Форум на Спонжик.ру → Разговоры обо всем

Запечатлеть мгновение - посоветуйте модель!

Страницы: « 1 2 »



1

ID #4933

7 января 2014

Чтобы не тратить бесценное время у тех, кто явно равнодушен к предмету, сразу поясняю: речь тут пойдет о фотоаппаратах.

Всё. *HI*

Остались только те, кто что-то знает и умеет. Не обязательно профессионалы и опытные фотографы!!! Мне достаточно и тех, кто - подобно мне - просто любит щелкать моменты нашей жизни, желательно также важные моменты не упуская, чтобы потом за чашкой горячего шоколада или глинтвейна в зимний студеный вечер посмотреть, "какими мы были, что творили..." :-D

Итак, непосредственно проблема: из-за низких температур фотоаппарат начал отказываться делать снимки на природе, тогда как в помещении он делает это по-прежнему свободно. Техника устарела, подозреваю на него давно, что он одряхлел, ибо каждый раз новые батарейки - в том числе супер-пупер-навороченные - сжигает махом и после буквально шести снимков начинает мигать предупреждалка - "поменяйте батарейки", равно как и зарядка общая типа помирает, хотя он может заряжаться хоть сутки. Ему уже не помогает.

Моделька моего "дохляка": Canon Power Shot A580 (8.0 mega pixels, 4x optical zoom).

Сфоткать я его не могу, но на вид самый приличный среднестатистический любительский фотоаппарат с претензией на небольшую крутизну.

раньше он справлялся со съемкой "на улице" и летом, и зимой.

и отсюда просьба: если кто-то может подсказать модель адекватную к холоду, возможно, есть фотоаппараты, которые и в воде щелкают, при этом они должны быть все же не профессиональными настолько, что к ним нужен будет прикупать магазинчик по принадлежностям начинающего фотографа плюс абонемент на обучение в студии. :-) Надеюсь, изложила понятно самую суть.

Конечно, я больше всего надеюсь на помощь Мадлен. Она увлекается фотографией.

Но если кто-то из девушек и женщин тоже скажет свое слово, я буду только рада, ибо аппараты стоят немалых денег и хотелось бы выложить их за что-то РАБОЧЕЕ (имею в виду, хотя бы порядка семи лет подряд, а не пяти - как с моим вышло... :-( ).


2

Виктория #18

Эксперт

7 января 2014

Я тоже посижу - послушаю....... Мне тоже НАДО


3

ID #4722

7 января 2014

Ну на вкус и цвет, как говорится...у меня никон, довольна им (тушкой) как слон (а стекло бы поменяла). Многие знакомые довольны кулпиксом, фото отличные дает (насчет морозостойкости не в курсе ). Но, считаю мнение Мадлен самым адекватным в этом вопросе)))Все таки она профессионал.


4

Madlen
Самара

Эксперт

7 января 2014

Я постараюсь подсказать, конечно. Спасибо за доверие )). У меня фотоаппаратов было много по разным причинам. Я не буду рассказывать про зеркалки и сменную оптику (ее у меня больше десятка для разных случаев), я так понимаю - твоя задача - фоткать не отходя от кассы, прямо на лыжах или типа того и не таскать с собой здоровую тушку и тяжелый объектив. Для этой цели я сама имею компактный фотоаппарат (их уже было несколько, меняла по мере появления более стоящих моделей). Чтобы его было НЕ ЖАЛКО, ЛЕГКО носить с собой, занимал МАЛО места, имел УЛЬТРАЗУМ и хорошо снимал. Сейчас таких много, можешь выбирать любой (у меня сейчас таким компактом является Панасоник GF3, но это не важно). Я предпочитаю все-таки аккумуляторы. А если снимать приходится на холоде, то аккумулятор нужно держать в нагрудном кармане. Этот секрет знает любой фотограф )). По мере появления сноровки, извлекается он оттуда молниеносным движением, вставляется и производится съемка )). Аккумуляторы все сейчас литиевые, они ведут себя на морозе одинаково, поэтому если сумка с фотиком у тебя часами болтается на поясе при минус 30, снимать откажется ЛЮБОЙ. Я б тоже не стала... В плане предпочтений и марок - я люблю Canon (зеркалки), но были у них всегда и компакты хорошие. Все-таки, это лидер уже много лет. Мне у них больше нравится цветопередача, чем у тех же Никонов (главный конкурент))). Но здесь нужно смотреть каждую конкретную модель. У многих матрица шумная, это видно сразу. Поэтому выбор за тобой. Это если тебе нужен компактный фотик. Если зеркалка все-таки, то я всегда за Кенон. Почти любая модель сейчас у них очень хороша. Почти все они на одной и той же кропнутой матрице, поэтому можно брать любую, на какую есть средства. Там уже будет вопрос выбора объектива


