Дарья
Москва

Я уверена, что самые действенные решения - далеко не всегда самые сложные. Даже наоборот - часто самое простое оказывается самым эффективным. Стараюсь применять этот… раскрыть

16 июня 2013

На собственной шкуре

Моя кожа доставляла мне неприятности с детства - как очень чувствительная, она реагировала покраснением и зудом на все мои любимые блюда. А лет с 11 к этому добавились первые прыщи, потом жирный блеск, черные точки, и понеслось. При этом усыпанной прыщами я, к счастью не была - выручала быстрая регенерация. Кстати, поэтому я почти не знакома с постакне на личном опыте. Но, как только исчезал один прыщ, появлялся другой, что не радовало. Как ни странно, самый тяжелый в этом плане период пришелся на мои 23-24 года, но это тема для отдельного поста.

За это время я накопила большой опыт жизни с проблемной кожей - ходила к косметологам, работала сама. Многое пробовала, многое делала не так, но нашла и ряд полезных практик.

И наконец, годам к 27 начало понемногу отпускать. Потом в течение пары месяцев я практически не ела сладкого, углеводов, жаренного, не пила молока -только овсянка, свежие овощи, вареное мясо/курица/рыба и много "кисломолочки" - йогурты во всех видах без добавок. Кожа приблизилась к идеальной. Но я всё же живой человек:) Поэтому с возвращением в рацион сладостей, фруктов, булочкек, соленостей и тп, вернулись и кожные проблемы - к счастью, частично.

Что я имею сейчас, в 28 лет:

-расширенные поры (на щеках)

-на носу, подробородке, лбу поры забиты ("серые" видимые точки)

-есть одиночные воспалительные элементы

-склонность к куперозу

-иногда появляется несильный жирный блеск

- кожа сильно обезвожена

- под глазами появились первые морщинки, особенно заметные после недосыпа.

Со всеми этими проблемами я продолжаю бороться. Сегодня моя главная проблема - обезвоживание. О борьбе с ним - следующий пост.

 

 


комментарии

1

Виктория #18

Эксперт

16 июня 2013

ДАРЬЯ, вы молодец... *HAPPY* Все верно.... Коротко и по теме.... Если позволите, посоветую вам поискать более качественный увлажняющий крем или сыворотку под глазки - потому как морщинки у вас судя по описанию кожи от обезвоженности. А для личика, возможно, нужно подобрать более качественное очищение - не в плане бренда, а в плане самого процесса... Просто мне это знакомо, поэтому когда я немного этот процесс самостоятельно подрегулировала, все стало как-то ПАЛУЧЧИ..... ;-) В общем, от макияжа сначала очищаю влажной салфеткой (детской),а не молочком. Потом глазки смывкой или бальзамом (пожирнее, если кожа суховата). Потом умываюсь пенкой или гелем, по типу кожи... И протираю либо точечно салициловой кислотой бяки (если че-то там есть или намечается), или, если УСЕ ХАККЕЙ, то просто легонько раствором перикиси. Конечно, в вашем случае эти протирки лучше применять один раз в день или на проблемные участки... А для увлажнения лучше искать продукты типа ФИЗИОГЕЛЬ или например, МУССЫ от МЕРЦ или что-то другое, но с пометкой для чувствительной кожи.... Опять же не думаю, что вам следует злоупотреблять кремами, особенно ночными для очень сухой кожи - они могут быть слишком для вас тяжелы и жирноваты, а вот маски-несмывашки для обезвоженной кожи - это хорошо, особенно утром - коже хватит до вечера.....Хотя вы еще нам об этом обещали рассказать...


2

Дарья
Москва

17 июня 2013

Виктория, спасибо за теплые слова:) и за рекомендации. Постараюсь постепенно попробовать предложенные Вами крема. И точно попробую детские салфетки. Я, лентяйка, даже молочком не пользовалась:( А маски-несмывашки - это да, наше всё! Использую такую от Оrganic shop c алое - стоит очень бюджетно, нанесла с утра - и коже действительно до вечера хватает. О том, как собираюсь бороться с обезбоживанием кожи, сегодня напишу ближе к ночи.