багИРА
Королёв

Я долго собирала интересную информацию о красоте и уходе за собой где только могла. Теперь я готова поделиться этим с вами. В своём новом блоге я буду писать об… раскрыть

30 июня 2012

Самообслуживание

Кто же не любит натуральную косметику? Но ведь даже покупая её, невозможно быть стопроцентно уверенной в том, что она действительно полностью натуральная, потому что настоящая натуральная косметика не может храниться полтора года( а на прилавках магазинов я натыкалась и на такое, хотя марка вроде как выдавала себя за натуральную). Так что самый лучший вариант - попробовать сделать что-то самой. Если не постоянно, то хотя бы иногда можно найти время для таких экспериментов. К тому же делая косметику своими руками, мы можем проявить фантазию и подарить себе радость творчества.

Скраб для тела

Смешайте 1 ст. ложку мёда, 3 капли оливкового масла, 1 сырое яйцо и кофейную гущу до консистенции скраба. Таким образом скраб не только очищает, но ещё и увлажняет кожу. Наносить его нужно массирующими движениями в течении 3-5 минут. Затем смыть тёплой водой. Такое средство хранится две недели в холодильнике.

Лосьон для тела

Положите в кастрюльку 250 г клубники и засыпьте её 100 г сахара. Доведите до кипения, остудите сироп, и вскипятите ещё раз, затем снова остудите и поставьте в холодильник. Подогрейте смесь из 2 ст. л. ланолина и оливкового масла. Добавьте в неё сироп(без ягод) и ещё раз прокипятите. Срок годности: месяц в холодильнике.

Маска для волос

Растворите в стакане тёплой кипячёной воды 1 ст. л. желатина, 1 ч. л. яблочного уксуса, 4 капли эфирного розмаринового, лавандового, шалфейного или другого масла. Тщательно перемешайте смесь. Вымойте голову и нанесите маску на 10 минут, затем смойте её. Использовать эту маску для придавания волосам силы и блеска можно два раза в неделю. Храните не больше недели.

Шампунь для волос

Доведите до кипения 50 г мыла, натёртого на тёрке, и 750 мл дистилированной воды. Добавьте в смесь 2 ст. л. лимонного или апельсинового сока, 2 желтка, 2 капли лимонного или апельсинового масла. Вскипятите смесь. Дайте ей отстояться 15 минут и перелейте в бутылочку. Срок годности: месяц.

Мыло

В холодной воде замочите лепестки цветов(любых, которые вам нравятся). Детское мыло немного нагрейте и натрите на крупной тёрке. Смешайте его с 1 ч. л. глицерина, немного горячей воды и поставьте на 10-26 минут на водяную баню. Добавьте 2-3 капли эйфирных масел, щепотку ванилина или корицы. Смажьте формочки вазелином или растительным маслом и разлейте по ним мыло. Когда оно остынет, поставьте в прохладное место. К утру мыло должно отстать от стенок и свободно выйти из формочек. Если достать его не получается, поставьте его ненадолго а тарелку с горячей водой(только не расплавьте!). Подсушите мыло за 3-5 дней. Хранится может несколько лет в поэтиленовом пакете( чтобы не засохло).

Тоник (для жирной кожи лица)

Измельчите 2 ст. л. листьев мяты и залейте 0.5 л. воды. Накройте раствор крышкой и варите на медленном огне 5 минут. Процедите его, остудите, и добавьте туда 2 ст. л. настойки календулы, 4 ч. л. водки и 1 ч. л. лимонного сока. Срок хранения: две недели в холодильнике.

Крем для рук

Добавьте в воду 1.5 ст. л. стружки детского мыла(натрите его на крупной тёрке) и нагрейте, пока оно полностью не растворится. Выключите огонь и добавьте в полученную кашицу 1 ч. л. глицерина, 4 ч. л. оливкового масла и 2 капли любого эфирного масла. Хранится месяц в холодильнике.

Пилинг для кожи лица

Смешайте 2 ст. л. натурального йогурта с ложкой тёртой цедры апельсина и ложкой измельчённых овсяных хлопьев. Нанесите на очищенное лицо и масструйте им кожу 1 минуту, затем смойте холодной водой. Использовать лучше сразу же, поскольку хранится всего один день.

