Форум на Спонжик.ру → Разговоры обо всем

МАСЛО МАСЛЯНОЕ?

1

Nurochka12
Санкт-Петербург

10 октября 2012

Масла бывают не только растительными, но и эфирными. Более того, растительные и эфирные масла — вещества совершенно разные! Роднит их только растительное происхождение и название «масло».


2

Nurochka12
Санкт-Петербург

10 октября 2012

ДОБЫТЬ И ПРИМЕНИТЬ
Растительные масла добывают из семян или орехов путем отжима, в то время как эфирные масла представляют собой гораздо более тонкую субстанцию, и получают их с помощью деликатного метода дистилляции. Лишь внешне они напоминают маслянистую жидкость, на самом же деле это — натуральные высококонцентрированные растительные экстракты.


3

Nurochka12
Санкт-Петербург

10 октября 2012

Что можно сказать о косметическом использовании эфирных масел? Их применяли всегда. Но, к сожалению, современная косметическая промышленность не утруждает себя «напрасным» использованием дорогих натуральных природных продуктов, заменяя их продуктами химического синтеза. Делает ли это косметику менее полезной? Об этом мы поговорим в другой раз, а сегодня перечислим несколько причин, по которым эфирные масла используются в косметических целях.


4

Nurochka12
Санкт-Петербург

10 октября 2012

Во-первых, натуральные чистые эфирные масла способны в буквальном смысле изменить ваше восприятие мира в тот момент, когда вы пользуетесь «ароматной» косметикой! Да-да, не удивляйтесь. Ведь каждое масло — это маленький праздник. Используя их в составе кремов, тоников, ополаскивателей, гелей и шампуней, вы открываете для себя гармонию новой жизни, получаете радость, оптимизм, внутренний комфорт и обретаете душевное равновесие. Звучит несколько пафосно, но, тем не менее, это действительно так.


5

Nurochka12
Санкт-Петербург

10 октября 2012

Во-вторых, многие эфирные масла обладают не только приятным запахом, но и определенной биологической активностью. Например, масло чайного дерева и пихты обладает выраженным антимикробным действием, розмарин является отличным антиоксидантом, а лаванда успокаивает раздраженную кожу. Использование эфирных масел в косметике позволяет решить целый ряд многочисленных косметических проблем — морщины, потерю упругости кожи, нормализовать водно-жировой баланс, устранить гнойничковые и угревые поражения, стимулировать рост волос и многое, многое другое...
Однако имеется и обратная сторона медали. Далеко не все эфирные масла заслуживают право называться «натуральными». Многие из современных продуктов представляют собой не что иное, как смеси натуральных и синтетических масел либо вообще синтетические продукты. Добавим, что даже самые качественные эфирные масла так же, как и синтетические отдушки, могут вызывать аллергические реакции и раздражение кожи, поэтому применять ароматерапевтическую косметику следует под чутким руководством косметолога!


6

Nurochka12
Санкт-Петербург

10 октября 2012

ДОМАШНЯЯ РАБОТА
Что касается применения аромамасел в домашних условиях, то здесь все не так страшно. Главное — соблюдать определенные правила, о которых мы вам сейчас и расскажем.
В современной ароматерапии чистые эфирные масла относятся к отдельной элитарной группе. Эта группа достаточно ограничена в использовании и применяется лишь в реабилитационном и индивидуальном лечении, под строгим контролем специалиста. Такие препараты выпускаются в очень маленьких объемах, сильно концентрированы и отличаются наиболее высоким качеством. Они продаются только в специализированных магазинах и центрах ароматерапии и по цене, к сожалению, доступны не всем. Но это и к лучшему. Стоит раз «переборщить» с таким маслицем, и в лучшем случае вам гарантирован ожог.


