Форум на Спонжик.ру → Окрашивание волос

Седые волосы. Простой теоретический вопрос

1

Ирина
Томск

гость

16 августа 2016

Здравствуйте!

Буду рада, если кто-нибудь сможет мне помочь советом.

Мой вопрос не требует описания красок, их выбор и прочее. Все это я сделаю с помочью мастера в салоне.

У меня русый-пепельный цвет волоса. По цветотипу я мягкое лето, и этот цвет мне прямо к лицу, поэтому я его никогда не красила. Но стала появляться седина, пучками в районе висков. Думаю к сожалению о том, что придется все это закрашивать, т.к. так мне ходить уже не очень комфортно.

Фото при ествественном освещении в помещении. На улице выглядят светлее немного.

Хотелось бы получить цвет максимально близкий к моему цвету волос. Меня пугает то, что как мне кажется это невозможно. Я не видела окрашенных волос, кроме черных или светлых, чтобы они выглядели натурально, мягкими блестящими, с не жестким ненасыщенным, мягким цветом. Не знаю как еще объяснить.

Итак вопрос № 1. Есть ли тут представители русого цвета волос, которые с помощью мастера окрашивают седые волосы в русый пепельный и результат смотрится красиво и натурально? Насколько это трудоемко?

Мастер в салоне предложила сделать эффект выгоревших волос, чтобы как-то скрыть и замаскировать седину и не окрашивать все волосы. Она это называет summer kissed hair или sombre. Насколько я поняла она будет немного высветлять какие-то пряди, потом их тонировать. Более светлые пряди будут лишь немного светлее моего цвета волос. Кардинального блонда или чего-то такого там не будет.

Вопрос № 2. Кто знает насколько трудоемко поддерживать эффект sombre. Как часто придется ходить в салон, чтобы выглядело не хуже, чем у меня сейчас волосы.


2

Виктория #18

Эксперт

16 августа 2016

Ирина, мне кажется, сначала, пока у вас седины, как таковой - кот наплакал (это скорее эффект стеклянного волоса, которым грешат волосы русых шатенок), можно попробовать окрашивание седых участков тон в тон, близкий к вашему....
Для этого вполне подойдет безаммиачная краска, которая и седые волосы закрасит и остальным придаст дополнительный лоск и блеск. Единственный момент (если вы с мастером в доверительных отношениях), попросить промазать "проблемные" участки дважды - седине требуется больше пигмента для стойкости...

В принципе, это все вы смогли бы сделать и САМА, но тут момент попадания в ВАШ цвет - это бывает либо сразу,либо постоянные репетиции, которые вам не нужны...
Ну если вдруг ваша мастер проведет окрашивание каким-либо ОДНИМ оттенком, то вы вполне сможете купить его и делать это самостоятельно - все же с седины пигмент смывается.
Опять же - безаммиачные краски - с родным оксидом, стойкие - не ниже 4.5 или 6% (на седину) - это все я для вас (не для мастера - они и так знают) как вы написали "ДЛЯ ТЕОРИИ".... ну мало ли...)))))))

Попробуйте - мне кажется, будет хорошо

Далее - по вопросу о выгоревших прядях. На самом деле - это хороший выход. Да и любое мелирование при седине - хороший выход в любом случае. При этом необязательно уходить в блонд, как вы сказали.
С одной стороны вы можете попробовать - мастер, как мне кажется, знает, что делать. Но с другой, этот вариант можно сделать и позже, когда седины действительно будет как-то больше и будет хоть на чем разогнаться...

К тому же этот вариант всегда можно сделать, если, например, не получится подобрать окрашивание тон в тон... Пигмент с седых участков быстро смывается и можно будет снова вернуться к вопросу sombre

Хотя я склоняюсь к тому, что светлые пряди действительно как-то оживят весь образ и будет что-то новенькое - вы же ни разу не окрашивали волосы - попробуйте.
Как поддерживать этот эффект ?? все зависит от того, как будет смываться цвет на осветленных участках. Вы сама поймете этот алгоритм. Но честно говоря, я рекомендую сильно не запускать "линьку" цвета, если только он вам не нравится. В основном это делают раз в 3-4 недели - вас же не будут до белого высветлять.


