Форум на Спонжик.ру → Косметика

SOS ! Обезвоженная кожа лица.

1

Викуся

Активный участник

3 ноября 2013

Обезвоженная кожа лица

Тусклый цвет лица, потеря эластичности, шелушение — так наша кожа реагирует на дефицит влаги.

Косметологи утверждают, что во всем мире 90% женщин, вне зависимости от возраста и типа кожи, страдают от обезвоживания кожи. Термин «обезвоженная» — означает, что в коже нарушен кислотно-защитный слой. Вода, которая поступает в клетки эпидермиса через кровеносные сосуды, под влиянием определенных факторов оттуда быстро испаряется. Возникает недостаток влаги, и, как следствие, — кожа теряет эластичность, начинает шелушиться, на ней отчетливо становятся видны морщинки.

Тем, у кого обезвоженная кожа, хорошо знакомо чувство стянутости, жжения, дискомфорта. Примите меры, чтобы устранить эти неприятные ощущения. Обезвоженная кожа может не быть сухой! Жирная или нормальная кожа может «потерять» водно-жировой баланс. И тогда она приобретет все признаки сухой, но таковой являться не будет.

Обезвоженная кожа лица: Тест

Как отличить сухую кожу от обезвоженной? Посмотрев на поры и состояние Т-зоны. Если поры практически незаметны, а кожа на лбу, носу и подбородке примерно такая же, как и на щеках, то кожа сухая. А если поры в Т-зоне более различимы и есть блеск, то она нормальная или даже жирная! Просто лишена необходимой для нормального функционирования влаги.

Тест-проверке: Обезвожена ли ваша кожа. Проверить, страдает ли ваша кожа от обезвоживания, можно при помощи простого теста: вечером, за два часа до сна, смойте косметику и больше ничего на лицо не наносите. Если наутро появилось ощущение «стянутости», морщинки и складочки стали более выражены, а кожа местами начала шелушиться, — значит пора покупать увлажняющее средство для обезвоженной кожи.

Причины обезвоживания кожи

Что может привести к обезвоживанию кожи? Вот наиболее распространенные причины обезвоживания кожи:

Частые посещения солярия.

Курение и злоупотребление алкоголем.

Стрессы.

Долгое нахождение в помещении с сухим кондиционированным воздухом.

Сезонный авитаминоз и несбалансированные диеты.

Нерегулярный сон.

Умывания водой с жестким мылом.

Неправильный уход за кожей: злоупотребление скрабами и пилингами (больше 3 раз в неделю), использование тоников с высоким содержанием спирта.

Как помочь коже при обезвоживании?

Что нужно срочно предпринять, чтобы помочь коже при обезвоживании? Вот несколько практических советов и рекомендаций для скорой помощи кожи при обезвоживании

Лосьоны и кремы для обезвоженной кожи

ОЧИЩАЮЩИЕ СРЕДСТВА подбирайте безспиртовые и без содержания мыла, потому что кожа еще активнее будет лишаться необходимой влаги!

КРЕМЫ ДЛЯ УХОДА за обезвоженной кожей содержат интенсивно увлажняющие компоненты. Эти вещества помогают коже удерживать влагу и восстанавливают водно-липидный баланс. Дневные кремы наносятся на очищенную кожу утром, ночные — за час-два до сна. Кремы нужно наносить не только на лицо, но и на шею и область декольте. Дневные кремы должны содержать УФ-фактор.

Когда нужна вода

Если КОЖА хочет пить, «поить» ее нужно не только извне, применяя средства ухода, но и изнутри! В день выпивайте не менее двух литров жидкости. А если здоровье позволяет, то и больше! УМЫВАНИЕ ВОДОЙ, вопреки распространенному заблуждению, не насыщает кожу влагой, а, наоборот, может иссушить ее еще сильнее! Особенно умывание горячей водой: она оказывает еще и стимулирующее действие на работу сальных желез. Умывайтесь лучше с помощью лосьонов и тоников. А если уж вода тебе необходима, то лучше минеральная (без газа!)

Рецепты масок для обезвоженной кожи

Обязательный элемент ухода за обезвоженной кожей —увлажняющие и питательные маски! Их нужно делать хотя бы раз в неделю, в идеале — дважды.

