Anastasia.k89
Москва

Ценю только то, что способно принести быстрый и эффективный результат

8 мая 2014

О шугаринге

Так уж сложилось, что в данный момент больше всего информации, которой я могу поделиться, приходится на депиляцию, а если конкретнее, шугаринг.

Расскажу о том, что это, как правильно делать, как выбирать средства и их применять. Надеюсь, кому-то да пригодится.

Итак, суть шугаринга состоит в нанесении на поверхность кожи густой сахарной пасты, которая потом резким движением срывается с нее вместе с волосами.

В отличие от воска, сахарная паста наносится против роста волос, а срывается по росту. Благодаря ее пластичности, она мягко обволакивает волос, удаляя его бережно и чисто. Кроме того, из-за своей липкости она удаляет ороговевшие чашуйки кожи – это, по сути, пилинг.

Температура разогрева тоже далека от воска – 37 градусов, что очень комфортно для тела человека и ожоги исключает, но есть пасты и такие, которые и вовсе греть не нужно, они в процессе работы нагреваются от тела.

С волосами сахарные пасты работают с любыми: и с короткими (2 мм) после бритья, и с жесткими, и с длинными, и с пушковыми, которые на бедрах и животе. Главное – плотность пасты подобрать правильно, тогда все будет идеально. Соответственно, для жестких волос в области паха лучше паста плотнее, для пушковых - самая легкая и мягкая. Кроме того, выбираемая плотность еще и от температуры зависит. К примеру, если в помещении жарко и влажно, а руки горячие - используем более плотную пасту, если холодно - гораздо мягче. Соответственно, на любой случай пасты есть – только пользоваться умей правильно.

Про противопоказания: у шугаринга их почти нет. Единственное – диабетикам нельзя делать, со страшными признаками варикоза тоже, если сетка куперозная, то и осторожностью. Также очень аккуратно надо применять такую пасту беременным и во время "красных дней" – чувствительность кожи куда выше, больно будет.

Ну, и про состав: профессиональная паста состоит из глюкозы, фруктозы и воды. Именно так, для хорошей пластичности, без всяких добавок и настоящего сахара и лимонов)) На завод все приходит в отдельных фасовках и вода, соответственно, очищенная, а не из-под крана.

Вот. В целом рассказала. Теперь об этапах процедуры.

Алгоритм проведения включает в себя 3 этапа: подготовка кожи (по сути, очистка), само удаление волос и обработка после депиляции.

На первом этапе идет обезжиривание и тщательное очищение салфеткой. Дальше наносится тальк, чтобы удалить остатки влаги, невидимые глазу, и обеспечить более сильное сцепление пасты с волосами.

Второй этап - нанесение пасты особым способом против роста волос, пара прочесов, чтобы позволить ей затечь в устья фолликулов, и резкий срыв по росту. Профессиональные мастера практикуют разные техники: "пальчиковая", "персидская дорожка" и т.д. Работают и мануально (рукой), и бандажами (полосками, как для воска), и шпателем. По времени: опытный мастер обрабатывает подмышки за 5 минут, бикини - 15. К слову, я и сама сейчас именно за 5 минут разделываюсь с обеими подмышками :-[ С бикини, правда, довольно долго вожусь – около получаса копаюсь, как минимум.

Допустим, готово – руки, ноги и прочие места лысые, дальше очищаемвсе это от остатков сахара водицей и наносим какое-нибудь средство от раздражения. О них подробно скажу позже, как и обо всем остальном)

И тем не менее, даже все эти манипуляции для пущего эффекта лучше дополнить дальнейшим уходом: например, регулярно со второго дня после шугаринга обрабатывать кожу специальным средством от вросших волос и для замедления роста. Или скрабить почаще. И увлажнять, и питать – словом, делать тело не просто безволосым, а сияющим и прекрасным)

Теперь, когда вы хотите все это обязательно попробовать, пара слов о том, как и где. Можно пойти в салон, можно сделать все самостоятельно. Естественно, мастер с опытом сделает куда лучше, чем мы сами в первый раз. Однако, разовый шугаринг тех же подмышек в Москве стоит, как минимум, 500 рублей, а целая баночка пасты – 700. Этой банки хватит далеко не на одну процедуру, естественно, поэтому разница очевидна. И самостоятельно купленные средства тоже не на один раз берутся, а служить будут долго и прилежно *GIVE_HEART*

Фух, написала много и бесполезно. Потому что лучше один раз увидеть, чем слышать множество раз.

Сама паста выглядит вот так:

Вот это большой набор для шугаринга, который я любезно презентовала сестре на Пасху (к 8 марта не успела, увы). Тут куча разных средств на любой случай, не обязательно покупать столько :-):

Вот тут ее руки, на которых я упражнялась выдирать другому человеку волосы. Обычно все это делала на себе. Не удивляйтесь и не пугайтесь количеству волос. Ну, бывает так, наследственность – что тут поделаешь..

