Форум на Спонжик.ру → Разговоры обо всем

Полезные свойства имбиря.

1

Nurochka12
Санкт-Петербург

18 декабря 2012

О полезных свойствах имбиря я узнала 3 года назад. Тогда у меня сильно заболело горло, и начинался неприятный насморк. Узнав об этом, один мой знакомый пришел навестить меня и принес с собой фруктов, сладостей и какой-то странный корень, издалека очень похожий на картошку. Сначала я подумала, что он просто где-то раздобыл какой-то экзотический овощ или фрукт. Но оказалось, что это свежий корень имбиря, который продается практически в каждом супермаркете, просто я
никогда не обращала на него внимание.


2

Nurochka12
Санкт-Петербург

18 декабря 2012

Конечно, я знала о существовании имбиря, но не знала о полезных свойствах имбиря, но и видела его только в маринованном виде в суши-барах. В свежем виде он выглядит по-другому: в светлой кожуре, с ответвлениями-корешками, отходящими в разные стороны.
Мой друг пошел делать мне имбирный чай и пообещал, что после него мне будет намного лучше. И добавил, что если еще и пожевать небольшую дольку
корня, то боль в горле значительно уменьшится.
Я отнеслась к этому немного скептически, но все же сделала так, как он просил. К моему удивлению, боль в горле, на самом деле, значительно спала, а дышать стало намного легче.


3

Nurochka12
Санкт-Петербург

18 декабря 2012

В тот же вечер я решила узнать об этом чудесном корне побольше, нашла много полезной информации о его лечебных свойствах и полезных свойствах имбиря, и с тех пор стала постоянно держать корень имбиря у себя в холодильнике, добавлять его в блюда, заваривать в чай или просто разжевывать, когда начинает першить в горле.

Имбирь можно найти в нескольких видах: в маринованном, свежем, молотом и сушеном. Я предпочитаю свежий корень, так как считаю, что если он свежий, то в нем сохраняется больше всего витаминов.


4

Nurochka12
Санкт-Петербург

18 декабря 2012

Чем полезен имбирь.

О полезных свойствах имбиря написано немало, я расскажу о тех из них, в действенности которых убедилась на собственном опыте. Имбирь очень богат витаминами и микроэлементами – это витамины А, В, С, а также магний, калий, кальций, цинк, фосфор, железо, натрий и многие другие полезные вещества. Так как все эти элементы натурального происхождения, то они практически полностью усваиваются организмом, и как следствие, делают его более стойким к простудным и другим заболеваниям. Это действительно так. Имбирь уже не раз выручал меня при первых признаках простуды.


5

Nurochka12
Санкт-Петербург

18 декабря 2012

Антибактериальные и имунноподнимающие свойства имбиря.
Несколько чашек горячего имбирного чая перед сном позволяют наутро
забыть о, казалось бы, неизбежной простуде. При болях в горле я рекомендую разжевать ломтик свежего корня. Предварительно, необходимо снять с него кожуру. Возможно, корень вам покажется слишком жгучим и терпким, но это того стоит. Уже через несколько секунд вы почувствуете, как сок имбиря начинает согревать горло, а боль постепенно затухает.


6

Nurochka12
Санкт-Петербург

18 декабря 2012

Я уже давно предпочла разжевывать имбирные ломтики вместо рассасывания мятных конфеток или использования спреев для горла. Все эти ненатуральные препараты лишь ненадолго снимают боль, не устраняя самой причины ее возникновения, и уже через несколько часов горло вновь начинает болеть. Имбирь же воздействует на сам очаг заболевания, убивает инфекцию и снимает воспаление, в этом одной из самых полезных свойст имбиря.


7

Nurochka12
Санкт-Петербург

18 декабря 2012

Благодаря своим противовоспалительным свойствам имбирь эффективно борется с вредными бактериями и налетами, образующимися в полости рта, такими как ангина или стоматиты. В этом случае нужно медленно разжевать дольку корня или выпить горячего имбирного чая.

Польза имбиря для сердца.
Как известно, магний и калий считаются наиболее важными минералами для работы сердца. Их достаточное содержание в организме обеспечивает
улучшение кровотока, нормализацию сердечного ритма, снижает риск возникновения тромбов, повышает выносливость сердечной мышцы, снижает утомляемость и т.д.


8

Nurochka12
Санкт-Петербург

18 декабря 2012

Поэтому добавление имбиря в свой каждодневный рацион будет являться дополнительным источником этих жизненно-важных элементов. Кроме того, имбирь укрепляет сосуды и улучшает их проходимость.

Влияние на пищеварение.
Благодаря содержанию в имбире значительного количества незаменимых для пищеварения аминокислот, этот корень нормализует пищеварение и уровень холестерина, создает в желудке благоприятную микрофлору и устраняет нежелательные бактерии, избыток которых может вызвать дисбактериоз или расстройство желудка. Многие используют корень имбиря в борьбе с лишним весом. Он ускоряет обмен веществ, поэтому процесс сжигания калорий происходит намного быстрее.


9

Nurochka12
Санкт-Петербург

18 декабря 2012

Как приготовить имбирный чай?
Раньше я заваривала имбирный чай очень просто. Отрезала небольшой ломтик корня, снимала с него кожуру и крошила его мелкими пластинками себе в кружку. Затем наливала обычной заварки и заливала чай кипятком. Вкус получался приятным, немного пряным и необычным.