Хорошо действуют маски для лица и шеи, приготовленные в домашних условиях:

Рецепт маски 1. Чайную ложку сухого молока развести теплой кипяченой водой до состояния кашицы и добавить чайную ложку меда. Держать 20 минут, удалить теплой минералкой.

Рецепт маки 2. В равных соотношениях возьмите творог, оливковое масло, молоко и морковный сок. Компоненты хорошо разотрите и нанесите на лицо толстым слоем на 15 — 20 минут. Смойте маску теплой водой, а затем протрите лицо и шею кусочком льда. Она не только питает и увлажняет кожу, но и отбеливает.

Рецепт маски 3. Смешайте тертый помидор с небольшим количеством крахмала до получения кашицы, добавьте несколько капель растительного масла. Нанести на лицо на 20 — 25 минут. Смыть теплой минералкой.

Рецепт маски 4. 2-3 столовые ложки овсяных или пшеничных хлопьев залейте горячим молоком. Остывшую массу нанесите на лицо на 15-20 минут, смойте прохладной водой.

Рецепт маски 5. Смешайте 20 г дрожжей со столовой ложкой молока и столовой ложкой растительного масла. Нанесите маску на 15-20 минут. Снимите ватным тампоном, смоченным в теплой воде.

Рецепт маски 6. Очистите картофелину , сварите в молоке и разомните. Теплую кашицу нанесите на лицо и шею на 15-20 минут.

Возвращению упругости при уходе за обезвоженной кожей способствует такая маска: Состоит она из двух частей и наносится в два этапа: 10 г дрожжей растирают с 2 ст. л. сока свежей капусты и слегка подогревают на водяной бане – это первый этап приготовления. Затем взбивают яичный белок – это второй этап. Густую капустно-дрожжевую маску аккуратно накладывают на лицо (исключая область вокруг глаз), ждут 5 минут и с помощью кисточки сверху наносят взбитый белок. Через 20 минут смывают маску теплой водой, и ополаскивают кожу холодной, смазывая напоследок любым увлажняющим кремом. Такой уход за обезвоженной кожей защитит ее от неприятностей в зимнее время, сохраняя присущую ей мягкость.

Уход за возрастной обезвоженной кожей

С 30 лет способность кожи к восстановлению существенно снижается. Если она страдает от обезвоживания, ей необходим дополнительный специальный уход. Но помимо увлажнения обезвоженную возрастную кожу требуется подпитывать изнутри. Пропейте комплекс витаминов (в состав комплекса должен входить витамин Е, С, микроэлементы цинк и селен — они дают возможность коже нормально функционировать). Покупайте кремы и сыворотки с антиоксидантами и фруктовыми кислотами — они стимулируют синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты в клетках кожи. Такие средства будут «работать» по двум направлениям — бороться с потерей влаги и с признаками времени.

Дорогие девочки поделитесь своими способами и средствами борьбы с обезвоженностью кожи .


2

Риана
Соединенные Штаты

гость

3 ноября 2013

Гиалуроновая кислота предназначена для интенсивного увлажнения кожи. С одной важной оговоркой,

это должен быть действительно качественный продукт. Дело в том, что практикующие российские

косметологи больше придерживаются бизнес-составляющей, то есть для многих из них важнее низкая

себестоимость препарата (тогда их собственная прибыль выше...) . К сожалению, мои подруги в Москве и СПб

с этим сталкиваются ПОСТОЯННО.


3

Викуся

Активный участник

4 ноября 2013

Девочки присмотрела крем сыворотку от Коры.


4

Жанна
Москва

Активный участник

4 ноября 2013

Викуся, спасибо за интересную тему, но на тест проверки обезвоженной кожи я бы не решилась. Всю ночь без масла и крема я бы не выдержала! Поэтому сейчас делаю увлажняющие маски каждый день и "поливаюсь" термальной водой. А кожа сейчас действительно сухая, особенно после ветра и относительно прохладной погоды.