Вот здесь – участки ног. Угадайте сами, где я рвала волосы, а где нет ;-)

Вот тут – нога с участком выдранных волос, которые ранее толкьо брились, не выдирались, потому жесткие. Я делаю это еще далеко не как профессионал, конечно, так что были моменты, когда волос обламывался, а не вытаскивался. За такое обычно бьют *PARDON* Теперь она делает все сама и меня не подпускает))

А вот тут уже моя рука, на которой я практиковалась впервые в жизни:

Волосы куда меньше, чем у сестры, но раньше я их драла воском, потому со временем они истончились.

Шугаринг надо делать в перчатках, потому как потные пальцы (а они обязательно потеют, без этого никак) создают водную пленку и смазывают всю пасту к такой-то матери. К сожалению, у меня слишком мелкие руки, поэтому перчатки практически не найти, почти все нещадко сползают. В принципе, можно делать шугариг и голыми руками, но не надо потом грешить, что паста плохая)

А вот это позволил с собой сделать мой многострадальный молодой человек:

И самое главное: через какое время начнут вылезать волосы. У всех, естественно, по-разному. Вот у меня и сестры гиперрост, после первой процедуры волосы уже через неделю стали вылезать. А вот уже после постоянного применения они становятся тонкими и редкими, растут немного медленее, а также теряют пигмент, что не может не радовать. Так что делайте шугаринг постоянно, не перебивая бритьем, и через несколько процедур гладкость будет дней 20.

В данный момент я спокойно сама себе могу удалять волосы как на руках и ногах, так на лице и подмышками, а также делаю гладким глубокое бикини. Глубокое – это когда даже ТАМ :-[ :-D

Обещаю разобрать подробно каждый из этапов в следующий раз. Кроме того, расскажу, как выбирать пасту, как применять средства и много всякого полезного, исходя из ваших вопросов.

Задавайте, постараюсь на все ответить)


комментарии

1

Анастасия #2
Москва

12 мая 2014

Aravia - супер!!!


2

Наташа
Челябинск

Эксперт

12 мая 2014

я даже не знала, что есть аравия в картриджах. А Старт Эпил - где такую пасту можно приобрести?


3

Anna
Хабаровск

Активный участник

13 мая 2014

Anastasia.k89, спасибо Вам за интересный и полезный пост в предверии лета *THUMBS UP*Я вот так и не решилась сделать себе шугаринг даже в салоне. Особой растительностью не обладаю, поэтому особой нужды нет. И кстати в салоне мне порекомендовали обезболивающую мазь, которую нужно наносить за неделю до процедуры, вот только я название забыла! :-(Еще сказали, что волосы должны быть от 3 до 5 мм, а так же желательно поскрабить кожу перед процедурой. Что Вы скажете про эти рекомендации? Может знаете название обезболивающей мази? И насколько шугаринг больнее воспринимается , чем удаление волос с помошью эпилятора?


4

Владимировна
Армавир

13 мая 2014

Так я в теме! мне очень это интересно!!!!


5

Anastasia.k89
Москва

22 мая 2014

Анастасия, именно Аравия как компания или все-таки линейка проф.средств, которая Aravia Professional?)


6

Anastasia.k89
Москва

22 мая 2014

Натали, в картриджах есть, ага. Очень удобно! Сестра звонит и нахваливает) У нее выпускной в июне, заранее шугариться стала, чтобы волосы стали реже и тоньше и удалялись проще со временем.


7

Anastasia.k89
Москва

22 мая 2014

Anna, Эмлу, наверное, рекомендовали. Мастера иной раз ее используют, слышала, чтобы у особо чувствительных клиентов волосы рвать без криков :-D

Что касается длины волос, то тут зависит от глубины посадки. Если волос посажен глубоко, нужно, чтобы был такой длины, да, а когда она меньше, то и 2 мм годится для вытягивания. К слову, постоянное удаление волос приводит в итоге к тому, что они удаляются реально проще и все менее болезненно с каждой процедурой.
Что по боли, то эпилятор – настоящий садюга в сравнении с работой опытного мастера! Кстати, от последнего тоже многое зависит. Нерадивые "косметологи", работающие дома на "самоварке", которую в кастрюльках варят, могут и синяков оставить запросто. Так что будьте бдительны при выборе!


8

Anastasia.k89
Москва

22 мая 2014

Владимировна, надеюсь, мои знания пригодятся)


9

Anna
Хабаровск

Активный участник

23 мая 2014

Anastasia.k89, спсибо Вам за подробный ответ! Все таки попрубую шугаринг сначала в салоне, а потом сама :-D