Джоуи
Екатеринбург

Добрый день!
В моём блоге я планирую описывать косметику, которой пользуюсь.
Буду честно описывать мотивы приобретения и результаты, которые получены. На своём… раскрыть

29 мая 2012

Выбор мягкого шампуня

Просматривала сейчас в интернете информацию по хорошим шампуням. Мягким. Потому как не могу подобрать себе шампунь хороший. Чтобы не раздражал кожу головы.

На сайте consult.likar.info встретилась рекомендацияв ответ на частично мои же проблемы с волосами:

Помочь вашей беде можно следующим образом.
Шаг 1. Процедура глубокого очищения. Для этого почти во всех проф.марках (салонных) есть специальные продукты (они построены на химических антагонистах катионников – анионных ПАВах). В домашних условиях можно воспользоваться другим методом – сделать волосам маску из кембрийской глины или грязи Мертвого моря. Эти вещества впитывают на себя все, что накопилась на волосах, «сдирая» с них не только всю «полезность» из шампуня, но и тяжелые металлы.
Процедура выглядит так. Вечером наносите на волосы теплую глину или грязь, держите 3 минутки, хорошо смываете шампунем (желательно детским). После этого волосы могут быть жесткими, но вы потерпите, утром перемоете голову (только шампунь нужно развести 1:5). Если волосы плохо расчесываются, воспользуйтесь кондиционером (его должно быть немного, на средней длины волос достаточно количества, размером с 5-копеечную монету).

Шаг 2. Мягкие шампуни. В течении 3-4 недель перейдите на мягкие шампуни, сделанные на основе растительных моющих веществ. На этикетке ищите слова Disodium Laureth Sulfosuccinate/ Sodium Cocoyl Glutamate / Glyceryl Oleate / Disodium Cocoamphodiacetate / Sodium PEG-7 Olive Oil Carboxylate / Lauryl Glucose Carboxylate, Lauryl Glucoside / Sodium Myreth Sulfate
В дальнейшем вы можете продолжать пользоваться этими мягкими шампунями (если будут позволять финансы, т.к. они стоят дороже своих «обычных» собратьев).

Посмотрела сейчас на шампуни, которыми мыла голову последнее время. Например, Care - Шампунь для нормальных и сухих волос серии Occuba. К своему удивлению увидела состав - В качестве основного моющего вещества в шампунях Occuba Professional использован Disodium Laureth Sulfosuccinate.

Состав: aqua; disodium laureth sulfosuccinate; potassium cocoyl hydrolyzed collagen; sodium cocoamphoacetate; guar hydroxypropyltrimoniumchloride; hexylene glycol; fructose; glucose; sucrose; urea; dextrin; alanine; glutamic acid; aspartic acid; hexyl nicotinate; phenylpropanol; panthenol; zink pca; propylene glycol; parfum; c.i. 74.160; methylisothiazolinone; c.i. 19.140.

Так получилось, что я увезла его к родителям и домываю его на выходных. Так вот, в сравнении с обычными шампунями - Clear, Глискур - сами волосы по ощущениям живее и мягче. Тут он выйгрышнее других шампуней. И кожа головы в общем то не так чильно сейчас выпендривается. И вот я задумалась - не даль ли шампуню из серии Occuba второй шанс? Только для моих волос больше подойдёт или Volume или Balance. Care - это муж купил в надежде, что мне подойдёт. Кстати - вот получается год назад его купила - а он все никак не может закончится. Если дам второй шанс - потом отпишусь какой результат будет :)

Список разных мягких ПАВ я нашла на сайте SBK.


комментарии

Страницы: « 1 2 3 »



1

Марина
Новосибирск

Эксперт

29 мая 2012

Читала, читала, а в чем суть я так и не поняла. В том, что списком мягких ПАВ нужно пользоваться? Я его посмотрела, так согласно ему, все что стоит на полках супермаркетов - мягкие шампуни. И в чем логика и суть предложения?