3

Ирина
Томск

гость

16 августа 2016

Виктория, Спасибо за такой быстрый ответ!

К сожалению седины внизу волос несколько больше и ее просто не видно. Но она в основном на висках. Не смогла нормально сфотографировать при электрическом освещении, ну примерно так, либо чуть больше.

Наверное безамиачная краска у мастера, с тем оксидом, как вы написали, для меня будет хорошим решением. Т.к. не такое кардинальное изменение будет. И даже если не понравится или не будет времени на салон именно через 4 недели, можно будет не красить. Подумаю еще. Спасибо за совет и теорию.

Хочу задать еще один вопрос, чтобы понять стоит ли настаивать при разговоре с мастером. Действительно ли я правильно поняла, что можно окрашивать безамиачными красками только седые участки и не красить целиком все волосы?

Мастер у которого я постоянно стригусь, говорила, что она не рекомендует окрашивать отдельные пряди, а предлагала окрашивать целиком все волосы. Этот салон использует INOA, Majirel, Majirel Cool Cover, DiaRichesse, DiaLight.

Мастер, у которого я недавно была на консультации специализируется на сложных окрашиваниях, использует Schwarzkopf Professional. Я видела фото ее работ, смотрится очень хорошо. Посмотрев мои волосы, она сказала, что это большой процент седины и рекомендовала использовать стойкую краску для седины, но не гарантировала, что сможет попасть в цвет волос. Поэтому предложила вариант с осветленными прядями и тонированием их.

Извиняюсь за длинное описание. Боюсь получить кошмар на голове и потом думать что с этим делать.


4

ID #3300

17 августа 2016

Ирина, о, какая тема! Что называется, о наболевшем(

Я долгое время утверждала, что в вопросы окрашивания не вмешиваюсь, доверяю мастерам. Пришлось, однако( Мои волосы: между 6 и 7, ближе к последней. Седины 40%. Мастером была предложена схема: прикорневое мелирование и последующее окрашивание. Корни на выходе имели 7, длина светлее. И корни, и длина с пепельным отливом, так как свои волосы совершенно без золотинки, серые. Оксид был 4.5 (смесь 3 и 6%). Три года в таком режиме провела. Ходила к мастеру раз в 5-6 недель. В промежутках между походами в салон дома проводила процедуру глазурирования красителем прямого окрашивания (песочный + фиолетовый). Цвет волос был более чем хорош - нейтральный беж. Светлее моих родных на тон. Седина маскировалась, отрастающие корни выглядели прилично. Состояние волос постепенно стало ужасным. Мелированных (обесцвеченных) волос стало очень много. Несмотря на маски-спреи-кондиционеры и систематический уход, волосы ломались с треском при любом расчесывании. С расчёской Tangle Teezer ситуация здорово изменилась в лучшую сторону, но все равно волосы были нехороши( Отказалась от мелирования, оставила лишь окрашивание волос. Постепенно избавляюсь от обесцвеченных волос. Потом и окрашивание отменила, так как перешла с профессиональных на масляные маски в надежде, что волосы начнут быстрее расти. Увы и ах, сантиметр в месяц и точка. Но состояние волос стало не в пример лучше, особенно натуральных, своих отросших у корней. Блестящие - вах! Я бы так и оставила, но седина!((( Старит ужасно. Я и так, и этак прикидывала - плохо с сединой. Из 36 моих сантиметров обесцвеченных осталось сантиметров 8. Я отправилась в салон. Мастер похвалил мои родные волосы и честно признался, что свой родной цвет идёт мне необычайно. Это правда. Но седина, будь она неладна. Чтобы её закрасить, надо брать оксид 6. Что это нам даёт? Фон осветления примерно 7, то есть рыжий. Краска смывается и я становлюсь похожей на лисичку. Надо тонироваться, причём с добавлением фиолетового пигмента, дабы нейтрализовать оранжевый фон осветления. Но возможность такая есть не всегда. Мне вот на отдых с собой везти ещё и тонеры совсём не хотелось. Поэтому я нынче с рыжинкой. А я, на минуточку, цветотип лето, холодный у меня колорит. И эта рыжинка не в тему совершенно( Вот что с этим всем делать пока ума не приложу. Окрашивание тон в тон бессмысленно. Там оксид 1,9%, он с сединой не справится. Оксид 6% дает фон осветления 7, то есть рыжину. Брать оксид выше и выходить на жёлтый фон осветления 8-9, значит опять убивать волосы...


