Форум на Спонжик.ру → Косметика

Как правильно мыть волосы?

1

samantha

Активный участник

8 апреля 2013

Девушки, здравствуйте!

Я сегодня с банальным вопросом. Не про шампуни и бальзамы, тут туж кто чем моет, а именно сколько этого шампуня требуется чтобы промыть волосы? Большинство источников информации твердят, что для того чтобы промыть длинные (!) волосы достаточно колличества чайной ложки. Кто-нибудь реально умудряется подобным методом помыть волосы? И что же всё-таки будет если ложек использовать 5?

Многие также вторят что одного раза нанести шампунь достаточно. У меня с первого раза шампунь даже пенится. Кто как делает?


2

Madlen
Самара

Эксперт

8 апреля 2013

Я мою 1 раз, волосы длинные и жирные. Шампуня набираю меньше 1/4 ладошки, мне кажется, где-то 2 столовые ложки. А уж промываемость зависит от шампуня. Какие-то хорошо пенятся и промывают, какие-то нет. Но такие я уже давно не встречала и этому рада )


3

samantha

Активный участник

8 апреля 2013

Madlen, вот у Вас точно мой случай. Волосы длинные и жирные. У меня вообще никакие с первого раза не пенится почти, поэтому всегда мою 2 раза. Но буду старатся мыть 1 раз, так как меньше сухшит и травмирует кожу.


4

Madlen
Самара

Эксперт

8 апреля 2013

samantha, а Вы каждый день моете голову? А то ведь я - да. Мою голову вообще ничего не сушит. На днях попробую себорегулирующий шампунь, купила недавно


5

samantha

Активный участник

9 апреля 2013

Madlen, нет, не каждый день. Мою через день. Раньше пробовала мыть ещё реже, раз в три дня или даже раз в неделю. Думала может быть если мыть часто то только быстрее грязнится будут. Впринципе так и есть, если мою каждый день, то волосы у меня уже через 3-5 часов грязные. Но с другой стороны если выдерживать 3 дня или дольше то стабильно грязные на 2-ой день. Одним словом, решила что через день для меня золотая середина.

Так как волосы сушу без фена (сами сохнут) то процесс это не быстрый и каждый день будет много времени занимать))


6

ID #1499

9 апреля 2013

Привет, девчата! Саманта, я, конечно, не спец... Но могу дать рекомендации трихолога, у которой наблюдалась.

1. Чайная ложка шампуня. Чуточку вспенить, сразу смыть.

2. Чайная ложка шампуня. Вспенить чуточку и оставить на минутку, смыть.

Оба раза наносим только на корни и кожу головы. Массируем тихонько черепушку. Длина промоется сама и смывании водой. Та пена, которая сползет с макушки на длину, ее и промоет. Но я все равно чуточку массирую волосы в самом конце.

3. Высушить полотенцем вымытые волосы. Растереть в ладошках чайную ложку бальзама/маски. Нанести средство на длину, не касаясь корней и кожи головы. Помассировать около минутки, оставить, если требуется, на какое-то время. Смыть. В самом конце ополоснуть прохладной водой.

Мыть голову, опустив ее в ванну, не рекомендуется. Это, как мне объяснили, неестественное положение для роста волос. Ломаться, мол, будут. В общем, дома лучше залезать под душ для мытья волос. Ну а в салонах для этого есть спец. раковины))))

При соблюдении этих простых правил, волосы станут крепче, меньше пачкаться, а моющие средства будут использоваться более экономично, даже если они являются "мало-пенящимися".

Как-то так)))))))))


7

ID #1499

9 апреля 2013

А, еще забыла.... В общем, перед первым нанесением шампуня нужно подольше постоять под струей воды, чтобы волосы посильнее намокли. Минут пять стою...


8

Sanechka
Москва

Активный участник

11 апреля 2013

Ох, оказывается это целая наука)))) Буду иметь в виду, возьму советы на заметку)))


9

samantha

Активный участник

11 апреля 2013

cnopka-popryigun, спасибо. Так я вобщем и думала. Ну что же, буду пытатся промыть волосы двумя чайными ложками ))). Пока не очень получается. Не пенится совсем, но когда волосы высохнут - чистые.

