Elena Koko
Москва

Опыт, мнение, информация о профессиональной косметике и новинках!

3 июня 2015

Словарь красоты. Азелаиновая кислота – лучшее средство против акне

Азелаиновая кислота - общеизвестный и, возможно, один из лучших фармацевтических ингредиентов для борьбы с акне (угревой сыпью) и розацей. На упаковках косметических средств называется «Azelaic cid».

Азелаиновая кислота - это природный компонент, он находится в пшенице, ячмене, ржи, а также в небольших количествах содержится в коже человека, образуясь в ходе липидного обмена.

Для наружных косметических средств применяют искусственно синтезированную азелаиновую кислоту, образованную путем биохимии. Азелаиновая кислота используется, в основном, в косметических средствах против угревой сыпи и высыпаний, так как известна своим эффективным антимикробным действием.

Действие азелаиновой кислоты:

— предотвращает и уничтожает рост бактерий глубоко в порах, влияющих на развитие акне, тем самым очищает кожу от возбудителей угревой болезни и останавливает появление новых угрей. Уже после нескольких недель применения косметики с азелаиновой кислотой число бактерий, влияющих на появление акне на кожном покрове ощутимо уменьшается, а после 1-2 месяцев использования косметики с азелаиновой кислотой угри начинают исчезать полностью. Азелаиновая кислота не вызывает «привыкания» и высокоэффективна при длительном использовании.

Но стоит обрать внимание, что азелаиновая кислота недостаточно хорошо помогает при акне, не связанном с бактериями. Если прыщи не начинают исчезать после пары месяцев использования косметики с азелаиновой кислотой, это означает, что необходимо подобрать другое средство.

— является прекрасным антиоксидантом, поэтому оказывает выраженный противовоспалительный эффект - под ее воздействием исчезают красные пятна после прыщей. Американские дерматологи также часто назначают ее для уменьшения покраснений, которые сопровождают такое заболевание как розацея.

— азелаиновая кислота — отличное средство против черных точек, камедонов

— уменьшает закупорку пор кожи

— помогает осветлять кожу при гиперпигментации разной природы (меланодермы, хлоазмы и пр.) и прекращает образование пигментации. Азелаиновая кислота прерывает биохимические процессы, способствующие синтезу пигмента меланина и таким образом помогает добиться эффекта осветления кожи.

В бьюти-средствах концентрация азелаиновой кислоты разная, но в основном, не более 20%. Нужно обратить внимание, что в больших дозах она может вызвать легкое жжение и покраснение кожи. Поэтому такие средства лучше не применять после сильных пилингов,солнечных ванн или для чувствительной и раздраженной кожи.

Обычно в бьюти-средства для лица и тела используется небольшая концентрация азелаиновой кислоты и это не вызывает побочных действий, и дает даже лучший результат при долговременном использовании.

Мы подобрали лучшие профессиональные средства от акне (угревой сыпи), в составе которых присутствует Азелаиновая кислота.

Косметика с азелаиновой кислотой:

Ночной крем с эффектом пилинга для чувствительной кожи Sublime Repair Forte PEEL CREEM 10%

Крем Sublime Repaire

Крем Sublime Repair Forte обеспечивает мягкий, а самое главное безопасный эффект пилинга за счет содержания азелаиновой и гликолевой кислот. Обновляет клетки кожи и увеличивает образование коллагена, тем самым крем обеспечивает коже упругость и тонус. Заметно уменьшает глубину морщин и восстанавливает дряблую и увядающую кожу лица, придает свежесть и сияние. Благодаря активным компонентам уменьшает пигментацию. Отлично подходит даже для чувствительной кожи.

Иммуномодулирующая наноэмульсия для жирной кожи с β-глюканом Cell Fusion C β-Glukan

Наноэмулься для жирной кожи

Высокоэффективная эмульсия Cell Fusion C β-Glukan подходит для комбинированной и жирной кожи с небольшими воспалениями. Крем-гель обладает успокаивающим и противовоспалительным действием, увеличивает локальный иммунитет кожи. Отлично подходит для мужчин как средство после бритья для раздраженной, склонной к фолликулиту мужской кожи.