7

Nurochka12
Санкт-Петербург

10 октября 2012

А вот недорогие эфирные масла, предназначенные для ароматизации помещений и некоторых лечебных процедур, подходят практически всем. Найти их можно во многих магазинах, торгующих косметикой, а также в многочисленных подземных переходах. Надеемся, что отговаривать вас от подобного приобретения не имеет смысла? Приобретая масло в палатке «второй, слева от булочек», велика вероятность того, что вам продадут очень некачественную подделку. Ведь необходимых условий для хранения этого капризного продукта в палатках попросту не существует. Идеальным местом покупки масла является аптека, специализированный магазин или один из центров ароматерапии. Здесь вы сможете спокойно, не торопясь, перенюхать весь ассортимент, при этом вам не будут нервно дышать в затылок, а наоборот, помогут определиться с правильным выбором.


8

Nurochka12
Санкт-Петербург

10 октября 2012

ЭМОЦИИ НЕ ПОВРЕДЯТ
Итак, вы решили приобрести заветный флакончик ароматной жидкости. С чего же начать? Прежде всего, определите, какое эфирное масло вам больше всего по душе, какие ароматы наиболее приятны. В крайнем случае ориентируйтесь на свои парфюмерные пристрастия. Ведь у вас наверняка есть любимые духи — легкие цветочные или густые, насыщенные, с ароматами ванили, пряностей... Можете выбрать и похожее эфирное масло, хотя иногда не мешает поэкспериментировать. Не скупайте подряд все масла, о которых услышите, лучше возьмите один и тот же вид, но у разных фирм.


9

Nurochka12
Санкт-Петербург

10 октября 2012

РАВНЕНИЕ НА ПУЗЫРЕК
Первый вывод о качестве эфирного масла можно сделать при взгляде на его упаковку. Продукт должен находиться в пузырьке из темного стекла, поскольку все ароматические вещества, подобно фотопленке, отличаются повышенной чувствительностью к свету. Обычно крышечки изготавливают из специальных материалов, потому что с обыкновенной пластмассой масла могут вступить в непредсказуемую реакцию. Объем пузырька обычно не превышает 10 мл. На этикетках обязательно должна присутствовать надпись «100% эфирное масло» и указано название на русском и латинском языках. Также может быть и небольшая пометка о профессиональном либо бытовом использовании, но это не столь принципиально.


10

Nurochka12
Санкт-Петербург

10 октября 2012

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С... НОСОМ
Чуть ли не самым главным критерием в определении качества эфирного масла является его запах. Смело отставляйте в сторону те масла, которые пахнут слишком резко. Любому натуральному маслу, тем более если вы собираетесь использовать его в косметических целях, свойственен гармоничный, постепенно раскрывающийся, «богатый» запах. Он будто бы образует в себе целый круг компонентов, где один плавно переходит в другой.
Если масло будет иметь сладкий запах леденцов, то оно может занять достойное место в производстве парфюмерии, но только не в вашем доме. Простым и слабым запахом, призванным возбуждать аппетит, обладает масло для пищевой промышленности. Как вы понимаете, этот вид совершенно не подходит для домашней ароматерапии.
Как узнать настоящее эфирное масло? Так же, как и любимого мужчину. На него у вас непременно сработает условный рефлекс, и, поверьте, понравившееся масло убирать от носа вам не захочется очень долго. Вы инстинктивно расслабитесь, может быть, даже улыбнетесь. Постарайтесь не поддаваться на уговоры продавца типа: «Нюхайте-нюхайте, к запаху нужно привыкнуть». Не привыкнуть, а почувствовать. Не понравилось сразу, значит, вряд ли понравится потом, а главное, не принесет никакой пользы.


11

Rita
Армавир

11 октября 2012

В наших аптеках тоже не вариант эфирные масла покупать, если думаете использовать их на кожу. Я себе как то сожгла кожу маслом корицы , капнула в массажное масло немного. Единственное масло , которым я пользуюсь без опаски - чайное дерево,сойдет даже из аптеки за 30 рублей. Очень спасает, когда руки чешутся поковырять лицо. Капаю после пару капель в боро крем из той же аптеки, намазываю от души красно- пятнистую морду лица и через 30-40 минут можно выходить из дома.