5

Виктория #18

Эксперт

18 августа 2016

Ирина, ТАТА вам рассказала, так сказать, из первых рук впечатления - я немного дополню по вашим вопросам.

Конечно, мастеру легче провести окрашивание тон в тон или на тон темнее - тогда и ваш цвет будет чуть глубже и более блестящий и седина будет закрашиваться. Краски ЛОРЕАЛЬ - они хорошего качества и мягкие для волос, поэтому пробовать можно. Единственный момент именно в индивидуальном подходе к вашей лично голове.....
Что касается варианта с прядями - тоже можно пробовать, так как если уж мастер выбирает этот путь, то наверное, у нее лучше в этом направлении получается.

Здесь сложно сказать ЧТО и КАК. Ведь окрашивание волос - это для многих из нас НЕ ПАНАЦЕЯ от седины, а просто смена имиджа, какие-то новые впечатления или эксперименты с новыми стрижками - укладками.... Вы же когда новое платье покупаете не думаете о том, что в таком фасоне, например, в ЖЕЛТОМ цвете, у вас живот болеть не будет, верно??? Вы рассматриваете это как НОВОЕ платье, в котором вы будете красивой и яркой ...
Ну и к окрашиванию относитесь как к новому приключению - почему нет??
не слушайте вы эту ересь - я бы сроду, если бы не седина... да конечно.... так же говорят и про нарощенные ногти, и про татуажи, и про все остальное - у нас почему-то до сих пор неприлично сказать - я так хочу, мне это нравится и это МОЕ дело....никто не заставляет вас краситься в гранатовый цвет и выстригать ирокез с выбритыми висками, но почему не сделать что-то что вас немножко изменит, украсит и, например, сделает немножко моложе и свежее - разве плохо??
я не думаю, что мастер захочет вас испортить - наоборот, им интереснее вас заинтересовать и привлечь
и с удовольствием будут ждать результата вашего преображения


6

Виктория #18

Эксперт

18 августа 2016

Tata, ТАТУЛЬ, а может как раз 7-ка рыжину и дает в остаточном виде.... Может есть смысл замешивать как раз 6 ряд (натуралку 6.0 или холодные 6.1, 6.2, 6.12, 6.2) + 8 ряд (8.0, 8.1, 8.23, 8.12, 8.23, 8.65 или 8.69) - ну похолоднее... Я из всех марок номера понаписала..... Как раз получится вариант холодной 7-ки.....
Ну правда, у ВЕЛЛА, кажется в колестоне есть 7.16 (холодный) и в ИЛЛЮМИНА - 7.81...
Просто можно и 50 х 50 смешивать 6 и 8, или 2 части 8 + 1 часть 6.....
Как раз 6% здесь роли особо и не сыграет....
Может так попробовать???