5

Anna_Geo
Москва

Активный участник

8 января 2014

Леди Арибет, я так понимаю тебе мыльница нужна. У меня уже 1.5 года Canon PowerShort SX260 HS. Маленький, легкий, имеет аж 20-ти кратный зум, при котором делает приличные снимки при дневном свете. Можно таскать его в нагрудном кармане на морозе, чтобы батарейка не замерзла.

Вот такие снимки у меня получаются этим малышом вечером:

А вот такие днем на полном 20-кратном зуме:

А такие днем без зума или совсем небольшой:

Макро получается как-то так:


6

ID #4933

8 января 2014

Madlen, благодарю за быстрый отклик и за кучу информации, НО "немного много" терминологии! :-D Допустим, что есть ШУМНАЯ МАТРИЦА??? И каковы последствия от таковой? Видишь, для меня - это то же самое, что для тебя, наверное: "Шамберьером - потихоньку и не часто, и держи лошадь в сборе, начинай с левой ноги" (это уже из моей жизни). Что это значит, ты вряд ли поймешь, а уж как это сделать - стопроцентно нет. Вот и я так же. :-$

Но я же не только на лыжах фоткаю, Мадлен! Мне очень важна именно компактность (с этим всё понятно, есть много маленьких, но "сильных" моделек) и оперативность его включения, - потому что когда конь вытворяет всякие катания животом кверху в пыли, это порой очень хочется сфоткать, тем более кони не собаки, так катаются не часто, но пока я его вытаскиваю, это уже секунда-другая, пока включаю - он там чего-то еще думает, зараза, а кадр-то в это время "кончается", уплывает, ну и наконец он типа готов щелкать, да только и конь тоже "готов" и встает резким движением. Вот тебе и запечатлели мгновение... :-( Сколько раз уже так было. Я даже перестала на выгул с лошадью брать фотоаппарат, все равно обломается всё.


7

ID #4933

8 января 2014

Madlen, еще ты назвала свою компактную модель - Панасоник GF3. А в какой ценовой категории этот товарищ, не поделишься?


8

ID #4933

8 января 2014

Anna_Geo, razzвот это кадры!!! Прежде всего восхищусь самими красотами, что ты тут выложила, какие лесницы и площади, яхты (причем против света), уютные бухточки... А вечерний Нью-Йорк?! Это ж заглядение! clappingИли это Лос-Анжелес? А может, Сан-Франциско? Хотя почему-то не думаю, что это Фриско... В общем, красота неописуемая!!! Просто душа поет, глядя на такое! *GIVE_HEART*

Слушай, хорошая моя, вот ты мне реально помогла. То, что я вижу - это то, что мне и надо. Я же, в принципе, очень четко понимаю, чего жду от компашки, ну и каких снимков - как макро, так и в целом, так сказать... И вот все меня абсолютно устраивает в таком ракурсе! Значит, тоже Кенон паудер Шот, только моделька другая. Canon PowerShort SX260 HS... Уже загорелась! bmХочу его!

Такие фотки делает - заглядение, и не смотри что персловутая мыльница. Его еще выпускают, я надеюсь? Говоришь, много лет он у тебя... Конечно, в магазине мне могут предложить и расхвалить разные фотики - в том числе и на замену этому - однако я запомнила главное: лучше Кенона никого нету.

А за совет о нагрудном кармане спасибо всем большое! *YES* Что-то ни мне, ни мужу такое в голову не пришло... Ну как, я вообще-то вякнула пару раз:"Давай я его (весь фотоаппарат, целиком) упод курткой поношу, у сердца?" Но он мне в ответ, мол, ьесполезно, он все равно не будет снимать, уже старый... Я тоже аккумуляторами пользуюсь, а не батарейками, но даже на них не держится, гад такой.


9

ID #4933

8 января 2014

Девочки!

Это посвящается таким как Мадлен - профессионалам. Кстати, снимали в Арктике - вот как далеко акулы (мои любимые рыбы) заплывают.

