Светлана
Краснодар

Активный участник

Женщина после 40 уже настолько самостоятельна, что сама вправе решать, сколько ей лет и где у нее талия (с) Софи Лорен

5 февраля 2015

Вне времени. Opium для народа.

Здравствуйте, красавицы! Я снова к вам с ароматами). И на сей раз это будет...

...основоположник всего ориентального направления в том виде, в котором оно сейчас есть.

Аромат-эпоха без всякого преувеличения.

Да что уж там, его величество Опиум.

Скандалы вокруг этого парфюма начались еще до его появления в продаже. Он был запрещен в Японии и Китае из-за Опиумных Войн, пуританская часть Европы протестовала против откровенных сцен рекламной компании и вызывающего названия, классическая парфюмерная школа была шокирована композицией. Но все разрешилось просто - на суд богемы представили анонимные флаконы и безоговорочную победу одержал Опиум, получив тем самым путевку в жизнь и отстояв право иметь свое имя.

Что еще нам известно об этом парфюме?

Авторами роскошно обволакивающей восточно-пряной гармонии стали парфюмеры Jean Amic (Жан Амик) и Jean-Louis Siezac (Жан-Луи Сьюзак, автор Duna и Fahrenhein для Christian Dior и Oscar для Oscar de la Renta). В своем творении они постарались максимально воплотить главное требование Сен Лорана: создать непревзойденный аромат, который смог бы понравится Великой китайской императрице, «нефритовой орхидее» Цыси (правившей с 1861 по 1908 гг.), запомнившейся как одна из самых одиозных личностей в истории Китая.

Автором великолепного флакона стал Пьер Динанд (Pierre Dinand). Основой вдохновения для дизайнера стали японские шкатулки «инро».

Маленькие лакированные коробочки «инро» были неотъемлемой частью гардероба богатого горожанина в средневековой Японии, в которых первоначально хранили личную печать, а впоследствии использовали для ароматных трав, табака, лекарств и других всевозможных мелочей. Изящная шкатулка, ставшая излюбленным предметом творчества, представляла собой конструкцию из нескольких (3-5) «нанизанных» друг на друга отделений и подвязанных шелковым шнурком c украшением.

Сейчас трудно представить этот шедевр парфюмерного искусства в какой-либо другой огранке, которая смогла бы так тонко и всеобъемлюще соответствовать роскошному и экстраординарному восточному характеру духов Opium.

Отдельного абзаца заслуживает рекламная компания аромата. В разные годы это были разные модели и фотографы, одно оставалось безусловным - всегда были самые лучшие из модных и провокационных.

А вот малоизвестный факт: первоначально у парфюма было назнание «Ichi» («один»).

И кто его знает, как сложилась бы судьба этой легенды, оставь Сен Лоран первое имя.

А судьба у Опиума ой какая непростая...

Ив Сен Лоран был талантливым творцом, но, судя по всему, неважным коммерсантом. Его имя как бренд не раз переходило из рук в руки, сменялись концерны и креативные директоры, и с каждым поворотом видоизменялся Опиум. Но все же знаковым в плохом смысле слова для этого шедевра стал 2009 год, когда после смерти кутюрье аромат окончательно потерял свое лицо. Мало того, что любовник-наследник Лорана продал бренд концерну ЛОРЕАЛЬ, который сделал ставку на массового потребителя и значительно упростил ориентальность (имхо крайне неудачно), так еще ИФРА обрушилась со своими новыми стандартами. В общем, пошла губерния в пляс. И на сегодняшний день мы имеем ... то, что имеем(((.

Жаль, что со временем совсем исчезнет тот самый, неповторимый, наркотический Опиум. Узнавемый, пьянящий и манкий.

Согревающий в холод, сладковато-дымный, сливово-косточковый, тягучий.

Неповторимый и бесподобный.

Но пока еще можно встретить старичков, будем этим пользоваться. Ниже я покажу свои флаконы и дам им краткое описание, чтобы немного сориентировать в пространстве.

Итак, наиважнейший из Опиумов, это, безусловно - духи.

Кстати, парфюмерная композиция у этих духов от времени не меняется, битых нот не замечено, возможно только уплотнение, повышение концентрации от выпаривания. Но им это только на пользу.

Это 100%-ный винтаж, флакончику хорошо за 30. В то время бренд принадлежал концерну Charles of the Ritz, что не мешало Сен Лорану творить в свое удовольствие.

Далее туалетки:

Они принадлежат тому же периоду и отличаются богатством композиции и свехестественной стойкостью.

Между собой немного различаются: та, что в кофре - чуть суше, острее, ярче и вообще здесь более контрастные ноты.

