Лина
Новосибирск

Активный участник

Самое главное — выглядеть совершенно естественно; но для этого нужно очень много косметики.
Калвин Клейн

16 марта 2014

О парфюме. Часть 1: Общие понятия

Всем привет!

Кинуться изучать парфюмерный мир я решила после прочтения творений UnaMamы, огромное ей за это спасибо. И чем больше я читала, тем больше мне хотелось поделиться полученной инфойи с вами-такой я человек... Для кого-то я Америку не открою, но я очень старалась. И вот мой первый блог:)

Убеждена, аромат - это ключ к раскрытию личности, к самовыражению и пониманию себя. То, что спрятано где-то глубоко в памяти, под воздействием запаха может раскрыться, послужить толчком для творчества, для самовыражения. Ничто так сильно не включает наши воспоминания о детстве, как запах, будь то аромат свежего хлеба из соседней булочной или запах маминого шкафчика с духами.

Все виды парфюмерной продукции состоят, в основном, из пахучего концентрата, спирта и воды и отличаются их пропорциональным соотношением. Иногда, и в самых малых дозах, добавляют красители и антиокислители, но запах от этого не меняется. К сожалению, в обозначениях различных видов парфюмерной продукции царит полная неразбериха, потому что в каждорой стране под ними имеется в виду что-то своё. В различных фирмах, занимающихся парфюмерным бизнесом, также существуют свои нормы концентрации. К тому же эти нормы с течением времени изменяются.

Духи (Parfum или Perfume или Extrait) - высшая категория - 20-30% парфюмерной композиции и 90%-ный спирт.

В состав духов входят наиболее дорогие натуральные компоненты. Parfum или Extrait (духи) выпускаются в маленьких флаконах - 7мл или 15мл. Высокое содержание экстракта обеспечивает духам намного большую стойкость и силу по сравнению с другими видами парфюмерных товаров. Высокая цена парфюмерных масел на мировом рынке, увы, делает духи самой дорогой покупкой из возможных. Но удовольствие от их использования больше: запах более многогранный и глубокий, оформление и флакон красивее, да и служат, как правило, духи дольше, т.к всего лишь пары капель достаточно, для того, чтобы запах держался в течение 5 и более часов. К тому же, духи редко имеют спрей-пульверизатор и, соответственно, расходуются медленнее. Минусами покупки духов можно назвать только цену и неудобство транспортировки (если флакон - не спрей), но в целом, это, конечно, самый изысканный вид парфюмерной продукции.

Парфюмированная Вода (Дневные Духи, Туалетные Духи, Eau De Parfum, Parfum De Toilette или, в терминологии Christian Dior - Esprit De Parfum - "Дух Духов") - 15-20% парфюмерной композиции в 90% спирте.

Парфюмированная вода - самый популярный на сегодня вид парфюмерной продукции на сегодняшний день. Это объясняется оптимальным балансом цены и качества - с одной стороны, достаточно высокая концентрация экстракта ( 10-20% при 90% спирте), с другой - более доступная, по сравнению с духами, цена. У многих фирм парфюмированная вода - самый высокий по концентрации экстракта вид товара, т.к. далеко не все производители считают нужным (или возможным) выпускать свои ароматы в виде духов (Bvlgari pour Femme, So Pretty). Как правило, парфюмированная вода всегда в спрее-пульверизаторе, что удобно для использования и транспортировки. Так что если духи по какой-либо причине приобрести нельзя, парфюмированная вода, безусловно, - самая лучшая им замена.

Туалетная Вода (Eau De Toilette) - 6-12% концентрата разведенного в 85% спирте.

Многие ароматы существуют только в этой концентрации (L'Eau par Kenzo , Eau Belle, Cool Water Woman, Week-End, Eau d'Eden, Petits et Mamans и многие другие), а мужская парфюмерия - практически вся представлена туалетными водами. Если сопоставлять духи и т.воду одной линии, т.вода имеет несколько минусов: ее приходится больше расходовать, т.к. стойкость ее не настолько хороша (в среднем туалетная вода держится не больше 2-3 часов, тогда как духи - более 5-10 часов!), а запах менее интересен. Однако есть и плюсы: доступная цена, разнообразие форматов (как правило 30, 50, 75, 100 мл), удобство использования (чаще всего спрей), а многим наоборот нравится то, что запах не слишком сильный. Для дневного применения туалетной воды вполне достаточно, но для каких-то торжественных событий лучше иметь более концентрированный вариант аромата, либо применять туалетную воду с различными сопутствующими средствами.

Одеколон (Eau De Cologne) - 3-5% душистых веществ в спирте 70-80%.

Следует знать, что в американской парфюмерии обозначение Cologne как правило соответствует французской Парфюмированной или Туалетной Воде для мужчин, концентрация от 12 до 25 процентов. Однако если аромат сделан в США и на упаковке аромата Вы видите надпись cologne - это совсем иной продукт, по концентрации равный парфюмированной воде.