А вот примерно такой фотик у меня, про который я вам тут жаловалась.

А это - забавы ради в честь ушедшего Рождества у православных мирян! *JOKINGLY*

Это - просто МОЯ ТЕМА... плюс зима к тому же... как сейчас... так что...

Ну и наконец, посвящаю это всем завсегдатаям Спонжика - от Анны Гео до Виктории!!! @}->--


10

Madlen
Самара

Эксперт

8 января 2014

Леди Арибет, шумность матрицы можно проверить, сделав фото прямо в магазине и увеличить в режиме просмотра. У шумной матрицы на картинке будет большое кол-во мелких цветных точек - это и есть шум. Если фото получилось более-менее "чистое" - это хорошо. Не советую что-то брать дешевле 10-12 тыс. Все-таки, за нормальную модель нужно кое-что заплатить, за 3 тыщи будет кака. На счет скорости - тут рулит зеркалка. Невозможно фоткать так же качественно и быстро чем попало, это ТЕХНИКА, у нее есть свои законы и их не переплюнешь. Поэтому, опять же, смотри качественный компактный фотик не из разряда самых дешевых и будет тебе счастье. Это раньше они были более "туповатые" и "тормознутые". Сейчас с этим проще. Но на все процессы нужно ВРЕМЯ - чтобы экранчик загорелся, чтобы объектив выехал (если он выдвижной). Кстати, привод объектива (если он выезжает из корпуса) тоже жрет батарею, это нужно учитывать. Мой компакт тоже стоил где-то 11 тыс, но я брала года 3 назад. Возможно, были выпущены последующие модели, можешь их глянуть. Модель хорошая. В моем профиле были фотки, им сделанные (включая ту, про которую мы с тобой говорили)). Скину еще фото с него, когда вернусь. Убегаю на тренировку


11

Madlen
Самара

Эксперт

8 января 2014

Кстати, если чо случается - ребенок в грязи извозился, казус какой произошел... я сначала бегу за фотиком, а потом исправляю ситуацию *CRAZY*. Мне однажды сон приснился, самый страшный в моей жизни )))))) - что у меня украли сумку с фотиком и всеми объективами.... Чуть инфаркт не тяпнул


12

ID #4933

8 января 2014

:-DДа, я тебя понимаю. Это называется - у кого что... У меня такая же реакция была б, кабы на седле что-то треснуло по шву или пришло бы уже с браком из далекой Германии. Или железо ржавчина начала бы разъедать (я про трензельное, лошадиное железо)...

Хотя на самом деле мне пофиг, с амуницией или без ездить (я даже без амуниции больше люблю - мы оба отдыхаем, и конь, и я), а на собаках терпеть не могу ошейников!!! Вот уж чего не жалко, если б свистнули.

Но я ученик старой закалки и лошадь портить не могу. Она может и без обмундирования ходить, но все-таки это - отдельная школа и я к ней толком не приступала. Да и не думаю, что это стоящее дело вообще. Для коня, конечно, отпуск, а для моих тазобедренных сочленений - пытка, но главное, копчик просто страдает, из-за этой боли посадка деформируется и всадник - уже не всадник, а просто "деревенщина верхом на корове". *CRAZY*

Про "шум" - спасибо что разжевала. Это важно для меня. В последнее время что-то потянуло к технике фотографической...


13

Madlen
Самара

Эксперт

8 января 2014

Задержалась я немного. Скину фото. Не скажу, что они самые показательные. Но четкость отличная, цветопередача тоже, шума минимум, портрет снимает отлично. Я недолюбливаю мыльницы за то, что они слишком приукрашивают действительность. Мир на самом деле тускнее и не такой яркий и сочный, контрастный. Некоторые фотики грешат этим...


14

ID #4933

8 января 2014

Madlen, а мне напротив НДРАВИТСЯ! какого фига, в самом деле, а пущай приукрашивает, я непротив! Мне приятственно сие. :-D

Вот цветочки, допустим, у тебя вторыми идут - да, я такие видела не раз и они не столь сочные, это так, но сколько позитива!!! *THUMBS UP*


15

ID #4933

8 января 2014

И потом... я же не профессионал, и если уж приспичит проф-подход, мне по душе пойти к мастеру и записаться на съемку. Он все сделает исходя не только из своих соображений колористики и светотени, но и учтет (я надеюсь) мою просьбу - чтоб было как можно естественнее. Я ведь тоже хотела бы деньги выложить не за глянец и не за приукрашательство.