Вторая - это, пожалуй, самая знаменитая туалеточка со странным объемом 36мл и богатейшим букетом. За свои три десятка лет она приобрела цвет и тягучесть духов в добавок к стойкости.

Звучит на грани унисекса, деревяшисто-дымная, я ее вполне представляю на солидном мужчине в неформальной обстановке. Но мужу не отдам, ну разве что разок-другой пшикнуть, когда научится соблюдать дозировку.

Далее лимитки:

в принципе лимитки более-менее повторяют аромат ТВ, привнося вариации на цветочную либо цитрусовую тему. Их я могу брать без дрожи в руках и даже выводить в люди.

Лимиток у Опиума значительно больше, нежели я имею, но на них или совсем неадекватная цена, или они не представляют для меня интереса.

Если по порядку слева направо:

Opium Eau D'ete Summer Fragrance выпущен в 2003 году, главный акцент в композиции сделан на горький апельсин на сухой ванильной базе вкупе с пачули. Если возможно вообразить летний Опиум, то он перед вами.

Далее - Opium pour Femme Poesie de Chine выпущен в 2008 году и в нем сделан акцент на гурманику. Имбирь, мирро и тангерин хоть и правят балом, но не звучат слишком ярко.

Далее - Opium Eau D'ete Summer Fragrance 2004 - золотой флакон с золотой жидкостью в золотой коробке. Неплох, очень неплох. Я давно заметила, что 2004 год был богат на хорошие работы и эта лимиточка - не исключение. Здесь опять восток: специи и гвоздика, горячие, благовонные, хоть и облегченные мандарином-апельсином.

Его время - холода, никак ни лето.

Далее - Opium Eau D'ete Summer Fragrance, на информационных порталах указывают год рождения как 2002, на самом деле - 2003.

Цветок гвоздики+цветок жасмина+пачули. Однозначно для теплого времени, поклонникам - хоть на все лето.

Во время выхода этих лимиток в ИСЛ правил Том Форд, поэтому неудивительно, что в его нынешнем Табак-Ваниль можно найти нечто общее. Кстати, при нем лимитки выходили практически каждый год.

Но это еще не все.

Теперь о достойнейших экземплярах (не считая винтаж), имхо.

Слева - Opium Oriental Limited Edition - увидел свет в 2006 году при том же Томе. Причины термина Oriental в, и без того ориентальном, Опиуме мне непонятны, но этот аромат прекрасен.

"Цветок абрикоса, османтус и жасмин" - говорите? Не-а, это Опиум во всей красе, может только чуть цветочнее и не такой амбровый.

Справа - Opium Légendes de Chine - в народе известен как Легенды Китая. Выпущен в 2007 году и, как ни странно, на сегодняшний день еще вполне доступен. Советую при случае купить, цена смешная.

И это тоже мой любимчик. В первый морозец он шикарен. Запах жарких благовоний, сухого нагретого дерева и фирменного жасмина. Очень люблю волны Легенд, когда они исходят от верхней одежды.

А теперь об истинной жемчужине, очень редком экземпляре:

Это Opium Orient Extreme, выпущенный в честь 30-летия Опиум в 2007 году. Фото, если честно, и в половину не передает всей его красоты.

В классификаторе эта туалетка значится как восточно-пряная, по мне - она классически-опиумная, но чуть более цветочная за счет ландыша. Остальное как учили - цветок гвоздики, жасмин, оппонакс, амбра и сухая ваниль.

Дымно-томная, тягучая, играющая сливовой косточкой и так далее...

Это последний Опиум, выпущенный при живом Ив Сен Лоране и в бытность Форда. И он роскошен.

А потом...

А потом появилось вот это:

И вроде бы и пирамидка та же, и название... но это уже Opium не от YSL, это натуральный L`Oreal.

Дальше - больше:

Один из этой плеяды я даже купила:

Это было в 2010 году в Дубае в день его премьеры и, собственно, для меня он и остался исключительно памятным сувениром.

Нет, эти ароматы можно любить и они, безусловно, имеют право на существование, но это уже не Опиум. Это из другой песни.

П.С. Многие, наверное, подумали, что я опиумная маньячка? Не могу не согласиться, это так))). Первое, что я вбиваю в поисковик, когда захожу на торговые площадки, - OPIUM ))).

И сейчас ко мне едет еще парочка экземпляров, в т.ч. прекрасный флакон духов).


комментарии

Страницы: « 1 2 »



1

Юлиана
Саратов

Активный участник

6 февраля 2015

Una Mama, вот просто огромнейшее спасибо за интересный и вдохновенный рассказ об одном из самых пожалуй чудесных и любимых ароматов!)) После прочтения чувство, что вдохнула наркотичского дурмана ностальгического... Опиум был одним из любимых ароматов моей мамы...

Еще раз спасибо за чудесный...))