2

Джоуи
Екатеринбург

29 мая 2012

где Вы увидели предложение, логику и суть которого вы спрашиваете? Я описала в своём блоге свои впечатления. И только лишь.

"Я его посмотрела, так согласно ему, все что стоит на полках супермаркетов - мягкие шампуни." Сейчас взяла дома шампуни с полок супермаркета, которые нашлись в ванной.

GLISS CUR - Sodium Laureth Sulfate на втором месте, после воды;

Pantine pro-V - Ammonium Lauryl Sulfate на втором месте после воды;

Густой шампунь агафьи - вода, настой трав, Magnesium Laureth Sulfate.

Clear (оранжевый) - Sodium Laureth Sulfate на втором месте после воды.

Больше шампуней на нашлось пока, чтобы состав прочитать. Ни одно из этих веществ из состава не подходит в мягкие ПАВы, которые перечислены выше (Disodium Laureth Sulfosuccinate/ Sodium Cocoyl Glutamate / Glyceryl Oleate / Disodium Cocoamphodiacetate / Sodium PEG-7 Olive Oil Carboxylate / Lauryl Glucose Carboxylate, Lauryl Glucoside / Sodium Myreth Sulfate).

Соответственно, для себя я могу найти объяснение почему мне не подошли эти шампуни. Пока я не могу делать вывод о том, что ими нельзя пользоваться, потому что ссылаясь на безликие в общем то страницы в интернете это делать неверно. Правилььнее делать более глобальные выводы в результате анализа серьезных источников (их я попробую найти в будущем). А пока что выше описаны результаты собственных наблюдей в общем то над собой.


3

Мила
Москва

29 мая 2012

Согласна с Джоуди, то что стоит на полках в магазинах уж никак нельзя отнести к мягким и деликатным, судя по составу.


4

Марина
Новосибирск

Эксперт

29 мая 2012

Вот именно в той самой табличке и есть этой самый спорный ларилсульфат натрия. Хотя мягкость шампуня - это понятие, которое совершенно не связано с лаурилсульфатом натрия. Это немного не о том. Да и те советы, которые вам где-то посоветовали, не дай бог кому попробовать - я про глину или грязь на волосы. Кожу головы полечит, правда смотря от чего, напрмер, на псориаз и себорею - неплохо, а вот на атопический дерматит - будет еще хуже. А волосы в любом случае будут в отвратительном состоянии, неделю потом восстанавливать придется. Во многих проблемах с волосистой частью головы почему-то незаслуженно обвиняют лаурилсульфат натрия. Ищут какие-то там шампуни без него, а всего-то и нужно - сходить к дерматологу. И стоимость шампуня не зависит от наличия в нем этого самого лаурилсульфата натрия или его отсутствия. Мои шампуни, например, содержат этот компонент и их стоимость 1500 рублей у каждого.


5

Джоуи
Екатеринбург

29 мая 2012

а вы дерматолог? :)


6

Марина
Новосибирск

Эксперт

29 мая 2012

Конечно.


7

Джоуи
Екатеринбург

29 мая 2012

Марина, а какие шампуни Вы можите посоветовать?


8

Джоуи
Екатеринбург

29 мая 2012

Марина, отлично. Учту.


9

Марина
Новосибирск

Эксперт

29 мая 2012

Вот из тех, которые стоят в магазине - никакие. Мне нравятся аптечные фридерм ph - баланс, Виши. А также Мириам Кеведо, Бонакур, Фитосольба. Это те, которые оставили приятное впечатление и которыми я пользуюсь. А я тоже очень привередлива в шампунях и хорошие волосы для меня не менее важно, чем отсутствие морщин)). Но это не значит, что только эти марки отличные, а другие плохие. Нужно пробовать многое, выбрать то, от чего будете получать удовольствие и хороший результат. Сейчас огромный выбор средств для волос, продаются в специализированных магазинах, аптеках.


10

Джоуи
Екатеринбург

29 мая 2012

Марина, только что вот буквально читала про фридерм) Можно будет попробовать.


