Викуся

Активный участник

18 сентября 2013

Сожженые волосы или как нелегко быть всегда блондинкой

Красивые волосы – достойно украшение каждой женщины. Но так уж повелось, что нам, стремящимся к безукоризненной красоте и постоянным переменам, очень тяжело находиться в «одном образе» длительное время.

Вот почему наши волосы постоянно стают жертвами наших экспериментов.

Утюжки, агрессивные средства укладки, завивка, частое окрашивание – всё это далеко не лучшим образом сказывается на состоянии волос. А чрезмерное увлечение такими средствами и вовсе сжигают волосы.

Что же делать? Как восстановить сожженные волосы? И насколько это возможно? Об этом – в сегодняшней статье Кладовая Красоты.

Сожженные волосы выглядят неопрятно. И в этом сомневаться не приходиться. Обесцвеченные, секущиеся на концах, тусклые и ломкие, они вовсе не привлекут ожидаемого внимания. Сожженные волосы непослушны – их практически невозможно уложить в аккуратную прическу.

Как же восстановить сожженные волосы?

1. Первым приходит на ум кардинальное решение проблемы – стрижка.

К сожалению, оно недалеко от истины. Если волосы полностью испорчены и безжизненны, никакими чудо — средствами не получится восстановить их. От 3-х до 5-ти сантиметров испорченных кончиков (в зависимости от длины волос) – вот тот минимум, на который придется согласиться для стрижки волос.

Подумайте, вернуть к жизни полностью сожженный волос невозможно, вместе с этим аккуратная стрижка позволит остановить дальнейшее рассечение волоса от кончика и немного оживить его. И, кроме того, короткая стрижка – это всё та же перемена образа, которая в любом случае окажется целесообразней, чем копна соломы, не поддающаяся ни расчесыванию, ни укладке.

2. Аккуратное мытье и сушка головы.

Итак, когда первый шаг сделан, самое время задуматься о том, чтобы не вредить оставшимся волосам, а максимально сохранить и восстановить их. Для этого требуется бережный, регулярный уход за сожженными волосами.

Такие волосы вовсе не рекомендуют мыть ежедневно, лучше через день-два, используя мягкий шампунь и, обязательно, бальзам.

При сожженных волосах косметологи рекомендуют наносить бальзам не на 3-5 минут, а на 20-30 минут, чтобы основательно увлажнить и пропитать волос.

Смывают бальзам также не полностью, оставляя небольшое его количество на волосах, что позволит им скользить между пальцев. Ни в коем случае сожженные волосы не отжимают и не растирают полотенцем! Их лишь легко промакивают, оставляя сохнуть естественным путем.

3. Следует помнить, что агрессивное воздействие внешних факторов (температура, ветер) лишь усугубит ситуацию, поэтому сожженные волосы следует беречь от такого влияния.

Восстановление уцелевших сожженных волос (после стрижки) займет не одну неделю. И в этом не обойтись без питательных, восстанавливающих масок для волос. Можно воспользоваться профессиональными средствами (при отсутствии времени), а можно приготовить и домашние рецепты, которые помогут укрепить и восстановить сожженные волосы.

Вариантов для приготовления домашних масок существует множество, главное в них – питание и увлажнение волос, и при необходимости и активизация их роста. Несколькими рецептами делится Кладовая Красоты.

Маски для сожженных волос. Рецепты.

Рецепт 1. Масляная маска для волос

Простую питательную маску можно приготовить, смешав по 1 столовой ложке теплых растительных масел: репейного, льняного и касторового.

В полученную масляную смесь добавляют 1-2 яичных желтка, маску втирают в корни и осторожнораспределяют по всей длине. Смывают через 30-40 минут.

Рецепт 2. Витаминная маска поможет сожженым волосам

Витаминную маску для сожженных волос можно приготовить, смешав по 1 столовой ложке репейного и касторового масла, и добавив к ним по 1 чайной ложке масляных растворов витамина А и Е (продаются в аптеке).

Маску наносят на волосы на 15-20 минут, смывают с шампунем. Для того, чтобы не только восстановить сожженные волосы, но и активизировать их рост, в полученный рецепт можно добавить ½ чайной ложки разведенного раствора димексида, который также как и витамины, продается в аптеке.