Недавно меня научили заваривать имбирный чай по-другому. Этот новый рецепт стал нравиться мне гораздо больше. Нужно очистить кусочек имбиря и натереть его на средней терке. Натертый имбирь, крупнолистовой чай (черный, зеленый, белый – подойдет любой чай, который вам нравится), несколько долек лимона и 3-4 штучки гвоздики положить в заварочный чайник и залить кипятком. Можно добавить несколько сухих ягод шиповника. Дать настояться 15-20 минут. Чай получается освежающим, пряным и немного островатым
на вкус. Чтобы несколько смягчить вкус, можно добавить в чай ложку меда. Только не кладите мед в сильно горячую воду, так как в горячей воде полезные свойства меда пропадают. Имбирный чай обладает согревающим эффектом, заряжает энергией и наполняет организм витаминами. Особенно полезно принимать такой чай при простуде, больном горле и насморке.
Также имбирь очень полезен для кормящих женщин. Когда я кормила своего малыша грудью, я заметила, что после того, как я выпью стакан имбирного чая, на следующий день молока становится больше.


10

Sanechka
Москва

Активный участник

18 декабря 2012

Я в последнее время часто имбирь употребляю, предпочитаю чай с ним заваривать. Раньше, честно сказать, на дух не переносила, а теперь вот распробовала. Вычитала, что имбирь иммунитет укрепляет, а также способствует похудению.


11

талия
Орск

гость

20 декабря 2012

очень хорошая тема. Я тоже завариваю чай с имберем, но по простому. А теперь попробую с лимоном и гвоздикой, очень интересно что получится. Кстати я тоже пью для похудения, мне помогает


12

Moksya

4 января 2013

Я тоже обожаю имбирь. При простудах только им и спасаюсь. Сейчас вот тоже чай с имбирем и лимоном пью, он прям согревает всё внутри.


13

Henaro
Санкт-Петербург

гость

8 января 2013

Имбирный чай

Чай с имбирем - зелёный чай сенча с добавлением имбиря. Этот чай особняком выделяется среди других чаев из-за его яркого и резкого имбирного аромата. С одной стороны это оригинальный чай с другой - это хорошо зарекомендовавшее себя народное средство. Чай с имбирем является отличным средством для похудения так как ускоряет обменные процессы, выводит токсины из организма и решает проблемы с расстройством желудка.

Иногда люди предпочитают делать имбирный чай самостоятельно, однако среди них есть и те, кто вполне был доволен нашим чаем с имбирём и теперь не тратит время на приготовление чайной смеси.

Сам имбирь в народе использовался как универсальное средство для приведения организма в естественное здоровое состояние. Согласно исследованиям, растение имбирь содержит витамины А, С, В1, В2 и ниацин, а также почти все незаменимые аминокислоты. Также в состав корня имбиря входят кальций, магний натрий, цинк, фосфор, железо, калий.

Немаловажным является тот факт, что имбирь способствует выделению тепла организмом и борется с простудными заболеваниями - а это важно при наших сырых зимах.

Чай с имбирем не рекомендуется применять при желчнокаменной болезни, воспалении кишечника, язвах и язвенных колитах, аллергии, повышенной температуре тела.

В стальных случаях он верный помощник при похудении, решении проблем с желудком и обменом веществ, при чистке организма и во многих других случаях.

Скажи, какой чай пьешь, и я скажу кто ты.


14

Vrednyuka_ya

Активный участник

10 января 2013

Моя мама в последнее время очень часто покупает имбирь. Она его маринует, чай с ним заваривает и еще какие-то рецепты нашла, а мне как-то не вкусу имбирь пришелся...


15

Ольга

11 января 2013

Я тоже много начиталась о лечебных свойствах имбиря. Поэтому зимой у меня в холодильнике он всегда лежит. При малейшем насморке завариваю его с лимоном и ганяю потом такой чайц весь день. Ну разве что на ночь могу називин закапать, если нос закладывает. Но с таким чаем насморк быстрее проходит и без осложнений.


16

Dasha4real

6 февраля 2013

Лучше не пить такой чай вечером, он сильно бодрит и разгоняет кровь


17

Катя
Видное

гость

3 ноября 2013

Для себя только не давно открыла имбирный напиток. благодаря быстрорастворимому имбирному напитку gold killi . Для меня привлекательным свойством оказалось то что имбирный напиток помогает бороться с лишним весом. он сжигает жиры, совмещаю его с физическими упражнениями. очень довольна. нашла его в интернет магазине зеркало природы.


18

Наталья
Москва

гость

4 ноября 2013

В прошлом году были на шриланке, подруга простыла (умудрилась же))), в кафе ей принесли чай черный с имбирем, она на следующий день была как новенькая, но имбиря добавили много, чай был острый, они им там все лечат.


19

Владимировна
Армавир

6 ноября 2013

Имбирный чай, это наслаждение! Сжигает жиры и вообще отлично бодрит!


20

zora4ka

17 января 2014

Я сейчас делаю имбирный чай, чтобы поддержать иммунитет. Рецепт - немного мелко нарезанного имбиря, лимон и мёд. Заливаю кипятком. Даю настояться.