламин, консервант, отдушка.

Показания к применению:

При синяках, ушибах, растяжениях;при пигментных и застойных пятнах; при угревой сыпи, жирной коже; при ревматизме, радикулите, артрите.
В качестве отшелушевающего средства для омоложения кожи.

Способ применения

Для косметических процедур Гель Бадяга-форте нанести на кожу лица тонким слоем на 10-20 минут. Затем смыть теплой водой. Не рекомендуется выходить на улицу в течении 2-3 часов после проведения процедуры.

Находится в мягкой пластиковой тубе на устойчивом колпачке, который откручивается.



При использовании флакончик немного пачкается, но это не критично.

Текстура, как видно на фото, гелевая - достаточно густая. Запах, как я уже говорила, не особо приятен - морской песок после длительного шторма... Сырость, водоросли, морская капуста....))))))))

Этот состав нужно было наносить на воспаления, пятнышки или пигментацию и держать определенное время - минут 20... Если нет жжения, то можно подержать, пока состав не подсохнет. А потом смыть водой - руками или ватным диском.
Кожа при этом становится немножко розовой, может возникнуть покалывание, но в целом все приходит в норму через полчасика.
Что касается эффекта - мелкие воспаления подлечиваются почти сразу, более крупные - рассасываются быстрее, пятнышки от акне - светлеют.
Из недостатков - может подсушивать кожу и вызывать шелушения. Поэтому рекомендую сразу не "налегать" на процедуру по части времени и каждодневности - все хорошо в меру. Тогда и эффект будет хорошо заметен.

2. КРЕМ - МАСКА отбеливающая бадяга форте с индийским крессом ("7 нот здоровья)

И снова представитель марки "7 нот здоровья"

Описание:

Крем-маска " Бадяга Форте с индийским крессом " - эффективное средство для отбеливания, подавления образования меланина, удаления пигментных и застойных пятен от угрей и улучшения состояния кожи.
Крем-маска осветляет и отбеливает кожу, устраняет пигментные пятна и веснушки, вызванные солнечным воздействием, беременностью, возрастными изменениями или последствиями угревой сыпи, подавляет образование меланина, препятствуют появлению посткане и угрей, рассасывает застойные уплотнения и отеки, выравнивает рельеф и цвет кожи.

Состав:

Вода специальной очистки, стеарат ПЭГ-400, воск эмульсионный, моноглицериды, Dermalight (экстракт индийского кресса ), стеарин косметический, ланолин, циклометикон, глицерин, бадяга , экстракты зародышей пшеницы и череды, липосентол-мульти, парабены, эфирное масло грейпфрута.

Способ применения:
Маску нанести на чистую кожу, через 20 минут смыть водой. При применении возможно легкое покалывание. После маски не рекомендуется выходить на солнечный свет во избежание раздражения кожи. При применении отбеливающей маски независимо от времени года необходимо пользоваться солнцезащитными кремами.

Эту маску я попробовала совсем недавно - мне давно были интересны отзывы девочек,но она мне не попадалась. Скажу сразу, что я держу в арсенале разные маски и использую их по ситуации - локально, точечно.... К мультимаскингу никак не привыкну - все равно комбинирую)))))) или просто не наношу туда, куда не надо.

Маска находится в мягкой матовой пластиковой тубе с устойчивым колпачком. Здесь все как обычно.

Текстура у маски кремовая. Отдушка - тоже отдаленно напоминает море, водоросли и морскую капусту)))))
Не скажу, что это все неприятно, но имеет место индивидуальная непереносимость.

Маску я наносила на полчасика и смывала. Она действительно неплохо очищает кожу, слегка пощипывает на лице. Не скажу, что вижу отбеливающий эффект, но у меня лицо и само по себе не загорелое. Неплохо разглаживает кожу, стягивает поры. В целом, я бы назвала ее хорошей рабочей лошадкой - примерно так же на мне работает маска от AVENE, например.
Но здесь имеет место индивидуальный подход к отдушке. Прекрасно знаю, что у некоторых не столько самим противно, сколько у окружающих домашних "истерики".
Не знаю, насколько маска поможет при запущенных проблемах кожи, но в комплексе с предыдущим "участником" - результат будет в разы эффективнее.
Но если у вас нет сильных проблем с высыпаниями и угревой болезнью, то вполне может хватить и этой маски.

