Marishka
Киев

Обо всем, что знаю на практике

3 августа 2013

Мед - вместо косметики

Натуральный хороший мед пригодится вместо десятков тюбиков косметики.


О целебных и косметологических свойствах меда известно давно: Клеопатра принимала ванны из меда и молока, чтобы сохранить свою молодость. Мед имеет антибактериальное, бактерицидное, противовоспалительное и противоаллергическое свойства.

Пчелиный мед оказывает смягчающее действие на кожу, устраняет сухость и шелушение, повышает тонус кожи. При этом подходит всем типам кожы.

1. Мед - как антицелюлитное средство
Этим я, наверное, никого не удивлю. большинство девушек знают, что массаж с медом хорошо разогревает кожу, улучшает приток и циркуляцию крови, чем способствует сжиганию жира и повышает эластичность кожи. На практике все просто - мед наносим на сухую кожу и делаем массаж. Деталь медового масажа - игра с липкостю. Сначала приклеиваем руки к телу, потом резко отрываем.

2. Мед - гель для мытья
Для этого нам понадобится старый мед, засахарившийся. Просто мед руками растираем по коже - моемся. хорошо очищает кожу, действует как скраб, смягчает, увлажняет, тонизирует. После использования одного только меда не нужно кремов или других средств для и после мытья. Никакой химии вообще, а эфект намного лучше. Кожа после такого мытья нежная как у ребенка (мой муж очень любит мою кожу после такого мытья)

3. Мед - маска для лица и зоны декольте
Тонизирует кожу, смягчает, влияет на воспалительные процесы, успокаивает. На хорошо очищеную и распаренную кожу нанести свежий мед и подождать 5 мин. Мед впитается полностью! даже не будет заметно, что он был. Просто умойтесь прохладной водой! Можно добавлять ефирные масла, но ждать пока впитается придется дольше

4. - Мед - искуственные слезы
Для того, кто страдает сухостью глаз - разводим свежый мед и очищеную воду 1:1 и капаем по капельке в глаза. Снимает воспаления и действует как искуственные слезы.

5. Мед - крем для рук

Распариваем руки (если лень, просто моем в теплой воде). В мед добавляем пару капель оливкового или другого натурального масла и натираем руки харошим слоем. Одеваем одноразовые перчатки из полителена. ждем мин. 20. Ручки нежные и шелковистые

6. Мед - маска для волос.
Наносим на чистые волосы свежий мед. ждем пока впитается, и полоскаем. Волосы здоровые, крепкие, блестящие

7. Мед - средство после загара. Этот эфект обнаружила недавно. на солнце подгорела славно, после душа намазалась медом и была в шоке - на глазах кожа с красной стала бронзовой, успокоилась абсолютно и загар стал равномерный, красивым и кожа потом не облазила

Правила выбора меда:

Для всех процедур нужно уметь выбрать хороший качественный мед! НЕ магазинный, а натуральный, с пасеки. При чем желательно знать у кого вы его покупеете, так как некоторые пасечники прямо под улии ставят сахар для убыстрение процеса сбора пчелами меда. Но мед из сахара не имеет нужных свойств физичестки и неимеет тех полезных характеристик.
И еще одно: МЕД НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ. при нагревании более 40 градусов мед меняет структуру и становится токсичным
Удачи вам!
Откуда все знаю - я дочь пасечника))))


комментарии

1

ID #3300

3 августа 2013

Спасибо, очень познавательно! Написано интересно! Про мёд в качестве искусственных слёз или геля для душа впервые услышала. Конечно, при наличии собственной пасеки, естественно, более доступными становятся все эти рецепты. Потому что купить натуральный мёд у проверенных людей у нас выходит очень дорого. Кремы и гели дешевле будут значительно :-)

Слышала, что нельзя использовать мёд в масках для лица тем, у кого "волосатость на лице повышенная". Дескать, провоцирует ещё больший рост.