Это если о профессиональном подходе говорить. А так, для себя на каждый день... чем не вариант? Цветопередача не такая уж адски режущая глаз, лишь бы не делал картинку слишком сумеречной. А такое вот часто случается... :-(


16

ID #4933

8 января 2014

Madlen! Ну вот гляди как он делает у меня. Я не знаю, может, пикселей ему мало или чего еще для счастья? Но вот... как иллюстрация... hmm

Это та самая "преувеличенная" яркость - цвета играют, как в бредовом сне. :-D

Вот уже что-то более реальное, серединка на половинку...

Вот та самая жутчайшая "сумрачность", которая порой выскакивает ни к селу ни к городу, из-за угла, когда ее вообще не ждешь.

Легкий вариант...

...и вообще адский, просто драматичнее некуда! >:o

И вот, наконец, самое главное: покопалась и отыскала фото, где всё совпадало с реальностью - от цветовой гаммы до таких эффектов, как сияние или блеск (ну, шерсти, травы, неба...), никакой перенасыщенности, никакого глянцевого "левого" сверкательства.

На всякий случай тебе напомню, что я училась в художке и всю жизнь рисую, так что меня не проведешь. Тут всё как оно было "на самом деле".

Так вот смотри, что выходит: две первые фотки сделаны не в один день, а фотик, получается, реагирует на местоположение солнца на небе и фотографа на земле?

С той, где река, вообще заглушило все, видимо, брызги солнца, многократно отраженные водой да еще и раздробленные кучевыми облаками, сдезориентировали его, бедолагу? Последующие фотографии этого места ничуть не лучше - просто варьируется общий тон, от холодного до почти сепии, блин...

Ой, я тоже заболталась! %) Побегу, хозяйство ждет.

Буду ждать твоих ответов.


17

Алина
Донецк

Активный участник

8 января 2014

Ой, какая тема поднята для меня актуальная =)

Планирую менять фотоаппарат также, спасибо за тему и дельные советы, да! ))


18

ID #4722

8 января 2014

Madlen, у многих знакомых зеркалка кэнон,(особенно у проф. есесьно полнокадровые). И они не могут объяснить почему выбрали кэн, а не ник! действительно ли такая огромная разница между кэноном и никоном? Стоит ли менять? Частенько об этом задумываюсь, хотя моя тушка меня устраивает.(а когда не устраивает, то грешу на ручки-крючки) Цены практически одинаковые, разница в тысячу, полторы. И еще вопрос, полтос наше все для портрета? Или как? На вкус и цвет, кому, что удобнее? Очень интересно ваше мнение, как профи.


19

Madlen
Самара

Эксперт

8 января 2014

Leka, я выбрала Кенон, т.к больше ему доверяю и ЛЮБЛЮ ЕГО ЦВЕТОПЕРЕДАЧУ. Для него есть больший выбор объективов НЕ оригиналов, мне кажется. У меня есть и такие, я их тоже люблю. На полном кадре они работают прекрасно. У меня Кенон 5Д Марк 2. Полтос далеко не все для портрета. Для поясного - да. Для ПЕЙЗАЖА еще лучше. А для крупнопланового портрета - не совсем. Да и какой полтос? 1,4 или 1,8? Они разные. У меня 1,4. Люблю его для пейзажа. Он буквально передает воздух! Крупный план портрета снимаю на 24-105 или 70-200 L.

А так-то да, кому что удобнее. Главное, откуда руки растут. Я прощу плохое качество хорошему сюжету

Леди Арибет, тебе точно лучше сменить фотик! На твоих снимках сплошные провалы. И цвета мне, честно, не нравятся


20

ID #4722

8 января 2014

Madlen, для ников тоже огромное множество неоригинальных объективов сигмы там, тамроны. Вообщем у меня только кит, решила сначала разобраться, что же мне хочется снимать)))Вот подумываю о полтосе (где-то читала, что прям огромной разницы между 1.4 и 1.8 нет, особенно для таких лузеров в этом деле как я)А раньше у меня была мыльница,древняя ,если не ошибаюсь даже кэнон шумная, особенно при плохом освещении.