3. ГЕЛЬ БАДЯГА ("911+ ваша служба спасения")

Аптечная линейка 911+ ваша служба спасения известна многим - они тоже есть в каждой аптеке и в ассортименте имеется достаточно много простых, но эффективных средств для решения разных проблем.

Состав:

Вода, экстракт бадяги, аммониевая соль полимерной сульфокислоты, экстракт конского каштана, экстракт ромашки, диазолидинил мочевина, йодпропинилбутилкэрбамат, пропилен гликоль, масло можжевельника, масло мяты, масло чайного дерева, масло арники.

Описание :

Местнораздражающее средство.Способствует более быстрой регенерации тканей, укреплению стенок кровеносных сосудов и капилляров, уменьшению отеков и рассасыванию гематом, обладает антисептическим и успокаивающим действием.

Способ применения

Наружно, небольшое количество на пораженные участки кожи. Не наносить бадягу на слизистую оболочку носа и глаз

Этот продукт в свое время меня буквально спас и с тех пор он живет у меня постоянно.
Находится в пластиковой мягкой тубе. Благодяря устойчивому колпачку спокойно "стоит" вертикально

Консистенция приятного охлаждающего геля.

На кожу наноситься легко. Отлично впитывается - очень хорошо освежает, особенно летом или после каких- то агрессивных масок или чисток. Матирует кожу. Но на день я этот продукт не использовала - чаще в качестве ночного ухода, если требуется.
В основном этот гель у меня в ходу ЛЕТОМ. Раньше, когда была потребность - использовала и в зимнее время, но сейчас - только летом. Опять же ЗИМОЙ у меня кожа нормальная, даже склонна к легкой сухости и гель подсушивает. Возможно, у обладательниц комбинированной или жирной кожи (какой я становлюсь ЛЕТОМ) этого ощущения не будет.
Этот гель я рекомендую почти всем. И тем, у кого молодая кожа и имеются подростковые проблемы, и тем, у кого просто иногда имеются определенные высыпания, и тем, кто хочет немного уменьшить жирность кожи.
И вообще - это отличное средство для противовоспалительного ухода за кожей в летний период, когда ГЕЛЬ можно чередовать с интенсивно увлажняющими средствами.
Морщины не разглаживает, лифтинг не осуществляет - у него другие задачи, которые прекрасно выполняются.

4. Ностальгический БОНУС - "FABERLIC" - Активная противовоспалительная ФИТОмаска - для проблемной кожи

Это давний продукт,который остался, так сказать "на память". Даже не знаю - выпускают ли его или нет - интересно, кто знает ??

Описание:
Маска предназначена для очищения и лечения проблемной кожи от всяческих проявлений акне и для рассасывания постакне и сужая поры. Специальный фитокомплекс оздоравливает, очищает и тонизирует кожу, возвращая ей красоту и здоровье. День за днем кожа становится более матовой, более чистой

Состав:
Бадяга, окись цинка, двуокись титана, сухая смесь лекарственных трав (календула, ромашка, подорожник), каолин, декстран, декстрин

Применение:
Развести содержимое одного пакетика теплой водой и размешать до однородной массы, можно добавить 2-3 капли 3% перикиси водорода. Наносить на очищенную кожу лица и шеи, избегая области вокруг глаз.

Оставить на 10-20 минут и смыть обильным количеством воды. После нанести легкий увлажняющий крем.
Применять 2-3 раза в неделю.

Эта маска находится в герметичных саше (5 штук на упаковку). Выглядит как обычная альгинатная маска.
В свое время эту маску маме посоветовала косметолог между процедурами на подбородок (там у неё "проблемная" зона с угрозой постоянно забитых узких пор). И эта маске маме очень нравилась - она отлично работала.
Эта маска вызывала эффект отшелушивания кожи, при этом - подлечивала.