Кислородная антибактериальная антиакне сыворотка Oxygen A. С. Acne Serum Cell Fusion C

антиген сыворотка

Специально разработанная формула сыворотки Cell Fusion C обладает легкой и не жирной консистенцией. Оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, способствует быстрому и эффективному заживлению поврежденной кожи,уменьшает красноту, нормализует уровень секреции кожного сала, увлажняет.

Dermaheal Aqua Cleanser Очищающий гель для проблемной кожи

Очищающий гель для проблемной кожи

Гель очищающий Дермахил содержит антибактериальные компоненты, обладающие широким спектром противомикробного действия в отношении грамм-положительных и грамм-отрицательных бактерий. Обладает противовоспалительным, кераторегулирующим ии себорегулирующим действием. Уменьшает фракцию свободных жирных кислот в коже. Тормозит пролиферацию кератиноцитов и рост аномальных меланоцитов. Эффективен при применении и не вызывает привыкания.

Cell Fusion C MediSpa Spot Control Serum Наноэмульсионная противовоспалительная себорегулирующая сыворотка

противовоспалительная эмульсия

Себорегулирующая сыворотка Cell Fusion C рекомендуется как для локального, так и зонального нанесения на проблемные участки жирной кожи и кожи с акне. Обладает выраженным противовоспалительным и себорегулирующим действием за счет сочетания азелаиновой, салициловой кислот и триклозана.

Dermaheal Aqua Corrector Корректор Анти — акне

анти-акне корректор

Корректор Dermaheal Aqua Corrector для проблемной кожи обладает антимикробным, противовоспалительным и кератолитическим действиями. Используется непосредственно на воспалительные элементы на коже.


комментарии

1

Ирина
Санкт-Петербург

3 июня 2015

Спасибо, автор! Я обеими руками за Азелаиновую кислоту при лечении акне и других кожных проблем. Ооооооочень нравится крем от Российской лаборатории "АРКАДИЯ" с 20% азелаиновой кислотой.


2

cnopka-popryigun

Активный участник

4 июня 2015

Спасибо, хороший пост!!!! Я сама не представляю жизни без азелаиновой кислоты.

Скинорен. Пользуюсь уже третий год и не вижу проблем на лице. Только дороговатый, но есть альтернатива. Если российский аналог, то Азелик (в два с половиной раза дешевле).


3

Виктория #18

Эксперт

4 июня 2015

Я вообще ничего такого не пробовала - читала с большим интересом. СПАСИБО автору ;-)


4

Ирина
Санкт-Петербург

4 июня 2015

cnopka-popryigun, попробуй АРКАДИЮ, отличный азелаиновый крем! Погугли...Плохого не посоветую.


5

Ирина
Санкт-Петербург

4 июня 2015

cnopka-popryigun, попробуй АРКАДИЮ, отличный азелаиновый крем! Погугли...Плохого не посоветую.


6

Валентина
Санкт-Петербург

гость

4 июня 2015

Ирина, а что ещё хорошего в Аркадии?


7

Ирина
Санкт-Петербург

4 июня 2015

Валентина, я "апгрейд"40+ беру. Курсом, между МИРРОЙ . Ещё шампуни у них неплохие. Но так далеко от меня точка продаж, лень часто мотаться.


8

cnopka-popryigun

Активный участник

5 июня 2015

Ирочка! Спасибо большое за совет, но меня и Скинорен устраивает. И потом, мне ведь его врач назначил. Поэтому не планирую его менять.


9

Ирина
Санкт-Петербург

5 июня 2015

cnopka-popryigun, я очень рада за тебя! Сегодня редко, когда попадаешь метко...


10

cnopka-popryigun

Активный участник

7 июня 2015

Ирина, это точно!


11

Ника
Санкт-Петербург

гость

20 июня 2015

с азелаинкой несколько средств у фирмы GIGI ;-)