Знаю людей, которые не переносят вкус и запах мёда. Такая вот особенность. Я нежно люблю мёд, с детства. Всегда по осени с мужем закупали разные сорта, понемножку. И весь год по ложечке вкушали, по настроению: то липовый, то гречишный. Но в последние годы не могу есть из-за мгновенно появляющегося сухого кашля, который долго не проходит, неделями. Не подскажете, это изменения в моём организме, или всё же мёд некачественный попадается?


2

Маргарита
Санкт-Петербург

гость

3 августа 2013

С удовольствием "переношу" и люблю вкус и запах меда! Много лет делала масочки для лица и декольте с медом и перемолотой овсянкой, очень нравился эффект. Но, в один НЕ прекрасный момент от этих масок стала появляться краснота и шелушинки. Вроде, не аллергик и мед все тот же качественный. Думаю, что какая-то перестройка в организме произошла - мед почему-то отторгает(((( Тата, может, та же история?

Про Мед - искуственные слезы, тоже слышу впервые, заитересовало.

И еще: "МЕД НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ. при нагревании более 40 градусов мед меняет структуру и становится токсичным". Это касается только наружного применения меда или вообще? А то я уважаю варить клюквенное варенье именно с медом, а не с сахаром.


3

ID #3300

3 августа 2013

Маргарита, я тоже не знала про нагревание мёда:( Хотелось бы уточнений, конечно. И, да, во всяческих изменениях организма, возраст - всему голова)))


4

Madlen
Самара

Эксперт

3 августа 2013

Спасибо, интересно! А я всегда из путешествий стараюсь привозить какие-нибудь экзотические сорта меда. Он такой разный весь! Но всегда по привычке употребляю его только внутрь, то бишь в живот )))


5

Lucky
Москва

Активный участник

3 августа 2013

Тата, про сухой кашель: будьте осторожны!!! У меня в детстве после употребления меда тоже появлялся кашель, насморк, и чихала страшно. Бабушка думала, что простудили ребенка. С годами все стало серьезнее: добавилась реакция на цветочную пыльцу (лилий и нарциссов боюсь в прямом смысле), домашнюю пыль, сухие чистя щие порошки и много чего еще. Аллергию врачи диагностировали мне лет в 12-13, когда у меня случился первый приступ отека Квинке (опухают веки, губы, а в итоге - отек гортани). У меня в то время заболевание было запущено, лечение невозможно ( первых признаков - реакции на мед, напоминающей простуду, прошло лет 6). Я не специально расскаживаю страшилки, просто аллергия может иметь такую жуткую форму, что врагу не пожелаешь, а если ее запустить, она неизлечима. Если появится подозрение, что это -аллергия на мед/цветочную пыльцу, необходимо сдать пробы (их делают с октября по март, когда нет периода цветения), делается надрез на коже, вводится аллерген в малой дозе. На ранней стадии заболевание если не излечивается, то по крайней мере не развивается так сильно. Извините за негатив


6

Marishka
Киев

3 августа 2013

Девочки, действительно мед нельзя впринципе нагревать! Даже в чай горячий нельзя бросать. только в теплый.

При нагревании меда образуется гидроксиметил-фурфурол. Этот яд способен накапливаться в печени и вскоре стать причиной пищевого отравления. А любители часто пить горячий чай с медом рискуют получить онкообразования в желудке или кишечнике. Свежый редкий мед выделяет меньшее количества этого элемента. Правда если недобросовестный пасечник старый мед греет и скармливает пчелам - концентрация этого ядовитого елемента усиливается даже в свежем меде.

Касательно кашля - мед действительно сильный алерген. но о том, что аллергия развивается уже после того, как раньше регулярно ели мед, не слышала. может алергия на какой-то конкретно мед, особенно на рапс, которым последнее время обсадили все на свете, а раньше его практически не было.

Еще забыла написать: я делаю еще и маски из меда для волос. просто после мытья наношу на волосы, жду несколько минут, а потом легонько смываю под душем. волосы блестящие, красивые, Не жирые)


7

ID #3300

3 августа 2013

Спасибо за полезные советы! Насчёт мёда, всё же считаю, что на конкретный продукт так реагирую. Раньше всегда покупала у знакомых, ничего такого не было. В детстве для меня мёд брали у соседей, никакого кашля не наблюдалось. Бабушка, правда, как раз любила меня поить обжигающим молоком с мёдом! Знать бы, что это вредно!

