Elena Koko
Москва

Опыт, мнение, информация о профессиональной косметике и новинках!

3 июня 2015

10 самых больших ошибок при использовании солнечного крема

Вы, наверное, знаете, что необходимо использовать солнечный крем каждый день, чтобы уменьшить риск образования рака кожи и в то же время предотвратить появление морщин, пигментных пятен и других признаков преждевременного старения. Но даже люди,обязательно использующие защиту от солнца ежедневно, совершают опасные ошибки. Рассказываем вам про самые распространенные ошибки при использовании солнцезащитного крема и как действительно защитить себя от Ультрафиолетовых Лучей.

Вы наносите солнцезащитный крем после выхода на улицу

Как много людей вы встречаете на пляже, которые сначала раскладывают полотенца на песок, потом снимают одежду до купальника и только затем наносят солнцезащитный крем? Врачи настоятельно рекомендуют наносить защиту от солнца за 30 минут до фактического принятия «солнечных ванн». Таким образом, активные компоненты крема успевают проникнуть в кожу и начать активно работать, чтобы вы не подверглись ультрафиолетовому излучению в течение первого времени, проведенного на солнце, когда ваша кожа наиболее уязвима.

Вы наносите солнцезащитный крем только на открытые части тела

Рак кожи может поразить любую область тела, поэтому лучше наносить солнцезащитный крем на все тело без исключения. Мы часто наносим крем уже на пляже и исключаем области тела под купальником. Этого ни в коем случае делать нельзя! Поэтому наносите крем до выхода на солнце на все тело;)

Вы не защищаете ваши губы

Точно так же, как остальные части тела, губы уязвимы для УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ лучей, поэтому чрезвычайно важно использовать солнцезащитные средства для губ. Однако не используйте свой солнечный крем для защиты губ: во-первых, вы ощутите неприятный вкус, во-вторых, такой крем недолго продержится на губах. Используйте специальные бальзамы или кремы для губ с SPF защитой.

Вы забываете…

Мы с давних времен помним, что нужно защищать от солнца нос, намного сильнее чем остальные части тела. Однако помимо этого мы забываем о менее очевидных частях тела, но не менее значимых. Запомните: пальцы ног и ноги, особенно щиколотки, подмышки,уши, веки, кисти рук. Наносите на эти области более сильную SPF защиту от солнца.

Делайте правильный выбор

Не забывайте правильно выбирать солнцезащитный крем в зависимости от ваших активностей. Если вы любите активный отдых на пляже: плавание, водные мотоциклы, пляжный волейбол и др. — удостоверьтесь, что используете водостойкую SPF защиту.

SPF для лица, SPF для тела

Очень часто мы используем для лица солнцезащитный крем для тела. Не думайте, что это маркетинговый трюк в названиях средств для защиты от солнца: существует действительная разница между формулами кремов для лица и тела. Лицо более чувствительно к появлению раздражения, поэтому активная формула средств от солнца для лица разработана специально, чтобы не вызывать раздражения и появления акне (прыщей). Если у вас чувствительная или проблемная кожа, избегайте применения на лицо солнцезащитных средств, разработанных для тела.

Только в солнечную погоду

Важно! Кажется странным использовать солнцезащитный крем в дождливую или пасмурную погоду, но вы также подвергаетесь ультрафиолетовому излучению, даже когда не видете солнышко на небе. 80% ультрафиолетовых лучей проходят через облака. Так что плохая погода не должна влиять на ваше решение использовать или нет солнечный крем.

Недостаточно

Используя солнцезащитные спреи мы наносим недостаточное количество защиты на тело. Поэту советуем вам распылять спрей на расстоянии примерно 15-20 см. от тела непрерывно, таким образом вы увидите, полностью ли вы покрыли защитой все тело. Затем повторите нанесение солнцезащитного спрея второй раз.

Вы думаете, что безопасны в закрытом помещении или в автомобиле?

Это большое заблуждение! Вы не защищены от ультрафиолетовых лучей даже когда находитесь внутри помещения или автомобиля,если только это не бункер без окон;) Стекла блокируют UVB лучи, соответственно загар вы не видите, но через стекло проходят UVA лучи, вызывающие старение кожи и рак. Поэтому используйте солнцезащитный крем каждое утро, для этого могут подойти увлажняющие крема с небольшим SPF фактором.

Защита ваших глаз

Темные очки — не только модный аксессуар. Они очень важны для защиты ваших глаз от УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ лучей. Главное убедитесь, что ваши очки содержат солнцезащитное покрытие от УФ лучей. Без такого покрытия линзы очков только усиливают УФ излучения на область глаз!

Рекомендую эффективные солнцезащитные кремы для лица:


комментарии

1

Ирина
Санкт-Петербург

3 июня 2015

Полностью поддерживаю автора!!!


2

Валентина
Санкт-Петербург

гость

4 июня 2015

Слышала по телеку, что надо мазать всё тело с головы до пят. Это ж скока крема надо на 3 недели пляжного отдыха на 5 человек! А на миллион? А на 100 миллионов?Вот раньше не было никаких солнцезащитных средств и ничего, обходились! Моя мать и бабка пока в Крыму загорали, постоянно кожу простоквашей мазали после пляжа. И не было никаких последствий! Прямо запугали людей раком!! Не надо жариться на солнце, всё в меру...А уж моё поколение детей, с улицы летом не вылезали, и играли на солнце, и грядки пололи, и на речку на весь день ходили. И никаких СПФ-факторов! Умные люди деньги на этом делают, не больше.


