Форум на Спонжик.ру → Разговоры обо всем

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В КОСМЕТОЛОГИИ

1

Nurochka12
Санкт-Петербург

25 октября 2012

В косметологии широко используют препараты, обладающие высокой биологической активностью, не ограничиваясь при этом только наруж-ным применением их.

Биологически активные средства в небольших дозах оказывают благоприятный эффект и с успехом используются в косметических изде-лиях (кремы, лосьоны, шампуни) для предупреждения и лечения космети-ческих недостатков путем стимуляции метаболических процессов в коже, а также для защиты ее от вредных метеорологических и токсических факторов.


2

Nurochka12
Санкт-Петербург

25 октября 2012

В данной статье приведены некоторые средства, широко применяе-мые для лечения и профилактики косметических дефектов кожи.

АМИНОКИСЛОТЫ-продукты гидролиза белков. В клетках, где осу-ществляется синтез белка, содержится более 20 различных аминокислот. Основными белками клеток кожи являются кератин, коллаген и эластин. Аминокислотный состав этих белков отличается количественно. При не-достатке некоторых аминокислот наблюдаются отставание в развитии ор-ганизма, различные заболевания кожи и волос, старение кожи, себорея, выпадение волос. Для нормального обмена веществ в коже имеют боль-шое значение серосодержащие аминокислоты: метионин, цистин, а также глютаминивая кислота.


3

Nurochka12
Санкт-Петербург

25 октября 2012

Глютаминовая кислота (Acidum glutaminicum) участвует в процессах углеводного и азотистого обмена, способствует обезвреживанию аммиака в организме, стимулирует синтез АТФ и ацетилхолина, оказывает по-ложительное влияние на окислительные процессы в коже. Рекомендуется применять глютаминовую кислоту как антитоксический препарат, в геронтологической практике, при мышечных дистрофиях. В косметологии - при увядании кожи, дерматозах, вялом заживлении ран. Глютаминовая кис-лота противопоказана при лихорадочных состояниях, заболеваниях пече-ни, желудочно-кишечного тракта, кроветворных органов, повышенной воз-будимости. Во время лечения необходимо исследовать мочу и кровь (возможны лейкопения, анемия). Глютаминовую кислоту назначают внутрь перед едой по 1 г 2-3 раза в день. После приема препарата рекомен-дуется полоскать рот 1-2% раствором гидрокарбоната натрия, чтобы предупредить вредное влияние глютаминовой кислоты на эмаль зубов.


4

Nurochka12
Санкт-Петербург

25 октября 2012

Метионин (Methioninum) активирует действие гормонов, витаминов, ферментов и оказывает противосклеротический эффект; применяют при косметических недостатках кожи, связанных с заболеваниями печени, нару-шении жирового обмена кожи; розовых угрях, фотодерматозах, выпадении волос, а также для ускорения регенерации раневой поверхности кожи (в последнем случае в виде аппликаций 1% водного раствора). Метионин назначают внутрь взрослым в дозе 0,5-1,5 г на прием 3 раза в день за 40-60 мин до еды. Курс лечения 10-30 дней. Препарат обычно хо-рошо переносится, однако у некоторых больных наблюдаются иногда тош-нота и рвота в связи с неприятным вкусом и запахом, поэтому метионин лучше применять в таблетках или в капсулах. Эффективность ле-чения метионином повышается при одновременном употреблении богатой белками пищи. Препарат рекомендуется сочетать с липокаином.


5

Nurochka12
Санкт-Петербург

25 октября 2012

ГИДРОЛИЗАТЫ - продукты кислотного гидролиза белков, которые со-держат незаменимые аминокислоты, ионы хлора, натрия, калия, кальция и магния. Гидролизаты, легко включаясь в белковый обмен, хорошо ус-ваиваются кожей и могут служить полноценным источником белкового питания при косметических заболеваниях и для профилактики старения кожи, связанной с гипопротеинемией. В косметологической практике при-меняют гидролизаты кератина (входящие в состав шампуней), гидролизаты кожи, внутренних органов и желатины (в питательных кремах). Гидролизаты хорошо всасываются, не обладают раздражающим действи-ем, не токсичны.