Lucky, не переживайте, это не негатив, это реальность( Видимо, сидит и во мне что-то. Когда я была маленькой, не было даже такого понятия: ребёнок-аллергик, честно-честно. Любое неприятие продуктов, запахов, чихание от цветов и т.п. считалось капризом! Ну, или я в такой обстановке росла. Хорошо, что обошлось без отеков Квинке! Слышала от знакомых, насколько это страшно! Лилии для меня тоже под запретом: чихаю и мигрень. Студенты дарят букеты, куда деваться. Пока стоит на столе во время экзамена, караул! В пыльных помещениях не могу находиться физически. Дома, понятно, стерильно. На работе раз в неделю надеваю резиновые перчатки и вытираю пыль. Все считают это капризом и чудачеством! Уборщица от меня прячется:) На кафедре на всех горизонтальных поверхностях разложены горы чертежей! Представляете, какая пыль?! Я, как кафедральная сумасшедшая, постоянно организую вывоз макулатуры. Комендант знает мою проблему, и обращается прямо ко мне, а не к зав. лабораторией. Но коллеги ни о какой аллергии слышать не хотят. Подшучивают. А ещё у нас мел... Но, наверное, у меня не самый запущенный случай - иначе не выжила бы:)


8

ID #1499

4 августа 2013

Тата, а мне приходится цветы зрительские коллегам отдавать, если подарили лилии. Меня даже от запаха заворачивает. Мозговая часть болит дико.


9

ID #3300

4 августа 2013

cnopka-popryigun, привет! Ну вот, и ещё одна общая чёрточка у нас с тобой (хи-хи) Я, по сути дела, тоже "коллегам отдаю" - оставляю в преподавательской на столе, чтобы все любовались (даже и те, что без лилий).


10

Madlen
Самара

Эксперт

4 августа 2013

По-моему, от запаха лилий болит голова почти у всех... Я читала, что он еще и вреден для здоровья. Хотя мне нечего волноваться - лилий никто и никогда не дарил ))))). Разве только в общем букете случайно попадался цветочек..


11

Madlen
Самара

Эксперт

4 августа 2013

Зато ведь какие красивые! )) Вот вам! Фотки не пахнут ))


12

ID #3300

4 августа 2013

Есть и такие сорта, которые не пахнут! Муж выискивает:)


13

Marishka
Киев

4 августа 2013

конечно не по теме, но у меня растут в клумбе лилии, которые не пахнут, а некоторые чуть заметно)


14

Lucky
Москва

Активный участник

4 августа 2013

Marishka, аллергия не только на мед может быть, а на любой сильнейший аллерген, а цветочная пыльца таковым является. Иммунитет-то ослаблен, не борется совсем.


15

Lucky
Москва

Активный участник

4 августа 2013

Тата, раньше детей-аллергиков и правда меньше было: экология, питание, грудное вскармливание. Меня мама сама кормила 2 недели, потом ''перегорело'' молоко, а какие смеси были в 1983-м сами потимаете, сестра моложе на полтора года - на естественном вскармливании, у нее все в порядке . Сейчас очень много детей аллергиков и астматиков, к сожалению. Подруга с сыночком с 9 месяцев по больницам лежит, тоже ''искусственник''


16

Marishka
Киев

9 августа 2013

девочки, я отредактировала основной текст. я еще открыла для себя способности меда - успокаивать кожу после загара или даже ожога. Эфект - бомба, сама не ожидала. вот сегодня перепроверила на муже - работает! красная подгоревшая на солнце коже моментально преобретает красивый цвет и не раздражается!


17

ID #3300

10 августа 2013

Marishka, спасибо большое:) По-прежнему, самый актуальный вопрос - как найти добросовестного продавца!


18

Marishka
Киев

11 августа 2013

Тата, по знакомству или поехать на пасику и посмотреть *SCRATCH*