2

Lucky
Москва

Активный участник

6 февраля 2015

Una mama, привет! Как же приятно читать твои парфюмерные обзоры! Может, ты и парфюмерная маньячка, но нам это только на руку :-D


3

Катрин
Москва

Активный участник

6 февраля 2015

Читать Ваши парфюмерные истории одно удовольствие! Большое спасибо @}->--

И возможно Вы подскажете духи с ароматом восточной лилии, в идеале моно аромат как ландыш у Guerlain.


4

Anna_Geo
Москва

Активный участник

6 февраля 2015

Наконец-то! Свершилось! Ты это сделала *THUMBS UP* Storm of applause, my dear!

Китайскому мальчику тоже понравилось @}->--

А эксперты снимают шляпы*HI* и награждаю тебя вот этим


5

Светлана
Краснодар

Активный участник

6 февраля 2015

Юлиана, у меня тоже Опиум связан с мамой, это самое яркое детское парфюмерное воспоминание - флакон Опиума на мамином туалетном столике. Зная мой буйный нрав, она разрешала нюхать только стоппер и, само собой, без рук. Но даже сквозь закрытый флакон аромат просачивался и витал в воздухе.

А где-то с год назад ни с того, ни с сего мне приснился тот флакончик, это был такой красочный, яркий сон, что я встала с мыслью: он мне нужен. Немедленно. Тот самый.

Lucky, привет! Ну такая у меня натура). Это касается не только ароматов, но и книг, и т.д. Если что-то понравилось, не успокоюсь, пока не соберу, не перечитаю, не пересмотрю все остальное у этого автора).


6

Lucky
Москва

Активный участник

6 февраля 2015

Una Mama, привет! Я тоже книжная маньячка! С детства, я читаю с 3-х лет. Правда сейчас книги почти не покупаю, читаю с планшета, т.к. хранить их особенно негде. Мечтаю, что когда-нибудь у меня будет загородный дом и большая библиотека.


7

Светлана
Краснодар

Активный участник

6 февраля 2015

Катрин, спасибо, что читаете))).

с лилилей Вы меня озадачили...*SCRATCH*

лилия встречается частенько, но чтобы моно, да еще восточная...)

В любом случае, искать нужно в нишевом сегменте. Допустим, Сюзанну у Кейко Мечери или Экстракт Лилии у Рожа Дав. Еще как вариант Гранд Амур Анник Гуталь. И хоть это не совсем моноароматы, но тут все зависит от нашего носа, кто что там вычленит и поставит на первый план.


8

Светлана
Краснодар

Активный участник

6 февраля 2015

Anna_Geo, :-D

китайскому мальчику персональный привет! friends

Lucky, как маньячка маньячке: и даже когда у тебя будет отдельная библиотека, все равно книги будет некуда девать. С ними так всегда, их почему-то оказывается больше, нежели полок).


9

Anna_Geo
Москва

Активный участник

6 февраля 2015

Ну теперь ждемс обзор на эксклюзивчики Шанель :))


10

Samantha
Yalta

Активный участник

6 февраля 2015

Какая коллекция!!! Какая история!!! Прям так захотелось их все перенюхать :-[ Светик, БРАВО!!! clapping @}->--


11

Светлана
Краснодар

Активный участник

6 февраля 2015

Samantha, а ты не знакома с Опиумом?!? Печалька...)

Anna_Geo, скоро будет Шанель)

Даю анонс


12

Samantha
Yalta

Активный участник

6 февраля 2015

Una Mama, *NO* :-) Я больше выступаю по свежести и легкости. Т.е. на моей тумбочке чаще водичка Кензо и D&G Императрица. Из последних любимчики Fan di Fendi и Shalimar Guerlain, J'adore от Dior - этот со мной уже лет 5!

Я в этом деле непостоянная дама.... :-[Как-то не болею я парфюмом))) когда хочется нового - говорю мужу чтоб подарил. А у тебя хорошая такая библиотека, как я погляжу *THUMBS UP* *JOKINGLY*


13

Samantha
Yalta

Активный участник

6 февраля 2015

Una Mama, и про Шанельку подожду) Прям чувствую расту, летаю во сне! Может доро(а)сту уже до томных женских ароматов...


14

Lucky
Москва

Активный участник

6 февраля 2015

Samantha, дорАсту, но дорОсла. Я - филолог русского по образованию. Прости за выпендреж ;-)


15

Катрин
Москва

Активный участник

6 февраля 2015

Una Mama, спасибо большое! Аароматы Serge Lutens «Un Lys» и

«Douce Amere» Вамзнакомы?


