Динарочка
Сочи

Буду писать обо всем, что касается органической косметики, ее использования, преимуществ и недостатков. А также о том чем опасна обычная косметика.

11 апреля 2012

О сертификатах, консервантах и открытости

В комментариях к моему посту про минеральное масло меня раскритиковали мои читательницы. Во-первых, мне приятно, что мой блог читают. Во-вторых, я не врач, не химик и не биолог, и даже не косметолог. Я просто фанат всего натурального и в частности органической косметики.

Про Ля Роше… Мне он не подошел. Я описала свои ощущения. И все-таки, позвольте, я останусь при своем мнении — минеральное масло вредит моей коже. И тут уж каждому выбирать самостоятельно, каким из видов косметической продукции пользоваться. Правильно? У нас есть право выбора.

Моя знакомая работает детским аллергологом уже много лет. Она рассказала мне, что раньше такого количества детей, больных астмой, бронхитами и аллергией различного происхождения, не было. Сейчас в поликлиниках сидят очереди взрослых, желающих исцелить своих детей. И очень часто в таких запущенных состояниях, что доктору приходится назначать сильнодействующие гормональные лекарства. Это плохо. Очень плохо. Я задумалась над ее словами и решила, что жить надо «здорОво», то есть заботиться о своем здоровье. Мы потребляем столько химии, что наши организмы не выдерживают. Про питание не буду, пожалуй, рассказывать. Все-таки это блог о косметике. Поэтому только о пользе натуральной косметической продукции.

О сертификатах соответствия органической косметики

Я уже много чего прочитала о натуральной косметике, тестировала ее на себе. Не всю, конечно, но продукцию нескольких линий. Я обращаю внимание на значки на упаковках. Так обычно производители показывают, какие сертификаты соответствия получила данная продукция.

Знак французской сертифицирующей компании. К продукции ECO применяются меньшие требования, к BIO — более строгий подход (до 95% натуральных компонентов, выраженных или произведенных в эко-условиях).

Знак сертификата от Департамента сельского хозяйства США. Именно это учреждение проводит контроль за качеством экологически чистой продукции. У них три уровня оценки: «100% organic», «organic» (до 95% органических компонентов) и «made with organic (ingredients)» (до 70% натуральных ингредиентов).

Значок германского сертификата BHID. Переводится как «Сертифицированная натуральная косметика». Сертификат на натуральность и качество продукции выдается после проведения многоступенчатого исследования комиссии Федерального союза немецких промышленников и торговых фирм для фармацевтических препаратов, медицинских изделий, пищевых добавок и средств личной гигиены.

Из руководства BHID для производителей Сертификат выдается только тем, кто соблюдает основные правила при производстве. Нельзя использовать животные и технические жиры. Контролируется процесс выращивания растительного сырья, а также сбор дикорастущих компонентов для производства органической косметики. Запрещено использовать в натуральной косметике синтетические ароматизаторы и красители, силиконы, парафины и другие продукты нефтяной переработки, химические стабилизаторы, эмульгаторы. Допустимо использование в производстве био-косметики веществ, которые были извлечены путем различного манипулирования с водой, водородом и эфирными маслами. Сюда входят жиры, масла и воски, растительный ланолин, лецитины, олигосахариды, моносахариды и полисахариды, белки и липопротеины. BHID положительно относится к составам, где компоненты вообще не подвергались обработке.

Наряду с натуральными консервантами, такими как соль, лимон, мед, эфирные масла и витамин Е, который обладает антиоксидантными свойствами, разрешено применение салициловой кислоты и ее солей, сорбиновой кислоты и ее солей, бензиловый спирт, бензойная кислота, этиловый спирт. На упаковке обязательно пишется весь состав косметического продукта.

Пример из жизни


Вот, например, крем, который стоит на моем косметическом столике. Аквасорс — ночной крем для нормальной, сухой и зрелой кожи.

В составе в качестве консерванта присутствует сорбат калия. Его используют также в пищевой промышленности для консервирования овощей и фруктов, в соках, кондитерских изделиях и мясной продукции.

Лактопероксидаза — тоже консервант и антиоксидант. Его получают из молока. Также этот антимикробный энзим синтезируется слюнными железами человека и защищает наши бронхи от воздействия микроорганизмов, вирусов и грибов.

Оксидаза глюкозы — защищает от микробов, содержится в молоке и меде.

Это только про натуральные консерванты. Там еще много чего хорошего.

Когда вот так в открытую все расписано на упаковке, меня это всегда подкупает. Да, и продукция AquaSource сертифицирована европейской Ассоциацией BHID, как уже заметили девушки в других моих постах. Поэтому решила рассказать вам то, что уже знаю об этом.


комментарии

1

татьяна
Иркутск

гость

11 апреля 2012

Вот , с фото состава и надо было начинать, а не нападать на Ля Рош, он тоже имеет право быть. А.Н. Децина(тот что за натур. косметику) не отрицает минеральное масло. Ваш крем хорош -питательный, увлажняющий, с антиоксидантами - то что нужно на ночь, для сухой кожи ( масло авокадо, масло карите). Витамин Е идет в купе с другими консервантами и на борьбу с морщинками его не хватит (впрочем, еще морковка есть). Действие сорбата калия узкое, поэтому его используют с другими, перечисленными ниже. Все,что идет после ароматизатора - консерванты, 3 последних - аллергены, которые включены в состав ароматизатора.


