Злата
Северная Пальмира

Активный участник

8 июня 2013

Мой уход за волосами

Всем доброго дня.

К сожалению, волосы никогда не были моей гордостью, постоянно приходилось и приходится за ними усиленно ухаживать, то есть обычное мытье шампунем....никак не прокатит. Волосам обязательно нужен дополнительный уход.

Немного о масляных масках, которые я использую курсами в течение одного месяца с перерывом на 2 месяца.

Масляные маски я держу — от 30 минут до нескольких часов, лучше под пленкой и обматываю головы полотенцем, можно надеть поверх пленки теплый колпак.К сожалению, они вымывают цвет с окрашенных волос (я периодически крашу волосы), но волосы становятся намного лучше. Масло нужно подбирать под свой тип волос.

Например, масло ши хорошо для сухих и пористых волос, кокос — для нормальных и сухих волос (кокос лучше брать нерафинированным, рафинированое иногда сушит), пальмовое — для сухих, оливка — для всех типов волос, жожоба — для всех типов волос, особенно тонких и поврежденных, а также в качестве несмывашки (пару капель на чистые влажные кончики волос), виноградная косточка — для жирных, персиковое — для нормальных и склонных к жирности. Слышала хорошие отзывы об индийских маслах — амла, брингарадж, чамели, но они имеют специфический запах. Это дело вкуса. :-)

Хочу поделиться рецептом маски, которая мне ну ОЧЕНЬ нравиться.

2 ст.ложки меда+1 желток яйца=разбавить оливковым нерафинированным маслом до жидкого состояния...и на волосы. 

Теперь эфирные масла:

— иланг-иланг( мое любимое), лаванда, герань( из-за специфического запаха не очень нравится) хороши  для восстановления сухих и поврежденных волос.

-лимон для придания блеска

-кедр, сосна(нравится запах), кипарис — для склонных к жирности

— мята, лайм, бергамот, можжевельник — для комбинированных волос (жирные на корнях и сухие на кончика)

Эфирные масла я использую только в комбинации с базовыми маслами в масках для волос.

Шампунь подбираю по типу кожи головы, а бальзам с кондиционером по типу волос.  т.е. если кожа головы нормальная, а волосы суховатые, то шампунь лучше покупать для нормальных волос, а кондиционер (бальзам) — для сухих.

Раз в две недели я делаю пилинг кожи головы. Мне это помогает бороться с выпадением волос. Скрабирую обычной солью мелкого помола. Мокрые пальчики окунаю в соль и тем, что набралось, провожу круговыми движениями по сухим (чтоб не путать волосы) проборам, оставляю на 3-5 минуты, смываю. 

По поводу силиконов. Смотрю состав, чтобы их не было в составе шампуня, это может спровоцировать выпадение волос.И никогда не наношу маски, кондиционеры и бальзамы на кожу головы, где в составе есть эти силиконы. Только на волосы. 

Для лучшего эффекта в покупные маски я также добавляю 5-7 капель (на 10 мл) жидкого витамина Е(продается к аптеке) — он поможет смягчить и подпитать волосы, эфирные масла в зависимости от желаемого эффекта — 3-4 капли на 10 мл.

Также летом, чтобы защитить волосы от солнца, я наношу на них несмываемый уход. Мне подходит масло жожоба на самые кончики. А вообще, есть специальные кремы, спреи с фильтрами от солнца— выбор неограничен.

Выбирайте то, что подходит именно Вам. 

Прекрасных волосиков и здоровья Вам.

 

 


комментарии

1

Виктория #18

Эксперт

9 июня 2013

Привет, ЗЛАТА, спасибо за рецепт с витамином Е - как раз читала..... У меня тоже на очереди большой пост о моих мытарствах по части сухости волос и о маслах..... Насчет масла Ши и кокоса тоже задумывалась, но все как-то забываю о них, хотя надо.....


2

Madlen
Самара

Эксперт

9 июня 2013

Хороший уход, основательный. Масла все более популярны ))), мне тоже они нравятся. Я сейчас еще всяких аюрведических штучек для волос накупила...


3

Злата
Северная Пальмира

Активный участник

10 июня 2013

Спасибо, девочки! *YES*.


4

Татьяна
Ливан

10 июня 2013

Я почти всегда использую сок лимона,в простоквашу как маску,да и просто развожу с водой(где воды меньше чем сока)и споласкиваю волос в самом конце для блеска,а еще я ополаскиваю волосы настойкой из ромашки или луковой шелухи(только ее сухой частью что бы не было запаха) для цвета,я рыжая,с помощью такого ополаскивания я поддерживаю цвет волос,и как следствие крашусь 1 раз в 2-2,5 месяца и в основном корни.