21

Madlen
Самара

Эксперт

8 января 2014

Leka, да, есть у меня и Сигмы и Тамроны, многое попробовать успела... Многие, кто выбирают определенную марку потом так ею и пользуются, не меняют. Есть у меня такие знакомые-никонисты. Ничего в этом странного или плохого не вижу. Что ближе, то и выбирайте. Сначала нужно просто определиться, какие задачи будут стоять перед фотоаппаратом, из тех соображений и выбирать. Или иметь несколько. Я и на пленку иногда снимаю, на Зенит. Тоже интересно


22

ID #4722

8 января 2014

Madlen, а качество снимка не страдает от оптики оригинал-неоригинал? мне кажется у них качество ниже родных, нет? Мы приобретали как семейный фотоаппарат. Теперь понимаю, что кит- это как хирург в поликлинике, вроде как все знает и умеет, но с сосудистым хирургом не сравнить, более узкая специализация.(это мне тема ближе, как для Леди Арибет - лошади) Поэтому то и решила расширять умения и навыки)))

Я считаю, что если человек талантлив от природы, да еще и руки от куда надо растут он и на любом аппарате хорошие кадры сделает. Я видела работы старого фотографа, у него в мастерской стена завешана снимками была, каждый - шедевр. Снимал исключительно на пленку. И сейчас приходится наблюдать кадры некоторых знакомых снятых на дорогущие, полнокадровики...качество, да, ничего сказать не могу, но чего то не хватает в них...


23

ID #4933

8 января 2014

Добрый вечер, девочки! Вернулась, почитала, о чем продолжаете разговор... ага... угу... hmm

А я вот нашла еще свои летние фотки. Не настраивали даже ничего, а ведь я глянула сейчас на него - у него ж есть так называемая ночная съемка и пейзажная... только что-то мне подсказывает, что она не спасет картину вообще.

Я вот после разъяснений Мадлен насчет зернистости эту зернистость и "провалы" (жутко как звучит, будто приговор!) теперь повсюду вижу.

А про то, что цвета "не нравятся" - ну Мадлен!.. :-) Они уж такие и были, в реальности, поверь, так что сорри, что тебе не нравится, однако если бы ярче что-то было или понасыщеннее - тогда вранье бы было, а ты ж вроде не любишь этого.

Это вообще на болоте. Там не до съемки - ружье на плечо и БУХ! razz Но пару раз успела щелкнуть.

Тут вообще не придирайтесь - смотрите не с проф. точки зрения, а так просто. :-) Это тем более приближенное с зумом, в потемках сумерек уже... Когда утки возвращаются на сон...

А это мы пару раз щелкнули наши темные вечера... Но там так темно летом, что в принципе фоткать нечего. Только темноту. :-D

Всего десять минут - и уже не будет ничерта. Только ночь. БЕЗ фонарей (слава богам!). А если охота ночью куда-то сунуться наружу и далеко, бери фонарь. 8-)

Честно говорю, я эти фотки показала просто так, от души. *PARDON* Но если кому-то дюже захочется обсудить их шумы и прочие недостатки, я почитаю.

Но классно же, верно?.. Я не о качестве "продукта", а о качестве жизни что ли. *BYE*


24

Madlen
Самара

Эксперт

8 января 2014

Leka, не страдает )). Там тоже нужно выбирать, а не все подряд навинчивать. Конечно, ультразумы всегда проигрывали в качестве фиксам, но это относится и к оригиналам. Я уж не буду писать про хроматические аберрации, виньетирование и прочую дрянь, которую большинство-то и не видит вовсе... Для дома и семьи не разницы - оригинал или нет. Но можно много сэкономить. Я стока своих лучших кадров на ТАМРОН снимала, что не счесть. И ооочень люблю это стекло - 28-75/2.8. Начать всегда можно с простого и недорогого, а там уже решить, есть ли смысл покупать больше и дороже или нет, и так хватит... Я вот себе сегодня новое стекло присмотрела - 135мм. Но 40 тыс жалко за него. Не отработает он у меня стока денег для души... Пока подожду


25

ID #4722

8 января 2014

Madlen, спасибо *YES*все поняла! Но мне все равно жалко на мой д90 навинчивать не оригинал, чувствую предательство по отношению к нему *CRAZY*(у всех свои тараканы). Это как туфли из кожзама одеть, вроде тоже самое, но все равно не то.


Страницы: « 1 2 »