Форум на Спонжик.ру → Окрашивание волос

Вопрос про Микстоны. Если добавлять микстонов несколько и какое кол-во в граммах,в не в см

1

Tania
Чунгачкук

12 марта 2017

Здравствуйте. Изза седины крашу волосы в свой средне русый уровень 7. Получается цвет средне русый теплый с рыжинкой . Хочу постараться нейтрализовать явный оранжево-желтый цвет. Сейас имею игору 7.1 перельно средне русый и два микстона синий и фиолет. Поискав в интернете правила использования микстонов,все же ответы не все нашла. Везде пишут про сантиметры выдавленного микстона к примеру как по правилу 10 или правилу 11. Но по моему опыту горлышки у краски разного диаметра и порой одна краска 2 см даже грамм не весит,а другая может 1-1,5 грамма при 2 см весить. Сколько же добавлять микстона в граммах на 60 грамм основного цвета? И как быть если добавляешь несколько микстонов? К примеру надо примерно 5 см микстона на 60 грамм краски,тогда получается я должна добавить 5 см фиолетового и 5 см синего на 60 грамм краски или же по 2,5 см краски каждого микстона на 60 грамм краски? А если надо будет добавить 3 микстона то по 1,8 см каждого на 60 грамм краски?

Месяц назад добавила микстоны по расчету из одного сайта 5 см каждого на 60 грамм краски. В результате ничего не произошло и не изменилось почти. По всей видимости было мало!?


2

Виктория #18

Эксперт

12 марта 2017

Tatiana, ну начно с того, что в каждой коробочке с микстоном есть инструкция. Вполне возможно, если разнится диаметр горлышка тубы, то и дозировка )))) хотя, как мне кажется - это все очень условно.

Я пользовалась вот этой стандартной схемой, которую просто для удобства скопировала из аннотации - ссылка на мой отзыв - https://sponzhik.ru/cutrin/mikston?oid=115303

По вашей схеме получается, что на 60 г краски - нужно 4 см микстона - то есть 4 грамма.
Но опять же - это все условно. Если вас не устроил результат, то попробуйте увеличить количество микстона или микстонов. Многие тонировки холодного оттенка содержат 3 варианта пигмента - синий, фиолетовый и жемчужный (пепельный или серебристый). Вы можете три и добавлять, но при этом не забывайте увеличивать и количество оксида, если уж вы по массе ориентируетесь.

Микстон, как вы наверное, сто раз прочитали - это высокая концентрация чистого пигмента для получения разнообразных оттенков на основе основной палитры красок. Поэтому вы можете попробовать массу комбинаций, для получения той интенсивности оттенка, которая нужна именно вам.
Микстоны вы можете брать любых марок, какие вам больше понравятся. Допускается смешивания сторонних красок, микстонов и оксидов (но из ПРОФ марок, разумеется).
Вы даже можете поискать в другой марке 7.1 - например, в ВЕЛЛА ИЛЛЮМИНА, где более холодная основа. Или 7.16 - ВЕЛЛА КОЛЕСТОН - ну для примера. Да и другие марки можно пробовать смело - главное, посмотреть раскладку с образцами.
Кстати, у ВЕЛЛА есть специальные ультра-интенсивные микстоны - корректоры в гранулах, но с ними, конечно, без предварительной подготовки сложновато.

У меня все.


3

Tania
Чунгачкук

12 марта 2017

Виктория, Спасибо большое за ответ. Вот колличество в граммах поняла и вашу схему себе сохранила тоже. Вот не поняла только одно. Если мне к примеру надо на 60 грамм краски 4 грамма микстона,а микстонов я хочу 2 или три смешать то тогда как? по 4 грамма каждого микстона или по 2 примерно грамма разных микстонов? или если по 4 грамма каждого три микстона то уже 12 грамм микстонов на 60 грамм краски не много получится?

Кстати в инструкции не дано как использовать микстоны. Там общпя инструкция ко всем краскам(


4

Виктория #18

Эксперт

12 марта 2017

Tatiana, по идее считается, что в инструкции дана общая масса для микстонов - хоть один, хоть несколько...
Но, как я уже написала - делают многие по-разному.... Тот факт, что у вас получается пятая часть массы краски - это просто надо учитывать при добавлении оксида. Например, в одной аннотации было написано, что если масса микстонов составляет 10% от массы краски, то надо увеличивать и дозу оксида. К примеру, у вас какая там пропорция - 1:1 ?? Получается, что вам надо оксида на эти самые граммы больше....
Много краски ??? Ну а какая разница, если вы по 60 г ориентируетесь ???? Мне, например, многовато половины тубы ( я смешиваю два оттенка по 15 мл) - остается немного, правда... А для мамы я три оттенка смешиваю и тоже остается немного.... Не, ну можно, как мастера - вымазивать все и растирать по волосам, чтоб растянуть ... а смысл?? Они-то для себя материал экономят, чтобы больше голов покрасить, а мы - тока себя красим.... Мне, честно говоря, "вешать в граммах" неохота ))))
И потом - вам надо получить определенный оттенок - вы его пока не добились, верно???? Вот как получите, то, что хотели, можно будет уже замешивать меньший объем, если много остается....А пока, как говорится, расходный материал не считаем))))


5

Tania
Чунгачкук

12 марта 2017

Виктория, Спасибо большое. Буду эксперементировать


6

Крис
Новороссийск

гость

16 апреля 2019

Виктория, то есть если я хочу получить 7 уровень, но при этом хочу добавить 3 микстона, то я должна на 30г краски добавить примерно по 1,3 см каждого микстона , верно?