5

Татьяна
Ливан

10 июня 2013

упс,опечатка ГДЕ ВОДЫ БОЛЬШЕ,ЧЕМ СОКА,сорри


6

Sofie
Караганда

Активный участник

11 июня 2013

Злата:

2 ст.ложки меда+1 желток яйца=разбавить оливковым нерафинированным маслом до жидкого состояния...и на волосы.

Я тоже очень люблю эту маску. Масла в нее лью разные, смотря что етсь в доме. Только еще ложку столовую коньяка добавляю, лучше разогревается и легче смывается.

Масло ши надо взять, как раз для моих волос)) Я щас как раз собираюсь сделать курс масок домашних, надо реанимировать волосы после зимы-весны и неудачно купленного шампуня. Спасибо вам за полузную инфу O:-)

ЗЫ: силикон в составе там и обозначается "силикон"? Пойду проверю свои шампуни на наличие его mrgreen


7

Злата
Северная Пальмира

Активный участник

11 июня 2013

Sofie, в основном все силиконы в составах заканчиваются на "cone", так что обращайте внимание на окончание. Например: dimethicone, trirnethylsilyamodimethicone, dimethicone copolyol, amodimethicone.


8

Sofie
Караганда

Активный участник

12 июня 2013

Злата, спасибо, буду проверять теперь)


9

Nata
Тюмень

гость

12 июня 2013

Виктория,Вот полезная пятерка продуктов для здоровых волос

Бананы Одним из многих полезных продуктов, которые могут помочь здоровью волос, это бананы. В них присутствует большое количество калия, что помогает в улучшении состояния ваших волос, это придает им естественную эластичность. Регулярно съедайте один — два банана , можно также делать банановые маски для волос. Для этого вам понадобится один спелый банан. Разомните его до однородной консистенции и распределите равномерно по волосам от корней до самых кончиков. Подержите на волосах примерно 15-20 мин., а затем вымойте волосы мягким шампунем. Это маска очень полезна для тех, у кого сухие и поврежденные волосы.

Яйцо

Тем, кто хочет иметь красивые и здоровые волосы можно использовать яйца . Смешайте два яичных желтка с двумя чайными ложками касторового масла и используйте эту смесь для массажа кожи головы и распределению ее по всей длине волос. Оставьте примерно на десять минут, а затем промойте волосы теплой водой. Этот состав поможет сделать ваши волосы сильными и красивыми. Вы можете также смешать яйца, йогурт и несколько капель оливкового масла или миндального масла, чтобы самостоятельно сделать кондиционер. Оставьте его на волосах в примерно на сорок пять минут, http://vishnevayaalleya.ru/?p=702


10

Виктория #18

Эксперт

12 июня 2013

Nata, ой... уже вкусно..... А я вам за это дам рецепт марокканский.... Вы представляете, они кофе с бананами пьют....В общем, так же точно разминаю несколько кусочков банана вилкой в чашке и заливают свежим сваренным кофе (ну туда правда еще щепотку корички - гвоздички и немного сахара, если надо)..... такой аромат и оооочень необычно.....


11

Ирис

13 июня 2013

Злата, спасибо, интересно. Надо, наконец, не забыть купить масло жожоба для кончиков волос.


12

ID #4933

27 декабря 2013

Виктория, я всегда пила кофе с палочкой корицы - для приятности, но теперь обязательно попробую с бабанами!!! УРА! *YAHOO* Обожаю новые рецептики, которые мне "можно"(при моем-то "здоровом питании" это такая редкость..).


13

Мастюшечка
Минск

29 октября 2014

Я тоже очень люблю везде добавлять маслица, но я окрашивают волосы быстросмываемыми бальзамами, а масла их вообще растворяют на волосах. Люблю очень масочку с желатином . Беру желатин и воду 1:3, ставлю на водяную баню и жду пока желатин раствориться полностью, а в конце добавляю разные маслица: оливковое, иланг-иланг, кокосовое и могу облипиховое добавить. Наношу на волосы быстро, чтобы не успела маска застыть, наверх пакет и теплую шапочку, ждем 30 минут и смывает. Следить чтобы не было комочков- потом их тяжело вымыть. Когда снимите пакет, не пугайтесь😲! Смело смываем и вуаля! !! Волосы как с обложки журнала! Блестящие, шелковистые и просто волшебные!!! Эту маску еще называют домашним ламинированием.Очень советую!