Форум на Спонжик.ру → Разговоры обо всем

Венчание

1

Джена
питер

12 марта 2016

Поделитесь, кто венчался, как все проходит? Я ни разу на венчании не присутствовала. И что для венчания надо? И сколько это все стоить будет? И правда, что сейчас уже и развенчивают даже?


2

Виктория
Санкт-Петербург

Активный участник

12 марта 2016

Джена, мы с мужем не венчались, но я 2 раза была на венчании в качестве свидетеля. В разных храмах-церквях церемония может немного отличаться, очень много зависит от батюшки, лучше заранее обсудить с ним ход церемонии. Как кстати и крестины тоже очень отличаются. В качестве свидетеля было тяжело долго держать тяжелую корону на вытянутой руке, приходилось менять руки. И на первой свадьбе жених упал в обморок в процессе венчания. Во время процесса жениху и невесте дают держать в правую руку свечу, и невеста держала как раз рядом с лицом жениха. То ли он надышался от свечи, то ли еще что, но он просто поплыл и обмяк, свидетель его поймал. Жених быстро пришел в себя, он не полностью отключился, но невеста успела распереживаться. Батюшка сказал, что ничего страшного, бывает, это типа даже хорошо, что-то там из него вышло, но я если честно в такие штуки не очень верю. Скорее всего там было душно и он надышался запахов и гари от свечки, ну и переживания сюда же.

А на втором венчании все прошло довольно быстро и спокойно, т.к. венчались наши друзья, которые уже много лет были женаты (около 20 лет), поэтому батюшка долго не разглагольствовал, чего я говорит вас учить буду, вы и сами уже все знаете про семейную жизнь.

По деньгам я вас не сориентирую, т.к. оба венчания были давно, 5 и 13 лет назад. Думаю цена будет зависить от места, где вы хотите венчаться. У вас стоит Питер, поэтому вы должны сами понимать что цены в маленькой церквушке и Казанском соборе будут отличаться.

Я бы вам посоветовала сходить и поприсутствовать в церкви на чужом венчании, посмотреть так сказать со стороны.

А вот развенчание - это уж извините, чушь полнейшая! Почитайте про саму суть венчания и у вас отпадут вопросы про развенчание. Хотя в нашей церкви могут и такую "услугу" предложить.


3

Виктория #18

Эксперт

12 марта 2016

Джена, процесс развенчивания гораздо более сложен, чем венчания и это надо узнавать в храме - лучше, чем там никто не объяснит... И потом - когда люди приходят на ВЕНЧАНИЕ - это считается очень осмысленным шагом духовно грамотных людей, иначе смысла нет. Может поэтому по части развенчивания мало кто задумывается.
Что касается обряда венчания, то он тоже в разных храмах проходит и стоит по-разному. Это тоже нужно узнавать в том храме, где хотят венчаться. Обычно там и объясняют как, в чем и когда.
Единственный момент - там как-то в период Постов вроде не венчали - не положено, говорят.
Для присутствующих - все, в принципе, как обычно при посещении храма. Женщины могут быть в праздничной, вечерней, но приличной одежде (имеется в виду, без экстра-мини, шортиков, кожаных леггинсов, корсетиков - короче, выреза до пупа - далее по списку), опять же с умеренным макияжем (без перьев, радуги и блесток), с покрытой головой (можно шляпу, или просто накинуть палантин). Мужчины без покрытой головы, но тоже "при гардеробе" без кед и треников.
Часто венчание проходит не в день свадьбы, поэтому момент "гардероба" можно утрясти, если это имеет значение. Ну а когда венчание в день свадьбы, то тут многим ПАЛАНТИНЫ ну очень бывают кстати.


4

Arishechka
Москва

15 марта 2016

Джена, стоит везде по разному. Мы чисто за пожертвования венчались, а сестра в другом храме- за 7000 по прайсу. Нужны иконы Божей Матери и Христа и платки под свечи. Они тоже везде по-разному стоят. Рекомендую поискать в интернете, мы в свое время и на этом сэкономили- в сети дешевле, чем в церковных магазинах найти можно. Еще свидетели нужны. С крепкими руками))) Им долго короны держать. Я, когда свидетельницей была, всю церемонию смотрела в глаза Чудотворцу на иконе и молила, чтоб это все быстрее прекратилось)) А! Еще пост перед венчанием держали и исповедались. Платье лично я шила на заказ. Обычное белое, длинное, с закрытым ВСЕМ. Кстати, потом подобное в сети нашла, но было уже поздно. В принципе, любое скромное и закрытое пойдет. И платок на голову. Вроде бы все.


5

Arishechka
Москва

16 марта 2016

Arishechka:

Платье лично я шила на заказ. Обычное белое, длинное, с закрытым ВСЕМ. Кстати, потом подобное в сети нашла, но было уже поздно

Ага, видимо, ссылки здесь не разрешены. Хотела вам ссылку скинуть на то сообщество, где пелерину, иконы и венчальный комплект брала. Там же и платье церковное нашла, но его не взяла. Если надо, загуглите " Православное сообщество св. Ермогена"


6

мурка
Москва

13 июля 2016

а мы с мужем не венчались. муж не хочет а я не настаиваю (думаю это должно быть по обоюдному желанию). жду может созреет когда нибудь и мы повенчаемся.


7

Ierry
Санкт-Петербург

19 августа 2016

Венчание это серьёзное дело и тут нужно решать на холодную голову