11

Виктория #18

Эксперт

29 мая 2012

Привет, ДЖОУИ, приятно познакомиться и прочитать что-то новенькое.....
Марин, насчет ФРИДЕРМ.... Сегодня пялилась как раз на него в аптеке и вспоминала, что где-то мы его уже обсуждали..... А этот, который ты упомянула PH - баланс - он вообще какой, нейтральный или больше все-таки увлажняющий.....???


12

Наталья
Краснодар

Активный участник

29 мая 2012

Вика, привет. Могу ответить по Фридерм: просто мягкий, шадящий шампунь для чувствительной, легко раздражающейся кожи головы. Для волос он никаких функций не несет, как мне кажется. Была вся линейка. PH я так и не допользовала - забыла в гостинице на отдыхе... Надо будет еще раз взять.


13

Кира
Москва

Активный участник

30 мая 2012

ого, Марина, 1500руб за шампунь.. вы дорогая женщина))) у меня в среднем менее 200руб за флакон, на мою кучерявую шевелюру уходит ведрами, я как-то не заморочиваюсь по поводу состава, не лезут и ладно


14

Марина
Новосибирск

Эксперт

30 мая 2012

Фридерм ph баланс - очень мягкий моющий состав для людей с повышенной чувствительностью кож вол. части головы, склонных к дерматологическим заболеваниям и для тех кто моет голову ежедневно. По поводу того, что он для волос каких-либо функций не несет - достаточно того, что он их мягко очищает, не высушивая. А большего от шампуня и не требуется. Кира - и правильно, что не заморачиваитесь. У моих за 1500 аналогичный состав тем, которые за 200, я имею ввиду моющую основу, только побольше ценных масел и добавок положили. Для кремов это важно, а для волос как-то без особой нужды, все равно это мертвая субстанция. Я свои покупаю просто потому что нравятся.


15

Наталья
Краснодар

Активный участник

30 мая 2012

Марина, интересно узнать Ваше мнение, как врача, насчет ежедневного мытья волос? Вредно ли это? Если вредно, то как максимально долго продлить чистоту волос? У меня волос тонкий и мягкий, неокрашенный. Кожа головы, как Вы сказали, склонна к дерматологическим заболеваниям. Мыла голову ежедневно, последние полгода один раз в два дня. Но мне не нравятся волосы на второй день, не очень приятные на ощупь.. и, если не применять укладочные средства, выглядят неопрятно. В последние месяцы стала применять "народные маски" на основе желтка, кефира, коньяка, кофе и бесцветной хны... Волосы стали расти, вроде как гуще становятся, но вот их жирность...


16

Анна
Самара

гость

30 мая 2012

Натали, у меня такая же беда! Голову мою через день, но на следующий день после мытья тоже не нравятся волосы, можно сказать даже, что уже к вечеру дня когда помыла. Но у меня волосы окрашены правда, а так тоже тонкий, жирный волос. С количеством волос я вроде более-менее решила вопрос шампунем, конечно не за 1500 руб, за гораздо меньшие деньги и без СЛС, а вот с жирностью думаю еще как бороться. Решила попробовать свою же марку для волос которую на данный момент использую только теперь шапмунь для жирных волос. Не знаю поможет, ну секреция сальных желез повышена, что теперь поделаешь(((


17

Марина
Новосибирск

Эксперт

30 мая 2012

Можно мыть голову каждый день, только выбрать шампунь помягче, типа того самого Фридерм баланс. Если бороться с жирностью ( а это логичнее, т.к. от ежедневного мытья страдает сам волос) то шампуни лучше покупать в аптеках - тот же Виши, только смотреть регулирующий жирность или для жирных волос ( есть у них такой с дисульфидом селена и одновременно для жирных волос - намного эффективнее пасты Сульсена). Фридерм, например, с дегтем регулирует жирность. При проблемах качества волос на второй день на современных магазинных шампунях - очень распространенная вещь, подбирайте аптечные шампуни.


