Маруся
Подольск

24 июля 2010

Как приготовить косметическое мыло в домашних условиях

Домашнее мыловарение в последнее время приобретает невероятную популярность. Это неудивительно, ведь изготовление мыла в домашних условиях отнимает минимум времени и приносит массу удовольствия и пользы. Вы можете своими руками сделать именно такое косметическое мыло, которое подойдет вашей коже. И аромат у него будет именно такой, какой вам нравится, и цвет, и форма. А главное, оно будет полностью натуральным и с легкостью заменит дорогие косметические средства для умывания.

Чтобы сварить мыло в домашних условиях возьмите детское мыло (желательно белое, без красителей), потрите на терке. В полученную стружку влейте пару ложек воды или отвара трав (ромашки, календулы, череды) и подогрейте массу на водяной бане. Растаявшая однородная масса и будет основой для домашнего косметического мыла.

Теперь в нее можно добавить масло абрикоса, миндальное, или персиковое масло. Мыло получится более жирным, и не будет сушить кожу. Если вы хотите изготовить мыло-скраб - положите в полученную мыльную массу немного корицы или молотого кофе.

Вместо красителя можно использовать косметическую глину - голубую, желтую, зеленую или красную. Получится и полезно, и красиво. Затем хорошенько перемешайте мыльную массу. Дождитесь, пока она немного остынет, и капните для отдушки пару капель вашего любимого эфирного масла. Хороши для этих целей эфирные масла розы, пачули, ванили, гвоздики, лаванды и их сочетания.

Вам нравятся красивые фигурки из мыла? Это легко сделать с помощью формы для выпечки из мягкого пластика с фигурными ячейками. Смажьте форму оливковым маслом и выложите теплую мыльную массу в ячейки. Через сутки мыло полностью застынет и его можно будет извлечь из формы.

Косметическое мыло ручной работы - это замечательный подарок вашим родственникам и друзьям. Сделайте ассорти из разных по форме, цвету и аромату кусочков мыла. Положите в подарочную коробочку или корзинку и красиво упакуйте. Оригинальный и приятный подарок готов!


комментарии

1

Demona_Kristin

24 сентября 2011

Я как-то пыталась делать косметическое мыло;

Только я добавляла в тертый состав молоко и сок ягод,

Грела всё это в микроволновке, а не на водяной бане.

Получилось превосходно // только надо следить что бы мыло не убежало..