Форум на Спонжик.ру → Разговоры обо всем

Склеротерапия вен ног. Кто делал?

1

Мечтательница
Москва

28 мая 2019

Те, кто делал склеротерапию, скажите, это очень больно? Как переносится? Долгая ли госпитализация?


2

Алиса

28 мая 2019

Мечтательница, Операция безболезненная. Делают прокол вены под УЗИ-контролем и в нее вводится специальный препарат, который ее склеивает. Никакая госпитализация не нужна, наоборот, после всех манипуляций полагается часовая прогулка. Удовольствие это не из дешевых и не из самых безопасных. Есть риск осложнений в виде тромбозов и некрозов. Страшные вещи, но иногда без операций никуда. А вы планируете сделать?


3

Мечтательница
Москва

29 мая 2019

У меня варикоз II степени, после долгих прогулок иногда сильно ноют вены под коленями, еще они некрасиво спереди выпирают. Стыдно носить юбки. Больших неудобств не доставляют. Вот, все думаю, можно ли эту ситуацию как-то исправить?


4

Алиса

29 мая 2019

А вы пробовали лечиться медикаментозно? Таблетки, специальные мази или гели? Я, например, курсами применяю гель Венолайф для снятия чувства тяжести ног и уменьшения отеков и сосудистой сетки. Он действительно укрепляет капилляры и “рисунки” на ногах исчезают спустя какое-то время за счет сильного состава, в который входят гепарин, троксерутин и декспантенол, но использовать его нужно регулярно. Я бы начала с него и уже потом приступала к операционным методам.


5

lazareva.lizaveta
Москва

21 августа 2019

Вам эту операцию доктор названчил или вы в интернете обсуждений начитались!? У меня был варикоз, мне тоже пророчили операцию. Сходила к доктору хорошему, успокоил, запретил каблуки на время, выписал гель для вен с пиявкой (хорсфорс) и ванночки с травами. За полгода примерно все прошло ) и венки ушли (звездочки) и отеки пропали