18

Йетти
Сургут

Активный участник

30 мая 2012

Мыла месяц шамунем без СЛС, разницы в качестве волос не заметила, с обычными шамп. Помывки хватает на три дня, в любом случае. Сейчас купила Инфинум для светлых, тонких волос. Запах - прелестный, чистый аромат ромашки аптечной. Пока довольна. В Инфинуме подкупило то, что косметика изготавливается на фармакологическом производстве, есть там какой-то завод в Словении (лекарства делают), но это я просто где-то слышала))) На бутыльке, действительно, сделано в Словении.


19

Наталья
Краснодар

Активный участник

30 мая 2012

Фридерм уже пробовала. С дегтем сушил сильно - чувствовалась стянутость сильная, тогда у меня была себорея, - она обострялась еще больше... Сейчас пользуюсь Мирра - для ежедневного использования и для жирных волос - чередую. Там в составе "комплекс мягких ПАВ" - вот еще загадка природы - что имеется ввиду? Но от этих шампуней волосы и кожа головы чувствуют себя хорошо. Посмотрю еще Виши. А вот что думаю, использую шампунь для жирных волос, который сушит, причем сильно - не спровоцирует ли это еще большее выделение сального секрета?


20

Марина
Новосибирск

Эксперт

30 мая 2012

Аптечные шампуни для жирных волос не сушат - они регулирует выделение кожного сала или абсорбируют излишки жира. Да, и после любого шампуня желательно пользоваться бальзамами, кондиционерами или масками.


21

Алена
Санкт-Петербург

гость

30 мая 2012

Концентрация ПАВов , а они отвечают за моющую способность, зависит для какого типа волос предназначен данный шампунь. наибольшая в шампуне для жирных волос, наименьшая в шампунях для частого применения.Для себя я беру шампуни для сухих волос. В них есть увлажняющие компоненты и как то к моим волосам они подходят подходят.


22

Марина
Новосибирск

Эксперт

30 мая 2012

Шампуни для сухих волос подходят только сухим волосам, и ни в коем случае тем, у кого жирность повышена. Особенность шампуней для сухих волос - не концентрация ПАВ, а наличие масел в большем объеме, такой шампунь создает дополнительную липидную пленку, нехватающую сухим волосам.


23

Анна
Самара

гость

30 мая 2012

Вот сейчас посмотрела состав шампуня для жирных волос. В нем значится экстракт мелиссы, отрубей, протеины шелка и бетаин. Теперь в описании мелисса оказывает противосполительное действие,бетаин снимает раздражение и питает, ну про шелк все понятно, отруби ухаживают за кожей головы и оптимизируют клеточную регенерацию. Теперь вопрос, из описания понятно, что для уменьшения сальности главный компонент отруби, тогда почему мелисса добавлена в большем обьеме? И будет ли этот шампунь оказывать то действие которое заявлено производителем?


24

Вредина
Санкт-Петербург

Активный участник

30 мая 2012

у меня волосы тоже пачкаются очень быстро, мне сказали это из-за укладочных средств. провела эусперимент - без фена, без стайлинга тоже самое, так же на 2 день грязные волосы. сейчас стараюсь мыть раз 2-3 дня, грызные волосы укладывают в хвост. еще чередую шампуни, пока мне нравится сатико с древесным углем для жирных волос. виши был шампунь укрепляющий для тонких волос очень понравился,из аптечных еще фито, который такой жиденький по консистенции и почти не пенился от выпадения волос -ну так себе. клоран с хинином неплох. так же люблю лашевские шампуни, хоть они сушат нереально, зато волосы пышные весь день. а вот клиа вит АВЕ эффект был только первые 3 применения. вообщем у меня в ванной 4 вида шампуньки. вспомнила есть еще классный японский шампунь для объема в ривгоше продается YHOO как то так называется.


25

Алена
Санкт-Петербург

гость

30 мая 2012

А у меня как раз волосы суховаты, по-этому такие шампуни мне подходят. а для жирных волос есть замечательная аптечная паста Сульсена.


Страницы: « 1 2 3 »