Рецепт 3. Коньячная маска для сожженых волос

Ну и напоследок ещё один рецепт, для приготовления которого в равных пропорциях слудет смешать теплое репейное масло и коньяк, в полученную смесь добавить 1 яичный желток и чайную ложку сока лимона. Маску нанести на волосы, смыть через 20-30 минут с шампунем.

Маски для сожженных волос. Применение.

Для того, чтобы восстановить сожженные волосы, как уже было сказано, нужно запастись терпением. Домашние маски рекомендуют применять с частотою 2-3 раза в неделю общим курсом 2-3 месяца.

Растительное масло (репейное, касторовое, льняное, оливковое) или смеси из них можно наносить на кожу головы и волосы через день.


комментарии

Страницы: « 1 2 »



1

Ольга
Тверь

гость

18 сентября 2013

Викуся, прям по больному.... Отращиваю уже с марта. Наверное еще месяцев 6 потребуется. Всё описанное выполняю. Эффект есть.


2

Викуся

Активный участник

18 сентября 2013

Ольга, а я после очередного посещения парикмахерской вся в горе. Бедные мои волоски. Я блондинка со стажем . Свой цвет русый . Делаю мелирование волосы жгуться со страшной силой.


3

Ольга
Тверь

гость

18 сентября 2013

Викуся, а я целиковая блондинка с бооольшим стажем. С марта, после того, как волосы отвалились (это я сама напортачила дома краской из хоз. магазина), самостоятельно себя крашу проф. красками. С салонами отрастить ниже плеч не могла, все равно жглись. Когда сама красилась, то почему-то лучше росли.


4

Викуся

Активный участник

18 сентября 2013

Ольга, я тоде не так давно красилась полностью. А сейчас мелирование делаю. Волосы у меня короткие . Фото у меня в альбоме.


5

ID #3300

18 сентября 2013

Викуся, мой стаж мелирования, по-любому больше))) Пока восстанавливать волосы пришлось лишь однажды (т-т-т) 1,5 года назад. Оказалось, что мне категорически нельзя применять маски с маслами и все другие домашние заготовки (пилинг солью, например). Как только я это выяснила и перестала заниматься "домашним консервированием" опять стало возможным посещать приличные места:) Иначе такая дешевизна была на голове, что я не могла показаться знакомым. Сокрушалась ужасно: регулярно делала маски-шмаски, курсами, а на голове после всех этих касторок и репейников жесть какая-то! Так что, домашние рецепты не всем подходят, как выяснилось((((


6

ID #3300

18 сентября 2013

Заглянула в альбомчик - КРАСОТА!!!!!!!!


7

Викуся

Активный участник

18 сентября 2013

Тата, а как же везде куда не плюнь одно масло и масло.


8

Викуся

Активный участник

18 сентября 2013

Тата, хочется волос побольше и подлиннее .


9

111
Одесса

гость

18 сентября 2013

Тата, а какие магазинные средства испозьзуете и есть хорошый эффект?


10

Любовь
Москва

Представитель компании

18 сентября 2013

Баба Яга на картинке сильно похорошела! ;)

Мне очень нравятся силиконовые капли, они не жирнят волосы, но увлажняют и защищают. В итоге волосы красиво лежат, выглядят ухоженными. Можно использовать и на мокрых, и на сухих, и просто при необходимости в течение дня. В принципе, достаточно нанести 1, ну 2 раза в день. Сама в восторге и только хорошие отзывы получала :)


11

Ольга
Тверь

гость

18 сентября 2013

Викуся, тоже интересно про недомашние средства (шампуни, бальзамы...).

Баба Яга здорово перевоплотилась, молодильных яблочек покушала наверное.

В альбомчике да, - красота. Цвет волос суперский и всё остальное. У меня щас чуть подлинее волосики и без всякой стрижки. Стараюсь, ращу. Уж сил нет. Хочу каре, да длина висков не позволяет.


12

Викуся

Активный участник

18 сентября 2013

Я подумала что баба яга ну уж очень странно!

Лимонная маска.