3

Виктория
Санкт-Петербург

Активный участник

5 июня 2015

Валентина, согласна с вами. Конечно защищаться надо, но без фанатизма. Дома мазаться кремом, ну-ну *NO*

Я сейчас взяла на лето скрин для лица и тела Клиник, пока наношу только на лицо. И то только потому что после родов на лице появились небольшие пигментные пятнышки, поэтому мажусь что бы солнце не спровоцировало новых. Если загораю на пляже мажусь заранее, перед выходом, все тело, но тоже без фанатизма.

Мои родители никогда не мазались никакими кремами, очень любят загорать как все жители Севера. И при этом у мамы нет никаких пигментных пятен. Папа вообще раньше любил водой обливаться что бы быстрее загореть, я не говорю что это правильно и так надо делать, но тьфу-тьфу за столько лет никаких раков кожи и никаких пигментных пятен.


4

Виктория #18

Эксперт

5 июня 2015

Валентина, Виктория, ПРИВЕТ - вот не соглашусь, чесслово..... Поясню...
Есть люди, которые прекрасно загорают и довольно быстро - все мы знаем про фототипы .... Но например, мама моя, будучи брюнеткой со светлой кожей вообще не могла нормально загорать, чаще сгорала...При этом она не лежала на солнце три дня - проживая на юге вообще не любила находиться на солнце. И эта фишка у нее не прокатывала и при обработке грядок в одежде тоже. Только когда появились санскрины - дела поправились...
Далее - я... то же самое. В своих широтах я вообще не загораю - потому как это бесполезно, а если долго валяться на солнце, то я сгораю... Если попадаю в жаркий приморский климат, то тоже на солнце вылезаю крайне ненадолго - в основном лежу под навесом, а так солнца мне хватает, пока я в воде или прогуливаюсь по пляжу. При этом БЕЗ санскрина у меня мало того, что кожа обгорит, хотя тока слегка порозовеет, еще и может быть мелкая сыпь (кстати, называется "солнечная аллергия" - невероятно, но есть). И чего мне теперь - тока ЗИМОЙ выходить?? Нет. Тем более, я теплолюбивый экземпляр и солнце с жарой для меня, как для текильного кактуса - наше УСЁ.
И как раз, применяя санскрин, я могу спокойно наслаждаться солнцем и не париться. Загар получаю светлый, равномерный и золотистый. И кстати, стойкий - он у меня очень долго сохраняется. Не бог весть что, но мне достаточно.
Что касается количества нанесений. Здесь конечно, надо смотреть по ситуации. ДОМА намазаться, все перемазать и идти липким - это не мое. Строго отмерять количество - тоже. У меня обычно имеется очень высокий санскрин - и для первых дней, и, на случай, если поджарился... Если этот санскрин комфортен моей коже лица, то отдельный для лица я не покупаю. Очки на пляже я не снимаю - пофиг мне белые круги - на это есть консилер, а вот морщины пусть появляются в свое время....... Далее, средний санскрин - на все тело - его использую до конца обычно. Мне очень нравятся у марки ЛАНКАСТЕР, которые не просто санскрины, а с постепенным загаром. Эти позволяют получить нормальный результат даже при факторе 50. И еще у меня есть фишка - это масло ДЛЯ загара с низким фактором. Его я наношу поверх любого санскрина только на тело - это и усиливает загар и закрепляет - вычитала где-то....
Можно пользоваться настоящим оливковым маслом, или жожоба или авокадо - приятно и полезно

И конечно, скажу сразу, что вот так намазываться - ну чистый гемор.... Поэтому основательно так я намазываюсь как тока пришла на пляж. А второй раз обычно через несколько часов (обычно в послеобеденное время), когда уже и накупался и принял душ.
Что касается боязни РАКА, то я об этом не думаю - меня больше беспокоит получить тепловой или солнечный удар или ожог и потом валяться с температурой - было такое один раз.... вроде чуть порозовела, а к вечеру - температура, озноб - завал.... И честно говоря, с вами во много согласна - у наших косметическиз маркетологов перегибы постоянно - то туда, то сюда.... то в свинку, то в ветрянку.....

По части сметаны, простокваши. Опять же - кисломолочные продукты при ожоге тока усиливают размножение бактерий, хотя молочная сыворотка видимость успокаивания кожи создает. Меня учили при ожоге - любом на солнце - быстро обработать поверхность чем-то спиртовым - спиртом или хоть парфюмом, а потом уже намазывать ПАНТЕНОЛОМ, БИПАНТЕНОМ и т.д... Сама я об этом не знала, но потом мои все так пробовали и говорили, что помогает.


5

Ирина
Санкт-Петербург

7 июня 2015

Я вот тоже без фанатизма использую СПФ средства. Просто не жарюсь на солнце. Дети специальные пляжные футболочки надевают, и панамки. А вот обследоваться РАЗ В ГОД у дермоонколога НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Все с такими родинками свободно разгуливают.....


6

martyanova
Спасск-Дальний

гость

9 июня 2017

Мне осбо солнцезащитные крема не помогают.


7

Ирма
Владивосток

гость

9 июня 2017

martyanova, мне тоже они особо не помогают, именно поэтому когда на море едем, то я беру пантенолспрей с собой. Кстати покупаю всегда только оригинальный, который со смайликом идет, европейского производителя. Просто при ожогах хорошо применять декспантенол, а он уже есть в составе этого спрея. Наношу его прям на ожоги, пенка впитывается, ощущения сухости и стянутости уходит, кожа восстанавливается. Кстати у меня даже однажды был сильный солнечный ожог, думала шрам останется, но нет, со спреем все хорошо зажило, без шрама обошлось.