2

татьяна
Иркутск

гость

11 апреля 2012

Зашла на сайт aquaSource, а там уже составы появились.. Забавно. И все-таки (или это перевод неправильный), крем позиционируется на 3 китах - масло и мед мануки, токоферол, а в составе - кот наплакал, на первых позициях масла авокадо и виноградных косточек(мощный антиоксидант), а о них ни слова. Не понятно.


3

WHITEROSE
НИЖНИЙ НОВГОРОД

Активный участник

11 апреля 2012

Причем здесь детская аллергия и натуральная косметика? не вижу связи


4

Виктория #18

Эксперт

11 апреля 2012

А я Вас не критикую..... я вообще аллергик с рождения, но составы чесслово не читаю и испытываю все на себе.... конечно неправильно, но на мне правда все это очень быстро - от лекарств и продуктов, до всяких косметических штучек и процедур - проявляется.... Поэтому если что, то принимаю пилюльки, а аллергическую г... либо выкидываю, либо отдаю кому-нибудь.... Вот какая я неправильная в плане изучения....


5

Елена

11 апреля 2012

Зашла на их сайт,начала читать о компании,и, как-то вот сразу начались страшилки о плохой экологии, аллергии взрослых и детей,о вредных модифицир, продуктах и т.д...... и спасет от этих напастей самая замечательная экологически чистая их косметика.Согласна с Татьяной по поводу состава- косметика базируется на трех основных компонентах:мед, масло мануки (что за "зверь"?) и витамин Е, а в представленном креме они почему-то где-то в конце списка.


6

Кира
Москва

Активный участник

11 апреля 2012

радует что тетьки из AquaSource не агресивные, в отличие от дешелисток, быстро реагируют на отзывы :) тут же подсуетились состав написали


7

Йетти
Сургут

Активный участник

11 апреля 2012

А вы думаете, что это сетевуха очередная?


8

Анастасия
Салехард

11 апреля 2012

Девочки хочу Вам сказать, что никакая это "несетевуха", составы написаны правильно, просто был сбой сайта, действительно в состав всех кремов, гелей и лосьонов входит масло мануки, которое положительно влияет на женскую кожу, и устраняет проблемные зоны.


9

tata
Санкт-Петербург

Активный участник

11 апреля 2012

Я поняла, что это сетевой маркетинг.Ни в одном магазине она не представляется.Т.е. "прямые " продажи через распространителей.


10

Ёлочка
Хабаровск

12 апреля 2012

Спасибо, узнала много интересного из Вашего блога. Про BHID я знала. а вот остальные сертификаты были не особо известны.

У меня крем от AquaSource тоже стоит на столике, сейчас всю серию заказала - надо срочно место освобождать. Действительно хорошая штука все-таки эти крема.


11

Кира
Москва

Активный участник

12 апреля 2012

Йетти, 100пудово сетевуха


12

Маруся
Киев

гость

12 апреля 2012

Мне вот интересно, сколько стоят эти чудо-кремчики объемом 50 мл?

Или авторы бояться сразу отпугнуть народ ценой, потому и ходят вокруг сертификатов да медом мануки мажут?


13

Натали
Ростов-на-Дону

гость

12 апреля 2012

На сайте их есть цены. В среднем - 1 тыс. руб. за штучку.


14

kaverina
Великий Новгород

гость

12 апреля 2012

жаль, что некоторые люди плохо относятся к сетевому маркетингу, типа у этих компаний и продукция плохая...я занимаюсь сетевым бизнесом уже 6 лет и продукцию "моей" компании любят и ценят уже 15 лет. и еще добавлю, что даже косметологи советуют наши кремы.


15

татьяна
Иркутск

гость

12 апреля 2012

Мой косметолог-дерматолог, врач высшей категории, пользуется косметикой La Roche-Posay и мне советует.


16

Marya
Волгоград

12 апреля 2012

Присоединюсь к Ёлочке - информация о сертификатах заслуживает внимания. Логично, что если Аквасорс - компания международная, то и сертифицироваться должна в разных странах.

Пока что лично у меня Аквасорс только положительные эмоции вызывает, уду продолжать пользоваться.


17

Krasotka
Калининград

15 апреля 2012

Спасибо за информацию. Несколько дней назад прочитала Ваш блог и окончательно утвердилась в желании приобрести Аквасорс. Что, собственно, и сделала. Пока что пользуюсь подаренным подругой дневным кремом с манукой - она сама обожает Аквасорс, как выяснилось - случайно, что самое интересное - просто в разговоре упомянула. А она и ответила, что недавно как раз приобрела набор, но ошиблась и заказала 2 дневных крема. Вот мне один и отдала. Пока что все нравится, пользуюсь с удовольствием. Жду с нетерпением свой наборчик =)


18

татьяна
Иркутск

гость

15 апреля 2012

Красотка, ну это уже перебор.. Вы хоть запоминайте, что пишете. Отзыв от 6 апреля в 0.30 - "Заказала по катологу дневной крем для сухой кожи Аквасорс..." А теперь про подругу пишете.


19

Яшка
Тюмень

20 апреля 2012

Что-то как всегда, начали за здравие, а кончили за....

Вроде речь о сертификатах была. Я очень положительно отношусь к тому, что фирмы не ленятся получать сертефикаты, это, конечно определенный и маркетингговый ход, но и гарантия для покупателей. Так что советую всем и сама покупаю только натуральную + сертифицированную косметику)


20

Ksenia
Киров

22 апреля 2012

Очень полезная информаци, спасибо, что структурировали) Такое бы не в блоге, а на самом сайте разместить)