6

Nurochka12
Санкт-Петербург

25 октября 2012

АНАБОЛИЧЕСКИЕ СТЕРОИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ - синтетические производные андрогенных гормонов, обладающие способностью стимулировать синтез белка в организме при мало выраженных андрогенных свойствах. Показания к применению: ожоговая болезнь, задержка роста; в геронто-логии их используют для улучшения течения метоболических процессов в организме. При местном применении анаболические стероиды эффектив-ны при ожогах, трофических язвах кожи, пролежнях, экземе, а также себорейном выпадении волос. Противопоказания: беременность, лактация, ост-рая печеночная недостаточность, рак предстательной железы. Могут на-блюдаться побочные явления: расстройства менструального цикла, маточ-ные кровотечения в менопаузе, диспепсические расстройства, увеличение печени, желтуха, отеки.

Анаболические стероиды применяют внутрь в таблетках и местно в виде кремов и мазей .


7

Nurochka12
Санкт-Петербург

25 октября 2012

Из препаратов этой группы в России получил распространение метандростенолон (Methandrostenolonum). Его назначают внутрь; суточная до-за для взрослых составляет 0,005-0,01 г (по 1 таблетке I-2 раза в день перед едой). Курс лечения обычно продолжается 4-8 недели перерыв между курсами 1-2 мес. Лицам старше 55 лет препарат назначают по 0,001-0,005 г в день; повторные курсы лечения проводят не раньше чем через 3-4 мес. Местно применяют в виде крема, содержащего 0,1% метандростенолона.

Лечение метандростенолоном должно проводиться под наблюдением врача.

БИОГЕННЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ.

Группа препаратов, полученных В. П. Филатовым и объединенных им под названием "биогенные стимуляторы". Предложенный им метод В. П. Филатов назвал тканевой терапией. Ткань животного или растительного происхождения помещают в неблагоприятные условия, нарушающие ее нормальные жизненные про-цессы (охлаждение, затемнение). В ответ на эти воздействия в тканях образуются биологически активные вещества, которые являются стимуля-торами метаболизма клеток, повышают их регенеративные и окислитель-но-восстановительные свойства. Для тканевой терапии используют взвесь плаценты, стекловидное тело, экстракт алоэ, каланхоэ и многие другие: к биогенным стимуляторам следует отнести и сыворотку Богомольца.


8

Nurochka12
Санкт-Петербург

25 октября 2012

Алоэ (Aloe) - выпаренный досуха сок из листьев некоторых видов алое - древовидных многолетних растений, произрастающих в Южной Аф-рике и в России на Черноморском побережье Кавказа. Важнейшие дейст-вующие начала его: гликозиды, ферменты, витамины. Обладает противо-воспалительным, фитонцидным, бактерицидным действием.

Экстракт из листьев алое (Extractum Aloes), консервирован-ных в темноте при температуре 2-4°С в течение 15-20 сут, вводят подкожно от 0,2 до 4 мл ежедневно или через день; на курс 25-30 инъекций. Экстракт алоэ показан при лечении келоидных рубцов, розовых угрях, красной волчанке, шаровидных угрях. Повторные курсы проводят после месячного перерыва.


9

Nurochka12
Санкт-Петербург

25 октября 2012

Линимент алоэ (Linimentum Aloes). Густая масса кремового цвета. Готовят из листьев алоэ (78 частей), касторового масла (11 частей), эвкалиптового масла (0,1 части) и эмульгатора (11 частей). Применя-ют местно для лечения гнойных ран, угревой сыпи, себореи, при перхоти и выпадении волос.

Косметическая промышленность выпускает крем "Алоэ", который ре-комендуется применять при ожогах, дерматитах и угрях.

Каланхоэ. Сок каланхоэ (Succus Kalanchoes). Сок из свежих листьев и зеленой части стеблей каланхоэ перистого. Жидкость желтого цвета с оранжевым оттенком, ароматического запаха.

Мазь каланхоэ (Ung. Kalanchoes) готовят из сока каланхоэ (40 мл), ланолина безводного (60 г), фуразолидона, новокаина (по 0,25 г).


10

Карюша

26 октября 2012

Я пью Бад re-code, он для контроля за весом, организм плюс ко всему очищает, с ним много не сбрасываешь. но результат заметен. тоже вроде в тему) для красоты)