Но согласна, что ТОНЕР на отдых тащить или еще чего лако-красочное - не вариант


7

ID #3300

18 августа 2016

Виктория, Вик, я наверное невнятно написала. Я не говорю, что меня красят 7-й. На выходе получается примерно 7.3! Достигается это как раз миксованием 6 и Ко. Но оксид-то ниже 6% при моем количестве седины нельзя брать, правильно? А на натуральных волосах, начиная с 6-го ряда (то есть мой случай как раз соответствует этому параметру) фон осветления начинает играть первую скрипку. Мой родной 6-7 + повышение 6%оксидом на один уровень даёт примерно 7-ку. А там преобладающий пигмент оранжевый. Вот и все, приехали! В салоне я получаю именно то, что желаю. Все схемы записаны. Но потом, в ходе эксплуатации, так сказать, вылезает либо рыжина, либо желтизна, если, как раньше, осветляла волосы. И нужно постоянно нейтрализовать: фиолетом или синим пигментом, в разных вариациях.

Знаешь, есть анекдот про то, в каком случае следует бежать, сломя голову, от конса в магазине? Если ты тычешь пальцем в прядь волос на раскладке, дескать, вот это хочу, а консультант приносит тебе тюбик с теми же цифрами!

я долго не могла понять, в чем тут соль( когда погрузилась - стало страшно: ведь есть же краски из супермаркетов, имя им легион(( вот это вот ужас( Прям поплохело, когда я осознала, какой это уровень( во истину: многие знания, многие печали...

Когда нужда заставила заниматься вот этим вот всем, я поняла, что многие женщины, как и я раньше, не разводят понятия: получить желаемое и иметь желаемый цвет в течение какого-то времени. Это принципиально разные вещи. Ещё раз повторюсь - получаю я желаемое всегда. Но ценность мастера для меня сейчас определяется тем, как он видит жизнь моих волос между походами в салон! Волосы у меня короткие, до плеч. Тонкие. Без укладки я не могу выйти из дома. Это означает, что волосы нужно мыть ежедневно - смывать средства для стайлинга. Хотя оговорюсь: важнейшую роль играет вода. В одном из городов моего проживания она жесткая. Вот там и помывка и укладка ежедневные. И без спецсредств никак. В другом - вода мягкая. Прическа совершенно одинакова что со средствами для укладки, что без. Но и там я мою голову ежедневно. Пыли нет, но есть смог. Так что ежедневная помывка - вопрос гигиены. При таком режиме окрас, полученный в парикмахерской смывается дней за 10. И что остаётся? Правильно, фон осветления! Надо искать схему нейтрализации. Я и маски мучу, как Ленуся, с фиолетовым красителем, и глазирую волосы смесью красителей прямого окрашивания. Но именно это и должен мастер прописывать. Подход к этой работе тоже сильно разнится в двух городах. В Питере мне мастер записал все схемы и вариации и предложил купить краску, дабы красить волосы самой, не ходить же каждый раз в салон! Я прямо прослезилась))) в моем родном городе говорят прямо и незатейливо: не можешь раз в две недели ходить на окрашивание - имя тебе лох и решай сама свои проблемы:)

и ещё один момент. Ушла я от прикорневого мелирования. Стала краситься в один цвет, который первые 10 дней выглядит как мой родной. И мастера мне говорят: будут отрастать свои и будет не так заметно. Ага, говорю, конечно!( окрашеные волосы, тронутые оксидом - рыжеватые и свои серые, никакой разницы. Мастера отводят глаза...

Викуль, я решила тут написать, может мои размышления на тему нелегкой доли шаНЕТки-седовласки ещё кому пригодятся:)


8

Виктория #18

Эксперт

18 августа 2016

Tata, ну тут я еще раз говорю - мнение ОПЫТНОГО пользователя иногда бывает гораздо полезнее, чем консультация в салоне. Конечно пригодится. В любом случае, надо искать тогда СВОИ номера - чтоб хоть были как можно ближе.... Жаль, что не все раскладки можно вживую посмотреть...


9

ID #3300

18 августа 2016

Виктория, почему? В магазинах профкосмеиики вроде нет дефицита раскладок? И опять-таки, получить цвет близкий к своему нет проблемы. Проблема сохранить его и поддерживать.

Я начала красить волосы в 17 лет. За тридцать лет многое успела попробовать:) все "немцы" мимо меня.