Массажная плитка

Растопите на медленном огне 350 г масла ши и 100 г пчелиного воска. Затем снимите их с плиты и добавьте 2 капли эфирного масла розы, лаванды или иланг-иланга. Размешайте средство и вылейте его в формочки, смазанные растительным маслом. Дождитесь, пока масса загустеет, станет твёрдой, и выньте её из формочек. Хранится может год в прохладном месте.

Ароматная "бомбочка" для ванны

Наденьте резиновые перчатки и хорошо разотрите в ступке пестиком 4 ст. л. пищевой соды и 2 ст. л. лимонной кислоты. Добавьте туда 2 ст. л. сухих сливок и разотрите их вместе с той смесью. Залейте в смесь 2 ст. л. оливкового масла и 20 капель эфирного масла розы или мяты. Хорошо перемешайте. Затем добавьте 3 ст. л. соли для ванны и 1 ст. л. сушёных лепестков розы или листиков мяты(в зависимости от того, какое эфирное масло вы использовали). Перемешивая смесь ложкой, опрыскивайте её водой из распылителя. Средство должно становится влажным равомерно. Оно уже начало шипеть? Тогда смажьте приготовленну заранее формочку для бомбы оливковым маслом и плотно утрамбуйте в неё смесь или закатайте руками в шарики. Затем возьмите плотный лист бумаги и резким движением переворачивайте формочки. Подсушите "бомбочки" в течении 4-5 часов. Хранится год .

Ночной крем для лица

Взбейте 100 г жирной сметаны, сок половины лимона, 1 ст. л. сока огурца и 1 желток. Добавьте 100 г настойки календулы жидкие витамины А и Е. Срок годности: полгода в холодильнике.

Блеск для губ

Смешайте вазелин с мятным или розовым маслом. Прозрачный питательный блеск для губ готов! Хранится полгода.


комментарии

1

Татьяна
Санкт-Петербург

гость

30 июня 2012

Багира, спасибо за очередной список полезных советов! Действительно интересно, полезно и где-то, даже просто приготовить для себя натуральные средства по уходу. Рецепты маски, а особенно тоника, меня заинтересовали, т.к. я давно уже отказалась от магазинных тоников, то домашний вариант,предложенный Вами, весьма кстати. Крем для рук тоже- интересный совет, только Вы не указали сколько нужно воды. Пишите почаще подобные заметки, очень интересно.


2

багИРА
Королёв

30 июня 2012

Для крема для рук нужно полстакана воды, то есть где-то 125 мл.

Татьяна, спасибо. Приятно знать что мои посты могут кому-то пригодиться.


3

Виктория #18

Эксперт

30 июня 2012

Спасибо, всегда интересно послушать рецепты красоты собственного приготовления....


4

WHITEROSE
НИЖНИЙ НОВГОРОД

Активный участник

2 июля 2012

мне понравился рецепт про мыло...


5

Екатерина
Москва

гость

2 июля 2012

Багира, а Вы действительно все это пробовали? Меня вот очень удивило, что в крем для рук, которые не смывается с кожи, входит мыло... Там же, в любом, щелочь. Или сахарный сироп в лосьоне для тела. Кожа потом не липнет? А уж про то, что крем для лица на сметане и без консервантов будет храниться полгода... Ну, не знаю, я бы точно не рискнула.


6

Марина
Новосибирск

Эксперт

3 июля 2012

Багира, такое впечатление, что вы специально выбрали самые неудачные рецепты из интернета. Красоты точно не прибавится от подобных средств, разумеется, если с восприятием реальности все в порядке.


7

Йетти
Сургут

Активный участник

3 июля 2012

Привет всем. Меня тоже смутил лосьон для тела, получается, что варенье на себя намазать, смывать в любом случае надо. Может как питательная масочка только. Я делала обычный лосьончик для лица, цветки липы, мелисса, завариваем на водяной бане, процеживаем и храним в холодильнике, три - четыре дня хранится. Предлагаю писать те рецепты, которые только сами на себе пробовали.