5

Наталья
Москва

4 ноября 2013

Согласна, что тема интересная и актуальная. У меня кожа жирная, но иногда начинает шелушится и стягивать после умывания. Но столкнулась с тем, что увлажняющих средств для жирной кожи не так уж и много, для сухой кожи выбор побольше. Покупала крем с гиалуроновой кислотой D oliva, но эффекта не заметила, хотя усердно неделю наносила, наверно не подошел. Отсыпала у подруги маску "Липовый цвет и мята" фирма ERBELINICA, маска в виде порошка, надо горячей водой разводить, это смесь измельченных семян льна и трав (цветки липы, мята, ромашка). Первый раз развела жидковато, надо воды поменьше, чтобы паста получилась. Но кожа отреагировала сразу, хотя водой смывала, не стягивала, не шелушилась, и на утро пудра легла ровно. Хотя написано, что маска для сухой кожи, мне подошла, делаю через день. Подруга с сухой кожей в неё масло виноградной косточки добавляет. Банка на 200г, хватает надолго, на один раз нужно 2 столовые ложки.

6

Светлана
Краснодар

Активный участник

4 ноября 2013

Викуся, в первую очередь нужно пересматривать свое питание! Оно больше всего влияет на обезвоженность (больше, чем потребление воды). Ввести в рацион льняное масло. Обзавестись увлажнителем воздуха. Совсем не обязательно это должен быть купленный аппарат (я, к примеру, не сторонник шумелок-гремелок), достаточно повесить на ночь в спальне влажное полотенце, а еще очень хорошими увлажнителями могут быть комнатные растения, при условии влажного ухода за ними.

Сыворотка Кора у меня есть, но в качестве ежедневного ухода я ее не использую, только под увлажняющую маску Кора. Я в блоге писала о ней и др. средствах увлажнения.

Еще один способ борьбы с обезвоживанием для меня - биоревитализация. Это хороший вброс гиалуронки на уровне дермы и мгновенный результат. Но надо иметь в виду, что гиалуроновая кислота притягивает воду, поэтому требуется повышенное потребление воды.


7

Викуся

Активный участник

4 ноября 2013

Una Mama, спасибо большое!


8

Madlen
Самара

Эксперт

4 ноября 2013

Una Mama, увлажнитель воздуха - хорошая штука, мы купили год назад, потому что дети постоянно кашляли, лечение всегда затягивалось, т.к сухой воздух еще больше раздражал горло. Он абсолютно бесшумный, еще и с ионизацией )). Дышать реально легче было. У нас влажность в квартире была тогда 33% при норме 45-50%. И кожа тоже разницу почувствовала ))


9

Викуся

Активный участник

4 ноября 2013

Все решено на день рождения попрошу увлажнитель воздуха! Давно хотела))))


10

Лисичка
Москва

16 ноября 2013

От сухости кожи- интенсивно увлажняющий крем марки Orogold! Супер-вещь! во-первых быстро впитывается! Во-вторых- легкая текстура и глубокое увлажнение!


11

Викуся

Активный участник

16 ноября 2013

Лисичка, это очень дорого!


12

Sanechka
Москва

Активный участник

18 ноября 2013

Увлажнитель воздуха - это замечательная вещь, купили сравнительно недавно и на самом деле заметили, что эффект-то есть, даже по растениям видно стало, да и по кофе тоже, и дышать, кстати, легче. А вообще если кожа сохнет сильно хорошо бы воды побольше пить, а также можно попробовать пить растительное масло - тоже спасает.


13

Лисичка
Москва

14 декабря 2013

Викуся, на лице лучше не экономить. Проверено! Можно себе от масс-маркета и аллергию заработать, т.к. компоненты еще те... за счет дешевых компонентов, дешевая цена товара. А это все-таки лицо и кожа, и крем впитывается в кожу и что-то попадает в организм. Так что лучше потратиться на нормальный крем, чем потом мучиться


14

SomersbyCat
Москва

15 декабря 2013

У меня была комбинированная кожа лица склонная к высыпаниям, обезвоженная постоянными скрабами, глиняными масками и жесткой водой. Лоб и нос блестели, а в области щек были шелушения. Привести кожу в порядок мне помогло масло от Clarins Lotus face treatment oil. 100% натуральный состав. Наношу на ночь, а утром напитанная увлажненная кожа. И высыпаний почти нет. Первым пользовалась почти год, сейчас купила второй на замену.


15

Юлия
Омск

15 декабря 2013

SomersbyCat, ой, полностью с Вами согласна! я сама в восторге от этих продуктов! Также каждый вечер наношу масло на лицо, и утром обязательно проверяю - шелковистая кожа, никакой стянутости. Обожаю это масло! Великолепно подходит для моей обезвоженной кожи зимой. Посмотрим, как будет вести себя ближе к лету.