Форум на Спонжик.ру → Разговоры обо всем

Как избавиться от осенней хандры и депрессии

1

ID #1573

1 сентября 2014

Дорогие девушки! Хочется поздравить вас с первым днем осени, а осень, как правило, приносит многим напряжение, хандру и депрессию. Давайте в этой теме поделимся рецептами и хорошим настроением в борьбе с этими недугами, которые портят нам жизнь, а заодно и подружимся :)))


2

Виктория #18

Эксперт

1 сентября 2014

Maria, ой... Я вообще не люблю ОСЕНЬ и ЗИМУ... И даже раннюю ВЕСНУ.....Хоть в каком фееричном варианте, описанном художниками и поэтами - НЕ ЛЮБЛЮ и все... Поэтому у меня не стока депрессия и ворчание, скока - вечная мерзлявость.... поэтому для меня рецепт один, как для тепличного растения - тепло и свет....


3

Наташа
Челябинск

Эксперт

1 сентября 2014

А я люблю осень. Точнее, ее начало. Такой философский настрой появляется, чуть сентиментальный. настольжи.. Хочется на лошадь и в поля)))) Вдыхать осенний прозрачный свежайший воздух. А вот с зимой у меня более сложные отношения. Особенно февраль почему-то тяжело дается. Прям февраль достать чернил и плакать. Депрессия не то слово. Чаще всего кризис страшенный. Переломный момент в общем


4

Таня
Самара

1 сентября 2014

Я люблю осень, все ее месяцы вместе с грязью, с дождями и холодным воздухом.. С приятным запахом и опавшими золотисто- рубиновыми листьями... люблю и зиму и весну и лето... для меня в каждом времени года своя прелесть. Обязательно найду чему порадоваться и насладиться... А депрессия бывает во все времена, не скажу что время года на меня как- то по особенному влияет, скорее в депрессии виноваты сложившиеся обстоятельства и возможно какая- то часть моего окружения) выползать из нее помогают разные способы


5

Таня
Самара

1 сентября 2014

Таня, от самых легких и притных шоппинг, ароматная ванна, поддержка подруги, поцелуи и обнимашки мужа, признание в любви ко мне дочери, до самых виртуозных это кухня, приготовление еды, консервирование и даже уборка иногда из стресса выводит, а от осенней хандры наверное спасет кружечка ароматного напитка с капелькой горючего и приятная книжка


6

Наташа
Челябинск

Эксперт

1 сентября 2014

мне больше всего помогают дружеские посиделки ночь напролет. Это для меня заряд бодрости и позитива надолго. Все остальное скорее приятные мелочи (шоппинг, косметика, чтение), из депресси с этим сложновато выбраться. Ну и конечно время лучший психиатр))) Нужно просто переждать момент и все постепенно наладится


7

Anna
Хабаровск

Активный участник

2 сентября 2014

Осень в наших края потрясающая: сухая, теплая и солнечная два месяца. А в этом году моя младшая сестра пошла в первый класс. Побывала на линейке - сразу же вспомнились давние ощущения торжества перед началом нового учебного года, обещания самой себе в этом году учиться лучше... Эх хорошее было время :-)

А вот ноябрь у нас противный: сильные ветра и снег. Одеваешься потеплее и идешь на работу. Зато очень приятно возвращаться в теплый и уютный дом, залезать в ванну с пеной и пить горячий кофе с шоколадом.


8

ID #1573

2 сентября 2014

А я не люблю больше лето и весну. Я нейтрально отношусь к осени, но обожаю зиму. Люблю холода, снег и запахи мороза :-) Шоппинг особо многим людям не помогает, как и СПА салончики, процедурки. Мой например рецепт такой от депрессии: это кофе с корицей, взбитыми сливками с апельчиновой цедрой, гирлянды на окнах (даже в осенний период), хорошая музыка по душе и прогулки по городу. Столько всгео можно почерпнуть. А еще от депрессии помогает, так это наличие мужчины рядом) Чтобы мы без них делали. А еще лучше, если в доме есть дети. Они лучший показатель того, что депрессии быть не может. У кого - то быть может, есть и домашние животные, которые не дадут скучать в том числе, а у кого их нет, заведите рыбок, они успокаивают)) Заведите собаку, только не маленькую.

А вообще, лучше всего поменьше грусти, ведь все можно преодолеть, главное не в одиночестве. А психологам не верю. Пару раз натыкалась на "недо психологов". Послушаешь их, так понимаешь. что ты сам это все знаешь прекрасно. Но правда, смотря какой это психолог. Смотря как они этими знаниями вертят, есть ли у них эти дипломчики, бумажечки.

Мы сами себе психологи.


9

Светлана
Краснодар

Активный участник

2 сентября 2014

Ну не знаю я, что такое осенняя депрессия.

Во-первых, у нас осень как таковая наступает значительно позже. А сентябрь и октябрь я жду, чтобы наконец вздохнуть свободнее от изматывающего зноя, когда вроде бы днем полноценное лето, а ночью можно спать без кондиционера.

Во-вторых, начинается школа. Родители учеников меня поймут)))

В-третьих, наконец-то можно ездить по выходным на море и в горы. Потому что туристический поток схлынул и дороги немного разгрузились.

А когда задождит и похолодает, то есть миллион книжек, нераспечатанных фотографий, недовязаных салфеток... Да чего угодно.

В общем, думаю, просто надо найти себе увлекательное занятие, интересную компанию, выучить испанский язык или заняться живописью...)

И не забыть выкопать луковицы тюльпанов, посадить зимний чеснок и обрезать виноград...)

А вы говорите, депрессия...


10

Виктория #18

Эксперт

2 сентября 2014

Una Mama, не ну у вас на ЮГЕ точно не умрешь без дела...))))))))))))))))))))))
У меня вообще все как-то почти не меняется.... тока гардероб.... В остальном - все равно дела и обязанности остаются и тока прибавляются, а салон красоты - по записи..... НО у нас частенько затягивается ВЕСНА и май-июнь бывают холоднее, чем сентябрь, а лето настоящее тока в июле начинается, может захватывает как-то август. Потому как СЕВЕРО-ЗАПАД - то финский циклон, то балтийский, то скандинавский..... Но хотя бы влажность не такая, как в ПИТЕРЕ - там зимой температура такая же, но из-за влажности прям кажется, что холодней....
Так что у меня единственный стресс - эт когда я мерзну... чисто личный, как говорится....Но со мной такое может быть и в жару.... Я умудрилась в августе в Израиле замерзнуть.... После полудня... когда прыгнула в бассейн, который на охлаждение включили... Вылетела из него быстрее, чем влетела.....)))))))))))))))))) дети потом очень веселились от моего визга....Ну хоть кого - то порадовала )))))))))))))))
А вообще от всякой хандры лечат домашние любимцы - вот где постоянный позитиФФ


11

ID #1573

4 сентября 2014

Una Mama, Свет, испанский вообще язык веселый!) A cada uno lo suyo.(но каждому свое исп.)* языки это вообще хорошее лекарство. Любое хобби в сочетании с делами это хорошее лекарство, затмевающее любую депрессию. Хотя может быть и такое, что слово "депрессия" это всего лишь навсего, медицинское понятие, диагноз.

Мне кажется, ты права. Ведь когда у человека есть дело, семья, хобби, то ему не до депрессии.