Лосьон после бритья (After Shave Lotion) - концентрация пахучих веществ в них 2-4%.

Aftershave (лосьон после бритья) является, по сути дела, сопутствующим товаром к мужским ароматам. Бывает как на спиртовой, так и на и масляной основе. Использования лишь этого вида продукции недостаточно, чтобы запах хорошо держался, т.к. чаще всего aftershave содержит не более 3-ех процентов ароматической композиции. Этот продукт рассчитан лишь на употребление перед одноименным парфюмом, для того, чтобы Вы могли предохранить кожу лица и шеи от раздражения, а не для того, чтобы им душиться. В состав aftershave всегда входят различные лечебно-профилактические компоненты, которые помогают Вашей коже оставаться неповрежденной и красивой.

Освежающая спортивная Вода (L'eau Fraiche, Eau De Sport) - 1-3% парфюмерной композиции и 70-80%-ный спирт. Как правило, парфюм этого вида с цитрусовым ароматом.

Дезодорант (DEO) - обладает освежающим, ароматизирующим и гигиеническим действием одновремен

Парфюмированная дымка (Body Mist) - Парфюмированная дымка для тела - своего рода гибрид между классической парфюмерией и средствами для тела или волос.

Тестер - демонстрационный вариант аромата, созданный с целью его рекламы непосредственно на месте продажи.

Хотелось бы подчеркнуть, тестеры часто имеют более простой флакон (как правило, это большой спрей-пульверизатор без крышки), часто предлагаются без упаковки или в так называемой технической упаковке (простой коробке, отличной от той, в которой выпускаются продукт для основной продажи). От этого и более низкая цена тестеров. Но здесь, на мой взгляд, велика вероятность нарваться на подделку.

Spray, Natural spray

Большинство из спреев выпускается с пульверизатором.

При этом Spray обозначает аэрозоль (флакон заполнен раствором под давлением при помощи газа). У спрея в такой упаковке есть большое преимущество: почти неограниченный срок годности, потому что жидкость внутри полностью защищена от контакта с воздухом. Кроме того, аромат проявляет себя полностью при распылении. Natural spray тоже с пульверизатором, но распыление жидкости происходит за счет самой головки. Срок хранения духов тот же, что у флаконов без распыляющих устройств, а раскрывается запах медленнее, чем у заполненных под давлением аэрозолей. Natural spray можно отличить, внимательно рассмотрев флакон. Если пульверизатор можно открутить, значит это Natural spray.

Сухие твердые духи — древнейшая форма парфюма, известная человеку!

И сегодня сухие духи используются на Востоке наравне с масляными жидкими ароматами (аттары- смешанные поливариации абсолютов и смоляных масел и абсолюты- чистые мономасла из цветов, растений и смол, животные ароматные выделения), густообразными смоляными вариациями- бальзамами и елеями (смешанные масла из смол и цветочные абсолюты), макмариями (масляными твердыми натуральными элитными духами с использованием масел смол и абсолютов цветов). Форма сухих духов, как и ранее, остается традиционной для восточных стран, многие европейские производители переняли этот волшебный образ, изменив сложные составы, на модные европейские тренды.

Общепринятые сокращения: Парфюмерия, косметика

EDP - Парфюмированная вода (туалетные духи, дневные духи)

EDT - Туалетная вода

EDC - Одеколон

Pure Parfum (Parfum) - Духи

Perfume Oil - Ароматическая эссенция

Body Mist - Парфюмированная дымка для тела

After Shave (А/Sh) - Лосьон после бритья

Bal/After Shave - Бальзам после бритья

Gel After Shave (Gel A/Sh) - Гель после бритья

Body Lotion (B/L) - Лосьон для тела

Body Milk (B/M) - Молочко для тела

DEO - Дезодорант

Body Cream (B/C) - Крем для тела

Set (Gift Sets) - Набор, сам флакон + ещё что-нибудь (например: косметичка )

Gel Douche (G/D) - Гель для душа

Shower Gel (Sh/G) - Гель для душа (умывания)

Spray - Спрей

Stick - Твердый

Roll-On - Роликовый (дезодорант, духи и пр.)

Каждый сам находит именно ту концентрацию аромата, которая больше подходит его самоощущению и образу жизни. Для кого-то единственная возможная покупка - духи, а кому-то гораздо удобнее пользоваться парфюмированной или туалетной водой. Если же вместо молочка Вы будете использовать парфюмированную дымку для тела, которая является очень хорошим воспроизводителем парфюма и содержит в себе различные увлажняющие и питательные вещества, Вам совсем не обязательно будет дополнительно душиться парфюмом - масляная основа большинства таких дымок долго удерживает аромат на коже.