Не знаю, есть ли у марки что-то подобное, но если есть,то тоже могу её смело рекомендовать - у нее отличный состав и она работает.

На этом, девочки, мой сегодняшний обзор закончен - надеюсь вам было интересно.

Желаю всем красивой кожи и как всегда, жду ваших комментариев.


комментарии

1

Mandy_Lane
somewhere

Активный участник

11 февраля 2017

Я применяю бадягу по прямому назначению-для синяков. Кожа светла, капилляры просто просвечивают, синяки возникают из ниоткуда)ГЕЛЬ БАДЯГА ("911+ ваша служба спасения") понравился, удобный в применении. Раньше покупала в аптеке просто порошок бадяги, который нужно водичкой разводить. Запах ,конечно, закачаешься, но эффект был.


2

Виктория #18

Эксперт

11 февраля 2017

Olga, рассасывающий эффект у бадяги действительно, первое дело... Но часто это и в косметологии использовалось.
Именно этот самый принцип и действует на "тельце противное" прыща ))))))
С порошком возьни, конечно больше... Но на синяки он покруче действует )))))


3

Mandy_Lane
somewhere

Активный участник

11 февраля 2017

Виктория, видела в сети отзывы экстрималок)Додумались делать пилинг с порошком бадяги, жесть конечно, но утверждают, что эффект хорош, особенно на постакне. Меня хоть такая проблема и не мучает, но по дурости чуть сама не попалась под влияние сладких речей писавших. Вовремя одумалась.


4

Виктория #18

Эксперт

11 февраля 2017

Olga, да нет здесь никакого экстрима....многие косметологи с постсоветских времен, которые со стажем лет сто - это практикуют....просто сейчас модно все обзывать красивым словом - пилинг...и кислотой сжечь можно значительно круче....

Опять же не стоит редкие прыщики называть высокопарно постакне и пробовать методы для лечения угревой болезни....мне в своё время ни один препарат по этой теме не пошел - слишком сильные...

Так что правильно удержалась))))


5

ID #6066

12 февраля 2017

Виктория, из описанного у меня только один знакомый продукт - отбеливающая маска. Честно говоря, немного разочаровалась в ней со временем, показалось, что ее эффективности снижалась от раза к разу.


6

Виктория #18

Эксперт

12 февраля 2017

Полина, ну может состояние кожи у тебя не самое плохое просто.... все же если проблем немного, то и результат не всегда впечатляющий....мне, кстати очищаюшие маски тоже не делают вау- эффекта, как многие описывают....но "мелочёвку" досадную убирают на ура.....А вот с увлажняющими масками - проколов почему-то больше бывает

[Отредактировано модератором]


7

ID #6066

12 февраля 2017

Виктория,

Виктория:

ну может состояние кожи у тебя не самое плохое просто

я свою кожу люблю *GIVE_HEART*


8

Виктория #18

Эксперт

12 февраля 2017

Полина, ну вот...тем более...и потом - я на фото тоже видела...зрение то не хромает))))) а поры, пардон ,"пачкаются" и жирность выделяется у всех)))) и пара- тройка даже крупных и самых болючих "радостей" - еще не проблемная кожа с перспективой угревой болезни.

Вот у мамы моей лицо всегда чистое, но, как я и писала- проблемный подбородок...всегда был...внешне он, как и лицо - светленький и гладкий...но из-за узких пор часто просто может "забиться" и стать бугристым с перспективой подкожников с длинной биографией.. поэтому подобные маски и некоторые штуки у нее всегда были - в качестве профилактики...

Я и сама научилась эти маски все и примочки не на всё лицо, по привычке, а на пористые участки щек (ближе к центру), на центр лба и подбородок.... или вообще точечно- локально...и так мне гораздо больше нравится, чем пересушить всё лицо или вытянуть кучу непонятностей..

Кстати, все никак про ТЕАНу не допишу...


9

Lucky
Москва

Активный участник

14 февраля 2017

Виктория, однозначно утаскиваю себе. Про бодягу читала много, но на лицо пока не рискнула ( знаешь про мою проблему с аллергическими дерматитами на почве стресса). А вот на нижнюю голову как раз рискнула. Сейчас с целлюлитом борюсь как раз при помощи бодяги. Если будет толк, потом отпишусь.