Очень как-то сомневаюсь по повду роста и следовательно логики относительно в какой позе мыть. Если на коротко подстриженного мужчину посмотреть (на голову) то очевидно, что волосы на голове растут в разных направлениях. На затылке - вниз, на верху - по направлению ко лбу, а на макушке и вообще вьюн. Судя этой логике мытья головы (по направлению роста волос) надо мыть бешено вертя головой и прогибаясь то назад то вперёд))).


10

Sofie
Караганда

Активный участник

11 апреля 2013

Ой, незнаю вот на счет чайной ложки, у меня гораздо больше уходит, особенно, если шампунь плохо пенится (у меня волосы до середины лопаток сейчас, густые). Бальзама тоже прилично, так как сухие и держу дольше, чем написано в инструкции. Думаю, единых правил в плане колличества нет - смотря какой шампунь, смотря какие волосы длинна-густота, как часто моем.

Кстати о рекомендациях, показывали в Модном приговоре, тоже, советы трихолога. Так вот, она говорила, что наносить шампунь нужно начиная с макушки, колличество не помню, и далее распределить по остальной части головы. Но у меня никак вот не получается таким образом нормально вымыть голову - не хватает шампуня..

Вот этот ролик, кстати http://www.1tv.ru/sprojects_advice/si=5726&r=2542

PS Волосы у трихолога что-то совсем непрезентабельны, сухие и не блестят совсем, как плойкой пережгли.


11

Madlen
Самара

Эксперт

11 апреля 2013

samantha, а зачем? В целях экономии? Уж лучше побольше ливануть и хорошенько промыть, чем изголяться с 2мя ложками. Неужели все так плохо?


12

Веточка
Город фонтанов

Активный участник

11 апреля 2013

cnopka-popryigun, озадачила конечно... Я почти всегда мою над ванной головой вниз. Когда иначе,в ванне сидя и под душем- волосы неприятно шершавые становятся, или наоборот прилизанные. Дело, как мне кажется в том, что мой пористый волос больше влаги набирает и разбухает, а если чуть бальзам или маску передержать по времени в этом парнике- то уложить их после нереально.А промыть голову мне реально и одной чайной ложкой в 2 раза( у меня сейчас еще и шампунь очень густой), сначала немного по корням, не обращая внимания - размылился он там или нет, а второй раз все отлично пенится до состояния густой шапки. А если сразу бухнуть на череп пригоршню- эффект хуже для моих суховатеньких, солома часто получается.


13

samantha

Активный участник

11 апреля 2013

Madlen, нет не из-за экономии. Просто существует определённая граница между очищением кожи и её пересушкой, когда грязь уже удалена и идёт банальное раздражение и травмирование. На теле и коже лица этот процесс контролировать легче.


14

Madlen
Самара

Эксперт

11 апреля 2013

samantha, по-моему, это уже надуманное. Это же все быстро смывается. Какая разница - смыть много или смыть чуть меньше? Все равно у Вас на голове при этом одно и то же средство. Высчитывать милиграммы это хуже, чем считать калории в еде ))


15

ID #1499

12 апреля 2013

Про положение головы при мытье волос... Знаете, девчонки... Я для себя разницу только в том увидела, что волосы потом легче расчесать)))))) Да и то... если тороплюсь, то мою волосы котелком вниз))))))))) Как и все нормальные люди))))))) Саманта, а совсем не обязательно, чтоб пена была. Главное, Вы говорите, что голова потом чистая. А так... Мыльный корень (настоящий) вообще не пенится, а моет отлично)


16

Sofie
Караганда

Активный участник

12 апреля 2013

Ой, а я почти всегда голову мою вниз головой.. и мочу не очень хорошо, буду делать теперь подругому. как надо))


17

кроха
Москва

24 августа 2013

я ещё где -то слышала,что волосы если хорошо промочить сначала ,тогда лаурет сульфаты из шампуней не страшны,они не будут воздействовать на кожу головы)