Спасибо, что читали:)🌸🌸🌸🌺🌺🌺🌷🌷🌷🌹🌹🌹🌼🌼🌼


комментарии

1

Виктория #18

Эксперт

16 марта 2014

Хороший информативный и полезный ПОСТ. Особенно будет полезен тем, кто не особо в концентрациях силен, а стойкости букета хочется.... Сама предпочитаю чаще парфюмированную воду, конечно, духи (если таковые выпускаются), ну и, если аромат довольно насыщенный и тяжеловатый, могу купить версию в виде туалетной воды. Очень нравятся твердые духи, но они тоже попадаются крайне редко и в очень лимитированном выпуске...


2

Лина
Новосибирск

Активный участник

16 марта 2014

Виктория, спасибо:) твёрдые духи не разу в руках даже не держала, думала такие есть только на востоке-темнота:))))) Духи были только у мамыили старших сестер. Сама все больше по водичкам.


3

Ольга #51

Активный участник

16 марта 2014

Лина, спасибо! Очень интересно было читать и смотреть. Особенно в свете того, что я сейчас маньячу по парфюмам, этот пост было вдвойне приятен.

Виктория, а я приучила Шанель №5 Премьер)))) *YAHOO*. Скоро про это напишу.


4

ID #3300

16 марта 2014

Лина, молодец!

Твердые духи всегда завораживали! С детства. Они мне всегда казались обладающими какой-то магической силой. И по сю пору неровно к ним дышу. Недавно дарила дочке медальончик)))


5

Лина
Новосибирск

Активный участник

16 марта 2014

Тата, если не секрет, какой и сколько стоит и где покупали? Сама задалась целью купить нечто такое:))))

Ольга, очень интересно про Шанель будет почитать, жду с нетерпением...сама вокруг них хожу-хожу...жду их время


6

Виктория #18

Эксперт

16 марта 2014

У меня твердые духи - КОКО Мадемуазель (в белой коробочке - пудренице), а еще были МИРАКЛ (первые) от ЛАНКОМ - в стике с мерцающими блесточками...


7

Лина
Новосибирск

Активный участник

16 марта 2014

Виктория, а вы их наверняка в фирм.магазинах купили


8

Виктория #18

Эксперт

16 марта 2014

Да нет, в тех же, что и обычно. Шанель вроде в Рив Гош, а Ланком - вроде в Брокард......


9

Лина
Новосибирск

Активный участник

16 марта 2014

Виктория, спасибо-буду отслеживать по возможности💐


10

ID #3300

16 марта 2014

Лина, пару лет назад была лимитка в Мери Кей: медальон на шнурочке, а внутри твёрдые духи, которые при нанесении на кожу давали чудесное деликатное свечение. Дизайн медальона идеально дополнял один из повседневных комплектов одежды у дочки, потому и приглянулся. Забавно, что в твердом варианте аромат все сочли приятным. Я потом приобрела версию в жидком виде... Использовала в качестве освежителя воздуха (чтобы хотя бы как-то использовать это нечто). Такие вот метаморфозы)))(((


11

Светлана
Краснодар

Активный участник

16 марта 2014

Лина, спасибо за пост! Приятно быть полезной и вдвойне приятно находить полезную информацию в таких блогах, как этот.

Я бы хотела дополнить, что чем дальше, тем больше сглаживается градация между туалетной водой, парфюмами и духами, между нишевыми ароматами и масс-маркетом. Да и синтетику с эфирами сейчас научились очень искуссно мешать. С одной стороны, теряется эксклюзивность, но с другой - такой простор для парффантазий открывается... И, конечно, доступность радует.

А вот с сухими духами я не дружу, мне не нравится точечное нанесение. Может, просто, еще не доросла до них... )


12

ID #4933

18 марта 2014

Una Mama, мне крайне нравились аттары, НО они такие пахучие, ведь там по задумке так и должно быть... Потом всё пропитывается им - даже шкаф, одёжа, даже колготки новые!!! И животные к ним как-то осторожно относятся, так что я обречена на парфюм и туалетку, чтоб их не травмировать сильно, а летом дак вообще только парфюмированным молочком порой ограничиваюсь, такие дела. Хоть и нравится твердость, но стиль жизни обязывает к другому... Так вот бывает.

Лина, очень хороший пост, Вы молодчинка! Так держать!


13

RoZario
Где то в Азии.

Активный участник

18 марта 2014

Информативный пост, спасибо :-) !!! Вот к чему из всего до сих пор равнодушна, и даже не совсем понимаю, наверно не мой способ нанесения, так это к сухим духам, но арабы их и масла конечно очень любят.


14

Лина
Новосибирск

Активный участник

19 марта 2014

Тата, спасибо за подсказку💐

Una Mama, спасибо за дополнение😉-ооочень существенное👍

И КОНЕЧНО ВСЕМ-ВСЕМ ЗА ПРИЯТНЫЕ СЛОВА😘👏