16

Samantha
Yalta

Активный участник

6 февраля 2015

Lucky, да ниче дорогая))) Знаю ошибки иногда "слух режут", если тут можно так сказать. :-)


17

Светлана
Краснодар

Активный участник

6 февраля 2015

Катрин, ой, таких в нашем сельпо не продают))).

Samantha, не надо ни до чего дорастать, надо носить то, что просит душа.

Хотя не сказала бы, что Жадор легче Шанелек... И уж тем более Шалимарище).

Но, опять же, смотря что ты имеешь в виду под свежестью и легкостью, какое направление, какие ноты...


18

Samantha
Yalta

Активный участник

6 февраля 2015

Una Mama, я вот как-то сосвсем не маньяк этой зоны)) Может такой себе пессимист-неформал....

Лет 10 назад это были 2 парфюма на год, т.е. то что было постоянно. Кензо водичка, с другими не дружила, и Эйфория Кляйна. Это то что нравилось и было по душе лет 5 точно.Часто на смену Кензо был Москино Funny))) его тоже любила..Потом эта композиция сменилась D&G Imperatrice и Жадором)) Т.е. это как постоянка лето и зима, день и вечер. Вот как-то так примитивненько...

Между ними было много проб и ошибок...D&G The One оказался сильно сладким, передарен подружке. Яблоко от Донны Каран какое-то время нравился...Герленовский Инсоланс, Самсара...Был DeepRed Hugo Boss тяжеловат...Оч нравилась Дольче Вита Диора) Нравился Нина Ричи Лав ин Пари, несколько раз брала и сейчас есть флакон новый))

В общем было много чего, долго описывать. Все ну оч разноплановое. Если свежесть я больше распознаю по цитрусовым нотам, возможно где-то морским, часто там могут быть белые цветы, персик, личи - короче кислинка какая-то. То вот сладкие я тоже просто по любви подбираю)))

Жадор был подарен мужем на годовщину какую-то и я его поносив на себе поняла, а так не скажу что когда-то цеплял. Шалимар вообще под настроение, но могла и летом его носить...всегда в основном разово.

В общем не маньяк я, не маньяк. Хотя из дома никогда не выйду без парфюма, как-то так) :-[


19

Виктория #18

Эксперт

6 февраля 2015

СВЕТ, отличный обзор !!! Очень красиво...
Сама оказалась к ОПИУМУ равнодушна, но бесспорно, аромат - легенда. Таких больше не делают и не сделают...Не могу сказать, что он мне не нравится - он скорее для меня тяжеловат.... хотя я периодически к разным версиям подхожу и пробую... а вдруг ???
Оформление - вообще роскошь и фетиш....Уже только за ЭТО хочется все это себе в коллекцию...
СПАСИБО *KISSING*за настоящее эстетическое удовольствие


20

Samantha
Yalta

Активный участник

6 февраля 2015

Una Mama, вспомнила еще) Из Шанелек нравились Коко Мадмуазель и Шанс, но опять же куплены разово.


21

Светлана
Краснодар

Активный участник

7 февраля 2015

Виктория, конечно, Опиум не для повседневной носки, да и вообще, если говорить об оригинальном, то не для носки. Это действительно фетиш, предмет для удовольствия.

Интересно наблюдать за особами женского пола, которые бывают у меня в гостях. Столько эмоций при виде флаконов))), столько охов-ахов))), у всех непременно есть какие-то воспоминания, связанные с Опиумом, с этим ароматом, который ни с чем не спутаешь). А если я еще и подарю винтажную миниатюрку, так ващееее...)


22

Anna_Geo
Москва

Активный участник

7 февраля 2015

Катрин, есть аромат у Тома Форда, называется Шанхайская лилия. На себе не носила, но на блоттере слушала. Есть что-то от лилии, ну и стойким должен был. ТФ же :)))


23

Светлана
Краснодар

Активный участник

7 февраля 2015

Anna_Geo, а она, эта Лилия, есть в продаже? Вроде бы уже снятая она?


24

Катрин
Москва

Активный участник

7 февраля 2015

Anna_Geo, спасибо большое @}->-- Описание заманчивое, но лилии в составе нет. Наверно лилия в названии аромата не цветок, а героиня фильма «Шанхайский экспресс».

Una Mama:

Anna_Geo, а она, эта Лилия, есть в продаже? Вроде бы уже снятая она?

В интернете много предложений, и аромат вроде бы новый (2013г), хотя все может быть.


25

Anna_Geo
Москва

Активный участник

8 февраля 2015

Катрин, а существует ли он, абсолют лилии вообще? Вот чтобы он как составная часть формулы была? я не знаю. но почитайте Фрагрантику и Косметисту, там народ пишет, что все таким образом составлено, но вместе букет похож на запах лилий. Так что осталось только сделать затест и самой понять ТО или НЕ ТО.


Страницы: « 1 2 »