Отлично убирает пушистость волос, делает их гладкими и блестящими, а, главное, лечит (выпадение, обезвоживание, блеклость).

Состав: лимон, вода. Способ приготовления: выжать сок из одного лимона в стакан, процедить его. Затем добавить к соку равный ему объем обычной воды. Способ применения: вымойте волосы (шампунь, кондиционер/бальзам), осторожно нанесите маску (избегайте попадания в глаза) на всю длину волос. Не смывайте.


13

Викуся

Активный участник

18 сентября 2013


14

ID #3300

18 сентября 2013

Викуся, делюсь собственным опытом! Если бы сама с такой ситуацией не столкнулась, не знала бы! Я уже где-то писала. Обстоятельства сложились так, что в 2010 году я меняла мастера и, находясь в поиске, временно посещала салон по-соседству. Там работали на Шварцкопфе. Бюджетно и ничего особенного. Однажды мне предложили новый оттенок. Якобы, более светлый. Я стала в пятнышко, как леопард. Смущаясь, мастер призналась, что это Эстель. Если бы она сказала сразу, я бы не согласилась. Дочь пару раз удирала с кастингов этой марки, т.к. видела на подругах-моделях что становилось с волосами после окрашивания этими чудо-средствами. Да, предубеждение, но так уж у нас сложилось. Да и мой "леопард" лишнее тому подтверждение. План мероприятий по исправлению положения я отвергла категорически: бред! Поехала к дочке в СПб. Отправилась за советом к её мастеру. Да, было неловко. Как будто я приехала из глухой деревни, такой караул был на голове. Пережила, а люди там деликатные. Сказали, как действовать. Вернулась в НН и стала искать то, что мне рекомендовали. Нашла. Весь уход мне "прописывает" мастер. Но в прошлом году летом я взялась за домашние рецепты. Чуть было всё не испортила: после масел краска исчезала с мелированных прядей. Они становились мерзко-жёлтыми и непослушными. Я применяла и жожоба, и макадамию, и касторовое, оливковое, репейное, витамины А и Е, в разных сочетаниях, курсами. Так гордилась собой((( А муж категорически отказывался со мной куда-либо выходить, пока я не приведу волосы в интеллигентный вид. Меня вразумляли всем салоном, целые лекции читали с картинкам. У меня, видимо, старческая глупость уже проявляется. Наконец, я поумнела и угомонилась. Мир в семье восстановлен. Я просто к тому, что и такое тоже бывает! А проф. уход у меня, кстати, с маслом арганы, но не в чистом виде, а в составе. Делаю всё то, что доктор прописал. И таких вопросов, как сухость, ломкость, выпадение т-т-т нет. Муж и дочь у меня явно умнее, они "по-жизни" сидят на профе, который рекомендуют мастера. Их главный аргумент такой: ты, дескать, не покупаешь абы-какую зубную пасту только потому, что на неё объявлена распродажа или в сети начиталась отзывов; используешь то, что стоматолог велит. А с волосами что творишь??? Вот такая историйка(((((((


15

Викуся

Активный участник

18 сентября 2013

Тата, пожалуйста напишите чем пользуетесь?


16

ID #3300

18 сентября 2013

Викуся, напишу, но это не панацея! Видите, как всё индивидуально, мне старинные проверенные рецепты "не катят". А вообще-то это вещь, и многим подходит!

Окрашивание только Selective безаммиачный. Вот эту краску я и искала в НН. А уход и стайлинг этой марки не пошёл. Уход от Barex. Комбинация средств из линеек для окрашенных волос, осветлённых волос и марокканской линии. При этом у мужа - тоже Барекс, но абсолютно другие линейки и средства (не чисто мужские, кстати). На этих марках по уходу мы всей семьёй года с 2005 "сидим". Нам его везде "прописывают", на какой бы марке салон не работал. Честно оттарабанят положенные рекламные слоганы, подарят пробники, а потом на ушко: если есть возможность, с вашими волосами хорошо бы вот эти марки юзать. Мы, конечно, пробовали и других производителей, но что-то с нашими волосами, видать, не так просто. Я в блоге у Вики фото выкладывала пары средств. Ещё отзыв на интенсивную терапию написала. И ещё планирую написать кое о чём в ближайшее время. Наверняка ведь, я не одна такая))))))


17

Викуся

Активный участник

19 сентября 2013

Тата, спасибо


18

ID #3300

19 сентября 2013

Викуся, было бы за что! Мы ведь здесь и собрались, чтобы делиться опытом!