10

Виктория #18

Эксперт

14 февраля 2017

Lucky, на жопинарию???? Ниче се.. я горжусь тобой)))) отпишись конечно))))) надо же.... порошком что ли???


11

Lucky
Москва

Активный участник

14 февраля 2017

Виктория, на неё самую. Начала с геля, если ожогов не заработаю ( с белорусским кремом было дело )))), попробую порошок.

Я ж люблю приключений на неё поискать)))


12

Adele
Москва

24 марта 2017

Когда увидела слово "Бадяга" в заглавии, подумала, что речь пойдет о контрафактной продукции)) А это оказался очень даже интересный, информативный обзор) Спасибо!


13

Виктория #18

Эксперт

24 марта 2017

Adele, не за что - спасибо, что читаете


14

Happy
Где-то в Сибири

25 марта 2017

А Вы молодец ) А то благодаря стараниям рекламы и гламурных бьюти-блогерш, люди уж и забывать стали, что у нас в аптеках полно недорогих и действенных средств. О Бадяге слышала только хорошее, но как-то все руки не доходят купить и попробовать.


15

Виктория #18

Эксперт

25 марта 2017

Happy, спасибо - гламуром меня уже не напугать - они в своих блогах кроме аннотации, порой ничего не видели и опыт у них по косметике на уровне начальной школы )))) А вот настоящие совдеповские косметологини, которые тока обкомовских жен обслуживали и которые годов с 70-х работали и могут за версту определить чего и как - дорогого стоят.... Как и старые книжки по косметологии....
Честно говоря, не являюсь адептом какой-либо ценовой категории или направления в косметике... Если поможет РЕГЕЦИН, то пасту от PAYOT покупать не буду... Если лучше всего работает маска ШИСЕЙДО, то Грин МАМА мне точно не нужна... И наоборот...Единственное, о чем жалею, что нет пока времени как следует разобраться в "море" ПРОФа - все как-то по верхам....Опять же - экономия точно не поможет выбрать именно то, что подойдет на все сто, так как изначально это понятие означает другое. Поэтому любые подобные поиски требудт вложений.
А вот если уже найден свой список, как раз можно его придерживаться и не "распыляться" на что-то незнакомое - это как раз экономия...


16

Happy
Где-то в Сибири

27 марта 2017

Виктория, одно печалит, что найти "свой список" раз и навсегда не получится. стоит потребностям кожи чуть измениться, и все... нужен новый "список" ))


17

Samantha
Yalta

Активный участник

27 марта 2017

Виктория, привет! Тоже утащила) читаю уже не первый раз про Бадягу, а вот так чтоб в аптеке встретить - не приходилось...Но у мня по этой части маска хорошо работает GIGI, так на ней 2 года и сижу...

Порошки, да, морочно порой. Но и опять же, правильно подмечено, что нужно чтоб продукт хорошо работал и от воспалений и от пост-акне!)


18

Виктория #18

Эксперт

27 марта 2017

Samantha, привет, дорогая Катюша!!! Как ты? Рада тебя видеть..а какая маска у GiGi ?? Надо твои обзоры снова изучить


19

Samantha
Yalta

Активный участник

27 марта 2017

Виктория, привет, Викуля) почти хорошо, спасибо!) борюсь с возрастом, сказывающимся в качестве усталости на лице))) А ты как??? всё не могу заставить себя чтоб хоть что-то писать.....Маска GIGI Solar Energy, ихтиоловая грязевая, брать лучше сразу объем 250мл, так лучше хранится, за год у меня ничего с ней не случилось.... а вот стандартный объемчик в 70мл - в тубе(( И пользоваться неудобно, и вряд ли сохранится...


20

Lucky
Москва

Активный участник

28 марта 2017

Samantha, Катюш, я смотрю, ты израильтянами увлеклась.

Будет возможность, расскажи про свой уход. Интересная тема, израильтяне