ulianna86
Краснодар

Активный участник

В моем блоге Вы прочтете и узнаете о самых лучших косметических средствах. Реальные отзывы и настоящие впечатления.

20 ноября 2019

Красота изнутри — Органическое оливковое масло Extra Virgin Bioteka

Привет девушки ;-)!

Как вспомню свою молодость, так страшно становится. Неправильное питание, перекусы булочками в университете, литры Коллы, ну и все в этом духе.

Только сейчас, когда стала старше, поняла, как сильно наше питание отражается не только на здоровье, но и на внешнем виде.

Мой супруг очень давно следит за тем, что кладет себе в рот. Если я для перекуса могу еще позволить себе слопать пачечку чипсов, то он ни в коем случае. И кстати, именно он привил мне любовь к качественным маслам будь-то подсолнечное, кукурузное или оливковое.

В салатах мы употребляем исключительно оливковое масло и только очень хорошего качества! Кстати, если супруг становится за плиту, готовит он так же только на оливковом масле. Это я «грешу» с подсолнечным.

Сегодня хочу рассказать о масле Extra Virgin Bioteka, которое используется в нашей семье не только для еды, но и для моих косметических процедур.

Немного характеристики от производителя:

Первозданное оливковое масло высочайшего качества, насыщенное и густое, полученное путем первого холодного отжима.

Наполнит блюда вкусом и пользой, необходимыми антиоксидантами, витаминами и минералами. Прекрасно подойдет для приготовления в духовке, идеально дополнит закуски, станет основой для соусов и заправок.

Состав: 100% органическое нерафинированное оливковое масло первого холодного отжима.

Пищевая ценность в 100 граммах продукта: Белки - 0 г, жиры - 91 г, углеводы - 0 г.
Энергетическая ценность: 822 Ккал / 3387 Кдж.

Страна происхождения: Испания.
Масса нетто: 250 мл.

Срок годности: 24 месяца.
Не содержит ГМО.
Цена: 330 руб.

Оформление:

Небольшая бутылочка из затемненного стекла. С двух сторон имеется подробная информация о продукте.

! Оптимальная температура хранения масла – от 12 до 25C.

Обратила внимание, что на бутылке есть информация о кислотности масла. На масле Bioteka она не более 0,2%, а это значит, что перед нами масло высочайшего качества.

! Чем ниже естественная кислотность оливкового масла, тем выше его качество.

Меня поразил аромат масла. Хочу отметить, что он отличается от аромата стандартного оливкового масла. Extra Virgin обладает ярким ароматом свежих зеленых оливок, будто только сорванных с веток. Масло с горчинкой, но такой насыщенной и своеобразной. Для меня это оливковое масло пахнет летом, цветением и счастьем. Цвет оливкового масла Bioteka Extra Virgin весьма насыщенный, желтый с небольшим зеленоватым отливом. Оно достаточно густое, сразу видно, что ничем не разведено.

И, кстати, вспомнила, что в Турции очень часто можно встретить, как в ресторанах подают небольшие кусочки хлеба и пиалы с оливковым маслом. Это просто чертовски вкусно, обмакнуть хлеб в пиалу с маслом, а потом съесть его. Даже, не знаю, почему я так не делаю дома...

Помимо того, что я добавляю масло в салаты. Кстати, благодаря маслу самый обычный салат с помидорами и огурцами приобретает некую изысканность, я активно использую масло и для бьюти-процедур.



Думаю, вы уже догадались, что я имею в виду)

Несколько раз в месяц, я делаю из теплого оливкового масла маски для волос.

Оливковое масло богато витаминами, а самое главное в нем содержится бесценный витамин А. Витамины проникают в волосяные луковицы, укрепляют волосы и активизируют их рост. Жирные кислоты, которые содержатся в масле оливок, обволакивают каждый волосок, создавая на нем защитную пленку, не видимую глазом. Она препятствует проникновению вглубь волоса вредных веществ, а также потере клетками влаги.



* Кстати, оливковое масло, относится к категории поникающих масел, поэтому его на волосах нужно выдерживать не более нескольких часов, что бы добиться результата!

Девушки, поделившись с вами своим любимым маслом из оливок, очень хочется послушать, какое масло предпочитаете вы?


комментарии

1

Mandy_Lane
somewhere

Активный участник

20 ноября 2019

Тоже люблю оливковое масло, но давно не попадается качественное( В наших магазинах сплошь какие-то смеси, где от оливкового процентов 20 в лучшем случае.


2

ID #6066

21 ноября 2019

А я ленюсь и, честно говоря, не вижу вау-эффекта на себе. В кулинарии оливковое масло уважаю, но и подсолненчное не стоит недооценивать, многое зависит от его качества и происхождения.


3

ulianna86
Краснодар

Активный участник

21 ноября 2019

Mandy_Lane, полностью соглашусь, найти хорошее сложно!


4

ulianna86
Краснодар

Активный участник

21 ноября 2019

Полина, согласна))