19

Ольга
Тверь

гость

19 сентября 2013

Тата, у нас Barex продается свободно в проф магазинах. Завтра пойду погляжу. Приспичило razz . Как же теперь до утра дожить bm . Девочки, с вами хотелка никак не замолкает.


20

Настя
Москва

19 сентября 2013

О, да! Баба яга сильно похорошела...ахаха.. *ROFL*.

Скорее каждому свой подход к уходу за волосами. Пример: моей маме за 50 она постоянно пользуется шампунем ЧистаяЛиния..и все... без бальзамов и масок. Волосы красит периодически. Начинала с легендарной краски Фара...Сейчас в ходу что-то из хоз.магазинов. А волосы - хорошие и растут... и густые. У меня же, как говорится "3 волосинки". Перебровала много что из профа, итальянцы с испанцами мимо, немцы то же, французы подошли так..., но опять же, пока пользуешься... без накопительного эффекта. Опять же химия, сдобренная благородными добавками. Силиконовые масла исключила из применения - пока применяешь.. эффект визуального сглаживания есть, а помоешь голову все возвращается.... и все по-новому. Единственное средство, которое хоть немного помогло при отращивании - это копеечное масло.. репейник с красным перцем из аптеки. Надо будет попробовать профессиональные аптечные марки.


21

Ольга #51

Активный участник

19 сентября 2013

Тата, вот результат посещения проф.магазинчика: масочка и бальзамчик от barex, и шампунчик от perihe. Всё очень вкусно пахнет. В магазинчике есть пробники, чтоб было можно обянять предстоящую покупку, и потом наслаждаться по полной. Конс. тоже грамотная (вроде). Цены, да - кусачие. Но мне очень интересны эти, для меня, новинки. Тата, в любом случае, независимо от результата, спасибо за инфу.


22

ID #3300

19 сентября 2013

Ольга, "родные" баночки! Бальзам ополаскиватель я тоже люблю нежно. Такую маску только в пробниках испытывала. Понравилась. Шампунь такой не знаю. Я просто всей душой надеюсь, что тебе все эти продукты подойдут. Недели через 4 можно смотреть, что и как. Я маску делаю 2 раза в неделю. У меня другая - тоже Permesse для окрашенных волос. И ещё я сейчас плавно перехожу на серию "Золото Марокко". Как моя Юля рассказывает - любовь всех блондинок))) Жаль, мне не подошло их маслице "блонд-уход". Масла и я существуем отдельно((( Я всё покупаю в большущих бутылках и банках (см. фото в блоге Вики "Соломенная шляпка"). Так выходит выгоднее. Но надоедает, конечно. Поэтому покупаю ещё и ещё всякие разные прибамбасы. Мы потом сравним цены? Интересно просто. Завтра зайду в мой салон, посмотрю, сколько твои пузырёчки стоят у нас.


23

Ольга #51

Активный участник

19 сентября 2013

Тата, чека мне естественно не дали, это же Тверь, кругом чёрый нал 8-) bd :-D . Ну или может это идивидуальный частный предприниматель, им кассовый аппарат иметь не обязательно. На память: бальзам 670=, а маска 790=. Шампунь был в остатках, с желтым ценником - 300=


24

ID #3300

19 сентября 2013

Ольга, ты серьёзно, насчёт чека???? Прикольно у вас. У нас бы уже в прокуратуру настрочили сто тысяч жалоб)))))))))


25

Ольга #51

Активный участник

20 сентября 2013

Тата, масочка очень-преочень понравилась. Пахнет так дорого и приятно, прям не передать. После нее даже масло на концы не использовала. Волосы уплотнились (хотя я боялась сопливости), объемчик присутсвует, а как отливают... razz прям жемчужным блеском. Спасибки тебе огромнное за наводочку @}->-- .


Страницы: « 1 2 »