8

Виктория #18

Эксперт

3 июля 2012

Девчонки, я вот для волос и лица сейчас стала использовать "морской" спрей ... В общем налила в пульвелизатор обычной минералки без газа и добавила побольше морской соли...... Куделькит еще лучше вьются и мягкие - операция ПУПСИК продолжается по методике... А вот на лицо распыляла пару раз... Должна сказать, что неплохо так матирует... Правда я распыляла, ждала, пока высохнет и легонько смывала - все-таки соль... побоялась.... Но на выходных хочу попробовать просто распылить и не смывать..... Кстати, решила в дело пристроить соли Мертвого моря с маслами из Квартета Солей от Dr. Nonna. У меня правда осталась только с Иланг-илангом и пачули, а вторая с розмарином и тимьяном.... В общем, начала с ароматной - теперь душевно так пахну иланг-илангом..... Аромат очень ненавязчивый и тонкий от волос.....


9

Марина
Новосибирск

Эксперт

3 июля 2012

Вика, на лицо много соли не надо, достаточно той что уже есть в минералке. Насыщенный солевой раствор тянет на себя воду, зачем тебе обезвоживание кожи?


10

Виктория #18

Эксперт

3 июля 2012

а если просто взять чистую воду?? вместо минералки ..... Я в принципе так особо не старалась "пересолить".... просто вспомнила, что как-то у меня был спрей для кудрей и там в состав входила морская вода... вот и сделала....а для лица - чисто эксперимент.... конечно, если обезвоживает, то не буду баловаться.... Видишь, никуда без вас, дорогой доктор


11

Марина
Новосибирск

Эксперт

3 июля 2012

Проще минералку взять. Или термальную воду купить, правда из-за этих самых солей все воды, кроме Урьяж и Авен, рекомендуют промакивать. Мне в качестве брызгалки для лица нравится морской спрей Тальго - это морская вода (не термальная) с водорослями и увлажняющими добавками - классная штучка)). Проще купить нормальную косметику, при использовании которой еще и удовольствие получаешь. А от сметаны с яйцом на лицо - какое удовольствие?)).


12

Вредина
Москва

гость

3 июля 2012

да проще просто косметика, чем пока ты там будешь все это мешать. из минералки я кубики льда делаю протираю с утра лицо. вообще народные рецепты хороши, но некоторые это нечто.


13

Виктория #18

Эксперт

3 июля 2012

Да уж точно.... куда ж мы без баночек и флакончиков....


14

WHITEROSE
НИЖНИЙ НОВГОРОД

Активный участник

4 июля 2012

Вика,а что за морской спрей для волос? морская вода что ли на волосы? в чем польза от такого спрея?


15

Виктория #18

Эксперт

4 июля 2012

Это был спрей для создания пляжных укладок от WELLA - серия HIGH HAIR. Его можно было на влажные волосы нанести и они уже сами начинали в кудряхи формироваться..... А уж если их "пожамкать" (вот же словцо !!!!) Но мне он попался только один раз.... Потом я вспомнила, что от морской воды у меня локоны такие, как у других после ночи на бигуди.... Ну и решила сотворить что-то подобное.... И чтоб пахло приятно... А соли Dr.Nonna вообще в этом плане класс, они всегда у них были хороши.. Хотя можно взять любую морскую соль... Тока без приправ.... Хи-хи....


16

багИРА
Королёв

15 июля 2012

Пробовала я не всё а только скраб, шампунь, мыло, массажную плитку и блеск для губ. Про крем со сметаной согласна, наверное писать не стоило. Остальное лично у меня не вызывает никакого недоверия. И кстати, рецепты я набирала не из интернета.


17

Марина
Новосибирск

Эксперт

15 июля 2012

Так и остальные "рецепты" ни о чем. Вот они для чего - что бы что? Объяснить можете?


18

багИРА
Королёв

16 июля 2012

Они для тех, кто любит эксперименты с косметикой. Лично я постоянно экспериментирую. Только вот со средствами для лица больше не собираюсь.


19

Марина
Новосибирск

Эксперт

16 июля 2012

Если цель эксперимента - сам эксперимент, то понятно)).